Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

29.05.2000, Фото: "Время Новостей"

Авена и Фридмана помирили Гусинский и Вексельберг

Акцию спецслужб против Медиа-моста заказала Альфа

Уголовное дело против Медиа-моста и проведение в его офисах обысков санкционировано главой администрации президента А.Волошиным с подачи руководителей Альфа-групп . Данная акция имеет под собой политическую подоплеку; она нацелена на радикальное ослабление влияния В. Гусинского и перехват П.Авеном и М.Фридманом контроля над его позициями, как посредника в отношениях между евреями в России и на Западе.

Разрабатываю данную акцию, в штаб-квартире Альфа-групп исходили из следующих концептуальных мотивов, которые с недавних пор продвигаются в круги столичной еврейской элиты. Влияние Гусинского, как проводника интересов московской еврейской общины на Западе, уже не отвечает новым реалиям и эксплуатируется им в сугубо корыстных целях. Репутация Гусинского оказалась слишком запятнанной связями с Лужковым и Примаковым, которым не удалось перетянуть на себя верховную власть в России. Они проиграли предвыборную борьбу и стали главными объектами давления со стороны команды Путина. Поэтому сохранение за Гусинским прежних функций нанесло бы ущерб всей московской еврейской общине и еврейству в целом. Российскому еврейскому конгрессу нужны новые функционеры, способные эффективно проводить ее интересы как в Кремле, так и в отношениях с правящими кругами Запада.

Гусинский для этого больше не пригоден. Он очень сильно и бездарно засвечивается, а дела надо делать тихо, без помпы.

Руководители же Альфа-групп , напротив, внесли решающий вклад в победу Путина и получившие адекватное влияние в окружении президента, имеют полное право претендовать на такое посредничество. Кроме того, в отличие от Гусинского, который постоянно в миллионных долгах, руководителям Альфы нет нужды использовать эти посты для гешефта.

Исполнителем замыслов Авена и Фридмана была избрана подконтрольная с назначением Устинова Генпрокуратура, которая использует любую возможность, чтобы показать свою преданность и полезность. Она готова по первому зову возглавить игру, правила которой они не только сами не определяют, но и смутно представляют, в чьих интересах действуют. Для мотивации действия Авену достаточно через Березовского (который тоже в последнее время усиленно демонстрирует всем свою нужность), довести до Генпрокуратуры информацию, что в пик предвыборной борьбы спецслужба Медиа-моста по указанию Гусинского занималась сбором компромата на Путина в интересах Лужкова, а также планировала рад акций по восстановлению Скуратова на его посту. Эту задачу очень сильно облегчало то обстоятельство, что подписавший постановление о заведении уголовного дела заместитель генерального прокурора С. Кехлеров являлся объектом мостовких разоблачений и имеет личные претензии к Гусинскому.

С содержательной точки зрения, замыслы Альфы сводятся к тому, чтобы за счет персональной дискредитации Гусинского перехватить каналы его влияния на Западе, обеспечивающие ему роль посредника между российскими властями и международной еврейской общиной (в первую очередь финансовой элитой США), что еще больше укрепляло бы влияние Альфы в Кремле. Наибольший интерес, для Авена, представляют связи среди американских евреев, оказывающих реальное влияние на политику администрации США.

Через возможности деловых партнеров, прежде всего компанию Ренова (выход на влиятельные круги и лидеров Демократической партии США) руководители Альфа-групп уже провели зондаж и сделали вывод, что они обладают хорошими шансами занять нишу неофициального посредничества между Кремлем и Белым домом. Во всяком случае, в еврейской общине США посчитали их позиции в окружении Путина вполне прочными, чтобы инициировать активное давление на Гусинского. К тому же руководителям американской еврейской общины не нравится то, как Гусинский ведет свои финансовые дела. Слишком много риска и мало респектабельности.

Поэтому так и остались нереализованными данные Гусинскому в Госдепартамента США обещания (в ходе его недавней поездке в США в качестве главы РЕК) оказать воздействие на команду Путина, чтобы она уладила отношения с ним, и обеспечила ему финансовую поддержку за счет передачи на обслуживание Мосту части украинского долга за газ.

По сути американские евреи кинули Гусинского в обмен на заверения лидеров Альфы в том, что они способны осуществлять тотальный контроль над действиями Кремля в интересах Вашингтона, что Гусинский в изменившихся условиях просто не в состоянии сделать по определению. Такой поворот развязал руки Авену и Фридману, прибегающим сейчас к самым агрессивным формам борьбы с конкурентами за расширение жизненного пространства. Гусинский просто стал первой жертвой. В эпоху первоначального накопления капитала слабеть противопоказано.

При благоприятных условиях, руководители Альфы намерены развивать свое давление на Гусинского, добиваясь следующих целей:

1. Отставка Гусинского с поста главы Российского Еврейского конгресса и замена его Фридманом, который является вицепрезидентом РЕК. Тем самым перехватывается контроль на главной еврейской организацией России, с легальных позиций осуществляющей связь между еврейскими общинами России и Запада. Отставка Гусинского перечеркнула бы его амбициозные перспективы возглавить Всемирный еврейский конгресс.

В этом контексте не случайны ссылки в уголовном деле по Медиа-мосту на связь с хищением денежных средств в питерской компании Русское видео . Последнюю возглавляет влиятельный уголовный авторитет М. Мирилашвили, отец которого является не менее уважаемым авторитетом еврейской общины Санкт-Петербурга. Известно, что избрание Гусинского главой РЕК состоялось только после согласия на то Мирилашвили старшего, а его сын стал вицепрезидентом РЕК, своего рода смотрящим при Гусинском.

Организуя наезд на Гусинского, руководители Альфы предусмотрели и параллельную цель выдавить из РЕК клан Мирилашвили и заменить его другим питерским еврейским кланом, более лояльным к Альфе .

2. Выделение Мост-банка из Группы Мост и инкорпорация его в Альфу-групп , либо как программа минимум контроль над его финансами. Практическую ценность тут представляют мощные теневые финансовые потоки московской еврейской общины, которые операционною обслуживаются в Мост-банке . Это относиться и к деньгам, поступающим на нужды этой общины из-за границы, в том числе и жертвам Холокоста за счет средств, спрятанных во время войны германскими национал-социалистами в швейцарских банках.

По сложившейся традиции, без контроля над этими деньгами Альфа не в состоянии претендовать на многообещающую нишу главного еврейского банка в России, которую до сих пор занимает Мост-банк .

3. Установление контроля над империей Гусинского в области массмедиа и тем самым восполнить главный пробел в становлении Альфа-групп в качестве полноценной олигархической структуры, выражающийся в отсутствии четко выраженной информационно-медийной составляющей.

Особый интерес с точки зрения укрепления позиций Альфа-групп, как посредника между Россией и США представляет недавно реализованный Гусинским проект НТВ-International - единственный собственно российский телеканал, который свободно принимается в США, а поэтому, имеет чрезвычайно большие перспективы с точки зрения воздействия на американскую русскоязычную аудиторию.

При этом руководители Альфа-групп рассчитывают на то, что при соответствующей идейной обработке столичная еврейская элита, составляющая функциональный хребет империи Гусинского , достаточно безболезненно и даже с некоторым энтузиазмом воспримет смену поколений в Медиа-мосте , которая обеспечит более надежную защиту ее интересов во властных структурах.

Другое дело, топменеджмент Медиа-моста , в первую очередь И. Малашенко, В. Цимайло, Е. Киселев, и Б. Хаит, которые полностью увязли в борьбе на стороне Гусинского и Лужкова. От них можно ожидать жесткого сопротивления. Поэтому планируется создать двухступенчатую систему влияния Альфа-групп на холдинг, используя в качестве рычага давления Газпром , имеющий формальное основания на владение контрольным пакетом акций Медиа-моста . Нынешняя сговорчивость Р. Вяхирева, его следование замыслам администрации президента, весьма удачно встраиваются в тактику действий Альфы именно его руками медийная империя Гусинского будет переходить под контроль Авена и Фридмана. Впрочем, последние полагают, что с топменеджерами можно договориться и полюбовно, если учесть их интересы. Опыт О. Добродеева показывает, что это вполне возможно.

Как утверждают в Альфа-групп , сам факт появления в лице Гусинского достойного соперника оказал стабилизирующее воздействие на внутрикорпоративный климат и, прежде всего, на взаимоотношения между Авеном и Фридманом. Последний, претендуя на роль главы всех российских евреев, нашел нишу, которая уравнивает его в амбициях с главным кукловодом в команде Путина.

Теперь между ними устанавливаются партнерские отношения, где каждый из них разрабатывает собственную политическую делянку, дополняя усилия друг друга по продвижению интересов консорциума.

Альфовские и солнцевские подминают поде себя СУАЛ.

За усилиями главы компании Ренова В. Вексельберга по объединению Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и Трансконсалта (В. Анисимов) стоят интересы Альфа-групп и солнцевкого преступного сообщества.

Формально инициатором и главным мотором создания СУАЛ-Трансконсалт является Вексельберг, который планирует стать генеральным директором объединенной компании и перетянуть на себя оперативное управление всем бизнесом. Он активно занимается юридической проработкой объединения, создавая такие договорно-правовые механизмы, которые гарантировали бы его от всякого рода неожиданностей со стороны партнеров, способных своими действиями причинить вред целостности компании и позициям Реновы в ней.

К такого рода активности, по имеющимся данным, Весксельберга подталкивают его компаньоны по нефтяному бизнесу Авен и Фридман усматривающие в этом объединении возможность получить не только политические, но и вполне материальные дивиденды.

Усилившееся в последнее время влияние руководителей Альфа-групп в Кремле и Госдуме создало благоприятные условия для укрепления их позиций в бизнесе. Сейчас лоббистские возможности Авена достаточно велики, чтобы прикрыть реализацию весьма крупных деловых проектов. Один из них расширение позиций Альфа-групп в алюминиевом бизнесе. При этом недавняя сделка по продаже консорциумом небольшого пакета акций Ачинского глиноземного комбината не должна вводить в заблуждение она позволила Авену и Фридману с минимальными потерями устранить противоречия с новыми владельцами комбината, уйти от конфронтации с губернатором Александром Лебедем и сосредоточиться на проникновении в алюминиевый бизнес на Урале. Речь идет о том, чтобы через подставные фирмы получить неформальный контроль над третью бизнеса Вексельберга и Анисимова.

Суть разработанной в Альфа-групп и предлагаемой Вексельбергом схемы объединения состоит в следующем: СУАЛ и Трансконсалт объединяют свои активы, и в новой компании будут владеть имуществом в соотношении 50:50. При этом, по некоторым оценкам, нынешняя доля активов Анисимова не превышает одной трети от активов СУАЛа. Поэтому еще две доли Анисимов должен будет доплатить живыми деньгами. Таких денег у него нет даже с учетом продажи его активов на Красноярском алюминиевом заводе.

Реализовать схему Вексельберга в Альфа-групп намерены средствами из общака солнцевского преступного сообщества, которые до последнего времени крутились в бизнесе Льва Черного и Анисимова на КрАЗе. Солнцевские были очень недовольны начавшимся летом 1999 года сближением Льва Черного и Бориса Березовского, тем, что их деньги тратятся на неприбыльные медийные проекты, и стали искать пути более надежного вложения денег. Кстати, весь гениальный ход по продаже Львом Черным своего алюминиевого бизнеса заключался даже не в поражении, которое он потерпел в алюминиевой войне с Сибирским алюминием , а тем, что Черной крупно задолжал солнцевским (по некоторым данным до 100 миллионов долларов) и хотел жить. Примечательно и то, что, в то же самое время, начались первые консультации об объединении СУАЛа и Транскосалта . 

К весне, когда Черной продал свой бизнес и, рассчитавшись с братвой, ушел в стратегию , началось давление солнцевских как на Анисимова, вынуждая его к сближению с СУАЛ, так и на Весксельберга, используя, при этом, свои давние партнерские связи с Фридманом и Авеном. Последним же было обещано изъять у Анисимова контроль над средствами из общака , которые будут составлять треть активов СУАЛ-Трансконсалт и передать их под неформальное управление Альфа-групп .

Такая перспектива перестала устраивать Анисимова, поскольку под его контролем в этом случае остается не более 17% активов объединенной компании, что создает прямую угрозу его вытеснения из бизнеса. Отнюдь не случайно, в этой связи, что вся информация о создании объединенной компании исходила исключительно от руководителей Реновы при полном отсутствии
комментариев из Трансконсалта .

По сообщениям некоторых источников, к середине апреля сего года солнцевским и альфовским путем разного рода акций давления удалось снять возражения Анисимова и это послужило толчком к активизации объединения структур СУАЛа и Трансконсалта  под формальной эгидой Вексельберга. Однако, основные бенефиции от этого получат Авен и Фридман, которые с помощью средств  солнцевкого криминала обеспечат себе, наконецто, прямой доступ в алюминиевый бизнес. А ради такого гешефта можно и помириться.

Скоро, глядишь, Российским еврейским конгрессом будет заправлять солнцевская братва. А что? Среди братков евреи тоже есть.

 
Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru