Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Олега Волынкина приняли за "доверчивость"

Шеф краснодарского главка МЧС арестован за приемку непоставленных стройматериалов на 3 млн руб.

Оригинал этого материала
© BFM.ru, 28.09.2023, "Да, я виноват и не скрываю", Фото: krasnodar.ru

Мария Локотецкая

Олег Волынкин
Олег Волынкин
Басманный суд Москвы заключил под стражу начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта внутренней службы Олега Волынкина. Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями, связанном с оплатой стройматериалов, которые должны были использоваться для укрепления грунта для въезда техники в боксы двух пожарных частей. Несмотря на то что ущерб в 3 млн рублей по делу уже давно возмещен, а привлеченный к выполнению госконтракта бизнесмен получил условный срок, суд отказал генералу в домашнем аресте. Последний признал вину в том, что «доверился личному составу» и не проверил ход стройки, прежде чем подписать документы о перечислении денег.

На избрание меры пресечения 56-летнего Олега Волынкина доставили 28 сентября к концу рабочего дня. Само слушание началось после шести вечера, когда суд закрыл двери для посетителей. Рассматривал ходатайство следствия председатель Басманного суда Андрей Федин, получивший известность после слушания дела спортсмена Расула Мирзаева. Волынкин, пока его снимали журналисты, был в медицинской маске, он снял ее лишь после того, как начался процесс.

Ущерб на 3 млн рублей

Второй следственный отдел управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России 27 сентября предъявил генералу обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), за которое ему грозит до десяти лет заключения. Волынкин вину признал.

Как выяснилось, его уголовное дело касается госконтракта на поставку стройматериалов для укрепления грунта при въезде в боксы на территории 13-й и 19-й пожарно-спасательных частей 10-го поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. К его реализации сотрудники регионального МЧС привлекли индивидуального предпринимателя Александра Кольцова, с которым ведомство ранее уже сотрудничало. Решить проблему он предложил с помощью установки железобетонных плит по периметру. Также он взялся отремонтировать спасательную башню на территории 13-й поисково-спасательной части. Завершить работы от бизнесмена требовалось до начала спортивных соревнований «Формула-1», то есть до начала 20-х чисел сентября 2021 года, за что бизнесмену должны были выделить из бюджета 7 млн 463 тысячи рублей.

Однако предприниматель не уложился в оговоренный срок. Несмотря на то что материалы (битум, песчано-гравийная смесь, краска и другие) не были поставлены им в полном объеме, а часть, как впоследствии оказалось, была ненадлежащего качества (так, автомобильные покрышки для подушки безопасности, поставленные Кольцовым, оказались не новыми, а бывшими в употреблении), он 15 сентября 2021 года составил универсальный передаточный документ о полном выполнении госконтракта. В нем он указал «заведомо ложные сведения о полной поставке необходимого объема строительных материалов» и передал документы для оплаты в ГУ МЧС по Краснодарскому краю. В итоге предпринимателю выплатили всю сумму. Ущерб от недопоставленых стройматериалов, причиненный ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, следствие оценило в 3 млн 42 тысячи рублей.

При этом предприниматель, которого не стали брать под стражу, оставив на время следствия под подпиской о невыезде, вину отрицать не стал. Советский районный суд Краснодара 27 апреля 2023 года признал его виновным в мошенничестве и подделке документов (ст. 159 и ст. 327 УК РФ), приговорив его к трем годам и четырем месяцам лишения свободы условно.

Представитель потерпевшего просил его не наказывать строго, заметив, что подсудимый полностью возместил ущерб и никаких претензий к нему не имеется. По этому делу генерал Волынкин первоначально проходил как свидетель.

"Подорванный авторитет"

Необходимость ареста Волынкина следователь мотивировал тем, что, находясь на свободе, фигурант может скрыться, поскольку в Молдавии, откуда он родом, проживают его родственники. Кроме того, представитель СК заявил, что в настоящее время следствие «устанавливает другие эпизоды преступной деятельности» генерала.

Ходатайство о его заключении под стражу поддержал прокурор. Последний заметил, что инкриминируемое Волынкину преступление «посягает на основы государственной власти и государственной службы», а также подрывает авторитет ГУ по Краснодарскому краю, «а также МЧС в целом».

Поскольку сейчас идет «активная стадия расследования», связанная с допросом подчиненных Волынкина, представитель прокуратуры просил отправить генерала в СИЗО, дабы тот не смог воздействовать на свидетелей.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Станислав Шнайдер попросил ходатайство следствия отклонить и вместо СИЗО отправить его под домашний арест в квартире двоюродного брата в Москве. Защитник обратил внимание суда на то, что уже прошло больше двух лет с момента совершения преступления. При этом именно Волынкин инициировал проведение проверки, связанной с ненадлежащим исполнением госконтракта, сказал адвокат. «Ущерб в настоящее время возмещен, а очные ставки и допросы с подчиненными уже проведены. Остальные доказательства носят формальный характер», — сказал Шнайдер.

Он заверил, что его подзащитный, который болен сахарным диабетом и гипертонией второй степени, не будет скрываться, во-первых, потому, что как сотрудник МЧС он является секретоносителем и имеет ограничение на выезд за рубеж, а во-вторых, потому, что срок его загранпаспорта уже истек. «Поэтому возможности скрыться у него нет», — сказал он.

Адвокат добавил, что, помимо всего прочего, его клиенту необходимо гасить ипотеку, а также содержать неработающую жену-пенсионерку и помогать дочерям.

39 лет службы

Сам генерал подтвердил, что признал вину в полном объеме, и заявил, что планирует содействовать следствию. «Да, я виноват и не скрываю. Моя вина в том, что я доверился личному составу и не перепроверил [поставку стройматериалов]. А тот ущерб, который был нанесен [государству], уже возмещен, его не осталось. Я никуда не собираюсь скрываться и теряться», — сказал он.

Обвиняемый отметил, что прослужил в общей сложности 39 лет. «Я всю жизнь проработал в этой стране, я поддерживаю ее законы, чту и уважаю и никуда я не собираюсь скрываться», — добавил он.

Кроме того, Волынкин рассказал, что страдает от острой сердечной недостаточности, сбоя ритма и болей в сердце. А в 2018 году ему удалили треть одной почки, поскольку в ней обнаружили рак. «Сейчас начинаются процессы в другой почке. Если я действительно такой плохой человек, то я заслуживаю, чтобы меня посадить», — в сердцах бросил генерал.

Однако эти аргументы не смутили следователя и прокурора. Оба они заявили, что состояние здоровья Волынкина «позволяет содержаться ему в условиях СИЗО». В итоге, пробыв в совещательной комнате около 20 минут, судья ходатайство СКР удовлетворил, поместив генерала под стражу до 27 ноября. Защита намерена обжаловать это решение.

"Блокнот Краснодар", 27.09.2023, "Наводнения и Орден Почёта: что известно о задержанном силовиками главе ГУ МЧС Краснодарского края Олеге Волынкине": Генерал-лейтенант внутренней службы Олег Жанович Волынкин родился 16 августа 1967 года в городе Кишинев Молдавской ССР. Окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. С 1988 года начал службу в должности командира взвода. Он имеет такие государственные награды, как Орден Почета и медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. [...]

В систему МЧС России Волынкин попал в 1994 году. Свою службу он начал в должности старшего офицера оперативного отдела штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края. С 1997 по 2002 год уже занимал должность заместителя начальника отдела оперативного планирования Главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края.

В декабре 2011 года Олег Волынкин прибыл из Хабаровского края на Камчатку, где в течение полугода временно исполнял обязанности по должности начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Камчатскому краю. С июня 2012 года был назначен начальником Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. В 2020 году он переводится в Краснодарский край, где становится начальником ГУ МЧС региона. За время службы он участвовал в ряде серьёзных спасательных операций. — Врезка К.ру

"Блокнот Новороссийск", 29.10.2021, "Глава МЧС края пытался лишить пенсионерку из Новороссийска крыши над головой": Известно, что Волынкина с должности как-то раз снимал сам Владимир Путин. Это было еще в 2017-м году, когда президент освободил от должностей 16 генералов МЧС, МВД и Следственного комитета. Тогда Олег Жанович был первым замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС России. Однажды с Волынкиным разбирались в суде по вопросу бездействия: это было в марте 2016 года, в то время, как нынешний глава МЧС курировал Камчатский край.

В интернете есть запись разговора предположительно Олега Волынкина с подчиненным. Дежурный докладывает главе МЧС о происшествии в Дагомысе, а тот якобы покрывает сотрудника трехэтажным матом. Подтверждений, что это действительно Волынкин, в данный момент нет, да и, наверное, уже не будет. Однако есть все основания предполагать, что опубликованная запись с диктофона — не фейк.

Ее, что называется, «слили» сотрудники Волынкина. Информация от августа 2020 со скандальной записью разлетелась по всем новостным пабликам края. А позже стало известно, что оперативного дежурного подполковника Лупыря, который попал «под раздачу» Олега Жановича, тактично попросили уволиться. Видимо, столь деликатная тактика — излюбленная для нынешнего руководителя краевого МЧС. — Врезка К.ру

@vchkogpu, 17.08.2020 16:20: [...] действующие сотрудники МЧС обратились к президенту Владимиру Путину и к министру Евгению Зиничеву с просьбой вмешаться в ситуацию. В их обращении говорится, что от наглости Волынкина лихорадит не только главк, но и администрацию Краснодарского края. Хамство в управлении стало нормой жизни. В обращении спасателей есть много интересных деталей: про недельные запои генерала, про его аффилированность с коммерческими компаниями. Внутренняя проверка деятельности Волынкина ни к чему не привела. В главке гремит трехэтажный мат, а в это время зам министра Андрей Гурович, курирующий этот регион, прикрывает в министерстве проделки своего подопечного. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Шойгу - министр катастроф
Пиар Шойгу стал культом
Любовница Шебунова
Активы Шебуновой в Литве
Внебрачный сын Шойгу
Портфель в клозете
Шойгу врал добровольно
Саботаж в МЧС
Не разлей вода
Мужики, Чего Случилось?
Снаряд угодил в МЧС
Расчеты в особом порядке
Тувинские недра
Таежные базы
Загадки Шойгу
📁 Взятки коменданта Авинова +
Дело генерала МЧС Колтунова
📁 Пагода в Барвихе за $18 млн +
Уг. дела начальников ГУ МЧС
📁 Артамонову предъявили брак +
Бегун и МЧС Томска
Приговор Бегуну – 7 лет
20 квартир генерала Беляева
Бойко и Самарское МЧС
Волынкин и Краснодарское МЧС
📁 Гурович и госпиталь МЧС +
📁 Ковтун и МЧС Приволжья +
Коротков в деле о застройке
Кувшинов и МОГО
Тайная жена Куренкова
Приговор Луговскому – 4 года
Мамонтов и МЧС Кузбасса
📁 Насибуллин и МЧС Татарстана +
📁 Репин и КРУ МЧС +
Рожков и МЧС Курганской обл.
Томашов и дело на 1,7 млрд
📁 Сойников и аппарат главы МЧС +
"Губернаторская" афера Шлякова
Приговор Шлякову - 5 лет
Шойгу продает дачу за $4 млн
Дворец Шойгу на Рублевке
Резиденции Шойгу и Воробьева
📁 Мутная вода Шойгу и "ЕдРа" =>
Футбол и власть
Женский бизнес семьи Шойгу
Бизнес жены Ирины
Бизнес жены на выставках
Бизнес дочери Ксении и бюджет
На жену Шойгу напал тинейджер
Мандат сестры Шойгу
Патриот-бизнес дочери Ксении
Лофт и пентхаусы дочери Ксении
📁 "Единая Россия" =>
📁 "Такси" МЧС для "Ленкома" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru