Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 01.04.2013, Фото: mamedov-sv.ru

Самарскую область в Совете Федерации представляет "эстонец"

Помимо сенаторской неприкосновенности Сергей Мамедов приобрел недвижимость и вид на жительство в Европе

Валентин Анисимов

Compromat.Ru
Сергей Мамедов (справа)
Глава думского комитета по контролю за доходами депутатов Николай Ковалев решительно опроверг сообщения о том, что он якобы договорился с американским сенатором Беном Кардиным о создании совместной комиссии по борьбе с коррупцией. Поиск имущества и счетов российских чиновников за рубежом идет давно, но единственным успехом думских борцов с коррупцией пока можно назвать лишь уход единоросса Владимира Пехтина, у которого обнаружили собственность в Майами. Тем временем, прямые нарушения российского законодательства, происходящие рядом, буквально под носом у того же Ковалева, практически никого не интересуют.

Так, бывший помощник и друг Ковалева, а ныне член Совета Федерации от Самарской области Сергей Мамедов давно и безнаказанно владеет всем тем, что г-н Ковалев собирается искать в компании с американскими коллегами. Но ни связи с криминалитетом, ни наличие зарубежных активов, ни даже наличие у российского сенатора вида на жительство в Эстонии не создало для него ровным счетом никаких проблем. Даже всезнающая оппозиционная блогосфера игнорирует проделки видного «единоросса», не поднимая шумихи, как это было в случаях с «чешским шпионом» Бастрыкиным или с гражданином Израиля сенатором Виталием Малкиным.

Тем временем, согласно декларации Сергея Мамедова, в Эстонии он владеет квартирой площадью 88,9 кв. м. По данным эстонской крепостной книги, это двухэтажная квартира на Ратушной площади, в самом центре Таллинна, в так называемом доме Егорова. Помимо недвижимости у Мамедова обнаружился еще и эстонский личный код в регистре. Это выяснили журналисты таллинского издания Eesti Ekspress, которые, в отличии от российских коллег, заподозрили в истории сенатора коррупционную составляющую.

Пресс-секретарь Департамента полиции Хелин Вахер подтвердила открытие журналистов: «У Сергея Мамедова есть вид на жительство в Эстонии». Но в подробности она дипломатично не вдается, поскольку недавний скандал с видами на жительство, разразившийся в республике, заставляет полицию очень осторожно относиться к этой теме. Поэтому узнать из официальных полицейских источников, когда Мамедов приехал в Эстонию, чем он здесь занимался, и на каком основании получил вид на жительство, пока не удалось.

Однако журналисты Eesti Ekspress провели собственное расследование и полностью подтвердили информацию, согласно которой сенатор от Самарской губернии в Совете Федерации Государственного собрания Российской Федерации и бывший помощник депутата Госдумы РФ Николая Ковалева 40-летний Сергей Мамедов имеет в Эстонии недвижимость, предприятие, яхту и многолетний вид на жительство.

Оказалось, что с Эстонией сенатор связан с 2005 года, когда он открыл здесь собственную фирму Stallings OÜ. Кстати, именно на эту компанию зарегистрирована принадлежащая Мамедову яхта Fidelity длиной 22,6 м, относящаяся к классу "люкс". Несмотря на эстонскую «прописку», яхта болтается у берегов Франции. Судя по бизнес-регистру, эстонский личный код и вид на жительство Мамедов получил в 2008 году.

Большинство вопросов, связанных с эстонской недвижимостью Мамедова, решает его жена, известная в прошлом российская теннисистка Анастасия Мыскина, в отношение которой и ей подобных россиян сейчас проводится расследование Департамента гражданства и миграции Эстонии по обстоятельствам получения видов на жительство после так называемого "скандала Стельмаха".

Как ранее сообщали СМИ, эстонские фирмы Advisory Partners и Integer Invest предлагали в 2009-2011 годах богатым россиянам платные услуги по предоставлению вида на жительство в Эстонии и соответственно — разрешения на получение шенгенской визы. Фирмами руководили депутат парламента Эстонии Индрек Раудне и депутат Таллинского горсобрания Николай Стельмах. Оба принадлежали к союзу правых партий "Отечество — РесПублика" IRL, который вместе с Реформистской партией входит в правительство Эстонии. Представитель именно этой партии возглавляет МВД Эстонии, выдававшее виды на жительство.

Утверждается, что при помощи такой услуги постоянную шенгенскую визу от Эстонии получило порядка 147 граждан России и стран СНГ, включая жену Мамедова Анастасию Мыскину и ее мать, а также ряд проворовавшихся банкиров и криминальных авторитетов. Список этих лиц ранее был опубликован в эстонских и российских СМИ.

После того, как скандал стал достоянием СМИ, эстонские власти заявили, что, скорее всего, все эти 147 видов на жительство будут аннулированы. Но официальных данных об исполнении этих угроз пока нет. Что касается эстонских политиков, замешанных в скандале, то уголовное преследование в их отношении было прекращено в конце прошлого года.

В любом случае возможные санкции со стороны эстонских властей российскому сенатору Мамедову не грозят. Свой вид на жительство он получил задолго до скандала и в «список 147» не входит. Между тем, на фоне скандала с эстонскими видами на жительство ФСБ России по Псковской области ранее выступило с заявлением о том, что «наличие недвижимости и бизнеса в Эстонии является для зарубежных спецслужб одним из способов давления на россиян с целью получения от них нужной информации или вербовки. Таких случаев в последние годы фиксируется все больше и больше». Очевидно, что завербовать не просто предпринимателя, а еще и сенатора — настоящая находка для зарубежных спецслужб, но российские контрразведчики, подобно г-ну Ковалеву, странным образом «не замечают» Мамедова.

Тем временем Сергей Мамедов замечен и в тесных связях с криминальным миром. Его дружба с криминальным авторитетом Александром Харьковским (криминальная кличка — Гребец) не является тайной за семью печатями. В 90-е годы Гребец был близок к криминальному авторитету Баулу, после гибели которого перешел в группировку его наследника Карпа, враждовавшую с отколовшейся группировкой «Винни-Пухов». Тогда же, в 90-е, Гребец убил двух маленьких детей: напившись, понесся куда-то на водном мотоцикле — да и вылетел из седла. Мотоцикл без седока устремился в сторону пляжа и на полном ходу врезался в кабинку, где переодевались дети. Дети погибли на месте. Харьковский добрался до берега и попытался скрыться, но его поймали и доставили в милицию. Тем не менее, он «отмазался», симулировав сумасшествие.

Занятно, что признанный невменяемым Харьковский в 2001 году стал советником губернатора Приморского края Сергея Дарькина (известного среди местных бандитов под погонялами Дарыч и Серега Шепелявый). Помимо «политической» деятельности Гребец занимался еще и «бизнесом» — в частности, отмывал деньги через прибалтийские банки, в том числе, как ранее предполагали СМИ, и в интересах бизнеса Мамедова. Не исключено, что именно он и помог Мамедову получить вид на жительство.

Позже Гребца «приняли» на въезде в США с чужим паспортом. Поскольку между США и Россией не подписан договор об экстрадиции, а преступление, за которое задержан Гребец, совершено на территории США.

Учитывая все это, инициативы российских депутатов по поиску следов российских коррупционеров за рубежом больше напоминают «исследование рынка», при котором всегда есть возможность поездить по миру, прицениться, изучить опыт наиболее удачливых мздоимцев и даже порадоваться за них.

Возможно, именно поэтому депутаты не рвутся искать коррупцию у себя дома и, даже непосредственно сталкиваясь с ней, все равно продолжают смотреть куда-то вдаль, за океан...

Другие материалы раздела:
216 криминальных депутатов
📁 Лоббисты в Госдуме +
📁 Депутаты-миллиардеры +
📁 Рейтинг продажности партий +
📁 "Единая Россия" +
📁 "Родина" +
Неэстетичная Дума-2003
"Еврейский запрос"
СФ: богачи, бандиты, лоббисты
Бизнес-активы сенаторов
Ответ Александра Тер-Аванесова
Депутаты-бизнесмены 7 созыва
📁 Декларации сенаторов +
📁 Декларации депутатов +
Миллиардеры на выборах-2021
"Паровозы"-отказники
📁 Офшоры парламентариев =>
"Звезды" в Охотном ряду. Фото
📁 Должники во власти +
Народные должники Сбербанка
Футболистов в депутаты
Угрозы Аленичева жертве ДТП
Думские номера в "Мариотте"
📁 Депутата можно снять на ночь +
Растлению депутатов - конец
Дума хочет запретить онанизм
Депутаты в гламуре
Предвыборный гардероб
Что сегодня модно в Госдуме
📁 Кто с кем спит в Госдуме +
У референта украли "подарки"
VIP-небо в клеточку
Льготы депутатов Госдумы
Мелкие расходы в ГД и СФ
У сенатора в машине
Дума под колпаком
📁 Меню столовых Госдумы и СФ +
Буклет фабрики "8 марта"
Голосуют за покойников
Не пускают в электрички
88 депутатов подали 449 голосов
Интернет закладывает депутатов
ОП не назвала прогульщиков
Самые ленивые депутаты
Депутаты-пассивы
Депутаты-молчуны
Непродуктивные депутаты
Депутаты прогуливают работу
Отдых по-депутатски
Отдых под санкциями
Плацдарм в Германии
Коллективная охота на фазана
📁 Люди Деда Мороза- в Госдуме +
Депутаты и русский язык
Депутаты дискредитируют науку
Орденоносные депутаты
📁 Картриджи думского принтера +
Гришуков - "зеленый" депутат
Борец с клеветой Вяткин-мл.
📁 Демин по кличке "Кокос" +
Альшевских и "Уралмаш"
📁 Плагиатор Абубакиров +
Азимов Рахим
📁 Квартиры Ананских в Майами +
📁 Григорий Аникеев +
Отмывочная Заура Аскендерова
Плагиатчица Марина Беспалова
Бифов Анатолий
Богуславский Ирек
Бородай: ДНР-Москва-Дубай
Активы Брыксиных на 18 млрд
Плагиатор Владимир Бурматов
📁 Пьяный автодебош Бурнашова +
📁 Варшавский Вадим +
📁 Вороненков и рейдерство +
Гаврилов Сергей ("Соскок")
📁 Галлямов и "атрибуты власти" +
Авиадебошир Антон Гетта
📁 Давитиашвили Денис +
Должник Сбербанка Доронин
📁 Делимханов Адам +
📁 Дерев Вячеслав +
Семейный подряд Емельянова
Фальшивые награды Жиганова
📁 Ермакова Наталья +
Звагельский и водка "Ять"
Зубарев Игорь
📁 Игнатова Марина +
📁 Кавджарадзе Максим +
Калашников Леонид
Кутепов и Бармалей
Затейливая п..да Кожевниковой
📁 Исаев Андрей +
Ишмухаметов и ксива за $150 тыс.
Гамбит Катасонова
Офшорный патриот Климов
Лев Ковпак кинул кредиторов
📁 Колесников и "Здоровая ферма" +
Костунов Илья
Котенков Александр
"Дорожное дело" Кривицкого
Кривицкий арестован в Италии
📁 Ризван Курбанов +
Недвижимость Левина на 1 млрд
📁 Лысяков Алексей +
Депутат-бомж Андрей Макаров
Макашов Альберт
📁 Мария Максакова-Игенбергс +
📁 Малкин Виталий +
Прогульщик Ефим Малкин
Красный оборотень Мамаев
Мамедов Сергей
📁 Маргелов Михаил +
📁 Медведев Евгений +
Медведев Павел vs Qiwi
Мизулина и квартира за 100 млн
Неимущий сенатор Мингазов
Жажда наживы Москвичева
Плагиатор Москвичев
📁 Музыкаев Аднан +
📁 Муцоев Зелимхан +
📁 Неверов Сергей и тещин дом +
📁 Николаев и "Чувашский бройлер" +
📁 Ниязов-Медведев +
Сын Омарова избил сотрудника
📁 Нина Останина +
Замок Острягина в Германии
Панеш Каплан
Палкин злоупотребил запросами
Николай Панков и охота от тещи
📁 Паршин Николай +
📁 Петров Сергей +
📁 Петров Юрий +
Дебош Пирога в Пулково
Кипрский паспорт Пичугова
Gulfstream сенатора Пичугова
📁 Плигин Владимир +
Дача В.Пономарева в Испании
📁 Пономарев Илья +
Вояжи пропагандиста Пушкова
Родин Владимир
📁 Руденский Игорь +
📁 Савченко Олег +
📁 Ильдар Самиев +
📁 Селезнев Валерий +
📁 Семаго Владимир +
📁 Семенов Виктор +
📁 Депутат по кличке Скотч +
Слипенчук пострадал на €20 млн
📁 Слуцкий Леонид +
Соломатин Егор
📁 Сопчук и "Терней Золото" +
📁 Убийство Старовойтовой +
📁 Иван Сухарев =>
📁 Таскаев Владимир +
📁 Терешкова Валентина +
📁 Тимченко Вячеслав +
Лендлорд Петр Толстой
📁 Торшин Александр +
📁 "Мертвые души" Умаханова +
📁 Цыбко Константин +
📁 Шандыбин Василий +
Импотент-насильник Федулов
📁 Хайров Ринат +
📁 Алексей Чепа +
📁 Шингаркин Максим +
📁 Ширшов и €7,5 млн за мандат =>
📁 Сергей Шишкарев +
Пиарщик-решальщик Шувалов
Юдин Владимир
📁 Юсупов Марсель +
📁 Яровая Ирина +
Охотник Михаил Эверстов
Юдин, Бугера, Дайхес и Гилев
Сенаторы-аудиторы СП
📁 Особенности нац. охоты +
Индекс лицемерия
Депутат - на 41% плагиат
Мандаты с плагиатом
Депутаты давили на следствие
📁 Голос-ние по Знамени Победы +
Поименное голос-ние по ОЯТ
Спецоперация "Референдум"
Портрет "элиты"
📁 По Думе бродят пьяные бомжи +
Взлом банкомата в ГД
"Блокатор вирусов" для депутата
Зачистка пула Госдумы
Депутаты-прогульщики - 2021
Депутаты-прогульщики - 2023

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru