Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Квартирный ответ генерала Беляева

Семья бывшего замглавы МЧС решила жилищный вопрос, приобретя коллекцию недвижимости в Санкт-Петербурге

Оригинал этого материала
© "Трансперенси Интернешнл-Р", 09.03.2017, Квартирный вопрос генерала Беляева, Фото: "Деловой Петербург", via "Трансперенси Интернешнл-Р", МЧС, Иллюстрации: via "Трансперенси Интернешнл-Р"

Compromat.Ru
Леонид Беляев
«Я попал в пожарную службу, потому что у меня к тому моменту была семья, мне нужно было прописываться, а с пропиской в то время было очень сложно. Я свою судьбу никак не связывал с этой службой, потому что первой задачей тогда была прописка».

Это интервью начальник главного управления МЧС по Санкт-Петербургу дал перед отъездом в Москву, где ему предстояло стать заместителем министра по чрезвычайным ситуациям. Впрочем, на этом посту Леонид Анатольевич пробыл чуть больше года и в ноябре 2016 ушел в отставку. Петербургское издание предположило, что он может «появиться в Смольном». Мы решили оценить период, который Беляев провел на службе в Петербурге, и убедились, что квартирный вопрос испортил не только москвичей: Беляев и члены его семьи оказались владельцами множества квартир в новостройках Санкт-Петербурга. На какие средства они были приобретены, остается загадкой.

Семья и служба

Леонид Анатольевич Беляев дослужился с должности обычного пожарного до генерал-лейтенанта внутренней службы. В 2004-2005 годах он был главным инспектором Санкт-Петербурга по пожарному надзору. В 2006 году Беляев возглавил Главное управление МЧС России в Санкт-Петербурге, в 2015 году стал замминистра, а спустя год ушел в отставку.

В 2014 году дочь Беляева Юлия решила стать муниципальным депутатом и при подаче документов в избирательную комиссию муниципального округа Невская застава указала место работы — менеджер-экономист ООО «Алерт».

Эта компания занимается установкой и обслуживанием противопожарного оборудования, а также является активным участником госзакупок и регулярно заключает контракты с бюджетным учреждениями Петербурга. Нам показалось странным совпадением, что дочь человека, который многие годы курировал пожарный надзор, работает в компании с таким профилем деятельности. Мы обнаружили, что с 2009 года учредителем ООО «Алерт» является Михаил Михальцев — муж Юлии Беляевой и зять Леонида Анатольевича.

Compromat.Ru

Михаил Михальцев связан с несколькими компаниями, которые занимаются противопожарной безопасностью:

Compromat.Ru
Михаил Михальцев
  • Он является учредителем и директором ООО "Северо-Западное НПО "ВДПО", 7811413347. Эта фирма заключила два контракта с ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» на установку противопожарного оборудования за 1,9 млн рублей.
  • С июля 2011 по декабрь 2016 года он был учредителем ООО «СпецПроектМонтаж», которое занимается обслуживанием противопожарного оборудования. В портфеле компании — 139 контрактов на 11 млн рублей.
  • До марта 2015 года он был учредителем ООО «Инфомир», 7811463813, которое и вовсе заключало и продолжает заключать контракты непосредственно с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. То есть Леонид Анатольевич Беляев, занимая должность начальника управления, отдавал государственные контракты фирме собственного зятя.
  • Был учредителем ООО «Системы пожарного мониторинга», 7811463813. Только за последние три года организация заключила 1876 контрактов с бюджетными учреждениями города на 165 млн рублей.
Compromat.Ru

Компании, связанные с зятем Леонида Беляева, поставляют и обслуживают противопожарное оборудование в бюджетных учреждениях Петербурга — школах, больницах, вузах. Зачастую компании Михальцева «конкурируют» на торгах друг с другом. Вследствие этого начальная (максимальная) цена контрактов редко снижается более чем на 2%, тогда как при честной конкуренции снижение расходов бюджета достигает в среднем 22%.

Мы подсчитали, что компании, аффилированные с Михаилом Михальцевым, за последние несколько лет получили более 2000 госконтрактов на общую сумму в 224 млн рублей.

Семейное жилье

Квартира на Елизарова

Compromat.Ru
Дом на ул.Елизарова
В собственности Леонида Беляева, судя по его декларации, находится дом площадью 231 кв. м, три земельных участка общей площадью в 70 соток и половина квартиры площадью 57,4 кв. м на улице Елизарова. Эту квартиру он получил от государства в 2009 году, но задекларировал лишь спустя пять лет.

Дом на Всеволода Вишневского

Compromat.Ru
Дом на ул.Всеволода Вишневского
C 2001 года в собственности жены Беляева Светланы Николаевны и его дочери Юлии находится квартира площадью 97,8 кв. м на улице Всеволода Вишневского, в престижном Петроградском районе Петербурга. Примечательно, что в декларации Беляева эта квартира появляется только в 2011 году как находящаяся в пользовании, а в последующие годы — как находящаяся в собственности. Квартиру родственники Беляева получили на основе договора долевого участия. Кроме того, с 2014 года (спустя 13 лет после получения прав собственности) в декларации Леонида Анатольевича появляется 0,05 доли в 808-метровом нежилом помещении в том же доме, недвижимость принадлежит его супруге. Судя по всему, это место на паркинге.

Дома в Клочковом переулке и на улице Шелгунова

Compromat.Ru
Дом на улице Шелгунова
Дом на Петроградке является визитной карточкой строительной компании «Профит» Дмитрия Моносова. Отношения этой компании с семьей Беляевых заслуживают особого внимания. До 2007 года у Светланы Николаевны Беляевой в собственности была 167-метровая квартира в доме по адресу Клочков переулок, 6-1, который построила эта же компания. А в 2010 году Юлия Леонидовна Беляева стала владелицей сразу 12 квартир в другом построенном «Профитом» доме на улице Шелгунова, 7-1. Суммарная площадь этих квартир — 644,2 кв. м. Дочери главы петербургского МЧС в 2010 году было 25 лет.

Дом на Барочной

Compromat.Ru
Дом на Барочной
С 2011 года Светлана Беляева — собственник квартиры в 120,7 кв. м в элитном жилом комплексе ЮИТ «Ориенталь», располагающемся на Барочной улице. В том же доме в собственности Светланы Николаевны и зятя Беляева Михаила Михальцева находится паркинг. Возведенный в 2010 году жилой комплекс в непосредственной близости от Крестовского и Каменного островов включает в себя жилые секции от трех до двенадцати этажей, охраняемую придомовую территорию с авторским ландшафтным дизайном, собственную систему очистки воды и проч. Похожие апартаменты стоят на рынке около 40 млн рублей.

Compromat.Ru

Неясно, как Беляевы могли позволить себе эту квартиру: их задекларированный доход за три предшествующих года составляет 5,4 млн рублей.

…и еще четыре квартиры

По данным ЕГРЮЛ, Светлана Николаевна Беляева является одним из учредителей ТСЖ «Искра 22». Дом номер 22 на Искровском проспекте — еще одна новостройка в Невском районе Петербурга. Недвижимости у Беляевой там нет, зато весной 2016 года один из собственников дома, Алексей Николаевич Чайкин, продал сразу четыре квартиры в этом доме Михаилу Михальцеву.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Алексей Чайкин — друг Михальцева и бывший подчиненный Леонида Беляева. Ныне Чайкин — замначальника управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и начальник отдела вооружения и техники.

Compromat.Ru
Алексей Чайкин
Compromat.Ru
Чайкин и Михальцев общаются в социальных сетях. Псевдоним Михальцева в "ВКонтакте" — Михаил Мiль
В декларациях Чайкина нет четырех квартир, которые он продал весной 2016 года Михальцеву. Судя по декларации за 2014 год, недвижимости у Алексея Николаевича нет, он живет в комнате площадью 16,6 кв. м, которая даже не является его собственностью.

Выводы

Беляев и связанные с ним люди приобретали квартиры в новостройках Петербурга, возведенных крупными застройщиками. Из деклараций Беляева и Чайкина нельзя узнать, откуда они получили средства на покупку этих квартир. Но необходимо учитывать тот факт, что подчиненные Леонида Беляева участвовали в приемке строящихся домов и без их подписи ни один дом не мог быть сдан в эксплуатацию.

Компании зятя Беляева Михаила Михальцева могли получать заказы на поставку, ремонт и обслуживание противопожарного оборудования благодаря картельному сговору. [....]

Другие материалы раздела:
Шойгу - министр катастроф
Пиар Шойгу стал культом
Любовница Шебунова
Активы Шебуновой в Литве
Внебрачный сын Шойгу
Портфель в клозете
Шойгу врал добровольно
Саботаж в МЧС
Не разлей вода
Мужики, Чего Случилось?
Снаряд угодил в МЧС
Расчеты в особом порядке
Тувинские недра
Таежные базы
Загадки Шойгу
📁 Взятки коменданта Авинова +
Дело генерала МЧС Колтунова
📁 Пагода в Барвихе за $18 млн +
Уг. дела начальников ГУ МЧС
📁 Артамонову предъявили брак +
Бегун и МЧС Томска
Приговор Бегуну – 7 лет
20 квартир генерала Беляева
Бойко и Самарское МЧС
Волынкин и Краснодарское МЧС
📁 Гурович и госпиталь МЧС +
📁 Ковтун и МЧС Приволжья +
Коротков в деле о застройке
Кувшинов и МОГО
Тайная жена Куренкова
Приговор Луговскому – 4 года
Мамонтов и МЧС Кузбасса
📁 Насибуллин и МЧС Татарстана +
📁 Репин и КРУ МЧС +
Рожков и МЧС Курганской обл.
Томашов и дело на 1,7 млрд
📁 Сойников и аппарат главы МЧС +
"Губернаторская" афера Шлякова
Приговор Шлякову - 5 лет
Шойгу продает дачу за $4 млн
Дворец Шойгу на Рублевке
Резиденции Шойгу и Воробьева
📁 Мутная вода Шойгу и "ЕдРа" =>
Футбол и власть
Женский бизнес семьи Шойгу
Бизнес жены Ирины
Бизнес жены на выставках
Бизнес дочери Ксении и бюджет
На жену Шойгу напал тинейджер
Мандат сестры Шойгу
Патриот-бизнес дочери Ксении
Лофт и пентхаусы дочери Ксении
📁 "Единая Россия" =>
📁 "Такси" МЧС для "Ленкома" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru