Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 18.04.2012, Фото: mossanepid.ru

Санитарно-эпидемиологический Черкизон

Как в Москве делается бизнес на гастарбайтерах "по рецепту" гигиениста Владимира Хизгияева

Анатолий Виндеев

Compromat.Ru
Владимир Хизгияев
Мыть руки перед едой в наше время недостаточно. Вполне возможно, что продукты на рынке вы покупаете у продавца, зараженного туберкулезом, а в закусочной вас обслужил официант, страдающий гепатитом. Нынешняя сфера обслуживания, равно как и общепит, практически поголовно представлена выходцами из бывших республик СССР, прибывших в Россию на заработки. В соответствии с законом, следить за состоянием здоровья гастарбайтеров должны санитарные службы. Тем временем, как показывает пример московского Центр гигиены и эпидемиологии, чиновники от медицины предпочитают делать бизнес на выдаче медицинских книжек и проведении обследований, закупая для своего ведомства вместо специального оборудования роскошные лимузины.

Распад Советского Союза, и последовавший за этим упадок государственной системы здравоохранения спровоцировал в ныне независимых республиках Средней Азии вспышку давно забытых заболеваний. Если верить данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости туберкулезом у гастарбайтеров в четыре раза выше, чем у россиян. Правда, этот разрыв в ближайшее время может исчезнуть. Масштаб угрозы легко понять из сводок официальной статистики. Квота выдачи разрешений на работу в Москве в 2012 году равна 136 тысячам, после корректировки, проходящей в мае, число разрешений не превысит 200 тысяч. Еще около 100-150 тысяч мигрантов покупают патенты, позволяющие им официально наниматься к частным лицам. Неофициально в одной только столице работает не менее миллиона иностранцев. Если же считать, что в Москве и Московской области оседает каждый третий мигрант, а всего их в России нелегально работает от 6 до 12 миллионов, то цифры, обозначающие число потенциальных носителей страшной болезни, получаются совсем уж астрономическими.

Причем, речь идет не только о туберкулезе. Общий показатель заболеваемости среди мигрантов составляет 247 случаев на 100 тысяч населения, при том, что у нас в стране — 66 на 100 тысяч населения», — сообщил глава этого ведомства главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В разы отличается количество носителей других опасных заболеваний — вирусного гепатита, брюшного тифа, и той же кори, которая минимум на треть «привозная». Есть в этом списке и СПИД, и венерологические заболевания. Как уверяют подчиненные господина Онищенко, сдерживать угрозу эпидемий удается только за счет существующей системы строгого контроля: каждый мигрант обязан после собственного трудоустройства принести в отделение ФМС медицинскую справку об отсутствии у него наркозависимости и инфекционных заболеваний. Кроме того, работники организаций, занимающихся производством, хранением, транспортировкой и продажей пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязаны иметь медицинские книжки. Следит за наличием медкнижек Роспотребнадзор и полиция, нещадно штрафуя нарушителей. К сожалению, на тех, кто выдает эти справки, строгий контроль не распространяется. Поэтому, заведомо больные трудовые мигранты идут на рынок, к землякам, и без труда становятся обладателями заветной справки.

Рекламными объявлениями, обещающими устроить «медкнижку за час», сегодня обклеены едва ли не все московские столбы. А поисковики Всемирной Сети выдают контакты «санитарных посредников» еще до того, как успеваешь ввести запрос. Купить медицинские книжки со всеми предлагающимися справками можно на станциях московского метро, расположенных неподалеку от вокзалов. И не факт, что новенькая медкнижка будет поддельной. Строгая печать «ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» гарантирует качество документа. К сожалению, сказать то же самое о добросовестности обследования нельзя. Некоммерческое Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии », структурно относящийся к Роспотребнадзору, единолично обеспечивает медицинское обследование мигрантов. И, как всякий монополист, получает на этом полулегальном рынке сверхприбыль.

Механизм извлечения «санитарно-эпидемиологического» дохода работает довольно просто. По заведенному порядку, вновь прибывший гастарбайтер отправляется на медосмотр, проходит гигиеническое обучение, по итогам которого сдает экзамен в виде тестов (!) и получает вожделенную книжку. Понятно, что все эти процедуры просто невозможно сделать в одном-единственном помещении, а потому ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» заключил ряд договоров с другими медицинскими структурами. Конечно, человек может получить книжку в некоммерческом бюджетном центре, посетив его не менее трех раз и убив массу времени. А может обратиться к родственным ФБУЗу коммерсантам. Средняя стоимость медкнижки в Москве сейчас составляет 1500 рублей для промышленных профессий и 1800 рублей — для продовольственных. При этом выдача и продление 90 процентов книжек осуществляется десятью организациями. Основной объем при этом приходится на «Мобил Мед», «Медцентр Специальный» и «Городской Фонд ДНК-исследований».

Чужих в этот узкий круг не пускают. Причина простая — задействованное коммерсантами медицинское ноу-хау выглядит откровенной профанацией. К примеру, весь медосмотр занимает не больше часа. А лабораторные исследования проводятся, в нарушение всех норм и правил, в приспособленных помещениях, на первых этажах жилых домов. К тому же, обязательным условием выдачи медкнижки считается новаторский курс «гигиенического обучения», который оценивается ФБУЗом в 632 рубля при первичном обращении и 584 рубля — при вторичном. Причем, эту часть программы исполнять в одиночку коммерсанты не могут. Лекции о пользе мытья рук читают только специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в г. Москве» — у себя или на площадках деловых партнёров.

Точную сумму прибыли, которую приносят актуальные уроки «гигиенического ликбеза», знают только бухгалтеры «Центра гигиены и эпидемиологии». По идее, ежегодный сбор должен составить не менее 158 млн рублей при первичном обращении и еще 233 млн рублей — при вторичном. Тем временем, в бюджете совершенно некоммерческого «Центра гигиены и эпидемиологии в г. Москве» фигурируют другие цифры. Дело в том, что своим так называемым корпоративным клиентам Центр выставляет другой прейскурант. Куда идет многомиллионная разница, остается большим секретом маленькой компании руководителей ФБУЗа. Причем, к таинственно растворившемся суммам смело можно приплюсовать стоимость «знаков внимания» от производителя обеззараживающих средств. Как писала газета «Известия», «…владельцы кафе и магазинов продолжают жаловаться на государственные фирмы при госсанэпиднадзоре, которые насильно, под угрозой закрытия заставляют покупать по явно завышенным ценам определенные дезинфицирующие вещества (в основном «Септадор»), а городской центр санэпиднадзора этому потворствует».

Конечно, первый заместитель главного врача ФБУЗ Владимир Хизгияев факт лоббирования «Септадора» отрицает. Правда, свое возражение он формулирует в довольно обтекаемых выражениях: «…если фирма навязывает «Септадор», то мы на это повлиять не можем. Главное, чтобы все вещества соответствовали нормам». Смущение чиновника вполне объяснимо. На первый взгляд, дезинфекция никак не связана с работой Центра. Но при проведении экспертизы для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на виды деятельности всегда привлекаются специалисты дезотдела «Центра гигиены и эпидемиологии». Который, по странному совпадению, находится на одной территории с ГУП «Дезконтроль», руководит которым некий Сергей Рожков, близкий сподвижник все того же Владимира Хизгияева.

Впрочем, вряд ли господин Хизгияев сильно кривит душой, говоря об отсутствии интереса к внедрению дорогого «Септадора». Экспертиза и проведение исследований образцов продукции, в том числе ввозимой из-за рубежа, обладает гораздо большим денежным потенциалом. Да и доход от законно выданных медкнижек с лихвой перекрывает любые возможные подачки от производителей дезпрепарата. Организацией печати бланков и защитных голограмм занимается давний партнер Хизгияева, начальник Управления организации деятельности системы санитарно-эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Людмила Симкалова. Технология незамысловатая и безопасная: чиновница от чистого сердца информирует заинтересованные подшефные организации о наиболее достойных продавцах бланков. Оборот у этого консалтингового бизнеса вполне олигархический. Казалось бы, ерунда: полсотни рублей дохода с каждого бланка медкнижки. Но если умножить эту сумму на пять миллионов ежегодного тиража, присовокупив стоимость бланков санитарно-эпидемиологических заключений и голограмм, получится весьма достойная сумма. И это не считая оборотов «черного» рынка медкнижек и бланков, который, по уверениям чиновников, существует совершенно независимо от их строгого ведомства.

Как распределяются деньги, заработанные бюджетной некоммерческой организацией, нетрудно определить по виду примыкающей к Центру автостоянке. По своему статусу это обычное медицинское учреждение, финансируемое из бюджета. Средняя зарплата специалиста, со всеми выплатами, составляет около 25 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, судя по внушительной коллекции иномарок, припаркованных у здания «Центра гигиены и эпидемиологии», санитарные врачи не бедствуют. Конечно, среди частных есть и бюджетные машины. В соответствии с итогами прошедшего полтора года назад тендера, сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» за государственные 16 с лишним миллионов рублей получили четыре автомобиля BMW с обивкой сидений черной кожей Dakota, спортивными кожаными рулями и развлекательными системами для пассажиров. Безусловно, есть в Москве автомобили и подороже. Но паркуются они, как правило, у более статусных учреждений.

Наверное, бурная коммерческая деятельность некоммерческого учреждения может удивить только иностранцев. В определенных кругах деловая хватка Владимира Хизгияева может вызвать только уважение. Первый заместитель главного врача московского «Центра гигиены и эпидемиологии» занимает видное положение в диаспоре кавказского народа татов, имея тесные связи с могущественным кланом владельцев бывшего «Черкизона». Как именно пересекались деловые интересы Хизгияева и «торговых королей» всея Руси, могут выяснить, пожалуй, только всезнающие специальные службы. Но слишком уж близко соприкасаются интересы тех, кто контролирует выпуск легальных медицинских книжек, и тех, кто заправляет «черным» рынком быстрого и недорогого оформления документов для гастарбайтеров. И нет, наверное, ничего удивительного в том, что сын главы российского санитарного ведомства ездит на дорогом итальянском спорткаре, а сам гражданин (в том числе и гражданин Израиля) Хизгияев владеет двумя роскошными особняками в Иерусалиме.

К сожалению, рассчитывать на строгую ревизию вышестоящего ведомства трудно не только по причине пристрастия сына главы Роспотребнадзора к премиальным моделям итальянского автопрома. Хизгияев живет в одном доме с Онищенко и находится с ним в довольно близких отношениях. Тем временем, выяснить истинное положение дел в отрасли не так уж трудно. Для этого достаточно установить количество выданных за год в столице медицинских книжек, количество проведенных занятий в рамках «гигиенического обучения», и точную сумму денежных средств, поступивших на счет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». А потом, сравнив эти данные с количеством выпущенных бланков и защитных голограмм, можно будет точно установить, откуда на стихийных толкучках московского метрополитена появляется ходовой «медкнижечный» товар. Важно только, чтобы реестр этих номерных документов случайно не затерялся в ходе проверки. Иначе, в российских кафе, парикмахерских и продуктовых магазинах и впредь будут работать носители экзотических и не очень среднеазиатских заболеваний.

***

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru