Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Стрингер", 10.11.2002, Фото: "Известия"

Шойгу - министр катастроф

Когда чиновники центрального аппарата МЧС слышат по спецсвязи об очередной природной или техногенной катастрофе, из сейфов выставляются заветные бутылочки и поднимается тост: «За работу!»

Валентин Андреев

Бюджет МЧС как был, так и остался тайной 

Ельцин не доверял военным. Армия, нарушившая присягу и не выступившая на стороне ГКЧП, может с такой же легкостью не послушать и очередного горячо любимого президента. И армию предали остракизму, не увидев в ней политическую опору режима. Деморализованным и униженным офицерам дали возможность разворовывать армейское имущество под присмотром спецслужб, и армейская элита быстро превратилась в повязанное круговой порукой сообщество воров. 

Решено было развивать два монстра - МВД и МЧС. Бюджеты обоих силовых министерств превышают бюджет Министерства обороны в несколько раз. Проходящая сейчас пиаркампания «по рассекречиванию бюджета Минобороны» на самом деле отвлекает общественность от того факта, что бюджет МЧС - главной силовой структуры имеет самое большое количество засекреченных статей. И никто раскрывать их не собирается. 

МЧС быстро наливалось мощью. Молодой и расторопный Сергей Шойгу получил имущество и помещения «комиссии Догужиева», занимавшейся восстановлением Армении после землетрясения 1989 года. Здание в центре Москвы были напичкано спецсвязью, что очень пригодилось. В августе 1991 года именно со складов МЧС по приказанию Шойгу были розданы тысячи автоматов москвичам. Потом, правда, оказалось, что защитники были в основном агентами спецслужб. Монстр с малоизвестным широкой общественности названием Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий гражданской обороной не занимается. Это в чистом виде «Министерство катастроф». 

По оценкам экспертов, современное МЧС располагает огромными арсеналами всех видов современных вооружений для ведения малых и не малых войн на всей территории Российской Федерации. Собственной системой спецсвязи и кодирования по всей стране, не подвластной даже ФАПСИ. 

За последнее десятилетие огромное число материально-технических структур и объектов из военного наследия Советской Армии были переподчинены «чрезвычайщикам» и ликвидаторам последствий. 

Вы нигде не найдете численности частей МЧС, войск гражданской обороны и тех масс людей, которые должны будут прийти на помощь, если в очередной раз что-то прорвет, смоет или разразится. Общая численность офицерского корпуса МЧС и его военизированных формирований, по оценкам экспертов, сопоставима с сухопутными войсками России. И вместе с пожарными превышает 1 миллион человек. 

80% личного состава МЧС и подчиняющихся ему частей - это люди в погонах, офицеры и прапорщики, а 20% - солдаты-срочники. 

Вот краткий перечень сил и средств славного министерства. 

Центр управления в кризисных ситуациях. Поисково-спасательные службы. Войска гражданской обороны. Центральный аэромобильный спасательный отряд. Центр по проведению спасательных операций особого риска. Всеросийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие, Всероссийский центр мониторинга прогнозирования, Академия гражданской защиты, Российский центр подготовки спасателей, Агентство «Эмерком», Российский националный корпус чрезвычайного реагирования и т. д. 

С прибавлением выведенных из недр МВД пожарных частей, чрезвычайные спасатели овладели правом усмирять основные стихии: огонь, воду, эфир и денежные потоки. Последняя стихия, порожденная человеком, - наиважнейший элемент в деле усмирения менее управляемых сил природы. Сегодня любые катаклизмы и катастрофы связаны с исчезновением гигантских средств - бюджетных, внебюджетных и так называемой гуманитарной помощи. 

С первых шагов становления организация спасателей стала быстро плодить торгово-кооперативные и коммерческие структуры. Их количество не поддается никакому учету. 

Различные Центроспасы, службы спасения 911 - все это коммерческие структуры под крышей МЧС. 

Авиация МЧС, несмотря на федеральный статус, по сути дела - большой кооператив и процветает только за счет коммерции, так же как и большинство структур МЧС, которыми густо нашпиговано тело России. 

МЧС - это вещь в себе и работающая на себя.

По мнению экспертов, невозможно объективно оценить экономический эффект деятельности МЧС. 

В советское время бывали и землетрясения и наводнения, в них участвовали «сборные» из разных ведомств: войска, милиция, территориальные формирования, дружинники и обученные добровольцы. Они показали свою высокую эффективность. Система, подобная прежней, советской, работает по всему миру. А там нет своего Шойгу. Чистым спасателям отведено более чем скромное место, а знаменитая американская служба 911 - не федеральный монстр, а местные организации, призванные спасать кошечек, попавших в канализационные люки, и вскрывать двери, захлопнутые рассеянными домохозяйками. Для этого не нужны склады с тяжелым вооружением и дальняя авиация. 

В системе МЧС действует огромная служба прогнозирования и предупреждения. Почему она не предотвращает катастрофы? Вот только одна выдержка из прогнозов МЧС на 2002 год: «Можно ожидать снижение риска весенних наводнений, по сравнению с 2001 годом, в связи с предполагаемой более низкой водностью рек Европейской части страны при сохранении или даже повышении водности рек бассейна Оби и Енисея». (Стилистика и пунктуация сохранены - прим. ред.) Как мы знаем, весенних паводков действительно не было. Но всю зиму и все лето Кубань смывало и затапливало. Ущерб до сих пор не подсчитан. И подобные по качеству, не сбывающиеся прогнозы структуры МЧС плодят ежегодно, действуя, как в известном анекдоте, когда после обработки амбара пожилой крысолов выпускает из кармана парочку мышей и на недоуменный вопрос молодого напарника - «Зачем?» - отвечает: «На что ты будешь жить через год?» 

«Бинго-шоу»

Гигант МЧС работает с массой дружественных банков, входящих в список первых десяти. Уполномоченные банки меняются в зависимости от замов Шойгу, руководящих этими направлениями. 

На ключевые посты Шойгу ставит людей из глухой провинции, в основном нацменов. Ныне на финансах в МЧС Руслан Цаликов из Осетии. Дружеские банки дают на дружеских основаниях кредиты. 

Руководители среднего звена, где надо рисковать жизнью, - русские. 

На кредиты покупаются запчасти, горючее и все необходимое. Потом они отрабатываются предоставлением подрядов на строительство и транспортных услуг. Часто используются схемы отдачи средств с оборота предприятия, действующего под маркой МЧС. На голом бюджете ведомство МЧС не просуществовало бы и одного дня. Но есть и собственные финансовые насосы. 

Гигант МЧС выступил соучредителем гиганта «Бинго-шоу». Со стороны «Мост-банка» шоу возглавил член политсовета «Яблоко» и по совместительству заместитель председателя Всемирного еврейского конгресса Александр Осовцов. 

Саму лотерею «Бинго-шоу» в начале 90-х пробивал Банк Ингушетии («БИН-банк) с небезызвестным М. Гуцериевым, откуда и взялось название. Поговаривают также, что финансы МЧС активно работают в чечено-ингушской «Тринити-Групп», которая, по источникам из МВД, контролирует большую часть развлекательно-игорного бизнеса в России. 

В этой же группе сегодня запрятаны и основные активы «Группы Мост», с недавних пор впавшей в немилость властей. Но об этих тесных связях в МЧС предпочитают помалкивать. Шоу под крышей спасателей ни разу не было проверено Счетной палатой, хотя некоторые называют это мощное коммерческое предприятие «большой стиральной машиной» по легализации сомнительных средств. «Не спасем, так в Бинго-шоу поиграем!» - острят злопыхатели. 

Очередной скандал разразился совсем недавно, когда в телесериале «Бригада» воспроизвели на экране сюжет, как из горячих точек МЧС гоняет самолеты с наркотиками. 

Выделяемых государством средств едва хватает на половину деятельности МЧС. Многие расходы спрятаны в закрытые разделы госбюджета. Реальный бюджет МЧС значительно больше средств, выделяемых на оборону страны, но чуть меньше, чем на МВД. Но основную часть средств, прокручиваемых в МЧС, составляют внебюджетные источники, связанные с коммерческой деятельностью. 

Во всех чрезвычайных ситуациях первыми прибывают милиция, пожарные и «скорая помощь». А четвертыми прилетают спасатели. Готовность пожарной службы пять минут, готовность МЧС - четыре часа и больше. 

МЧС реагирует на 2-2,5 тысячи чрезвычайных ситуаций в год, пожарные - на 2 миллиона ситуаций. Но бюджет у пожарных на 2003 год составляет 10 миллиардов рублей, а у МЧС - 12 с лишним миллиардов. 

К счастью для общества, пожарные пока не держат лотерею и не контролируют игорный бизнес вместе с дружескими структурами. 

Известно, где восстановление и ликвидация последствий, там - строительство, а МЧС - крупнейший производитель и одновременно подрядчик строительных работ России, с разветвленной сетью собственных структур. Финансирование территорий напрямую через МЧС - ныне обычная практика и специфика недостроенного капитализма в России. Именно в МЧС единолично составляют смету восстановления и определяют круг будущих подрядчиков. Обычно в местах катастроф мгновенно происходит обструкция местной власти населением, что приводит к временному ее параличу. Приезжает руководство МЧС с журналистами и говорит на всю страну: «Вы тут все разворовали, не обеспечили, не предупредили, мы будем вам восстанавливать...» И после этого МЧС превращается в единственную власть, которая на первом этапе может осуществлять управление в районе бедствия. 

Такие классические ситуации были в Ленске, в Краснодарском крае и будут завтра. Результат известен: деньги, пропавшие в Якутии, ищут до сих пор, на юге России сотни тысяч людей встречают грядущую зиму без жилья. Ведь только от МЧС зависит, кто и как будет строить и кто будет возить на самолетах чугунные радиаторы из Москвы в замерзающие городки Дальнего Востока. Программа строительства, возглавляемая министерством в зонах чернобыльского заражения, уже десятилетие финансируется из госбюджета и, мягко говоря, провалена. 

Но при этом материальное положение самого главы МЧС за последние несколько лет существенно улучшилось. Если раньше он объяснял свое проживание в шикарном замке на Рублевском шоссе подарком неизвестного благожелателя, то ныне, как поговаривают, отбросил скромность и дарит новенький «Мерседес» и квартиру стюардессе одного из своих многочисленных служебных самолетов, родившей ребенка от неизвестного отца. 

Партия нового типа

Но никогда, даже при Борисе Ельцине, МЧС не занималось тем, чем стало заниматься с 1998 года, - решением политических задач. Именно благодаря созданной на базе МЧС партии «Единство» Путиным впоследствии были выиграны президентские выборы. И сегодня победители усиленно навязываются президенту Путину. Он старательно дистанцируется. 

МЧС имеет эффективную систему лоббирования, представленную во всех органах власти. Имеет своего карманного вице-спикера Госдумы, карманную фракцию в Государственной Думе, имеет подвластные себе Комитеты Госдумы, где заседают полностью управляемые из МЧС руководители-депутаты. По своей сути данная партия при МЧС превратилась в министерство по всем вопросам в государстве, где все рушится. А по прогнозам, нас ждут времена нарастания техногенных катастроф, которые будут все более усугубляться и носить все более разрушающий характер. И при этом МЧС и его партия в России становятся политическим монополистом. Ведь такое министерство-партия в тандеме может управлять страной в условиях отсутствия гражданского общества и создавать ситуации. 

Головная боль Путина

Президент, выезжая в народ и на места трагедий, в лучшем случае может подарить компьютер или раздать поручения местным чиновникам, которые превращаются обычно в дырки от бубликов. А те подарки, которые делает МЧС, возвышают Шойгу, особенно на стадиях выборов-перевыборов. Рейтинг Сергея Шойгу уже многие годы стоит на втором месте после президента России, при любых массовых опросах населения. Это к вопросу - кто в стране главный? Если Путин сознательно оставляет МЧС в виде такой неконтролируемой гигантской организации, то это министерство должно превратиться в министерство внутренних дел, как это было при царе-батюшке. Именно МВД в царской России решало все внутренние дела государства и не несло никаких полицейских функций. Для того чтобы президенту Путину в нынешней политической ситуации успешно шагать к выборам, ему придется нейтрализовать силы, порождаемые бюрократической системой под названием МЧС. И президент уже показал, как можно расправляться с зарвавшимися спасателями, когда 29 октября 2001 года, накануне съезда партии «Единство», Генпрокуратура произвела выемки и обыски в помещениях министерства, распутывая дела о крупных хищениях одного из бывших замминистра Владимира Кульечева. Но позже дело, как всегда, замяли. 

Шойгу - на княжество

Реальная власть в России - только в княжении. Если президенту дарят на пятидесятилетие шапку Мономаха - это откровенный намек местных элит на то, что страна разваливается на княжества. Сергей Шойгу уже просился в губернаторы Красноярского края, но Кремль его не пустил. Следующий жирный кусок - это Московская область. По нашим источникам, министр МЧС стал активно мобилизовать финансовые ресурсы своего ведомства на грядущие выборы и схватки с финансово-экономической группой Громова-Кобзона. Жители Московского региона вряд ли выдержат еще одно лето, задыхаясь в дыму торфяников и лесных пожаров. И звездный час МЧС еще впереди.

 

Другие материалы раздела:
Шойгу - министр катастроф
Пиар Шойгу стал культом
Любовница Шебунова
Активы Шебуновой в Литве
Внебрачный сын Шойгу
Портфель в клозете
Шойгу врал добровольно
Саботаж в МЧС
Не разлей вода
Мужики, Чего Случилось?
Снаряд угодил в МЧС
Расчеты в особом порядке
Тувинские недра
Таежные базы
Загадки Шойгу
📁 Взятки коменданта Авинова +
Дело генерала МЧС Колтунова
📁 Пагода в Барвихе за $18 млн +
Уг. дела начальников ГУ МЧС
📁 Артамонову предъявили брак +
Бегун и МЧС Томска
Приговор Бегуну – 7 лет
20 квартир генерала Беляева
Бойко и Самарское МЧС
Волынкин и Краснодарское МЧС
📁 Гурович и госпиталь МЧС +
📁 Ковтун и МЧС Приволжья +
Коротков в деле о застройке
Кувшинов и МОГО
Тайная жена Куренкова
Приговор Луговскому – 4 года
Мамонтов и МЧС Кузбасса
📁 Насибуллин и МЧС Татарстана +
📁 Репин и КРУ МЧС +
Рожков и МЧС Курганской обл.
Томашов и дело на 1,7 млрд
📁 Сойников и аппарат главы МЧС +
"Губернаторская" афера Шлякова
Приговор Шлякову - 5 лет
Шойгу продает дачу за $4 млн
Дворец Шойгу на Рублевке
Резиденции Шойгу и Воробьева
📁 Мутная вода Шойгу и "ЕдРа" =>
Футбол и власть
Женский бизнес семьи Шойгу
Бизнес жены Ирины
Бизнес жены на выставках
Бизнес дочери Ксении и бюджет
На жену Шойгу напал тинейджер
Мандат сестры Шойгу
Патриот-бизнес дочери Ксении
Лофт и пентхаусы дочери Ксении
📁 "Единая Россия" =>
📁 "Такси" МЧС для "Ленкома" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru