Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 01.07.2003

Снаряд угодил в МЧС

На заседании правительства Шойгу и Грызлов не поздоровались. Чем закончится для ветерана правительства акция спецслужб?

Игорь Корольков, Леонид Никитинский

После ареста генерала Ганеева глава МЧС Сергей Шойгу обязан бдительно вглядываться в подчиненных

Самый высокий чин, арестованный на минувшей неделе вместе с сотрудниками МУРа, - генерал-лейтенант Владимир Ганеев. Он единственный арестованный из другого ведомства - МЧС. Владимир Камальевич возглавлял в министерстве управление безопасности. Некоторые СМИ допустили ошибку, поспешив сообщить, что он возглавлял управление собственной безопасности. Такого управления в МЧС не существует, тем не менее за уточнением мы обратились в пресс-службу министерства. Там отказались отвечать на вопросы, которые прямо или косвенно касались высокопоставленного руководителя. Единственная официальная информация, которая дает хоть какое-то представление о сфере деятельности генерал-лейтенанта Ганеева, содержится в списке членов экспертного совета комитета Госдумы по безопасности. (Владимир Ганеев входил в этот совет.) В перечне указывается специализация начальника управления: вопросы чрезвычайных ситуаций, техногенной, экономической безопасности.

Видимо, именно это управление попало в поле зрения спецслужб еще в 1999 году. В прессе цитировалась аналитическая записка, которую одна из спецслужб подготовила для премьер-министра. В публикациях указывается, что "особую тревогу у генералов МЧС в связи с интересом правоохранительных органов к Колтунову вызывает возможность следствия установить все схемы проведенных зачетов, финансирование строительства личных коттеджей в городке руководства на Рублево-Успенском шоссе, в поселке Барвиха, а также разглашение методов деятельности службы безопасности МЧС, ее связи с криминалитетом".

Генерал-лейтенант Колтунов, о котором идет речь в записке, возглавлял в МЧС департамент материально-технического снабжения и вооружений. Он оказался причастен к сомнительному взаимозачету, в результате которого бесследно исчезли десятки миллионов рублей. Уголовное дело расследовала Главная военная прокуратура. Генерала амнистировали в 2000 году.

В той же аналитической записке спецслужб на имя премьер-министра говорится: генералы МЧС, активно обсуждающие между собой ситуацию с Колтуновым, убеждены - "если Колтунова возьмут, он сдаст всех". Нельзя исключать, что генерала умело "подвели" под амнистию именно для того, чтобы он не сдал остальных.

Видимо, по той же причине тихо и незаметно умерло дело и в отношении заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Кульечева, курировавшего сделку о взаимозачетах.

Трудно сказать, обратили ли внимание на приведенную нами цитату три с лишним года назад, но сегодня, в связи с арестом группы офицеров МУРа, которым вменяется в вину целый букет прегрешений, в том числе вымогательство и шантаж, строчки о неких скрытых методах деятельности службы безопасности МЧС и о ее связях с криминалитетом приобретают особое значение. Глава ведомства, он же сопредседатель "Единой России", не только был близок с генералом Ганеевым, но и находился как минимум в приятельских отношениях с кем-то из арестованных полковников МУРа. Цитировались слова сына одного из них во время обыска в загородном особняке, что на их площадке в футбол играли "папа с друзьями и Шойгу". Но будем надеяться, что связывал их только спорт.

Интерес правоохранительных органов к одному из самых могущественных и закрытых ведомств страны подтверждает периодические сообщения СМИ о неблагополучии в департаменте катастроф. Счетная палата, которая время от времени проводит здесь проверки, регулярно выявляет финансовые нарушения. Приписки, нецелевое расходование средств, сомнительная коммерческая деятельность - вот неполный перечень "проблем", которыми обременено МЧС.

Аудиторы Счетной палаты отмечают: в министерстве чрезвычайно сложно получить сведения о том, как ведомством расходуются бюджетные средства, поскольку "отсутствует бухгалтерский учет в структурных подразделениях МЧС".

Судя по всему, территория МЧС пока все-таки закрыта для правоохранителей. Тем не менее действия их порою дают основания подозревать не столько в желании навести порядок в министерстве, сколько держать натянутым поводок на руководителе сильного и денежного ведомства. В самый канун съезда партии "Единство" ( осень 2001 года) Генеральная прокуратура в рамках "дела о взаимозачетах" провела обыски в офисе МЧС. Однако генеральный прокурор Устинов лично опроверг предположения, что Генпрокуратура "копает" под Сергея Шойгу - министра и председателя партии.

Арест генерала Ганеева кто-то склонен рассматривать под этим же углом. Но существует и другая, довольно экзотическая версия. Ее нам высказал один из недавних сотрудников спецслужбы, у которого мы консультировались об обстоятельствах дела.

- Вполне возможно, что одной из причин пристального внимания к Ганееву и его высокопоставленным друзьям, - сказал наш собеседник, - была чрезвычайная невоздержанность в оценках власти во время застолий. Накопившаяся информация вполне могла приобрести критическую массу.

Трудно представить, что, решаясь на скандальную акцию, министр МВД не согласовал ее с президентом (косвенно это подтверждает тот факт, что события разворачивались во время отсутствия президента в Москве, что освобождало его от необходимости комментариев и встреч с высокопоставленными ходатаями). Вместе с тем, спасая от раскола "Единую Россию", Путин вполне может эту акцию и ограничить, и остановить. Во всяком случае известно, что Шойгу ожидал возвращения Путина, чтобы получить хотя бы разъяснения о том, что происходит. По дальнейшему развитию событий мы сможем судить о намерениях самого Путина. Каковы его стратегические планы и каков его ресурс, если арест полковников - не разовая акция? Громкие аресты прошедшей недели могут перерасти в нешуточную схватку с людьми из собственного окружения Путина (в Кремле эту группу называют "невидимками"), с отдельными членами кабинета министров, депутатами и сенаторами. Во всяком случае продолжения чистки в милиции уже пообещал глава ее управления собственной безопасности генерал Ромодановский.

Оценивая борьбу с коррупцией, если она начнется, следует иметь в виду: борьба предстоит в заведомо неравных условиях. Территория права, с которой Путин вместе с Грызловым и их соратниками начнут наступление на государственный криминал (если начнут), за последнее десятилетие сжалась до совсем небольшого плацдарма. Против них будут мобилизованы финансовые ресурсы, личные связи, лучшие адвокаты. В условиях демократии атакующим с плацдарма придется играть открыто по закону с теми, кто действует в тени и без правил.

Очень многие надеются, что начатое в конце июня - это не пиаровский шум, поднятый накануне съезда сторонников "Единой России", не случайно угодившие в МЧС и МУР снаряды. Что, скажем, за походом следователей в коттеджи полковников МУРа может последовать и визит в городок руководства МЧС на Рублево-Успенском шоссе, где описанное и увиденное у полковников может показаться скромными "хрущобами".[...]

 
Другие материалы раздела:
Шойгу - министр катастроф
Пиар Шойгу стал культом
Любовница Шебунова
Активы Шебуновой в Литве
Внебрачный сын Шойгу
Портфель в клозете
Шойгу врал добровольно
Саботаж в МЧС
Не разлей вода
Мужики, Чего Случилось?
Снаряд угодил в МЧС
Расчеты в особом порядке
Тувинские недра
Таежные базы
Загадки Шойгу
📁 Взятки коменданта Авинова +
Дело генерала МЧС Колтунова
📁 Пагода в Барвихе за $18 млн +
Уг. дела начальников ГУ МЧС
📁 Артамонову предъявили брак +
Бегун и МЧС Томска
Приговор Бегуну – 7 лет
20 квартир генерала Беляева
Бойко и Самарское МЧС
Волынкин и Краснодарское МЧС
📁 Гурович и госпиталь МЧС +
📁 Ковтун и МЧС Приволжья +
Коротков в деле о застройке
Кувшинов и МОГО
Тайная жена Куренкова
Приговор Луговскому – 4 года
Мамонтов и МЧС Кузбасса
📁 Насибуллин и МЧС Татарстана +
📁 Репин и КРУ МЧС +
Рожков и МЧС Курганской обл.
Томашов и дело на 1,7 млрд
📁 Сойников и аппарат главы МЧС +
"Губернаторская" афера Шлякова
Приговор Шлякову - 5 лет
Шойгу продает дачу за $4 млн
Дворец Шойгу на Рублевке
Резиденции Шойгу и Воробьева
📁 Мутная вода Шойгу и "ЕдРа" =>
Футбол и власть
Женский бизнес семьи Шойгу
Бизнес жены Ирины
Бизнес жены на выставках
Бизнес дочери Ксении и бюджет
На жену Шойгу напал тинейджер
Мандат сестры Шойгу
Патриот-бизнес дочери Ксении
Лофт и пентхаусы дочери Ксении
📁 "Единая Россия" =>
📁 "Такси" МЧС для "Ленкома" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru