Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как компании "любовницы Сергея Шойгу" Елены Шебуновой заработали на поставках в Минобороны и МЧС более 6,5 млрд руб.

Оригинал этого материала
© The Insider, 31.07.2019, Фото: РИА "Новости", via The Insider, premierliga.ru, school-president.ru

Стюардесса специального назначения

Сергей Ежов

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Прошлый министр обороны России Анатолий Сердюков покинул свой пост на фоне коррупционного скандала с участием его любовницы Евгении Васильевой (оба, впрочем, отделались тогда легким испугом). Нынешний министр Сергей Шойгу, как удалось установить The Insider, мало чем отличается от предыдущего. После начала романа с Шойгу стюардесса Елена Шебунова внезапно стала миллиардершей и на контрактах с МЧС и Минобороны заработала себе на особняк на Рублевке по соседству с дворцом Ротенбергов.

Взлет стюардессы. Как любовница министра пришла к успеху

В 2006 году таблоид «Экспресс-газета» опубликовал материал, не получивший тогда большого резонанса, под заголовком «Внебрачный сын Шойгу. 6-летний Даниил был зачат в самолете МЧС». В частности, в статье утверждалось:

«Со слов почтенного старца, соседа знатного семейства в элитном коттеджном поселке, — Александра Ивановича, некто Елена Ш-ва работала стюардессой на самолете МЧС и сопровождала лучшего министра России во всех его нелегких служебных командировках. И однажды, во время возвращения из тяжелейшей, наполненной отваги и героизма экспедиции, мертвецки уставший Шойгу (ведь пашет он, как красный нарком) не устоял перед чарами красавицы блондинки. Вскоре на свет появился очаровательный малыш, которого Сергей Кужугетович и Елена нарекли красивым именем Даниил».

В статье речь шла о Елене Шебуновой. В 1999 году (тогда ей было 26) она устроилась на работу в ГУП «Пищевик», подведомственный МЧС. «Мы доставляем питание в любую точку мира, где осуществляют деятельность российские спасатели», — сказано на сайте организации. «Пищевик» входит в авиаотряд министерства. Данила (а не Даниил) Сергеевич родился у Елены Шебуновой 6 марта 2001 года. В официальной биографии министра этого эпизода нет, он признает лишь детей от своей жены Ирины, с которой живет в браке со студенческих лет и имеет двух дочерей, одна из которых — Ксения — в 18 лет купила два участка на Рублевке, стоимостью около $9 млн.

Елена Шебунова
Елена Шебунова
Отношения Елены Шебуновой и Сергея Шойгу подтверждают два источника The Insider в структурах, близких к МЧС. По их данным, их любовная связь продолжалась до 2017 года.

18 лет Даниле исполнилось этой весной, а сведений об имуществе несовершеннолетнего в декларациях министра обороны за прошлые годы не содержится. В случае, если бы Шойгу официально стал отцом, квартира ребенка должна была бы декларироваться как собственность члена семьи Шойгу: Данила Шебунов, согласно имеющейся у The Insider выписке из Россреестра, владеет недвижимостью в Зеленограде. Жилье досталось ему в наследство от бабушки, Галины Шебуновой.

Даниил Шебунов
Даниил Шебунов
Страница в соцсети у Данилы скрыта, но The Insider нашел его юношеские фото в аккаунтах других пользователей. Бросается в глаза некоторое внешнее сходство Данилы и Сергея Шойгу.

В прошлом году он выпустился из спортшколы ЦСКА. Данила играет в футбол на позиции нападающего. Теперь же он заявлен в качестве игрока молодежного состава тульского «Арсенала» — команды российской премьер-лиги. Спонсорами клуба являются оборонные предприятия.

Учился юноша в частной школе «Президент» в Жуковке и успел попробовать себя в роли режиссера фильма «Оружие власти» на фестивале «невзрослого кино». В той же школе сейчас учится и 11-летняя дочь Шебуновой Даша, выяснил The Insider. Внешне она также похожа на министра обороны Сергея Шойгу. Даша тоже талантливый ребенок, она становилась лауреатом Московского Международного детского и юношеского фестиваля искусств «Орфеус».

Даша Шебунова
Даша Шебунова
После рождения первого ребенка (с начала романа), Данилы, дела Елены Шебуновой пошли в гору. Это можно понять хотя бы посмотрев на то, какие автомобили она покупает. Если до появления Данилы она ездила на ВАЗ 21083 и старенькой Honda, то почти сразу после купила Mercedes-Benz и золотистый Lexus RX 330. Потом были BMW i3, Toyota Land Cruiser и другие авто. Последнее приобретение — Mercedes-Benz GLS 350D 4МАТIС (рыночная цена около 6 млн рублей). Судя по обнаруженным The Insider штрафам, любовница министра часто нарушает ПДД на Кутузовском проспекте по пути к своей квартире на улице Академика Павлова. Интересное совпадение — эта квартира площадью 181 м² досталась Шебуновой от Андрея Чижика, совладельца АО «Специализированный Застройщик МКСМ», а эта компания является подрядчиком МЧС.

Главным приобретением Шебуновой стало гигантское поместье в элитном поселке Жуковка стоимостью 1,5 млрд рублей, по соседству с олигархами Ротенбергами. На участке земли, покрытом лесами, располагается несколько домов — особняк хозяйки, дом для прислуги и гараж со множеством автомобилей. Туда удобно добираться от квартиры Шебуновой у Рублевского шоссе.

Земельный участок ей достался в собственность от Михаила Кочеткова, одного из крупных подрядчиков Министерства обороны России. Кочетков владеет ООО «Холдинг ОСК Групп», получающей подряды от Главного военно-строительного управление № 4 Минобороны. Всего же эта фирма и две другие, тоже контролируемые Кочетковым, успели освоить более полумиллиарда бюджетных рублей. Рыночная стоимость одного только участка, по оценке «Открытых Медиа», должна быть не менее 600 млн рублей. Вместе с домом и всей инфраструктурой рыночная стоимость этих владений должна превышать миллиард рублей.

Кроме того, Шебунова стала владелицей дорогого ресторана (не зря же она отвечала за питание!) на Минской улице. Правда, популярностью ресторан не пользовался, и когда корреспондент The Insider посетил его, обедать ему пришлось в полном одиночестве. Возможно, причиной тому — весьма специфический интерьер.

Ценник в заведении с изысканными интерьерами под стать помпезной обстановке. Салат обошелся в 720 рублей, во столько же и два драника, а кувшин морса — в 500 <редакция The Insider компенсировать корреспонденту стоимость этого обеда предательски отказалась>. Зато было действительно вкусно.

«Очень странное место. Всегда припаркованы машины премиум-класса, но народа внутри нет», — сказано в одном из немногочисленных отзывов об этом месте на TripAdvisor. И не будет — 12 июня, на следующий день после визита The Insider, ресторан закрылся.

Откуда деньги? Догадаться несложно.

Швейные, пищевые и строительные миллиарды от Минобороны

Свои миллиарды Шебунова заработала на сделках со структурами Шойгу. Так, например, ее компания освоила 3 млрд рублей на строительстве военных городков. В 2014 году Шебунова стала совладельцем петербургского ООО «Спецстройконструкция». В том же году предприятие взяло в лизинг у ЗАО «Спецстрой-Лизинг» производственные линии для изготовления легких стальных конструкций. («Спецстрой-Лизинг» — дочернее предприятие ФГУП «ГВСУ № 14», подведомственного Минобороны). После этого фирма Шебуновой стала поставлять тому же военному ведомству (но уже через другой ФГУП — «ГВСУ № 12») отделочные материалы для строительства военных городков. Выступив тем самым лишь «прокладкой» между двумя военными предприятиями.

Как выяснилось в результате процесса в Арбитражном суде, по лизингу компания со структурами Минобороны при этом даже не расплатилась. Но к тому времени Шебунова уже успела выйти из числа учредителей ООО. Сейчас 100% фирмы, которая перестала платить за аренду офиса, записаны на некого Шерзода Мелиева. Человек с таким именем работает в Петербурге таксистом.

Госконтракты получают и другие аффилированные с Шебуновой компании. До августа 2018 года ей принадлежали 30% в ООО «Лифтовые инновации». На услугах московскому Центру управления городским имуществом и другим госучреждениям оно выручило 60 млн рублей. Также Шебуновой было учреждено (и ликвидированное осенью прошлого года) ООО «Фениксконсалтгрупп». Директором у нее работала Наталья Бондаренко, которая через свою фирму «АФК» оказывает услуги по уборке помещений и прилегающей территории общежитий Академии управления МВД России (342 тысячи рублей).

Другой деловой партнер Шебуновой — Владимир Павлов. С ним вместе они открывали ресторан «Гроссбиф». Павлов в октябре прошлого года возглавил АО «Военторг», которое обеспечивает Минобороны услугами по питанию и шитью военной формы. Также «Военторг» ответственен за работу парикмахерских, ателье, прачечных и бань в гарнизонах. Теперь связанные с матерью внебрачного сына Шойгу люди и компании не только кормят МЧС и армию, но также обстирывают и стригут.

До 2016 года Шебунова была соучредителем ООО «Лега-Пищевик», до недавнего времени ею формально владела 81-летняя Галина Ахметова, которая также возглавляет ГУП «Пищевик». С Еленой Шебуновой Ахметову связывают многолетние, тесные, почти родственные отношения. Помимо управления безлюдным рестораном «Минская, 10», «Лега-Пищевик» также занималась госзакупками. На контрактах по обеспечению питанием структур Минобороны и МЧС фирма заработала более 120 млн рублей. Причем в случае с МЧС фирма нарушает закон: подрядчики министерства одновременно являются и сотрудниками его предприятия. Что же касается Минобороны, то контракты с фирмой Ахметовой-Шебуновой заключались вне конкурса. Например, контракт на закупку питания для сотрудников Главного управления обустройства войск был заключен с «Лега-Пищевик» как с якобы единственным поставщиком.

Звонки на известные The Insider номера Шебуновой и Ахметовой переадресуются на телефон одного и того же мужчины. В разговоре с корреспондентом он сначала поинтересовался, по какому вопросу с Ахметовой и Шебуновой хотят связаться. Услышав же просьбу о комментарии для журналистского материала, ответил, что ничем не может помочь.

Галина Ахметова многие годы выступала доверенным лицом подруги Шойгу. Они путешествовали вместе в Санкт-Петербург, сообщает имеющий доступ к системе бронирования авиабилетов источник. Также два семейства ездили оздоровляться в клинику Кивач (стоимость одного курса — около 300 тысяч рублей), отдыхали в Италии на спа-курорте, а в Турции снимали дом. Шебунова также наняла родственника Ахметовой в качестве водителя.

Как выяснил The Insider, в 2012 году Шебунова оформила доверенность на управление своим автомобилем Toyota Land Cruiser (госномер с884уо199) на Никиту Федоровича Астахова — внука Галина Ахметовой. В 2010 году (когда Шойгу был еще в МЧС) компания Астахова — «Авиаль» — поставляла МЧС часы, а потом, когда Шойгу перешел в Минобороны, Астахов стал работать с Военторгом — фирма ООО «Миралайн», где он до лета 2018 года значился директором, поставляли дорожные наборы с логотипом «Армии России».

Муж Ахметовой (или его полный однофамилец) — Трофимов Владимир Васильевич — также связан с Минобороны. Он учредил торгово-строительную компанию «Ост-Вест», которая была подрядчиком Главного военно-строительного управления № 1.

Помимо компаний, официальным бенифициаром которых была сама Елена Шебунова напрямую, The Insider нашел других де-факто контролируемых ею армейских подрядчиков. Так, ликвидированное в марте этого года ООО «По Текстильснабпром» выручило на контрактах с «Военторгом» почти миллиард рублей. Фирма поставляла вещевое имущество для нужд Министерства обороны: плащи для военнослужащих, кепки, костюмы и т.п. Закупки у «Текстильснабпрома» заключались без проведения конкурса, конкуренты не могли предложить более низкую цену. Руководителем фирмы, ради которой создавались нерыночные условия, была Наталья Брыкина, на которую в конце июня этого года переписали и ООО «Лега-пищевик» на Минской улице.

Брыкина родом из Красноярского края, как и компаньонка Шебуновой Галина Ахметова. Кроме того, имя Брыкиной встречается в качестве экс-директора фирмы «Вилсон», которая еще в 2011 году участвовала в тендерах на поставку макарон для ФГБУ «Агентство «Эмерком». Это структура МЧС, отвечающая за обеспечение российского участия в международных гуманитарных операциях, проводимых под эгидой ООН. В то время главой МЧС был как раз Шойгу.

По подсчетам The Insider, за время отношений с Шойгу связанные с Еленой Шебуновой фирмы выручили на сделках с Минобороны и МЧС как минимум 6,5 млрд рублей. Таким образом, любимая женщина Шойгу побила рекорд любовницы Сердюкова: ущерб от действия Васильевой оценивался «лишь» в 3 млрд.

***

У подрядчика МЧС Шебуновой недвижимость на Рублевке стоимостью в 1,5 млрд руб.

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 16.05.2019, У подрядчицы МЧС нашлось поместье по соседству с Ротенбергами

Виктор Овсюков, Вячеслав Яковлев

Дом рядом с миллиардерами

В поселке Жуковка рядом с поместьями братьев-миллиардеров Бориса и Аркадия Ротенберга расположен участок площадью 1,9 га. По данным Росреестра, с 2015 года он принадлежит некой Шебуновой Елене Владимировне. Её владения, попавшие в кадр во время съемок для расследования Алексея Навального про участки Ротенбергов, хоть и уступают соседским (например, участок меньше в 2,5 раза), но всё равно стоят дорого.

Кадастровая стоимость участка составляет 102,2 млн рублей, но его реальная цена в разы выше. Рыночная стоимость сотки земли по соседству с домом Шебуновой, по данным сайта ЦИАН, начинается от 2,8 млн рублей. Таким образом, только принадлежащий ей участок должен стоить не менее 600 млн рублей.

В базе данных Росреестра отсутствуют данные о расположенном на участке Шебуновой доме, и «Открытым медиа» не удалось достоверно установить его площадь. Похожий по размерам дом через дорогу продается за 966 млн рублей. Исходя из этого, полную стоимость поместья Шебуновой можно очень примерно оценить в 1,5 млрд рублей.

В базе данных «Контур.Фокус» упоминается только одна Елена Владимировна Шебунова — полная тезка владелицы особняка в Жуковке. Она — успешная предпринимательница, её бизнес был связан с МЧС и Минобороны примерно в то же время, как эти министерства возглавлял Сергей Шойгу (до 2012 года — глава МЧС, а с 2013-го — министр обороны). Шебунова много лет знакома с министром, рассказал «Открытым медиа» сотрудник МЧС и подтвердил топ-менеджер другой компании-господрядчика.

Представитель Шебуновой сказал «Открытым медиа», что «Елене Владимировне не интересно» отвечать на вопросы редакции. Но в пользу того, что дом и земля в Жуковке принадлежат именно ей, может свидетельствовать еще одно соседство: рядом с поместьем расположен участок Галины Ахметовой, полной тезки партнерши Шебуновой по бизнесу.

Из МЧС — в рестораторы

Шебунова в начале 2000-х годов работала в подведомственном МЧС предприятии «Пищевик», рассказал «Открытым медиа» сотрудник одного из федеральных ведомств. На сайте «Пищевика» можно узнать, что это дочернее подразделение авиационного отряда Министерства чрезвычайных ситуаций, созданное в 1998 году, чтобы обеспечивать питанием сотрудников ведомства. Там же указано, что работники «Пищевика» летают вместе с отрядами МЧС.

Заниматься бизнесом Шебунова начала в кризисном 2009 году, когда открыла рестораны «Гроссбиф» и «Гроссбир» вместе с нынешним директором «Военторга» Владимиром Павловым. По данным «Ведомостей», с созданием бизнеса Шебуновой и Павлову помогал общественный фонд поддержки партии «Единая Россия», которым в то время руководил нынешний губернатор Московской области Андрей Воробьев. Его отец Юрий Воробьёв — один из создателей МЧС, до 2007 года — первый заместитель Шойгу.

Сам Павлов позднее утверждал, что ресторанный проект с Шебуновой оказался неудачным. Фонд поддержки «Единой России» из него вышел, а сами рестораны были закрыты. Однако, судя по данным базы «Контур.Фокус», владевшая ресторанами компания продолжает работать. [...]

Работа на Минобороны

У Шебуновой был и более масштабный бизнес: в 2014 году она стала учредителем компании ССК, занимающейся поставками металлоконструкций. И эта компания также начала получать заказы от учреждений, подведомственных Минобороны: с июля 2014 года по декабрь 2015 — на 2,9 млрд рублей.

Весной 2015 года Шебунова вышла из этого бизнеса, и после этого структуры Минобороны перестали быть клиентами СКК.

Однофамильцы в МЧС

Возможно, тезка Елены Шебуновой работала в МЧС в качестве советника министра. «Открытые медиа» обнаружили список участников Всемирной конференции ООН по снижению стихийных бедствий, которая прошла 22 января 2005 года в городе Кобе в Японии. В нем в составе российской делегации помимо Сергея Шойгу упоминается и Елена Шебунова в качестве советника МЧС по авиационному подразделению.

Сын Шебуновой заканчивает престижную школу «Президент», расположенную в Жуковке. Стоимость обучения в школе начинается от 180 тысяч рублей в месяц за первые девять классов и от 240 тысяч за 10−11 классы. На сайте школы говорится, что её выпускники поступают в самые престижные вузы России и мира.

Другие материалы раздела:
Шойгу - министр катастроф
Пиар Шойгу стал культом
Любовница Шебунова
Активы Шебуновой в Литве
Внебрачный сын Шойгу
Портфель в клозете
Шойгу врал добровольно
Саботаж в МЧС
Не разлей вода
Мужики, Чего Случилось?
Снаряд угодил в МЧС
Расчеты в особом порядке
Тувинские недра
Таежные базы
Загадки Шойгу
📁 Взятки коменданта Авинова +
Дело генерала МЧС Колтунова
📁 Пагода в Барвихе за $18 млн +
Уг. дела начальников ГУ МЧС
📁 Артамонову предъявили брак +
Бегун и МЧС Томска
Приговор Бегуну – 7 лет
20 квартир генерала Беляева
Бойко и Самарское МЧС
Волынкин и Краснодарское МЧС
📁 Гурович и госпиталь МЧС +
📁 Ковтун и МЧС Приволжья +
Коротков в деле о застройке
Кувшинов и МОГО
Тайная жена Куренкова
Приговор Луговскому – 4 года
Мамонтов и МЧС Кузбасса
📁 Насибуллин и МЧС Татарстана +
📁 Репин и КРУ МЧС +
Рожков и МЧС Курганской обл.
Томашов и дело на 1,7 млрд
📁 Сойников и аппарат главы МЧС +
"Губернаторская" афера Шлякова
Приговор Шлякову - 5 лет
Шойгу продает дачу за $4 млн
Дворец Шойгу на Рублевке
Резиденции Шойгу и Воробьева
📁 Мутная вода Шойгу и "ЕдРа" =>
Футбол и власть
Женский бизнес семьи Шойгу
Бизнес жены Ирины
Бизнес жены на выставках
Бизнес дочери Ксении и бюджет
На жену Шойгу напал тинейджер
Мандат сестры Шойгу
Патриот-бизнес дочери Ксении
Лофт и пентхаусы дочери Ксении
📁 "Единая Россия" =>
📁 "Такси" МЧС для "Ленкома" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru