Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Родственный бизнес: жена главы МЧС Шойгу

Кризис добрался до супруги российского министра и сына губернатора Санкт-Петербурга: в Барвихе на Рублево-Успенском шоссе приостановлен совместный проект с Сергеем Матвиенко

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 20.11.2008, Мировой, финансовый, семейный. Кризис уже добрался до супруги российского министра и сына губернатора

Родственный бизнес. Исследование деловой активности детей, жен и домочадцев первых лиц страны. Часть 6. Глава МЧС Сергей Шойгу, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко

Роман Шлейнов

Фото: ИТАР-ТАСС

Продолжаем исследовать бизнесы, связанные с родственниками высокопоставленных госслужащих. Напомним, первая часть была посвящена Игорю Сечину (в настоящее время — вице-премьер правительства) и Дмитрию Медведеву («Новая газета» № 58 за 2007 год), вторая — вице-премьеру Сергею Иванову и Виктору Иванову (в настоящее время глава Госнаркоконтроля) (№ 63), третья — замглавы президентской администрации Владиславу Суркову и министру финансов Алексею Кудрину (№ 84), четвертая — министру промышленности Виктору Христенко и главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой (№ 4 за 2008 год). Пятая — секретарю Совета безопасности России, бывшему директору ФСБ Николаю Патрушеву (№ 36). Уделим внимание главе МЧС Сергею Шойгу и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Изучая бизнесы, в прошлом связанные с супругой Сергея Шойгу, мы обнаружили туристические фирмы и компанию, которая обеспечивала участие министерства и его подразделений в международных выставках. Нам также удалось выяснить, что мировой финансовый кризис подобрался вплотную к родственникам высокопоставленных российских чиновников и они его уже ощутили.

В Барвихе на Рублево-Успенском шоссе в связи с пресловутым кризисом отчасти приостановлена реализация проекта по возведению бизнес-центра фирмы ООО «Барвиха, 4», созданной супругой главы МЧС вместе с Сергеем Матвиенко — сыном губернатора Санкт-Петербурга.

Спорт и безопасность

Супруга главы МЧС Ирина Шойгу была президентом созданной в 2002 году туристической компании «Экспо-Эм». Среди работников компании, в частности, бывшие сотрудники Центра медицины, реабилитации и туризма МЧС России, а также бывшие сотрудники туристической фирмы, которую Ирина Шойгу в конце девяностых учреждала вместе с супругами двух заместителей главы МЧС (см. историю бизнесов).

Министерство пользовалось услугами «Экспо-Эм». Начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова сообщила «Новой», что в 2007 году компания выиграла открытый конкурс на выполнение работ по обеспечению участия МЧС России и его подразделений в тематических международных выставках. Сумма контракта составила 5 299 960 рублей. В 2008 году аналогичный конкурс выиграла другая компания. Андрианова подчеркнула, что с 2003 года Ирина Шойгу не работает в «Экспо-Эм».

Исходя из официальных данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), сложно понять, кто контролирует фирму. Реестр сообщает, что единственным учредителем и гендиректором ООО «Экспо-Эм» является Алексей Макеев, который числился учредителем более сорока организаций. Но в 2004 году появилась одноименная фирма, которую учредил и возглавил бывший зам гендиректора «Экспо-Эм» и бывший гендиректор ее дочерней структуры Евгений Андрианов. У новой «Экспо-Эм», действующей в сфере транспорта и логистики, те же телефоны, что и у предыдущей, где президентом была супруга министра. Но Андрианов заверил нас, что фирма никак не связана с Ириной Шойгу.

МЧС, МВД, а также пограничная служба ФСБ России, Рособоронэкспорт и ряд других государственных структур организуют Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность». В этом году масштабное стратегическое мероприятие по демонстрации спецтехники и оборудования заняло около 50 тыс. квадратных метров территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). В 2009-м, как сказано на сайте выставки, ведущие силовые министерства и службы впервые в рамках салона покажут свое взаимодействие в обеспечении безопасности государства и граждан.

Оператором выставки (от системы МЧС) стала фирма «Безопасность Экспо». В 2008 году она выиграла конкурс, который проводило агентство «Эмерком» МЧС России. Между тем «Безопасность Экспо» зарегистрирована в мае 2007-го и частично находится в офисе «Экспо-Эм». Компании также имеют общие телефоны, так что менеджер «Безопасность Экспо» по организации выставки искренне полагает, что фирма входит в «холдинг» «Экспо-Эм».

Гендиректор и единственный учредитель «Безопасность Экспо» Анатолий Едренкин (см. справку «Новой») поспешил внести ясность, он заявил, что никакого «холдинга» не существует и его фирма абсолютно самостоятельна. По словам Едренкина, они пользуются офисом и телефонами «Экспо-Эм» по знакомству с ее гендиректором, поскольку являются молодой компанией, не имеющей своих ресурсов.

Руководитель «Экспо-Эм» Евгений Андрианов также заявил, что «холдинга» нет. Он не удивлен, что созданная год назад компания, не имеющая своих ресурсов, выиграла государственный конкурс на обеспечение выставки «Комплексная безопасность», и полагает, что так бывает, поскольку участников конкурса немного и «бюджет никакой». Андрианов заверил, что «Экспо-Эм» никак не участвует в этом международном салоне. Впрочем, согласно «СКРИН», «Экспо-Эм» является соучредителем автономной некоммерческой организации «Комплексная безопасность» вместе с еще одним оператором выставки — известной на этом рынке компанией «Бизон».

На сайте выставки (www.isse-russia.ru) в разделе «Дирекция» мы обнаружили, что Евгений Андрианов упоминался в качестве зама исполнительного директора салона. По совпадению, после наших вопросов на этот счет раздел «Дирекция» обновился, и Андрианов, а также фамилии других сотрудников с адресами электронной почты и телефонами «Экспо-Эм» исчезли с лица сайта. Впрочем, не бесследно. Изначальная страница была доступна в кэше Google, да и сам Андрианов подтвердил «Новой», что является замом исполнительного директора салона.

Отвечая на вопрос, способствует ли бизнесу в России какая-либо связь с родственниками госслужащих, Евгений Андрианов заметил, что живет по другим принципам, и считает, что его услуги на рынке транспортных перевозок должны быть востребованы, только если это будут хорошие услуги, а не по другим причинам. Он бы не хотел, чтобы его компанию ассоциировали с кем-то из чиновников.

Управление информации МЧС России сообщило, что финансирование международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008» из бюджетных средств не проводилось. Весной 2008 года агентство «Эмерком» устроило конкурс на организацию и проведение салона. Контракт финансировался из внебюджетных средств, и его сумма составила 300 тыс. рублей. Кроме того, по заказу Научно-технического управления МЧС России на конкурсной основе было выполнено исследование современных отечественных и зарубежных образцов техники и технологий в области обеспечения комплексной безопасности для формирования экспозиции МЧС России в рамках международного салона. Объем финансирования составил 2,4 млн рублей.

Кризис и родственники

Проект бизнес-центра на Рублево-Успенском шоссе в районе Барвихи. Работы отчасти приостановлены в связи с кризисом

Ирина Шойгу числится учредителем подмосковной «Барвихи, 4». Она вложила в фирму 1 миллион рублей. Фирма зарегистрирована в ноябре прошлого года в Одинцове и представляет собой проект бизнес-центра класса А площадью более 26 тыс. квадратных метров на пересечении Рублево-Успенского и Подушкинского шоссе. Планируется, что в бизнес-центре будут не только офисы, но и конференц-залы, рестораны, кафе, бутики, банк и бюро путешествий. Соучредителями «Барвихи, 4» с таким же вкладом в 1 млн рублей являются Сергей Матвиенко — сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, а также московская «Группа компаний Гранд Лэнд».

В апреле прошлого года представители местных жителей Барвихинского поселения на публичных слушаниях, которые устроила местная администрация, высказались против строительства многоэтажного бизнес-центра. Однако к октябрю 2007-го из подмосковного правительства пришло поручение «проработать» обращение «Барвихи, 4». И губернатору Московской области Борису Громову подготовили доклад, в котором главе Одинцовского муниципального района предложено разработать генеральный план поселения Барвихинское, правила землепользования, застройки, а также градостроительный план земельного участка.

В «Барвихе, 4» ситуацию не прокомментировали. Гендиректор «Группы компаний Гранд Лэнд» Артем Воробьев сообщил «Новой», что два года назад «Барвиха, 4» приобрела земельный участок (0,44 га) под строительство административно-офисного здания и в настоящее время завершаются работы по проектированию объекта, а получение разрешительной документации и согласование возложено на специализированную международную организацию — какую именно, он не уточнил. Воробьев отметил, что «в связи с мировым финансовым кризисом часть работ по реализации проекта приостановлена» и решение о дальнейшем его развитии примут позднее.

Инвестиционно-строительная «Группа компаний Гранд Лэнд» имеет проекты в нескольких российских городах и занимается, в частности, планом строительства в Санкт-Петербурге театра песни Аллы Пугачевой. Город предоставляет для этого землю. А губернатор Валентина Матвиенко публично заявила, что театр будет очень кстати.

Вместе с группой Сергей Матвиенко также создал ООО «Раздоры Сити» — проект бизнес-центра на Рублево-Успенском шоссе, разработанный немецким архитектором Юргеном Вилленом. Соучредителями числятся двое членов совета директоров «Вимм-Билль-Данн Продукты питания» и крупный землевладелец Тимофей Клиновский (его сын в свое время женился на дочери Михаила Касьянова).

Ирина Шойгу и гендиректор ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Сергей Матвиенко не прокомментировали ситуацию. По заявлению пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, Сергей Марвиенко никак не ассоциирован с проектом строительства театра песни Аллы Пугачевой.

— В антикоррупционном законопроекте, который сейчас принимается, слишком глубоко закопаны требования к высшим должностным лицам относительно того, как они должны декларировать возможный конфликт интересов, — считает директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Транспиренси Интернешнл» в России Елена Панфилова. — Контроль за декларированием и санкции прописаны весьма слабые, при этом все дружно кивают головами и говорят, что проблему надо решать. Но реально действия чиновников и их родственников в этой сфере вообще никак не регламентируются.

История бизнесов

В конце девяностых Ирина Шойгу вместе с Юлией Хетагуровой — супругой Сергея Хетагурова (который в тот период был замом главы МЧС), и бывшими руководящими сотрудниками Центра медицины, реабилитации и туризма МЧС России числились учредителями консалтинговой и маркетинговой компании «Альбион-АГ». Чуть позже появилась туристическая фирма «Варити», учредителями которой значились Ирина Шойгу, Юлия Хетагурова и Алла Цаликова — супруга первого зам главы МЧС Руслана Цаликова. Соучредителем турфирмы выступала бывшая сотрудница Центра медицины, реабилитации и туризма МЧС Ольга Елисеева.

Двое сотрудников «Варити» — Валерий Менялкин и Наталья Ахременко, ранее работавшие в госкомпании Росвооружение (Рособоронэкспорт) и бывшие сотрудники Центра медицины, реабилитации и туризма МЧС Елена Рулева и Елена Антипина (Антипина тоже работала в «Варити») впоследствии перешли в компанию «Экспо-Эм», которая занималась туристической деятельностью, а затем обеспечением выставок. Президентом компании стала Ирина Шойгу. По совпадению, среди клиентов фирмы, как отмечалось на ее бывшем сайте, появились МЧС, агентство «Эмерком» МЧС России и Рособоронэкспорт. Позднее «Экспо-Эм» создала «Экспо-Эм-Транс», а одноименная «Экспо-Эм», зарегистрированная в 2004 году, — таможенного брокера «Экспо-Эм Логистик». В Управлении информации МЧС отметили, что фирмы «Экспо-Эм-Транс», «Экспо-Эм Логистик», «Альбион-АГ» и «Варити» не выполняли работы для министерства.

Справка «Новой»

На 2004 год Анатолий Едренкин (в настоящее время гендиректор «Безопасность Экспо») был исполнительным директором «Детского социального фонда «Республика Спорт». Согласно протоколу очередного заседания центрального совета общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия» от 6 октября 2004 года, Едренкин докладывал об участии общества в организации и проведении международной выставки «Спорт-4» и необходимости учредить некоммерческую организацию, которая будет реализовывать проект. Активными организаторами выставки «Спорт-4» в протоколе указаны ООО «Экспо-Эм» и Агентство физкультурно-спортивных мероприятий (согласно «СКРИН», «Экспо-Эм» являлась учредителем автономной некоммерческой организации «Международная выставка Спорт»).

В центральный совет «Спортивной России» среди прочих входил бывший тренер президента Бориса Ельцина по теннису Шамиль Тарпищев. В высшем совете «Спортивной России» присутствовали, в частности, бывший директор ФСБ Николай Патрушев, министр спорта Виталий Мутко, руководитель президентской администрации и по совместительству президент Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин и другие официальные лица. В 2008 году международная выставка «Спорт» получила статус официальной выставки Министерства спорта, туризма и молодежной политики. На взгляд экспертов, выставка проходит уже много лет и может приностить компаниям-операторам неплохую прибыль.

 
Другие материалы раздела:
Шойгу - министр катастроф
Пиар Шойгу стал культом
Любовница Шебунова
Активы Шебуновой в Литве
Внебрачный сын Шойгу
Портфель в клозете
Шойгу врал добровольно
Саботаж в МЧС
Не разлей вода
Мужики, Чего Случилось?
Снаряд угодил в МЧС
Расчеты в особом порядке
Тувинские недра
Таежные базы
Загадки Шойгу
📁 Взятки коменданта Авинова +
Дело генерала МЧС Колтунова
📁 Пагода в Барвихе за $18 млн +
Уг. дела начальников ГУ МЧС
📁 Артамонову предъявили брак +
Бегун и МЧС Томска
Приговор Бегуну – 7 лет
20 квартир генерала Беляева
Бойко и Самарское МЧС
Волынкин и Краснодарское МЧС
📁 Гурович и госпиталь МЧС +
📁 Ковтун и МЧС Приволжья +
Коротков в деле о застройке
Кувшинов и МОГО
Тайная жена Куренкова
Приговор Луговскому – 4 года
Мамонтов и МЧС Кузбасса
📁 Насибуллин и МЧС Татарстана +
📁 Репин и КРУ МЧС +
Рожков и МЧС Курганской обл.
Томашов и дело на 1,7 млрд
📁 Сойников и аппарат главы МЧС +
"Губернаторская" афера Шлякова
Приговор Шлякову - 5 лет
Шойгу продает дачу за $4 млн
Дворец Шойгу на Рублевке
Резиденции Шойгу и Воробьева
📁 Мутная вода Шойгу и "ЕдРа" =>
Футбол и власть
Женский бизнес семьи Шойгу
Бизнес жены Ирины
Бизнес жены на выставках
Бизнес дочери Ксении и бюджет
На жену Шойгу напал тинейджер
Мандат сестры Шойгу
Патриот-бизнес дочери Ксении
Лофт и пентхаусы дочери Ксении
📁 "Единая Россия" =>
📁 "Такси" МЧС для "Ленкома" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru