Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Собянин и дворники подозрительной славянской внешности

Перед инспекцией мэра район в центре Москвы зачистили от снега и гастарбайтеров

Оригинал этого материала
© МН.Ру, 11.02.2013, Собянина встретил спецназ с лопатами, Фото: mos.ru, Видео: "БГ Белорусская"

Анна Байдакова, Лидия Глазко

Compromat.Ru
Сергей Собянин (справа)
Дворники славянской внешности в ярких костюмах, позировавшие с мэром перед телекамерами и прозванные в интернете потемкинскими, существуют на самом деле, заявляют в мэрии. Они исчезли из района Тишинки сразу после инспекции Собянина. А сотрудники коммунальных служб района рассказали, что убирать Тишинку к приезду мэра согнали лифтеров, дорожников и энергетиков МОЭК (Московская энергетическая компания).

В субботу мэр Москвы провел инспекцию работы служб ЖКХ на улицах столицы. Журналистов повезли проверить качество уборки на местах, а именно на улице Красина. Везде на пути следования автобуса с прессой люди в спецодежде старательно скалывали лед с тротуаров, провожая автобус задумчивыми взглядами. На улице Тишинка к мэру подошли дворники славянской внешности в новых куртках яркой расцветки, пожаловались на то, что зима в этом году очень снежная. А мэр похвалил их за работу. Вечером видеоотчет о поездке Собянина по городу собрал множество язвительных комментариев.

Утром в понедельник корреспондент «МН» прошлась по улицам Москвы, которые инспектировал Собянин, чтобы убедиться в том, что их действительно убирают дворники славянского происхождения в новых ярких костюмах.

В половине десятого утра в понедельник на улице Тишинка был только один дворник, сотрудник местного детского сада. Мужчина представился Серегой и рассказал, что в субботу местные власти собрали на улицу Красина всех дворников и технику со всей округи: «От управы трактора приехали. И дворники, и техники, их начальники, все работали. Им все выдали новое: лопаты, спецодежду, три маленьких трактора, два больших «Белоруса». У директора местного ЖЭКа были старые трактор и мини-погрузчик — у него их не взяли, пригнали новые. А местные дворники еще за январь зарплату не получили, только за декабрь».

Местные жители рассказывают, что снегоуборочная техника и дворники в их районе появились внезапно.

«В субботу я пошла утром в магазин, дворников на улице Красина еще не было. А моя дочь пошла часа в три и говорит: «Мама, что там творится! Пол-Москвы азиатов нагнали!» Я думала, они хоть нашу улицу вычистят, но нет, приехали только вчера ночью, и мы не спали до семи часов утра», — рассказала пенсионерка Татьяна Алексеевна.

«Всю ночь не давали спать, убирали снег — это дворовая территория, ее не убирают в ночное время! С 11 вечера до шести утра мы имеем право спокойно жить.

Я вышла и спрашиваю: «На каком основании?» — «У нас приказ, у нас телефонограмма», — рассказала пенсионерка с улицы Красина Надежда Николаевна Петрашкевич.

Немного прояснила ситуацию со славянскими дворниками Елена Пипикова, сотрудница обслуживающей организации СК «Сервис»: «Квартал Тишинской площади в субботу помогали убирать сотрудники дорожной службы, Мослифта и МОЭК».

Обнаружить дворников в таких же ярких оранжевых жилетах, как в день объезда, не удалось. После звонка в пресс-службу заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, выяснилось, что перед камерами вместе с мэром Собяниным позировали не дворники, а сотрудники ГБУ «Автомобильные дороги».

«На записи с мэром, которая так активно обсуждается в интернете, реальные сотрудники государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги», — заявили в пресс-службе заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

«В кадре с мэром Сергеем Собяниным действительно сотрудники моего предприятия, — заявил Александр Орешкин, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги». — У нас почти нет людей из стран СНГ, в основном россияне из Москвы и Московской области, а также близлежащих областей. Более того, каждый человек, который приходит ко мне работать, проходит проверку через ФСО».

["Большой город: Белорусская и Пресня", 09.02.2012: На улице Красина показательно убирают снег, работают десятки дворников. На Тишинке дежурят эвакуаторы. Примечательно, что ДПСники закрыли улицу для движения: не работает поворот с Садового кольца. — Врезка К.ру]

[Serguei Parkhomenko, 10.02.2013: Последние пару дней и ночей "на нашим раионе" (я живу недалеко от Миусской площади, между Новослободской и Маяковской) происходила какая-то дикая снегоуборочная истерика. Днем и ночью по окрестным улицам носились стаи грейдеров, колонны самосвалов, дивизионы автокранов. Припаркованные машины раз пять принимались все подряд насильно переставлять с места на место, по квартирам метались какие-то неопознанные дядьки чиновничьего вида, умоляя немедленно выйти и отогнать машину куда-нибудь подальше...
Вычистили и вылизали весь квартал (по фасадам, конечно, во дворы никто даже не заглянул), раздолбили вековые наслоения льда на тротуарах, снесли сугробы, нараставшие тут, кажется, с позапрошлой с осени...
Ну, так и есть. Это Собянина прогуливали поблизости на веревочке. Мало ли, он мог и сюда нос сунуть, всего-то через Тверскую от Тишинки перейти, тут рядом совсем.
Вот поглядите, как его хладнокровно и цинично на@#ывают его же собственные сотрудники. Некоторые не могут удержаться, и ржут прямо в камеру, стоя у него за спиной. — Врезка К.ру]



[Slon.Ru, 11.02.2013:
Собянин: Как дела идут?
Сотрудник коммунальных служб — 1: Очень хорошо.
Сотрудница коммунальных служб — 2: Хорошо, работа идет.
Сотрудник коммунальных служб — 3: Справляемся.
Собянин: Снега много?
Сотрудница коммунальных служб — 2: Много. В этом году очень много. Зима (нрзб).
Собянин: В Центральном округе всегда было трудно убирать, в этом году особенно. Ситуация вроде получше, чем в прошлом году, почище.
Сотрудница коммунальных служб — 2: Да, в этом году очень большое внимание уделяется вот именно службе ЖКХ, вот уборки очень много, да.
(Нрзб) такому вниманию...
Собянин (улыбается): Вы, наверное, не очень рады, потому что наказываем, штрафуем и... помогаем, конечно. Техники побольше стало.
Сотрудник коммунальных служб — 1 (перебивают друг друга): Техники очень-очень много стало. Намного легче работать стало.
Сотрудница коммунальных служб — 2: Очень помогает, да. Моторизированной (нрзб) намного.
Собянин: Для того чтобы помочь Центральному округу мы еще придали сил нашим ГУПам, дополнительно несколько тысяч единиц техники привели, чтобы достаточно быстро ликвидировать последствия снегопада. Ну что ж, успехов вам, ладно, всего доброго.
Сотрудница коммунальных служб — 2: Спасибо! Спасибо, спасибо.
Сотрудник коммунальных служб — 1: Спасибо вам.
Собянин: Спасибо. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© maxkatz, 10.02.2013, Фото: via maxkatz

Собянин и дворники

Человек, который хоть раз в жизни ходил по Москве пешком хорошо себе представляет, как выглядят московские дворники. Они выглядят как-то так:

Compromat.Ru

Если бы мэр Москвы выходил иногда на улицу без сопровождения свиты, охраны и прессы, а также без глобальной подготовки всех районных органов власти, то он бы знал как выглядит московский дворник и никогда не дал бы снять с собой такой смехотворный для любого москвича сюжет [...]

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru