Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Проект "Индосат"

"Альфа-групп" захватывает зарубежные рынки по одному и тому же рейдерскому сценарию

Оригинал этого материала
© "Российские вести", 29.11.2006, Захваты зарубежных рынков проходят по одному и тому же рейдерскому сценарию

Мобильный плацдарм

Игорь Молчанов

В ходе недавнего визита во Вьетнам Президент Владимир Путин, обозначая сферы интересов сотрудничества, о которых он договорился с главой этой страны, упомянул и про телекоммуникационный сектор.

В составе российской делегации был и глава "Альфа-банка" Петр Авен. Он не скрывал, что его появление в Ханое объясняется интересом "Альфы" к банковскому и телекоммуникационному рынкам Вьетнама.

Вьетнамские власти в следующем году собираются провести приватизацию трех крупнейших сотовых компаний.

Два крупнейших оператора VinaPhone и MobiFone, охватывающие соответственно 2,1 и 1,5 миллионов абонентов, принадлежат государственной корпорации почт и телекоммуникаций. Третий по величине оператор Viettel, обслуживающий 70 тысяч абонентов, находится под эгидой вьетнамского министерства обороны.

Интересно, что незадолго до российско-вьетнамского саммита компания Altimo - телекоммуникационное подразделение консорциума "Альфа-групп" - открыла в Ханое свое представительство. "Мы рассматриваем возможность инвестиций в местные сотовые компании, а также планируем использовать свое представительство для экспансии в Юго-Восточную Азию", - сказал тогда старший вице-президент компании Роджер де Базельер.

Помимо вьетнамских компаний, еще одним объектом экспансии Altimo в этом регионе мира, судя по всему, является Indosat - вторая по величине сотовая GMS-сеть в Индонезии, обслуживающая 13 миллионов абонентов. Местные власти еще в прошлом году обсуждали возможность возвращения под свой контроль 41-процентного пакета акций этой компании, проданной в 2003 году сингапурскому холдингу Temasek.

Однако необходимых для этой операции 1,2 млрд. долларов у правительства страны нет.

В средствах массовой информации обсуждалась возможность привлечения для финансирования компании Altimo взамен на блокирующий пакет акций (правительству Индонезии сегодня принадлежит 14% акций Indosat). В связи с этим в СМИ появились публикации о некоем служебном документе Altimo под названием "Проект "Индосат" (Индонезия)". В нем, в частности, приводилось два сценария вхождения в состав акционеров этой компании. Первый - через массированную PR-компанию по дискредитации нынешнего сингапурского владельца и вынуждению его к продаже своего пакета акций. Приводится даже стоимость этого варианта - всего 126 тысяч долларов.

Второй сценарий более реалистичен. Главная роль в нем отводилась министерству госимущества Индонезии. Именно оно должно добиться национализации и принудить сингапурских владельцев к продаже своей доли в Indosat. Цена вопроса - 40 миллионов долларов.

Что именно должны сделать чиновники министерства за эти немалые деньги? Ответ на этот вопрос не столь уж загадочен, если вспомнить слова гендиректора Altimo Алексея Резниковича, сказанные им в интервью одной из российских газет: "Мы считаем, что участие в международных аукционах - это тупиковый путь развития.

Наши компании в открытых аукционах пока не могут платить ту цену, до которой поднимается конкуренция во время торгов".

Помня о том, что Индонезия только недавно была исключена из "черного списка" FATF самых коррумпированных стран, можно понять, какую стратегию по экспансии на зарубежные рынки использует телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп".

Сегодня Altimo является акционером многих зарубежных телекоммуникационных компаний. Среди них - турецкая Tukcell, украинская "Киевстар", сотовые операторы в Киргизии, Узбекистане и других странах. И практически везде ее вхождение в состав акционеров других компаний сопровождалось скандалами. "Альфа-групп" в стремлении присоединить к своей империи очередного оператора, как правило, действует по давно опробованной схеме. Во-первых, это использование административного ресурса - лоббистские возможности "Альфы" уже стали притчей во языцех. Во-вторых, эмиссары группы стремятся "договориться" с местными чиновниками. И, в-третьих, экспансия сопровождается громкой PR-компанией. К примеру, сразу после заявления о намерениях выйти на телекоммуникационный рынок Вьетнама, в российской прессе одновременно вышли словно написанные под копирку "респектабельные" статьи рекламного характера с главным - сомнительным - тезисом о том, как правильно поступают отечественные компании, вкладывая деньги в зарубежный бизнес. Как говорится, "фото небольшое - подзаголовок позитивный". Даже не голубых экранах вьетнамских телевизоров то и дело мелькали господа Авен и Возянов. Не без поддержки международного PR-агентства APCO.

А когда такая экспансия на отраслевые рынки других стран сопровождается еще и определенным "ходатайством" за российские компании со стороны руководителей нашей страны, получается, что подобная практика является чуть ли не официальной экономической политикой России. Применяющая рейдерские методы компания своими действиями просто-напросто дискредитирует власть и ее руководителей.

Впрочем, можно ли назвать компании, подобные "Альфа-групп", российскими? Покупая активы за рубежом, они вкладывают деньги в экономики других стран. Да и отечественные активы, как правило, принадлежат дочерним компаниям, зарегистрированным в офшорах. Российскими же остается только название, да и то не всегда. Владельцы таких компаний практически не рискуют своими капиталами - они надежно покоятся в зарубежных банках и компаниях.

 

Другие материалы раздела:
Не в обрезании счастье
📁 Авен и "Альфа-банк" =>
Фридман стоит $8 млрд.
Фридман - №1 в Лондоне
Мелочен, скуп и очень опасен
Фридман- булочка с героином
Наркобарон Фридман
Михаил "Грязный"
Фридман - "Плохой олигарх"
Криминальные хроники
Криминальное чтиво по-русски
"Альфа". Групповой портрет
Финансовый воротила
"Альфа-Ренова". Портрет
В чем секрет выживания?
Схема бизнеса и отмывки денег
Офшорные аристократы
Сеть оффшоров Альфа-групп
📁 "Альфа-групп" и ТНК +
📁 "Мегафон" делят по понятиям +
Британские лоббисты "Альфы"
Рейдерский проект "Индосат"
📁 "Альфа" против "Теленора" +
📁 Дача Фридмана в Сосновках +
Абрамович честнее Фридмана?
📁 Запад критикует "Альфу" +
📁 Фридману - "до свидания" +
Попал под санкции США
📁 Кузьмичев под санкциями +
Токсичный капитал "Альфы"
Судебные инвестиции
📁 Темные дела сыщиков Альфы +
Обвинения в убийстве Гонгадзе
📁 БАБ обвиняет Фридмана +
"Альфа-групп" и "Носта"
"Альфа" на Ачинском ГК
Атака на "Евроцемент"
Атака на Балтийский банк
📁 Altimo идет в Индонезию +
📁 Альфа захватила Bitel +
Претензии МНС к "Вымпелкому"
Альфа Телеком воюет на Украине
"Альфа" меняет телефоны на пиво
Поздравление Ющенко
📁 Фридман - офицерская жена +
Альфа и Иранский телеком
Поставка крылатых ракет в Иран
"Альфа-Эко" и нефть Хусейна
📁 Акаев - добыча Альфы =>
Фридман роется в грязном белье
Блокирование негатива в прессе
Наркотик&отмывание-не порок
Иск против "Людей Путина"
Авен, Фридман не "люди Путина"
📁 Ведомости достанутся Альфе =>
📁 Альфа-банк против "Ъ" =>
📁 Иск к Московской правде +
Фридман защищает репутацию
📁 Репутационные проблемы =>
"Альфа" против "Версии"
📁 "Альфа" - спонсор Навального +
Медиа-мост заказала Альфа
Кто главный по отходам?
Фридман дает взятку гаишнику
Фридман - герой "Рейдера"
VIP-притон Фридмана и Гафина
Фридман комментирует Тору
📁 Вексельберг и "Ренова" =>
Пищевые добавки Косогова
📁 Кукес Семен =>
📁 Партнер сенатор Глеб Фетисов +
Миноритарии Altimo
📁 "Альфа-групп" и Фрадков =>
"Перекресток" уходит от налогов
"Альфа" на Украине и оккупанты
Вакки и дело о взятках в Zed
Допрос Фридмана по делу Zed
Фридман против "Ведомостей"
Опровержение "Ведомостей"
Неудавшийся мальтиец Фридман

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru