Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Век", 07.09.2006

Партия Миронова нуждается в наркологах?

Сергей Благодаров

Всюду «Жизнь»

У одной из самых знаменитых картин русского художника-передвижника Ярошенко крайне незатейливый сюжет. Острожники, или, выражаясь современным языком, «зэки», сквозь решетку окна арестантского вагона мечут крохи своей скудной трапезы жадным голубям. Сценка трогательная, вполне российская, что и говорить. С давних пор каторжным, которых гнали по этапу, сердобольные русские женщины пихали узелки со снедью, «грели зону», а та - наших голубей, которые, как известно, символ мира и жизни. 

Кстати, полотно Ярошенко так и называется – «Всюду жизнь». 

А «Жизнь» действительно - всюду. Отделения этой партии с невразумительной программой как крошки арестантского хлеба по перрону рассыпаны по всей стране. А как же иначе? Ведь судя по громким заявлениям Сергея Миронова и его команды, его партия, объединившись с партией пенсионеров и "Родиной", станет "партией большинства", которая будет бороться за голоса избирателей с "Единой Россией". Не то Манилов, не то Хлестаков?! Ведь понеслись сотни тысяч курьеров по всей стране шептать на ухо доверчивой «элите», что «Миронов с Путиным на дружеской ноге», что «принято решение создавать новую «партию власти», что «все обиженные «Единой Россией» могут найти надежную «крышу» в обновленной РПЖ».

Не много изменилось в российской глубинке со времен гоголевского ревизора. Вчерашний не очень известный чиновник в один день превратился в самого востребованного политика России, в магнит, который притягивает всех политических аутсайдеров, которыми в свое время погнушалась «Единая Россия». И никому невдомек, что весь этот проект придуман, только для того, чтобы обеспечить этому чиновнику новое место работы после 2008 года. 

Меняем врача на «братка»?

Типичный пример кадровой политики новой партии – ситуация в Екатеринбурге. Там отделение РПЖ возглавлял известный на весь регион врач-кардиолог с безупречной репутацией - Я. Габинский. Но честного имени новой партии мало, нужны деньги, которые, как известно, не пахнут, и поэтому руководство партии поставило во главе уральской РПЖ - Евгения Ройзмана. В прошлом судимый предприниматель, а ныне депутат Госдумы - создатель фонда "Город без наркотиков". По "официальной" легенде эта организация появилась как своего рода народный ответ всесилию наркобаронов, оккупировавших город, да и всю губернию.

В свое время российские телеканалы обошли трогательные кадры, на которых бритоголовые активисты "Города БН" на джипах с кунгурятником "мирно договариваются" с держателями наркопритонов - «по-хорошему» свернуть свою деятельность и переквалифицироваться в управдомы. Вот какие замечательные сторонники появились у спикера и его "трехголовой партии" на Урале! Диву даешься, куда это смотрели политические конкуренты "Жизни", когда прозевали таких ценных кадров, как Ройзман- сотоварищи!

Криминальная война начала девяностых, естественно, не обошла стороной и Екатеринбург. Более того, через столицу Урала проходила линия одного из самых главных фронтов. Не остановившись на банальном переделе собственности и включении в сферу влияния местных "газет, заводов, пароходов", предприимчивая и политически амбициозная бизнес-среда довольно скоро озаботилась тем, чтобы взять под контроль мощный поток наркоты, хлынувшей с Юга словно селевой поток с гор. И, что важно, прослыть при этом народными благодетелями. 

Цыганским дворцам объявили беспощадную войну. А после этого цены на наркотики в Екатеринбурге… выросли. Да и хозяева наркорынка поменялись. Более того, появились тяжелые наркотики, распределением которых планово займутся известные на всю страну «борцы с дурью». Никаких теперь тебе цыган и азиатов в столь ответственном деле! Наркобизнес должен быть поставлен под общественный контроль. И партийный?

Тувинский рецидив

Может кто-то думает, что связь с имеющими отношения к наркотикам кадрами в Екатеринбурге была случайной? Нет, похоже, это превращается в систему. В далекой Республике Тыва, в списке «Партии Жизни» нашли прибежище выгнанные накануне из «Единой России» весьма одиозные личности. О полукриминальном прошлом каждого из членов новоявленного тувинского отделения РПЖ поэмы можно писать. Но есть совсем уж примечательный бизнесмен - по фамилии Бартына-Сады. Бывший участковый милиционер, уволенный из органов. Ходят слухи, что в свое время он ловко «прижал» бывшего борца К.Алдын-оола с большой партией наркотиков. Избираясь в местный парламент, Бартына-Сады щедро раздавал своим избирателям обещания, что, заполучив властные полномочия, он легализует производство конопли. Ее, к слову, в этой степной республике произрастает в изобилии, площади ее плантаций измеряются в сотнях гектаров. Сегодня, официально не занимающейся коммерцией, Бартына-Сады владеет роскошным особняком, ездит на самых дорогих автомобилях…

Помощником ему, как утверждают злые языки, якобы вызвался стать известный в определенных кругах предприниматель Василий Урбан. В свое время ему принадлежал банк "Новатор", благополучно обанкротившийся несколько лет назад. Перебравшись в Тверь, одну из тогдашних криминальных столиц России, Урбан развернул масштабную деятельность, результатом которой стало открытие банка, приватизация ряда центральных гостиниц и репутация "теневого хозяина города". Однако вскоре теснимому правоохранителями «бизнесмену» пришлось покинуть город, и вот, наконец, Урбан оказался в Туве. 

Примечательно, что Василия Урбана трудно заподозрить в отсутствии интереса к наркотической проблематике - он возглавляет собственный антинаркотический фонд! Но лишь самый наивный наблюдатель может посчитать, что смысл подобных организаций состоит в пропаганде здорового образа жизни…

Сегодня, как утверждают местные СМИ, именно на деньги Урбана РПЖ в основном ведет избирательную кампанию в Тыве, если так можно назвать популистскую работу среди избирателей. Все это чревато дестабилизацией обстановки в республике, которая в шесть раз больше, чем территория Чечни и в которой 85 % составляет нищее коренное население. 

"Жизни" с примкнувшей к ней пенсионерами и "Родиной" не грозят финансовые трудности, если ее активисты на местах занимаются, чтобы пополнить партийную кассу, самым прибыльным на Земле бизнесом. Так что же станет с нашей страной, если воплотиться в реальность предвыборный план Сергея Миронова, и эта, мягко говоря, «своеобразная партия» станет партией большинства? 

 
Другие материалы раздела:
Скелеты "Справедливой России"
📁 Миронов Сергей =>
Дневник его борьбы
"Развел" своих на выборах-2016
Кошельки эСэРов
122 бизнесмена-спонсора
"Справедливый" взнос
"Справедливость" за деньги
📁 Шаргунов-ошибка Миронова +
📁 Личный бизнес Левичева +
Контрафактный Путин
"Кинули" Кричевского
Ройзмана выкинули из списка
Миллион баксов за лжеместо
Мертвые души эСэРов
Партия раздетая в сети
Сайт edinros.net
На ушах сидит… Белковский
Партия политических присосов
Политические сынки и бомжи
СР и демократ Похмелкин
Миронова сменит Лебедев?
Журнал "Русская жизнь"
"Родина Жизни" в стиле ДПНИ
Двойной обман
Погромный плюрализм
Путину - третий срок
Использование "образа Путина"
"Жизнь" нуждается в наркологах?
📁 Н.Бородина всплыла у эСэРов +
Журавский Сергей
📁 Торговец мандатом Бочкарев +
📁 Ванчугов Роман +
Казаков Алексей
📁 Лукьянова Кира и Шмаков +
📁 Михеев Олег +
📁 Оюн и РПЖ в Туве +
Паскаль Александр
Романович-депутат от Парижа
📁 Блок "ПВР-РПЖ"-2003 +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru