Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российский конгломерат "Альфа-Групп" его солидные покровители

Оригинал этого материала
© "The Sunday Times", Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 14.05.2007, Российский конгломерат и его солидные покровители

Видные деятели партии тори поддерживают одну из самых неоднозначных бизнес-империй планеты

Бен Лоранс

Таких видных и заслуженных деятелей нужно еще поискать. Министр иностранных дел Великобритании в отставке. Экс-посол Великобритании в России. Человек, зарекомендовавший себя как один из создателей некой известнейшей британской компании. Бывший генеральный директор ведущей европейской фирмы, производящей телекоммуникационное оборудование. Плюс парочка вашингтонских деятелей с отличными связями. 

Всех их можно назвать "живыми голубыми фишками" высшего разряда. Упоминание любого из них среди членов совета директоров поднимет престиж любой корпорации. 

Но все они сегодня обнаружили, что тесно связаны с одной из самых неоднозначных бизнес-империй планеты – точнее, фактически являются ее представителями. 

Эта империя – российский конгломерат "Альфа-Групп", возглавляемый 43-летним олигархом Михаилом Фридманом. У "Альфа-Групп" есть телекоммуникационная ветвь "Альтимо". Именно "Альтимо" отныне может гордиться поддержкой впечатляющего "консультативного совета", в который входят следующие крупные фигуры: лорд Херд, бывший министр иностранных дел; сэр Родерик Лайн, занимавший должность посла Великобритании в России; Курт Хеллстром – президент и гендиректор Ericsson до 2003 года; сэр Джулиан Хорн-Смит, более двадцати лет проработавший в Vodafone, где он дошел до поста заместителя гендиректора, но прошлым летом покинул компанию; Джек Розен, председатель Всемирного еврейского совета и бывшее доверенное лицо Билла Клинтона, а также Питер Уотсон, при президенте Буше-старшем входивший в Совет национальной безопасности США. 

Несомненно, их присутствие создает "Альтимо" солидную репутацию. Все они как один вызывают уважение к себе и в силах открывать двери в коридоры власти. 

"Альтимо" в респектабельности нуждается. Эта компания, более 90% акций которой принадлежат "Альфе", раздумывает, не получить ли ей листинг на Лондонской фондовой бирже. Также возможно, что она попытается договориться о партнерстве с другим крупным, давно укоренившимся игроком телекоммуникационного рынка. 

Какой бы путь ни избрала "Альтимо", ее партнер или инвесторы захотят удостовериться, что компания эффективно управляется, что руководство у нее сильное и что она ведет себя так, как подобает международной группе с рынком, оцениваемым в 20 млрд долларов (10,1 млрд фунтов). 

Но у "Альтимо", "Альфы" и Фридмана проявляется обескураживающий дар ввязываться в скандалы, споры, судебные тяжбы и кампании по очернению. 

Пожалуй, самая колоритная история началась с чрезвычайно запутанного судебного спора между "Альтимо" и группой компаний Ipoc International Growth Fund, зарегистрированной на Бермудах. 

Их конфликт вылился в обвинения в мошенничестве, обмане и отмывании денег, которыми стороны обменивались, подавая друг на друга судебные иски в разных странах мира. 

Тем временем по причинам, не связанным с этой ситуацией, власти Бермудских островов попросили бухгалтерскую фирму KPMG Financial Advisory Services изучить деятельность Ipoc. Затем выяснилось, что вашингтонская фирма Diligence – частное детективное агентство, специализирующееся на корпоративной разведке, – смогла внедрить в KPMG своего человека, который уговорил одного из служащих передавать ей сведения. 

Уж не работала ли Diligence по заказу "Альфы" или "Альтимо"? Обе компании отрицают это и, строго говоря, не врут. Но никем не оспаривается, что клиентом Diligence была лоббистская фирма Barbour Griffith & Rogers (BGR), которая, в свою очередь, работала на дочернее предприятие "Альфы". 

Эта история не заслуживала бы внимания – подумаешь, обычные будни бизнес-шпионов – если бы не два занятных поворота сюжета. 

Узнав, что происходит, KPMG и Ipoc, разумеется, расстроились. И, чего также следовало ожидать, подали иски в суд. Ник Дэй, один из основателей Diligence, обвинялся в том, что вышел за границы дозволенного даже по меркам бизнес-шпионажа. В иске сообщалось, что Дэй представился служащему KPMG сотрудником британской разведки. 

Дэй – в прошлом действительно офицер MI-5 – обнародовал тщательно составленное опровержение: "Мы всегда уважали законы юрисдикций, где мы действуем". Что ж, может быть, и так. Кроме того, согласно заявлению представителей Diligence, при выполнении ее заданий Дэй никогда напрямую не утверждал, что представляет британскую разведку. 

Однако Diligence признает, что "он, возможно, создал такое впечатление" и замечает, что Дэй определенно никак не старался развеять ложные представления о нем как о разведчике. Дело уладилось так – Diligence не признало своей ответственности, но выплатило KPMG 1,7 млн долларов. 

Второй поворот покажется британским наблюдателям особенно пикантным. Председатель европейского отделения Diligence – не кто иной, как Майкл Ховард, бывший лидер Консервативной партии, одно время заседавший в правительстве вместе с Хердом. В консультативный совет Diligence входит еще и лорд Чарльз Пауэлл, когда-то бывший советником по внешней политике при Маргарет Тэтчер и Джоне Мейджоре. 

Возможно, историю с Diligence, принесшую "Альфе" скандальную известность, можно рассматривать просто как невезение. Ни одной компании не нравится, когда ее обвиняют в сборе компромата на конкурентов – особенно если ее соглядатаи попадаются с поличным. 

Гораздо более серьезной угрозой для репутации "Альфы" является ее участие в осуществлении программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", в ходе которой Ираку разрешили продать нефти на 64 млрд долларов в период с 1996 года до вторжения сил коалиции в 2003 году. 

Нефть продавалась со скидкой – достаточно большой, чтобы некоторые ее покупатели извлекали прибыль, заодно вручая Саддаму и его союзникам их долю под видом "платы за особые услуги". 

Этот скандал расследовал Пол Волкер, бывший глава Федеральной резервной службы США. Среди прочих всплыло и название "Альфа-Эко" – компании, входящей в империю Фридмана. 

В докладе комиссии Волкера, опубликованном в 2005 году, сказано: "Комиссия обратилась к ряду российских компаний, в том числе "Альфа-Эко" ... предоставив им копии расписок в получении денег, выданных посольствами, и потребовав комментариев". Расписки относились к платежам наличными, следы которых раскопала команда Волкера. 

Вернемся к докладу: "По объему закупок иракской нефти "Альфа-Эко" занимала четвертое место в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие": она заключила и выполнила 15 контрактов на поставку свыше 106 млн баррелей нефти... по четырем из 15 контрактов на поставку нефти "Альфе-Эко" было выплачено 2351880 долларов в качестве платы за особые услуги... Большая часть платежей – 2039161 долларов – была произведена через иракское посольство в Москве". "Альфа" настойчиво отрицает факт передачи денег Саддаму. Никакие обвинения фирме не были предъявлены. Сама фирма заявляет, что никогда не нарушала никаких "норм, установленных международным сообществом и государственным законодательством". 

Однако когда Волкер попытался докопаться до сути дела, он столкнулся со сложностями. Комиссия, как сказано в ее докладе, обращалась в "Эко" "несколько раз, требуя встречи для обсуждения вопроса о плате за особые услуги". Первоначально "Альфа" соглашалась помочь, но затем объявила, что будет общаться с комиссией только при посредничестве российского МИДа. Вопросы по конкретным подробностям сделок остались без ответа. 

О гипотетической связи между "Альфой" и скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" было известно еще до того, как Херд и его коллеги в прошлом году стали консультантами "Альтимо". 

Но недавно почтенные члены "консультативного совета" "Альтимо" столкнулись с последствиями еще одной истории. 

"Альтимо" конфликтует с норвежской государственной телекоммуникационной группой компаний Telenor, вместе с которой владеет украинским мобильным оператором "Киевстар". В Telenor утверждают, что "Альтимо" пытается захватить контроль над "Киевстаром" незаконными средствами. Ныне этот спор разбирает Международный арбитражный суд в Нью-Йорке. 

В самом факте ничего примечательного нет: совместные проекты в сфере телекоммуникаций часто влекут за собой ссоры. Но два месяца тому назад Telenor подала судебный иск, где говорится, что развернута кампания по ее очернению, финансируемая "Альтимо": в газетах за деньги размещаются заказные материалы, подрывающие репутацию норвежской компании. 

"Альтимо" отрицает обвинения и утверждает, что документы, являющиеся вещественными доказательствами жалоб Telenor, фальсифицированы. 

Теперь же Telenor решила жаловаться Херду и его коллегам – в консультативный совет направлено письмо, где "Альтимо" и ее дочерние структуры обвиняются в развязывании "продолжительных нападок на разных фронтах", призванных подорвать позиции Telenor в "Киевстаре" и российском "Вымпелкоме" (в котором две конфликтующие фирмы также имеют доли). 

Telenor обвиняет своих бывших российских партнеров в "многократных нарушениях" соглашений с акционерами, "продолжающихся попытках разрушить и искоренить" оговоренные условия корпоративного управления "Киевстаром", а также усилиях по срыву разбирательства в Арбитражном суде Нью-Йорка. 

Проще говоря, Telenor считает, что "Альтимо" ведет себя возмутительно и что членам консультативного совета следует положить этому конец. 

В апреле этого года на 10-м ежегодном Российском экономическом форуме в Лондоне Лайн столкнулся лицом к лицу с Кьеллом-Мортеном Йонсеном, главой российского представительства Telenor. 

Лайн выразил недовольство тем, что Telenor предал свои претензии гласности, опубликовав их в форме открытого письма. Истый дипломат Лайн предпочел бы, чтобы к нему обратились в кулуарах. Далее он сделал поразительное заявление – напомнил Йонсену, что сам он, Лайн, и его коллеги по консультативному совету являются, как и следует из названия, всего лишь консультантами. Фидуциарных обязанностей (т.е. обязанностей доверенного лица действовать в интересах клиента. – Прим. ред.) они не несут и с юридической точки зрения вообще не имеют касательства к управлению "Альтимо". 

Очевидно, Лайн, Херд и их коллеги столкнутся с немалыми трудностями в попытке подчистить имидж "Альтимо". На прошедшей неделе в Юго-Восточной Азии прозвучали весьма колоритные обвинения "Альтимо" во всех смертных грехах в связи с ее попытками завладеть долей в индонезийской телекоммуникационной компании Indosat. Эти обвинения, отрицаемые "Альтимо", вызвали особое негодование в Сингапуре, поскольку больше всего на этом потеряет сингапурская группа компаний ST Telemedia. 

Глава индонезийского отделения "Альтимо" уверяет, что его компания "никогда не поступает неэтично". 

Шесть видных деятелей, входящих в консультативный совет "Альтимо", открыли для себя, что роль советника не сводится к чисто декоративным функциям. Им придется отрабатывать свои оклады. 

***

Оригинал этого материала
© solomin, 25.06.2007





 
Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru