Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© inright.ru, 29.09.2014, Фото: via inright.ru

Семейный подряд на 100 миллионов

Как московский министр экономики Максим Решетников с четой подельников осваивает бюджет столицы

Александр Седунов

Compromat.Ru
Максим Решетников
Подобное не должно сходить с рук и оставаться в тени. Информация требует огласки.

Речь пойдет о заказе №0173200001413001583, размещенном 27.12.2013 на сайте http://zakupki.gov.ru/.

Государственный заказчик — Департамент экономической политики и развития города Москвы. Наименование заказа: «Выполнение научно-исследовательской работы по методологическому и организационному сопровождению деятельности органов исполнительной власти города Москвы по обеспечению устойчивости доходной части бюджета города Москвы». Руководитель Департамента, он же заказчик — министр Правительства Москвы Решетников М.Г.

Название заказа объемное, заумное и, согласитесь — непонятное для простого обывателя. Вроде кто-то должен наши «органы исполнительной власти» куда-то «методологически и организационно сопровождать», ну а если по-простому — видимо помочь чиновникам Департамента в выполнении их прямых должностных обязанностей — в данном случае по сбору налогов в городской бюджет…

Сама конкурсная документация, к слову, такая же абстрактная и пространная, даже для профессионалов. Кроме того, обратите внимание на дату объявленного конкурса — почти в новогоднюю ночь...

Не разобрались видимо и компетентные представители иных компаний — возможных потенциальных участников тендера. В результате чего, на участие в конкурсе было подано всего лишь две заявки.

Тут я немного отступлю и опишу небольшую предысторию данного заказа.

Согласно документам, которые были опубликованы на сайте закупок, в частности протоколу, утвержденному министром Решетниковым лично — изначальная цена на проведение работы по расчетам специалистов Департамента составляла почти сто пять миллионов рублей. Конечно, и так понятно, что такая цена за не вполне внятные услуги да еще и в форме загадочной научно-исследовательской работы изначально является фантастической, но на сайте в итоге была опубликована стоимость — 99 404 013 рублей.

Почему же и, главное, зачем она была снижена именно на столько?

В данном конкретном случае, именно благодаря снижению первоначальной цены на 5 миллионов рублей заказ чудесным образом остался в полной частной компетенции Министра Решетникова, который, согласно действующим в городе правилам, распоряжается бюджетом одного контракта ценой до ста миллионов рублей. Ну а если выше 100 млн — все это «безнадежное мероприятие» нужно было бы согласовывать на межведомственной рабочей группе, в присутствии массы посторонних чиновников — где подобной наглости, уверен, не допустили бы.

Учитывая дальнейший ход развития истории — данный подгон цены вызывает ну просто слёзы умиления. Ай да молодцы, всех обхитрили!

Пора и о персоналиях..,

В нашем повествовании кроме министра Решетникова участвуют еще двое:

некто Багреева М.А. — бывшая сотрудница консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), на благо которой трудилась без малого 7 лет (с 2005 по 2012 год в должности менеджера по вопросам налогообложения) — а в настоящее время заместительница Решетникова по налоговым вопросам. Она же — Жена;

некто Кирилл Никитин работает в PwC с 1996 года, а партнером PwC (очень важная должность в фирме) с 2006 г. Никитин «создал и возглавляет российскую практику PwC по повышению эффективности налоговых служб» (www.mosurbanforum.ru). Он же — гражданский Муж Багреевой.

Однако вернемся к заказу.

Заявку, как вы помните, подали только две организации. Точнее фактически одна. Первый участник, он же победитель тендера — компания PwC. Второй участник — уважаемый всеми МГУ им. Ломоносова.

Тут же возникает вопрос: почему МГУ оказался вовлечен в подобную историю? Ответ кроется в бывшем коллеге Багреевой пo PwC — Кирилле Никитине, а ныне ее гражданском муже и отце ее ребенка и, еще одно чудесное совпадение — директоре Центра налоговой политики экономического факультета МГУ. Очевидно решив, что участие в конкурсе лишь одной компании может вызвать подозрения, да и согласовать Решетникову этот факт с контролирующими органами видимо посложнее, чем манипулировать ценой — в тендер был приглашен, нет, скорее даже втянут Московский Государственный Университет.

Доказательство этих утверждений лежит на поверхности — второй участник (или тот, кто действовал от его имени) не удосужился снизить первоначально заявленную цену конкурса даже на копейку! Классическая схема действия организации-прокладки — конкурс был признан состоявшимся.

Получается, что совместный бюджет семья Никитина и Багреевой с одной стороны пополняет от прибыли контракта с PwC, с другой стороны — за счет заработной платы от своего «близкого бизнес-партнера» и руководителя, министра Решетникова. Воистину — все в Семью!

По понятным причинам не смотря на наличие общего ребенка и совместного проживания, Багреева и Никитин живут в гражданском браке, а свои отношении пытаются особо не афишировать. Хотя для бывших и настоящих коллег это давно не секрет.

Вот так и живут эти двое: жена, с благословления министра, принимает и оплачивает работы, а муж выполняет их в «поте лица». Семейный подряд в 21 веке, аж не верится, что такое возможно!

Просто обескураживает наглость, с которой после всех описанных махинаций Решетников отблагодарил Багрееву — сразу же после заключения контракта в феврале текущего года она получила подарок в виде повышения аж до уровня «заместителя руководителя департамента». Забыл сказать, цену злосчастного конкурса рассчитал и определил некто Григорьев, заместитель Багреевой. Вот это уж точно в Департаменте «все включено».

Господин горе-министр, имейте же совесть!

Даже интересно — кем вы считаете своих непосредственных начальников и контролирующие инстанции, «осваивая» бюджет таким нехитрым способом, который «порядочные казнокрады» даже в лихие 90-е использовать постеснялись бы? Или все новое — хорошо забытое старое? Боюсь, что и бюджету, и руководству города подобная «помощь» министра элементарно противопоказана... Неужели «связи» Решетникова настолько безграничны?

В этой ситуации никто ничего не сможет изменить без вмешательства компетентных органов и главное — руководства города. Остается верить, что есть достойные люди, чьи полномочия позволят быстро навести порядок.

Уважаемые Сергей Семенович Собянин, Анастасия Владимировна Ракова, Наталья Алексеевна Сергунина!

Сказать, что министр Решетников вас «просто подставляет» — значит, ничего не сказать! Кроме «вполне естественного» желания этого нерадивого чиновника «отгрызть» от бюджетного пирога, тут видна не просто человеческая глупость и чиновничья «вседозволенность» — скорее попахивает предательством государственного масштаба. Заинтересованность консалтинговой компании из Великобритании, страны, чьи антироссийские нападки (т.н. «санкции») даже покруче американских будут, в честной работе по наполнению деньгами московского бюджета маловероятна. К слову, именно сейчас и исключительно по инициативе британцев Россию пытаются отключить от системы всемирных межбанковских телекоммуникаций (расчетов) S.W.I.F.T., что существенно затруднит работу российской банковской системы. Мы так же видим, как сегодня продолжает пакостить России экс-«ЮКОС», «отмазанный» в свое время от уплаты налогов с помощью подобных «специалистов-партнеров» компании PwC.

Каких же результатов в формировании доходной части московского бюджета нам ждать после внедрения министром Решетниковым «виртуозных серых схем» ценообразования государственных контрактов и освоения бюджетных средств посредством привлечения импортных консультантов из числа ближайших родственников своей заместительницы?

Ужасно интересно, а с остальными конкурсами заказчика Решетникова тоже происходят подобные или похожие выкрутасы? Я думаю, скорее всего, на этот вопрос нашим читателям есть кому ответить. Подождем!

Уверен — такому «чиновнику» и городу вместе просто не по пути, а для города такое «семейное партнерство» — крайне опасно!

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru