Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Б-Ф.Ру", 26.11.2004 

Психо-неврологический диспансер в Козихинском переулке

"VIP-притон" Фридмана и Гафина

Алла Москвина

Что мы знаем о российских олигархах? На самом деле, немало. Знаем, кто, где, с кем и когда. Кто чем владеет и кто кого крышует. Кто с кем дружит и кто с кем воюет. Знаем, сколько у кого денег (по крайней мере, официально). Знаем кучу мелочей – кто во что одевается, чем увлекается и кто на ком женат. Однако, никто не в курсе, где эти самые олигархи отдыхают от трудов своих праведных и не очень. Ну, Лазурный берег – это понятно, это, как говорится, en vogue навсегда. Сардиния и прочие Карибы – далеко и окутано непроглядным туманом. Где они отдыхают в Москве? Вот в чем вопрос, ответа на который интересующаяся общественность не знает. Вернее, не знала до нынешней осени, когда на Патриарших Фридман и Гафин открыли ресторан (организаторы, правда, предпочитают именовать его «пьяно-баром») «Цвет ночи» - неоднозначное заведение с неоднозначным названием и в неоднозначном месте. 

О том, кого банкиры хотели бы видеть в своем ресторане, и о том, кто там никогда не будет желанным гостем, красноречиво говорят совершенно неприличные цены. Чашка кофе по цене, эквивалентной трем минимальным зарплатам труда в России – наглядный показатель ценовой политики ресторана. Создатели «Цвета ночи» намеренно сделали свое детище самым дорогим заведением Москвы и одним из самых дорогих – в Европе, тем самым пытаясь «отделить зерна от плевел», закрыть «плебсу» доступ в ресторан для избранных. 

Однако, создатели «Цвета ночи» не учли российской специфики и здорово просчитались. В чистом виде «заведения для своих» не получилось. Систематическое посещение «пьяно-бара» на протяжении месяца позволило классифицировать его посетителей следующим образом:

1. собственно, «свои», а также политики всех мастей

2. столичная богема

3. самые дорогие содержанки Москвы и дамы, к этому стремящиеся

4. молодые бизнесмены, пытающиеся решить здесь свои проблемы 

5. «зеваки», пришедшие посмотреть на весь этот гламурный зоопарк

Итак,

1. «Свои»

Это единственная группа людей, приходящая сюда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отдохнуть. За время наблюдений никакой «чернухи» замечено не было, но все в «Цвете ночи» говорит о том, что ЭТИМ людям здесь можно ВСЁ. Времена меняются, былой значимости олигархов в России, к счастью, давно уж нет, вот и создали они для себя «райский уголок», в котором все остается, как было. Эдакий заповедник конца девяностых, когда они были королями мира. В мире «Цвета ночи» нет Путина и силовиков, нет атаки на ЮКОС и налоговых проверок. Можно даже назвать этот ресторан своеобразным психо-неврологическим диспансером для миллионеров, ибо психотерапевтическая функция в его концепции стоит, по всей видимости, далеко не на последнем месте. Хотя очень даже может быть, что сами создатели «пьяно-бара» об этом даже не догадываются. Настоящие создатели «Цвета ночи» - это химеры, обитающие в подсознании сегодняшних олигархов, их фобии и ностальгия по безраздельному господству.

Говоря о персоналиях, то помимо банкиров Фридмана и Гафина, чье присутствие здесь можно считать само собой разумеющимся, в «Цвете ночи» были неоднократно замечены Герман Хан (ТНК-ВР), Виктор Вексельберг (СУАЛ, Ренова), Вячеслав Кантор (Акрон), Игорь Линшиц (концерн «Нефтяной»).

Единение бизнеса и власти демонстрируют губернаторы Д.Зеленин и А.Ткачев (Тверская область и Краснодарский край соответственно), лидер Союза правых сил и экс-вице-премьер РФ Б.Немцов, помощник Президента РФ С.Приходько, советник Президента РФ М.Лесин. 

2. Столичная богема

Полагать, что в хорошем и в перспективе интересном месте получится обойтись без профессиональных столичных тусовщиков и звезд шоу-бизнеса было бы верхом наивности. Деловую публику в «Цвете ночи» разбавляют Маликов и Цискаридзе, Гечмен-Вальдек и «Браво» и прочая, прочая, прочая…

3. Содержанки

Хоть «Цвет ночи» и не назовешь «логовом разврата», но это совершенно определенно и не «обитель добродетели». Идеальное место для сбора компромата – посетители приходят явно не в сопровождении законных супруг. Чего только не делают легкомысленные красотки для того, чтобы попасть сюда и быть представленными какому-нибудь толстосуму; входная дверь «пьяно-бара» в сознании этих созданий отделяет их от мира роскоши, счастья и нескончаемого золотого дождя. Аморально? Да, пожалуй; «Цвет ночи» - вообще довольно циничное и аморальное место. 

4. Молодые бизнесмены

По сути, их цели мало отличаются от целей предыдущей группы – содержанок. Они тоже идут сюда в надежде разом решить все свои проблемы. Ведь одна случайная (случайная для объекта «нападения», т.к. «молодые волки» все тщательно планируют заранее) беседа может дать им то, что не дадут годы упорного труда. То, что для «своих» в «Цвете ночи» - не более, чем карманные расходы, для обычного предпринимателя – целое состояние. Вот и тянутся сюда после трудового дня белые воротнички, мелкие и средние собственники, одержимые сумасбродными проектами фантазеры и тратят последние деньги только для того, чтобы быть хоть немного «на уровне» в ожидании счастливого мига удачи.

5. «Зеваки»

Смешение всех вышеперечисленных порождает такой калейдоскоп, что многие приходят просто на это поглазеть. Где еще можно увидеть, как непримиримые на телеэкране враги мило беседуют за «рюмкой чая» в окружении годящихся им во внучки девиц, не обремененных мыслями о приличиях, совести, чести? Слова «без купюр» и лица «без масок» - и вот «небожители» становятся на твоих глазах обычными людьми, которые ничем не лучше, а во многом значительно хуже и испорченнее, чем львиная доля тех, чья зарплата эквивалентна стоимости чашки кофе в заведениях, подобных «Цвету ночи», и которым дорога в эти заведения навсегда закрыта. 

 

Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru