Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 03.08.2020, Фото: mos.ru, newsnord.ru

Разводная схема Алексея Амелькина

Как экс-глава Мосгосстройнадзора собрал со строителей 3 млрд руб. и сбежал в Хорватию

Алексей Антонов

Алексей Амелькин
Алексей Амелькин
В начале августа 2019 года мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку первого заместителя председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы Амелькина Алексея Владимировича. Официально СМИ писали, что это было добровольное решение гражданина Амелькина, но, как стало известно, принято оно было под давлением СК РФ и ФСБ, а также лично мэра Москвы. После многочисленных жалоб от строительных организаций силовики начали работать по чиновнику: в итоге Амелькина признали виновным в нанесении ущерба бюджету Москвы в размере более 100 миллионов рублей.

За семь лет работы команда Амелькина вымогала взятки у строительных компаний. По информации следователей, благодаря попечительству Алексея Владимировича около двух тысяч объектов в Москве были введены с нарушениями технологий и норм безопасности. Не гнушались амелькинцы и разводом компаний, выполняющих госзаказы, где срыв строительства мог привести не только к большим штрафам, но к лишению свободы. Особо цинично подчиненные Амелькина поступали со строителями, у которых не было проблем: под предлогом выдуманных нарушений им замораживали стройку, пока те не приносили деньги в чемодане. Использовались также схемы с привлечением столичных ОПГ, с лидерами который у экс-чиновника были дружественные отношения.

На коррупционных схемах лично Амелькин заработал примерно 3 млрд рублей. Из-за прессинга со стороны силовых ведомств через пару дней после увольнения экс-чиновник бежал в Хорватию, где на полученные коррупционным путем средства начал строить гостиничные комплексы. Но на этом его интерес к градостроительному рынку Москвы не остыл — ему удалось оставить вместо себя своего человека. Новым первым заместителем председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы стал Войстратенко Игорь Михайлович, известный своими коррупционными схемами на посту Министра строительства и ЖКХ Архангельской области. Вопреки закону, Войстратенко совмещал должность Министра и генерального директора строительной компании «ПрофСтройТехнология» (где он владел более 70% уставного капитала). Неудивительно, что в Архангельской области компания в качестве субподрядчика получила практически 90% госконтрактов.

Игорь Войстратенко
Игорь Войстратенко
Назначенный через несколько дней после увольнения Амелькина Войстратенко в качестве бонуса начал строить дворец за счет ресурсов государственного АО «Мосметрострой». В своей работе новый первый заместитель председателя не стал придумывать новые схемы, тем более что большую часть проектов ему пришлось завершать за своего предшественника, который, по информации следствия, очень дотошно передавал дела находясь уже за пределами России.

Так, 8 апреля 2020 года Войстратенко подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, разрешение на строительство которого (№ 77-126000-012569-2016) 24 апреля 2016 года выдавал еще Амелькин. Речь идет об объекте с кадастровым номером 77:05:0002004:3244, находящимся по адресу Бульвар Весниных, д. 2. В жилом комплексе с подземной автостоянкой и сопутствующими инфраструктурными объектами даже на сегодняшний день не завершены строительные работы, включая фасадные, внутренние инженерные и отделку в местах общественного пользования. Это прямое нарушение статьи 54, статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, а также Постановления от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме». Подобные нарушения создают прямую угрозу жизни и здоровью граждан. В этой истории появляется еще один участник схемы Мосгосстройнадзора — Альберт Плужников. Именно он получал взятку от застройщика в размере 40 млн рублей по этому проекту.

Альберт Плужников
Альберт Плужников
Плужникова в июне этого года вытащили с унизительной должности помощника председателя Комитета за «особые заслуги» — прикрываясь именем главы Мосгосстройнадзора Антосенко, он держал в страхе существенную часть строительного рынка Москвы.

Как говорит один из владельцев крупной строительной компании, если в переговорах участвовал Альберт, не было варианта не заплатить. В 2018 году Плужников за 70 млн рублей при отсутствии должных документов продлил разрешение на строительство многофункционального общественно-жилого комплекса «Сказочный лес» со школой и детским садом, расположенного по адресу ул. Лосиноостровская, вл. 45.

Также в апреле этого года команда Войстратенко за 300 тыс. долларов дала разрешение на эксплуатацию двухэтажного здания, которое по факту имеет четыре этажа. Находится оно в Западном округе Москвы на улице Производственной на земельном участке с кадастровым номером 77:07:0015007:9044, его заявленная площадь составляет 1329,7 кв. м, реальная же – 2163,1 кв. м. Владелец очень не хотел попасть под статьи 49 (часть 2) и 54 (пункт 1 части 1) Градостроительного кодекса РФ, по которому объект площадью более 1500 квадратных метров и с числом этажей более двух подлежит экспертизе проектной документации, и по нему осуществляется государственный строительный надзор. Мало того, что бюджет Москвы не получит миллионы рублей налогов, так еще и не понятно, насколько качественны и безопасны эти дополнительные этажи.

Список «заслуг» Войстратенко и Мосгосстройнадзора можно продолжать бесконечно. Одно из последних расследований, которое сейчас ведет Прокуратора – коррупция в рамках строительства станций метро «Руднево», «Лихоборы», «Братеево», «Владыкино», «Сокол», «Нижегородская». Мосгосстройнадзор уполномочен осуществлять контроль за строительством объектов Московского метрополитена, так же как и дорог. Таким образом, представители структуры требовали 10 млн рублей за сдачу каждого электродепо на вышеперечисленных станциях.

На данный момент СКР и ФСБ активно ведут расследование махинаций связки «Амелькин-Войстратенко-Плужников», особенно их интересует один момент - часть своей незаконной прибыли Войстратенко переправляет через оффшоры своему соратнику Амелькину, благодаря чему он негласно имеет долю в хорватском строительном бизнесе. Заинтересовались силовики и личностью Олега Антосенко, председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор), который назначил всех этих заместителей. Именно Антосенко покрывал все схемы Амелькина, а сейчас выстроил работу Войстратенко и Плужникова. Следствие считает его одним из организаторов строительной ОПГ в Москве.

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru