Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 29.01.2021, Фото: garant.ru, duma.mos.ru, mskagency.ru, via igolkin

Земельный "решала" Максим Приходько

Как негласный помощник главы Департамента инвестпромполитики Москвы Александра Прохорова развел бизнес на Росреестре

Алексей Уфимов

Максим Приходько
Максим Приходько
Правительство Мишустина в течение последних нескольких месяцев судорожно пытается понять причины стремительного роста цен на возводимое в столичном регионе новое жилье.

Несмотря на беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли и меры по стимулированию спроса, цена заветных метров готового жилья продолжает неуклонно расти.

Буквально каждый день раздаются поручения профильным министрам с требованием разобраться в проблеме. До недавнего времени в околоправительственных кругах популярной была версия о том, что рост стоимости квадратного метра связан с двукратным ростом цен на сталь в декабре 2020 года, но ввиду того, что сталь занимает всего 5% в структуре стройматериалов и даже двукратный рост ее стоимости тут ни при чем, от этой версии пришлось отказаться.

Но не многим известно, что помимо затрат на материалы и услуги подрядных организаций, в структуре затрат столичных девелоперов имеются расходы, не поддающиеся никакому надзору и регулированию, и тем более анализу и учету. Речь идет о взятках, откатах и прочих «благодарностях» столичным чиновникам всех мастей и рангов. А поскольку по ходу реализации девелоперского проекта различных контролирующих и надзорных инстанций несметное количество, то и удовлетворять их аппетиты столичным девелоперам становится все сложнее и дороже. По состоянию на текущий момент расходы на «секретную», то есть коррупционную статью составляют 30-40% в структуре себестоимости одного возводимого квадратного метра, что является беспрецедентным явлением на протяжении всей истории наблюдений за развитием строительной отрасли.

Неприметный участник совещаний в высоких кабинетах столичной мэрии

Все девелоперы московского региона принимают участие в регулярных совещаниях, посвященных ходу реализации проектов возведения новых квадратных метров. В том числе эти совещания проводятся в мэрии г. Москвы под председательством руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Прохорова Александра Владимировича.

Александр Прохоров
Александр Прохоров
Помимо представителей столичной Мэрии и девелоперов в совещаниях принимает участие с виду ничем не примечательный ныне официально безработный (но очень влиятельный и богатый!) персонаж — Приходько Максим Сергеевич. По запросу Сергея Семеновича или Правительства РФ можно с легкостью установить и очень сильно изумиться от количества пропусков, выданных безработному Максиму Приходько на совещания с Александром Прохоровым. Присмотримся к Максиму Приходько поближе.

Последним официальным местом работы Максима Приходько значится Управление Росреестра по Москве, откуда он был уволен с формулировкой «утрата доверия» после коррупционного скандала и до настоящего времени никуда уже не трудоустроился. Кроме того, проверкой службы безопасности Росреестра было установлено, что Максим Приходько является субъектом спецучета ГУ МВД России как деструктивный элемент — участник ОПГ (Постановление ГУ МВД России по Центральному федеральному округу №351418). Причем, что интересно, многие ошибочно считают Максима Приходько родственником недавно умершего Сергея Эдуардовича Приходько (бывшего первого замруководителя АП РФ), но это, конечно же, не так. В действительности же, отцом Максима Приходько является уроженец с.Федоровка Полтавской области Украины Приходько Сергей Данилович, матерью — уроженка д. Минкавичай Литвы. Именно совместная работа Максима Приходько со своим отцом Сергеем Приходько в Москомрегистрации и дала толчок в развитии коррупционных навыков Максима и помогла обрасти полезными знакомствами в ГУ Росреестра по Москве.

Полученный опыт оказания «юридического» сопровождения сделок через Росреестр Максим успешно конвертировал в элитные квадратные метры столицы, а также ряда европейских столиц и США. В Москве он и его семья проживают во 2-м Зачатьевском пер., д.11. К слову, в соседнем доме в Молочном переулке проживает небезызвестный коррупционер Анатолий Сердюков.

Как упоминалось выше, Максим Приходько является неизменным участником совещаний со столичными девелоперами в московской мэрии. При этом, Приходько непосредственного участия в дискуссиях не принимает и преимущественно молчит. Но участникам совещаний, как правило, излишне напоминать цель присутствия молчаливого гостя, все и так знают, что без «участия» Максима ни один документ не пройдет регистрацию в Росреестре. Естественно, за свои услуги Приходько и его подельники получают баснословные откаты, которые затем распределяются среди чиновников московской Мэрии и ГУ Росреестра по г. Москве.

Необходимо отметить, что не только Александр Прохоров подкидывает «работу» Максиму Приходько, но и Максим в долгу не остается и исправно поставляет заказы Прохорову, после чего, как не трудно догадаться, оперативно назначаются те самые «очень важные» совещания в столичной мэрии, протоколы заседаний по которым, как правило, всегда с положительными решениями.

Команда единомышленников

Совершенно очевидно, что Максим Приходько в одиночку такой «бизнес» не потянул бы. На Максима работает целый семейный подряд, а также штат бывших коллег и чиновников. Например, родной брат Максима — Приходько Михаил является «кассой» и выполняет инкассаторские поручения, близкая подруга Максима — Галина Токмакова (замруководителя МосгорБТИ), приятели из Росреестра Москвы, заместители главы Мосгосстройнадзора, руководители Департамента городского имущества Москвы все они занимаются созданием столичным девелоперам проблем и сложностей, а затем героически их решают, повышая тем самым свое благосостояние.

Галина Токмакова
Галина Токмакова
Непосредственными исполнителями поручений Максима Приходько являются его верные, проверенные временем и большими деньгами, товарищи — Смолин Денис Олегович (простой кадастровый инженер ФГУП «Ростехинвентаризации — Федеральное БТИ», аттестат №39-11-50 от 24.06.2011) и Аверьянов Евгений Александрович (простой советник руководителя Московского областного филиала ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»). К слову вся троица некоторое время назад проходила по коррупционному скандалу в Росреестре. В частности, сообщалось, что указанные граждане искусственно создавали препятствия и сложности заявителям государственных услуг, но затем решали эти самые сложности, но уже за большие деньги. Как видим, со временем группа авантюристов вышла на новый уровень и при поддержке чиновников столичной мэрии имеет неосмотрительную наглость запугивать таких монстров как ГК «ПИК» и ИНТЕКО.

Денис Смолин
Денис Смолин
Дополнительно отмечается, что Денис Смолин также фигурирует в криминальных базах правоохранителей и является субъектом спецучета ГУ МВД России как деструктивный элемент — участник ОПГ (Рапорт ГУ МВД России по Центральному федеральному округу №344С от 15.12.2012). Сам Денис также не любит вспоминать свое криминальное прошлое, поскольку такая информация фактически поставит крест на его работе совместно с Ольгой Аверьяновой — учредителем ООО «Трис» (там сейчас Денис трудоустроен) и президентом фонда «Друзья Гефсимании» о чем речь пойдет далее.

В настоящее время бывших скомпроментированных чиновников Росреесра Дениса Смолина и Евгения Аверьянова связывает совместная работа в ООО «Трис» (ИНН 7726512682). Единственным учредителем ООО «Трис» является супруга Евгения Аверьянова — Аверьянова Ольга Геннадьевна. Кроме того, Аверьянова является соучредителем и президентом фонда «Друзья Гефсимании» (ИНН 5032248081). Фонд занимается восстановлением храмов и оказанием жертвенной помощи Московской епархии. Что любопытно, в списках на распределение благодарностей и наград по случаю восстановления очередного храма помимо реальных жертвователей в лице, например, Михаила Мишустина неизменно присутствует муж Ольги Аверьяновой Евгений. Он обычно реального вклада в благое дело не вносит, но по ходатайству супруги-президента фонда благодарности от епархии получает регулярно (бонусом идет памятное фото с известными чиновниками).

Ольга Аверьянова
Ольга Аверьянова
Еще одним работником ООО «Трис» является Бурдина Яна Юрьевна. Ранее она работала с Максимом Приходько, Евгением Аверьяновым и Денисом Смолиным в Мосжилрегистрации. В результате коррупционного скандала оказалась не у дел и прибилась к старым знакомым в ООО «Трис». Примечательно, что муж Яны Бурдиной, Дмитрий являлся мажоритарным акционером скандального известного международного банка «Сенатор». Среди обманутых вкладчиков скандального банка даже была замечена Алла Пугачева. Дружба с семьей горе-банкира лишила эстрадную диву 6 миллионов долларов.

Вот такая веселая гоп-компания во главе с Максимом Приходько трудится над повышением благосостояния простых государственных служащих в лице Александра Прохорова и еще целой армии столичных чиновников. Но, похоже, столичный чиновник Прохоров весьма далек от подобной мирской суеты ведь ближе ему интересы совсем иного свойства, а именно праздное времяпрепровождение на охоте с высокопоставленными чинами из МВД и ФСБ. В городе же Александр предпочитает обсуждать исключительно тонкости художественного ремесла мастеров картин из его личной коллекции.

А пока в высоких кабинетах столичной мэрии кипит подобная деятельность, правительству во главе с Михаилом Мишустиным приходится объяснятся перед руководством страны на запросы общества какими такими объективными причинами обусловлен бурный рост стоимости квадратных метров. Впрочем, вопросы эти скорее риторического происхождения и ответов на них мы вряд ли когда-нибудь дождемся. Не в этой стране. Не с этим руководством.

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru