Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ильхам Насибуллин мобилизовал бюджет на 161 млн руб.

Замминистра МЧС Татарстана задержан за навязывание предприятиям республики услуг аффилированной организации спасателей взамен государственных

Оригинал этого материала
© "Бизнес Online", 18.03.2020, ЧП у Рафиса Хабибуллина: спасатели Татарстана кошмарили нефтяников?, Кадр из видео: МЧС РФ

Артем Кузнецов, Анастасия Гусева, Дмитрий Исламов

Ильхам Насибуллин
Ильхам Насибуллин
Следком накануне вечером заявил о задержании заместителя министра по чрезвычайным ситуациям РТ Ильхама Насибуллина. В наручниках он оказался после обысков, которые вчера в здании МЧС провели оперативники ФСБ. По версии силовиков, Насибуллин и другие «неустановленные» сотрудники ведомства создали карманного конкурента поисково-спасательной службы МЧС, которая отвечает за безопасность на нефтегазовых объектах. В деле оказался замешан и бывший гендиректор «Татагролизинга».

Как задерживали зама Рафиса Хабибуллина

Обыски в здании управления МЧС по РТ на улице Академика Губкина прошли накануне в первой половине дня. По информацию нескольких источников «БИЗНЕС Online» в силовых структурах, оперативники ФСБ провели там не менее двух с половиной часов, обыскав в том числе кабинеты ряда высокопоставленных сотрудников ведомства. «Копали под коммерческие структуры, близкие к МЧС», — утверждали вчера днем наши источники.

В итоге здание министерства не по своей воле покинул один из заместителей руководителя МЧС РТ Ильхам Насибуллин. Его доставили в 4-й отдел по расследованию особо важных дел СК по Татарстану, а там после допроса задержали. Насибуллин теперь пребывает в статусе подозреваемого. В отношении него возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 285 УК РФ). По ним подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе МЧС РТ смогли ответить лишь на один вопрос нашей редакции. «Обыск в кабинете начальника главного управления МЧС России по Республике Татарстан не проводился», — заявил руководитель пресс-службы Андрей Родыгин. Остальные вопросы нашего издания остались без ответа.

Силовиков заинтересовала поисково-спасательная служба

По нашим данным, Насибуллин и в целом руководство МЧС попали в разработку ФСБ давно: наблюдение за ними вели как минимум последние полгода. Интерес ФСБ и следкома вызвала возглавляемая Ильхамом Адиповичем поисково-спасательная служба (ППС) при МЧС РТ.

Она создана в 2000 году на базе двух организаций: службы спасения на водных бассейнах и газоспасательного отряда. Первоначально заточена под спасение пострадавших на воде и оказание первой помощи, сейчас же функционал ПСС намного шире: ее сотрудники участвуют в поисковых и аварийно-спасательных работах в условиях ЧС и, главное, проводят профилактику по предупреждению таких ситуаций. ПСС тесно взаимодействует с районными и городскими спасательными службами.

Изначально в ПСС входило 14 отрядов общей численностью 224 человека. Со временем структура претерпела изменения. Сейчас она включает в себя 7 зональных подразделений с центрами в Казани, Челнах, Буинске, Шемордане, Алексеевском, Лениногорске и поселке Нижние Яки. В ПСС также входит один пост, отделения оперативного реагирования, отдел организации поисково-спасательных работ и управление службы.

С момента образования, на протяжении 15 лет, службу возглавлял Эмиль Фазлеев. В 2014 году он стал начальником управления МЧС РТ по Казани. Тогда пост руководителя ПСС и занял Насибуллин. Глава республиканского МЧС (он же начальник управления МЧС по РТ) Рафис Хабибуллин назначил его своим заместителем по гражданской обороне и ЧС.

Насибуллин — уроженец Казани, ему 57 лет. Ранее он трудился в МВД — в отделе охраны глав субъектов РФ, который когда-то возглавлял сам Хабибуллин. В МЧС начинал работу в 2008 году с должности начальника отдела тыла.

"Делали все, чтобы от услуг конкурентов отказались"

В чем конкретно состоят претензии к главному спасателю РТ? Следком и ФСБ считают, что в 2013 году несколько высокопоставленных сотрудников МЧС учредили частную фирму, которая по факту дублировала функции Поисково-спасательной службы республиканского главка МЧС. Речь, по нашим данным, идет про ООО «ОДС РТ». «На сегодняшний день команда „ОДС РТ“ является единственным формированием в республике имеющим в составе обученных ⁠спасателей нефтяной и газовой промышленности», — указано на сайте компании. Там же перечислены ее партнеры, в числе которых целый ряд крупнейших компаний республики, а также такие гиганты, как «Газпром» и «Лукойл».

Наши источники пересказывают фабулу уголовного дела: якобы сразу после создания ОДС по крупнейшим нефтегазовым компаниям Татарстана прокатилась волна учений от МЧС. Результат оказался разгромным: тем фирмам, которые традиционно оказывали услуги по защите объектов нефтяной инфраструктуры республики, чиновники максимально занижали оценки. «Делали все, чтобы от услуг конкурентов отказались. Если не отказывались, у фирмы могли отозвать лицензию», — передает один из источников пока не подтвержденные подозрения органов.

После такого давления, считают в СКР, сотрудники МЧС предлагали нефтегазовым компаниям — заключите контракт с ОДС и проблем не будет. Отказов почти не было.

В случае заключения нефтяниками контрактов с ПСС деньги пошли бы в бюджет. Но в итоге они осели на расчетных счетах частной ОДС. За семь лет эта компания оказала услуг на 161 млн 850 тыс.рублей, которые следствие теперь считает суммой нанесенного государству ущерба. При этом соответствующая служба МЧС якобы не привлекла за эти годы ни одного клиента. Кроме того, часть сотрудников ПСС была, по данным следствия, трудоустроена в ОДС. Примечательно, что для устранения нескольких разливов нефти в РТ частные спасатели были вынуждены привлекать коллег из МЧС Чувашии. Бенефициаром этой схемы силовики считают именно Насибуллина. Судя по данным «Контур.Фокус», с 2013 года фирма заключила 57 одних только госконтрактов на общую сумму 63 млн рублей. Среди заказчиков — «Татэнерго», «Сетевая компания», «Татавтодор», «ТГК-16», ОЭЗ «Алабуга», «Татхимфармпрепараты» и т. д. Интересно, что в 2015 году МЧС РТ заказывало фирме организацию пунктов жизнеобеспечения и укомплектование гуманитарного груза для Бахчисарайского района Крыма, над которым Татарстан, как известно, взял шефство.

"Реальное время", 18.03.2020, "Замглавы МЧС Татарстана погорел на коммерческих "госуслугах"?": «ОДС» («Общество добровольных спасателей») позиционирует себя как профессиональное аварийно-спасательное формирование и оказывает целый спектр услуг от расчистки пляжей до обслуживания опасных производственных объектов, ликвидации разливов нефти и поисково-спасательных работ на месте ЧП — на коммерческой основе. […]

Также проверяющие установили — после создания этой «бизнес-службы спасения» договоры с государственной Поисково-спасательной службой РТ на поддержание сил и средств в постоянной готовности к ЧС просто перестали заключаться. «Все деньги потекли в «ОДС», — комментирует итоги проверки один из источников «Реального времени». — Но там для оказания этих услуг привлекли государственных спасателей из Татарстана и Чувашии, обязав их работать на два фронта». […]

По данным открытых источников, «ОДС РТ» зарегистрирована в январе 2013 года. Основной вид услуг — деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях прочая, в штате — 67 человек. При этом нынешний гендиректор Ленур Зиннатуллин возглавил компанию лишь в сентябре 2016-го, а единственным учредителем стал в 2017-м — после того как из состава учредителей вышли Марс Шамилович Багаутдинов и Марсель Рифкатович Бакиров. Примечательно, что Рифкат Сайфуллович Бакиров с 2009 года возглавляет Республиканский центр МЧС РТ им. Каратая.

Связь между «ОДС» с министерством просматривается и через автономную некоммерческую организацию дополнительного профобразования «Учебный центр подготовки спасателей». Его учредителями являются Ленур Зиннатуллин и Марс Багаутдинов. Ранее и центром, и «ОДС» рулил Ильнар Гимадиев. Один из источников «РВ» называет его третьим подозреваемым по «бизнес-делу МЧС».

Отметим, среди заказчиков услуг «ОДС» — Уруссинская ГРЭС, ПАО «Туполев», «Казанский пороховой завод», «Татэнерго» и «Гостевой дом при управлении делами президента РТ». А еще — само Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, которое в 2016-м выплатило бизнес-спасателям почти полмиллиона за услуги гуманитарной помощи по организации пунктов жизнеобеспечения в Бахчисарайском районе республики Крым. — Врезка К.ру

По нашим данным, вместе с Насибуллиным ночь в изоляторе провели еще двое. Это единоличный учредитель и директор ОДС Ленур Зинатуллин, а также его зам по фамилии Гимадеев. К слову, Зинатуллин — персона в Татарстане небезызвестная, с 2010 по 2013 год он возглавлял госкомпанию «Татагролизинг», где против него также заводилось уголовное дело, позже закрытое. Наряду с ОДС он выступает совладельцем АНО ДПО «Учебный Центр Подготовки Спасателей». Он, во-первых, аттестует спасателей (единственная новость на сайте фирмы — как о прохождении аттестации сотрудниками ОДС). А, во-вторых, как сказано на сайте, оказывает услуги по «быстрой и качественной разработке документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов».

В ближайшее время Следком обратится в суд ходатайство об аресте подозреваемых.

Другие материалы раздела:
Насибуллин и МЧС Татарстана
Приговор Насибуллину-8,5 года
Степущенко и сирены на 57 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru