Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Семейные ценности Сергея Собянина и его замов

Отец мэра Москвы живет в 144-метровой квартире на Рублевке, у матери Хуснуллина 3 дома в Казани, у отца Сергуниной помещение в "Москва-Сити"

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 23.07.2019, Тайны "московского двора", Фото: ТАСС, "РГ", via "Собеседник"

Олег Ролдугин

Папа Собянина

В начале июля телеграм-каналы взбудоражило известие о том, будто отцу московского мэра Сергея Собянина срочно понадобилась неотложка: как выяснила Baza, в элитный коттеджный поселок Николино на Рублевке пенсионеру даже вызвали реанимобиль.

Марат Хуснуллин и Сергей Собянин (справа)
Марат Хуснуллин и Сергей Собянин (справа)
В «Википедии» лаконично указано, что пенсионер Семен Собянин проживает в провинциальной Тюмени, не на Рублевке. Однако, как выяснил «Собеседник», в Москву Собянин-старший перебрался еще в лихом 98-м, когда ему было всего лишь 72. Кто именно профинансировал переезд, остается только гадать, ведь нынешний столичный градоначальник возглавлял в то время Ханты-Мансийскую думу, был сенатором и бизнесом не занимался. При этом 144-метровая квартира его отца в Весковском переулке стоит сегодня больше миллиона у.е.

Цены же на готовые дома в Николино вообще начинаются от полутора миллионов долларов (если брать самый аскетичный там 360-метровый особняк на убогих семи сотках). Ни на пенсию, ни даже на чиновничью зарплату такой не купишь. Зато удобно: рядом именно с этим поселком находится неофициальная резиденция мэра Москвы Молоденово. В прошлом году туда как раз закупили новую мебель, включая произведенный в Монако любимый матрас американских миллионеров фирмы King Koil. Судя по цене изделия (300 тысяч рублей) и его габаритам (два на два метра), Сергей Собянин спит на «Мэрилин». Именно так называется эта модель матраса.

В этом элитном доме — квартира Семена Собянина
В этом элитном доме — квартира Семена Собянина

Мама Хуснуллина

А вот Роза Хуснуллина, судя по выпискам из Росреестра, до сих пор вполне безоблачно проживает в Казани. В британском бизнес-справочнике указано, что еще несколько лет назад пенсионерка получила британское гражданство, но именно в Татарстане у нее богатая коллекция недвижимости, включая три дома общей площадью почти в тысячу квадратов — то, что прежде принадлежало вице-мэру Москвы Марату Хуснуллину. «Трансперенси Интернешнл Россия» считает, что речь идет о матери столичного чиновника.

Роза Гарафутдиновна, которой в этом году исполнится 75, до 2010 года числилась директором лондонской фирмы Averdo Property Management Limited. После нее компанию возглавил Эндрю Морей Стюарт. Человек с таким именем (наследный виконт, между прочим) оказался фигурантом дела Магнитского — его обвиняли в выводе средств из России. А уже после виконта вплоть до закрытия конторы с фирмой номинально управлялась инструктор по йоге с Кипра Лана Замба, она же главный подрядчик строительства объектов к Евро-2012 на Украине. Как пояснил ее муж журналистам, женщина номинально возглавляла 23 компании, за что ежемесячно получала зарплату в 534$. И никаких столичных чиновников.

После того как Роза Хуснуллина вышла из руководства сомнительной фирмы, ее сын купил себе квартиру недалеко от Кремля рыночной стоимостью в четверть миллиарда рублей. Правда, затем Марат Хуснуллин лишился жены (упоминание о ней исчезло из его декларации) и этой квартиры (ее он переписал на одну из своих дочерей). Все лучшее — женщинам.

Семья Сергуниной

Другой столичный вице-мэр, Наталья Сергунина (она же руководит аппаратом Собянина), тоже по документам одинока. Зато, согласно выписке из Росреестра на ее квартиру, дочь чиновницы носит отчество Мовладиевна. При этом, по информации «Собеседника», Сергунина нередко путешествовала по стране в компании выходца из Гудермеса Мовлади Нацаева. К началу 2000-х человек с такой фамилией и именем состоял на спецучете ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве как «криминальный контингент». Впрочем, сегодня репутация у горца еще более серьезная: его считают особой, приближенной к Рамзану Кадырову. Так что и с этим вице-мэром Собянин вынужден считаться.

Наталья Сергунина
Наталья Сергунина
Впрочем, есть у Натальи Сергуниной, естественно, и официальная семья. Например, отец Алексей Сергунин, бывший судья военного трибунала. Уйдя в частный адвокатский бизнес, Сергунин-старший стал собственником помещения в одной из башен «Москва-Сити» от известного застройщика «Капитал Груп». После этого подконтрольный Сергуниной департамент имущества Москвы оптом выкупил у «Капитал Груп» сразу несколько этажей соседней высотки для переезда ведомства, чем серьезно увеличил прибыль компании.

Мало того, как выяснил «Собеседник», у вице-мэра есть еще и младшая сестра, которая носит фамилию Сафаниева. Ее муж — Лазарь Сафаниев — деловой партнер экс-главы кремлевской администрации Александра Волошина. Впрочем, женщина и сама в бизнесе профи. Согласно данным столичного арбитража, еще в 2014 году у нее появился проект создания бара «Порт», который затем открылся в комплексе «Капитал Груп» «Легенда Цветного». В том самом, где семья еще одного вице-мэра правительства Москвы Петра Бирюкова получила от «Капитал Груп» девять пентхаусов. Для семьи Сергуниной этот «Капитал» тоже оказался семейным: именно в этом здании ее сестра Сафаниева зарегистрировала свое ООО «Ресторан на Цветном».

Жена Ликсутова

Еще один завидный холостяк в мэрии Москвы — Максим Ликсутов. Несколько лет назад он официально развелся со своей женой Татьяной, переписав на нее перед этим зарубежные активы. Кажется, благородно, но это дало Навальному повод заподозрить, что если развод и был, то не только в прямом смысле. Чтобы не декларировать все нажитое добро. Иначе почему, как узнал телеграм-канал «Жаба и гадюка», два года назад Максим Ликсутов даже свою квартиру в ЖК «Золотое руно» продал не кому-нибудь, а именно экс-супруге. Впрочем, свой дом чиновник сохранил за собой: больше двух тысяч квадратных метров в писательском поселке Переделкино.

Максим Ликсутов
Максим Ликсутов
Во время визита туда «Собеседника» ворота поместья оказались распахнутыми и через них открылся вид не только на детскую и баскетбольную площадки, но и на огромную пристройку бассейна. Вот только по документам в доме Ликсутова насчитывается всего два этажа, включая подземный. То есть фактически один плюс подвал. Хотя даже из-за забора видно, что здание это — переменной этажности (до трех этажей над поверхностью). На первый взгляд — пустяки, а на второй — уже самострой. Где эвакуаторы, то есть бульдозеры?

Дом Максима Ликсутова в Переделкино
Дом Максима Ликсутова в Переделкино
Впрочем, вряд ли это самые криминальные тайны из тех, что хранят чиновники правительства Москвы, прикрываясь любимыми родственниками, девичьими фамилиями и прочими гражданскими браками.

Кстати

Сын Кибовского

В начале лета ФБК выпустил расследование о том, как под видом обеспечения жильем нуждающихся мэрия Москвы расквартировала в новеньком элитном доме на Садовнической набережной собственных чиновников. «Когда ты работаешь в мэрии Москвы, управляемой бессовестными жуликами, случаются чудеса. Квартира достается 7-летнему сыну министра культуры Москвы Александра Кибовского, — поведал Алексей Навальный. — Может быть, министру с семьей было негде жить? А вот и нет. Из той же декларации мы видим, что у них уже есть 174-метровая квартира. Которую они тоже, представляете, купили у Москвы».

Александр Кибовский
Александр Кибовский
Фейк и клевета на честного министра. Квартиру на Садовнической сыну Кибовского Москва, как уточнил «Собеседник», не давала, ее выделили другому «обездоленному» — Юрию Авельцову, который до этого настрадался вдали от родины, возглавляя представительство «Аэрофлота» в Осаке (Япония). Лишь от него жилье перешло к ребенку чиновника. Просто так случилось, что Авельцов оказался дедом Кибовского-первоклассника, вот он и передарил квартиру внуку. Просто досадное совпадение... Кто не понял, это ирония.

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru