Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фридмана забыли спросить

Миллиардер подал в суд на "Ведомости" и требует возбудить дело о клевете на журналиста из-за несогласованной статьи про "русскую мафию"

Оригинал этого материала
© Ведомости.Ру, 13.04.2017, Михаил Фридман подал в суд на "Ведомости", Фото: "Коммерсант"

Анастасия Голицына, Ксения Болецкая

Compromat.Ru
Михаил Фридман
Один из владельцев «Альфа-групп» и LetterOne Михаил Фридман подал иск в Останкинский суд Москвы к ЗАО «Бизнес ньюс медиа» — издателю газеты «Ведомости» — и журналисту Ивану Васильеву. Об этом сообщила представитель суда Кристина Батырова. По ее словам, иск был зарегистрирован 7 апреля, он касается статьи, которая вышла в «Ведомостях» 27 февраля — «Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии» с подзаголовком «Звонок из Испании. Российским инвесторам сейчас непросто вести бизнес в Европе: корпоративный конфликт структур Михаила Фридмана с испанским бизнесменом перерос в дело о «русской мафии».

Фридман, по словам Батыровой, требует через суд опровергнуть информацию, опубликованную в этой статье. Он хочет, чтобы газета опубликовала опровержение как в бумажной версии, так и в электронной, а также чтобы электронная версия текста была удалена с сайта. Более детально описывать содержание иска Батырова не стала, уточнив лишь, что Фридман не просит никакой материальной компенсации.

Кроме того, Фридман написал заявление в полицию, в котором потребовал возбудить уголовное дело о клевете в отношении автора текста, Ивана Васильева, сообщил руководитель юридического отдела «Ведомостей» Владимир Румянцев. Это также следует из письма заместителя начальника отдела дознания Управления внутренних дел по Центральному административному округу г. Москвы И. А. Шориной (с его копией ознакомились «Ведомости»). В письме, адресованном главному редактору «Ведомостей» Татьяне Лысовой, Шорина просит сообщить анкетные и контактные данные Васильева и просит обеспечить его явку в полицию в связи с обращением Фридмана «по факту распространения в печатной версии газеты «Ведомости» заведомо ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и подрывающих репутацию».

«Во вторник журналист уже давал объяснения дознавателю об обстоятельствах написания статьи. Какие конкретно сведения Фридман посчитал заведомо ложными и недостоверными, дознаватель не сообщил», — говорит Румянцев.

Что касается искового заявления, то редакция пока не получила его копии, добавляет он, «поэтому мы не знаем, какие сведения истец считает недостоверными и порочащими», пояснил юрист. По словам Румянцева, одним из основных источников для статьи газеты «Ведомости» послужила вышедшая в середине января статья в испанской газете El Confidential, которая и содержала упоминание имени Фридмана, его фотографию и описание его бизнес-конфликта.

При подготовке текста газета направила представителям Фридмана вопросы и просьбу прокомментировать имеющуюся информацию, ответов получено не было, заявил шеф-редактор «Ведомостей» Дмитрий Симаков, после выхода публикации никаких претензий редакция также не получала. «О том, что Фридман требует возбуждения уголовного дела против журналистов «Ведомостей», мы узнали несколько дней назад из письма МВД. Все это было сделано без объявления войны», — говорит Симаков.

Демьян Кудрявцев, семья которого владеет изданием, на своей странице в Facebook также сообщил, что Фридман и его сотрудники не отвечали на запросы журналистов по материалу и не просили опровержений ранее.

«Уже второй раз Михаил Маратович подает иск против газеты, членом Совета директоров которой я являюсь на момент подачи иска. Первый раз это было 15 лет назад. Похоже на дурную традицию, но скорее — дежавю. Ни Фридман, ни его сотрудники, насколько мне известно, не отвечали на вопросы журналистов по этому материалу, не объясняли они свою позицию и после его выхода, не просили опровержений, не искали досудебных решений. Более того, как я понял, они требуют уголовного преследования авторов материала. Очень жаль, что последние 15 лет ничему не научили Михаила Фридмана и он по-прежнему считает российский суд и (по сути) грубую силу единственной защитой своих чести и достоинства», — написал Кудрявцев.

Фридман считает, что статья содержит ряд «не соответствующих действительности» утверждений и нанесла «прямой ущерб» его «доброму имени и деловой репутации». Об этом говорится в комментарии бизнесмена, который получил РБК. «В этой связи я обратился в суд и намерен добиваться публичного опровержения ложной информации», — заявил миллиардер. На запрос «Ведомостей» представитель LetterOne Фридмана пока не ответил.

[Forbes.ru, 13.04.2017, "Михаил Фридман подал в суд на "Ведомости": Источник, близкий к миллиардеру, рассказал Forbes, что Фридман считает, что статья была заказная, и в ней не было представлено мнение второй стороны, а сам материал был написан на одном источнике. — Врезка К.ру]

[Газета.Ру, 13.04.2017, "Миллиардер Фридман призвал "Ведомости" придерживаться правды": Бизнесмен Михаил Фридман прокомментировал свою позицию по поводу иска к газете «Ведомости».
Об этом говорится в сообщении управления общественных связей Альфа-банка, поступившем в «Газету.Ru».
В комментарии Фридман отмечает, что в сегодняшней электронной версии газеты «Ведомости» и посте одного из ее владельцев утверждается, что при подготовке статьи, которая стала предметом иска, с ним и его представителями связывались, и, якобы не получив ответов, опубликовали материал.
«Собственно, это же утверждалось и в статье от 27 февраля. Ответственно заявляю, что ни я лично, равно как и никто из моих представителей, не получали никаких вопросов на тему статьи», — заявил Фридман.
По его словам, именно такого рода «грубейшие нарушения журналисткой этики, а также многочисленные подтасовки фактов и примеры откровенной лжи, содержащиеся в статье» побудили его подать иск.
«Я обращаюсь к владельцам и коллективу газеты с призывом придерживаться правды хотя бы сейчас, когда до судебного разбирательства осталось совсем недолго», — заключил он. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru