Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На место лидера партии Сергея Миронова метит совладелец "Новой Газеты" Александр Лебедев

Оригинал этого материала
© "Общая газета.Ру", 29.01.2007

Внутри "Справедливой России" зреет дворцовый переворот

Позиции спикера Совета Федерации Сергея Миронова на посту лидера партии «Справедливая Россия» изрядно пошатнулись, что может привести к его скоропостижной отставке. Причем сменить его на этом посту может член партии «Единая Россия» и совладелец «Новой Газеты» Александр Лебедев. 

За несколько месяцев своего председательства Сергею Миронову не удалось главного - навести порядок в собственной партии. Перманентные скандалы в региональных отделениях, где руководители местных ячеек объединившихся партий так и не смогли прийти к джентльменскому соглашению относительно общего лидера. В итоге, в регионах доходило едва ли не до братоубийственной войны, но верховный арбитр молчал, предоставляя право региональщикам самим разобраться «по-понятиям.» Однако региональные склоки стали всего лишь цветочками по сравнению с тем, что ожидает партию в самом ближайшем будущем. 

Вполне естественно, что неуверенность номинального лидера передалась и его подчинённым, у которых появилась возможность осуществить маленький дворцовый переворот внутри партии. И уже появился первый претендент на партийный трон. Всё началось со скандала, фигурантом которого в очередной раз стал спикер Совфеда. 7 ноября 2006 года Сергей Миронов участвовал в церемонии вручения краповых беретов в учебном центре спецназа «Витязь», расквартированном в подмосковной Балашихе. Помимо официальных мероприятий, лидер «Справедливой России» не удержался от того, чтобы не пострелять из боевого оружия в закрытом тире. Вроде бы ничего криминального в этом нет, однако, польские журналисты, отбирая фотографии для своего издания, обнаружили невероятную вещь: на мишенях, по которым палили десантники и высокопоставленный государственный чиновник, была наклеена фотография отравленного в Лондоне бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко. 

Этот факт тут же стал предметом особого внимания не только со стороны иностранных журналистов, но и отечественной оппозиционной прессы. В том числе, заметка на целую полосу вышла и в номере «Новой газеты» от 29.01.07. Журналисты «Новой» не ограничились новостной заметкой, а провели целое расследование, связавшись со своими польскими коллегами, которые и выслали россиянам официальные снимки мероприятия, убранные к этому времени с официального сайта учебного центра «Витязь». 

Насколько достоверна эта история - сказать сложно. Не исключено, что имеет место подделка фотоматериалов - современные технологии это позволяют, да и качество снимков не даёт уверенности в подлинности фотографий. Интересно другое. В июне прошлого года совладельцем «Новой газеты» стал московский банкир, депутат Государственной Думы Александр Лебедев, купивший 39% акций издания. Зачем Лебедеву понадобилось известное своим радикализмом и скандальностью издание - понятно. Лебедев вот уже несколько лет имеет виды на кресло мэра Москвы и «Новая газета» стала ещё одним изданием в медийном холдинге кандидата в мэры. Серьёзность намерений Александра Лебедева, члена «Единой России» кстати говоря, подтверждает и возможность его вхождения в состав фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе (ранее фракция «Родина». - Прим. авт.), о чём заявлял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Но нельзя не учитывать и то, что амбициозность банкира и политика Лебедева может распространяться не только на статус кандидата в мэры, но и на положение лидера общероссийской партии, имеющей шансы стать прямым конкурентом «Единой России». А, скорее всего, только занятие поста лидера «Справедливой России» позволит Александру Лебедеву выйти на новый уровень. В противном случае, Лебедев получит лишь возможность в рамках «Справедливой России» критиковать оппонентов из «Единой России», что вряд ли прибавит банкиру популярности среди москвичей и, как следствие, сделает минимальными его шансы на пост мэра Москвы. Поэтому публикация в «Новой» о стрелковых способностях Сергея Миронова уже выглядит не как банальное расследование, а как статья, имеющая серьезную политическую подоплеку. В борьбе за политическое лидерство, поистине, все средства хороши. 

 
Другие материалы раздела:
Скелеты "Справедливой России"
📁 Миронов Сергей =>
Дневник его борьбы
"Развел" своих на выборах-2016
Кошельки эСэРов
122 бизнесмена-спонсора
"Справедливый" взнос
"Справедливость" за деньги
📁 Шаргунов-ошибка Миронова +
📁 Личный бизнес Левичева +
Контрафактный Путин
"Кинули" Кричевского
Ройзмана выкинули из списка
Миллион баксов за лжеместо
Мертвые души эСэРов
Партия раздетая в сети
Сайт edinros.net
На ушах сидит… Белковский
Партия политических присосов
Политические сынки и бомжи
СР и демократ Похмелкин
Миронова сменит Лебедев?
Журнал "Русская жизнь"
"Родина Жизни" в стиле ДПНИ
Двойной обман
Погромный плюрализм
Путину - третий срок
Использование "образа Путина"
"Жизнь" нуждается в наркологах?
📁 Н.Бородина всплыла у эСэРов +
Журавский Сергей
📁 Торговец мандатом Бочкарев +
📁 Ванчугов Роман +
Казаков Алексей
📁 Лукьянова Кира и Шмаков +
📁 Михеев Олег +
📁 Оюн и РПЖ в Туве +
Паскаль Александр
Романович-депутат от Парижа
📁 Блок "ПВР-РПЖ"-2003 +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru