Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 10.11.2008, Фото: "Коммерсант"

Рамзан крепчал

В Чечне расформированы батальоны "Восток" и "Запад"

Вадим Речкалов

[...] В Чечне расформированы батальоны “Восток” и “Запад”. Сбылась мечта Рамзана Кадырова. Двух мощных чеченских подразделений, которые еще оставались ему неподконтрольны, больше не существует. И если Рамзан так лоялен федеральной власти, то почему он делает все, чтобы свести влияние этой власти к минимуму?

Присутствие федеральной власти в Чечне не измеряется величиной Ханкалинского гарнизона. Чечня — субъект Федерации, воевать с ним никто не собирается. И влияние Москвы на Северном Кавказе, в частности в Ингушетии и Чечне, зависит не от количества бронетехники, вертолетов и живой силы (в начале 90-х живая сила из Чечни ушла, побросав оружие и боеприпасы), а от наличия среди чеченцев авторитетов, которые, занимая жесткую федеральную позицию, сдерживали бы маневры местного авторитарного лидера. Проще говоря, один батальон Сулима Ямадаева стоил всей 42-й мотострелковой дивизии Минобороны.

Декларируя мирные цели, как то — восстановление республики, Рамзан Кадыров прибрал к рукам всю власть. Эксплуатируя стойкий московский миф, что воинственные чеченцы воспринимают силу и ничего, кроме силы, Кадыров разогнал всех своих оппонентов. Такая власть крепка только на первый взгляд. Уязвимость ее состоит в том, что система, заточенная под одного человека, мгновенно рушится, как только этот человек теряет свое влияние.
Стоило ли вообще отбирать Чечню у Дудаева, класть тысячи солдатских жизней для того, чтобы там сейчас безраздельно правил Рамзан Кадыров со своим карманным парламентом, а в скором времени — и карманным судом?

По информации “МК”, новым председателем Верховного суда Чеченской Республики в ближайшее время станет ставленник Рамзана Кадырова Магомед Каратаев, уроженец Гудермесского района Чечни, ныне председатель суда Хасавюртовского района Республики Дагестан. Высшая квалификационная коллегия судей состоится в Москве уже 18 ноября, кандидатура Каратаева в Верховном суде России, по нашей информации, уже пролоббирована. Остальные шесть кандидатов фактически отстранены от соискания должности после бесед, проведенных с ними неким господином Дадалаевым, помощником депутата Госдумы Адама Делимханова — кадыровского ставленника на федеральном уровне.

[...] О расформировании батальонов “Восток” и “Запад” Рамзану Кадырову объявил заместитель главкома Сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Молтенской. Принес, как говорится, на хвосте хорошую новость. Впрочем, Владимиру Ильичу не привыкать. В январе 2001 года тот же генерал Молтенской, тогда командующий Объединенной группировкой, сдал военной прокуратуре группу спецназа капитана Ульмана, переложив на солдат всю ответственность за бездарную операцию, которая планировалась под непосредственным руководством генерала Молтенского. Ну а после того как генерал сдал собственный спецназ, сдать спецназ ямадаевский ему сам бог велел. Кстати, на той же встрече в Грозном, где Кадырову было торжественно объявлено о расформировании “Востока” и “Запада”, был решен вопрос о принудительном доставлении бывшего командира “Востока” Сулима Ямадаева, обвиняемого в убийстве и похищении человека, на допрос в прокуратуру. После того как Сулим окажется в тюрьме, старых союзников Москвы среди чеченцев уже не останется. Остальные либо сломлены, либо мертвы.

***

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 10.11.2008, Нет "Востока", и "Запада" нет

Россия расформировала лояльные чеченские части

Иван Сухов

Заместитель главкома сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской объявил в субботу о расформировании специальных чеченских батальонов «Восток» и «Запад», ранее патронировавшихся ГРУ Генштаба. От каждого из них останется по стрелковой роте, которая, как раньше батальоны, будет входить в состав 42-й дивизии Министерства обороны, находящейся в Чечне на постоянной основе. Таким образом, в давнем конфликте между батальонами и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым поставлена точка, означающая очередную победу последнего над федералами.

В Чечне больше нет сколько-нибудь значительных подразделений, укомплектованных этническими чеченцами, но не подчиняющихся президенту республики. Если, конечно, не считать непримиримых боевиков, о численности которых в последние месяцы не принято рассуждать вслух.

Окончание боевого пути «Востока» и «Запада» нельзя назвать неожиданным. Но дата расформирования -- спустя ровно неделю после назначения в Ингушетию нового президента Юнус-Бека Евкурова -- поневоле заставляет предположить, что на Северном Кавказе происходит некий торг, не способствующий укреплению стабильности.

Складывается ощущение, что, получив должность президента Ингушетии, ГРУ оказалось вынуждено свернуть свой очень важный проект в Чечне. С другой стороны, Рамзан Кадыров, не получив добро на объединение Чечни с Ингушетией, явно обрадован роспуском ненавистных батальонов. Не исключено, что батальоны расформировали из-за конфликта между определенными группами влияния в Москве, которые считают и силовые структуры, и Рамзана Кадырова инструментами в собственной борьбе за полноту федеральной власти: Дмитрий Медведев назначил президента Ингушетии и тут же получил позиционное укрепление Рамзана Кадырова.

Генерал Молтенской сообщил, что Минобороны имеет долги перед военнослужащими батальонов, подразумевая сугубо материальные вопросы. И сказал, что ведется работа по обеспечению военных жильем -- не очень понятно, правда, идет ли речь о тех, кого сохранят в составе рот, или о тех, кого решили рассчитать. В эту, последнюю категорию попадут как минимум несколько сот человек: «Восток» и «Запад» не были линейными батальонами, поэтому их численность в лучшие времена превышала положенную по штату.

Теперь, с учетом уже понесенных кадровых потерь в течение последнего года, омраченного конфликтом с президентом Кадыровым, их ждет как минимум четырех- или пятикратное сокращение. Для того чтобы убедиться, что эти сотни уволенных мужчин с отменным боевым опытом воспримут случившееся как оскорбление и предательство со стороны России, достаточно вспомнить историю «Востока» и «Запада».

Эти названия появились не сразу, но Киплинг все время "ходил" где-то рядом: «Нет востока, и запада нет: что племя, родина, род, когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?» «Восток» и «Запад» возникли поздней осенью 2003 года на основе двух спецрот комендатуры Чечни, укомплектованных чеченцами. Роты воевали с боевиками лучше федералов, потому что знали и местность, и противника, и обычаи своей родины.

В одну из них, ту, что потом стала «Западом», вошли бывшие бойцы антидудаевской оппозиции -- чеченцы, которые дрались за сохранение единства Чечни с Россией еще до того, как сама Россия вступила в эту войну. «Западом» командовал легендарный Саид-Магомед Какиев, будущий Герой России, пытавшийся лично убить Джохара Дудаева и до самого конца сражавшийся с врагами в Грозном, когда город был взят сепаратистскими отрядами Масхадова в августе 1996 года.

Какиеву удалось выбраться из окружения. С началом второй войны он, несмотря на полученные ранения, вернулся в республику и собрал костяк своего старого отряда. Будучи религиозным человеком, он отбирал в «Запад» только приверженцев накшбандийской ветви суфизма, с которой традиционно пыталась выстраивать относительно доверительные отношения советская власть. Об испытаниях, которым подвергались новобранцы, чтобы в «Запад» не попали «шайтаны», ходили легенды, особенно на фоне легкого перехода вчерашних боевиков в ряды кадыровской милиции. В 2006-м «Запад» (как и «Восток») сопровождал российских военных инженеров в Ливан, а затем участвовал в миротворческой миссии в Абхазии.

Неприятности «Запада» начались практически сразу после досрочной отставки президента Алу Алханова, в которой роль конфессиональной принадлежности последнего несколько недооценивается, как она недооценивается и в целом при анализе ситуации в Чечне. Окружение Кадырова увидело в накшбандийцах Саида Какиева возможную военную опору президента Алханова. Сам комбат был вынужден надолго уехать из Чечни и вернуться затем на символическую должность заместителя военного комиссара, а оставшийся за него начштаба батальона Бислан Элимханов постоянно ссорился с кадыровскими силовиками и уже в сентябре этого года получил опаснейшее пулевое ранение.

«Восток» сложился из людей с противоположной стороны линии фронта -- из боевиков влиятельных гудермесских командиров братьев Ямадаевых, которые воевали за независимость в войне 1994--1996 годов и в соответствии с заслугами занимали высокие посты в армии независимой Ичкерии. Ичкерийские генералы Ямадаевы боролись с исламскими фундаменталистами еще при президенте Масхадове. А когда тот не смог противостоять вторжению Басаева в Дагестан и началась вторая чеченская война, Ямадаевы добровольно сдали Гудермес федералам и перешли на российскую службу. Руслан Ямадаев стал заместителем военного коменданта республики. Его брат Джабраил возглавил спецроту, но в 2003 году погиб в Ведено от взрыва заложенной боевиками бомбы. На место Джабраила, посмертно получившего Звезду Героя, пришел другой брат, Сулим, а Руслан тем временем стал одним из руководителей чеченской «Единой России» и был в 2003--2007 годах депутатом Госдумы от Чечни. Героями позднее стали и депутат, и комбат «Востока».

Все Ямадаевы были из того же тейпа беной, что и Ахмат Кадыров и его сын, следовали той же ветви суфийской традиции. Но это не помешало Рамзану Кадырову увидеть в них конкурентов и противников. С согласия своих патронов в Москве, которые считали излишними какие бы то ни было сдержки и противовесы в Чечне и решили сосредоточиться на поддержке одного лидера, Рамзан Кадыров уже в 2005 году отнял у Ямадаевых партию. Иса Ямадаев, избранный от «Единой России» в парламент Чечни, вынужден был его покинуть, Руслан Ямадаев не прошел в 2007-м в новую Госдуму. Всем им вместе припомнили судимость младшего, Бадрудина Ямадаева, который весной 2008 года вместо того, чтобы отбывать наказание, имел неосторожность столкнуться на одной из гудермесских улиц с кортежем президента Чечни. И чуть не спровоцировал локальную войну с применением автоматов и пулеметов.

Комбату, Сулиму Ямадаеву, сначала пытались инкриминировать ряд эпизодов с погромом в станице Бороздиновская летом 2005 года, с похищением двоих родственников московского банкира Абубакара Арсамакова и рейдерским налетом на мясной завод в Петербурге. Но потом отчего-то решили сосредоточиться на обвинении в убийстве некоего Усмана Бацаева, которое случилось в 1998 году, когда Сулим Ямадаев еще не был Героем России и полковником российской армии, а был генералом армии Ичкерии. Сейчас чеченские правоохранительные органы называют убитого Бацаева предпринимателем, а г-н Ямадаев продолжает считать, что убитый был связан с шелковским фундаменталистским джамаатом и ликвидирован как враг.

С весны 2008-го те бойцы «Востока», кто остался верен командиру и не перешел из российской армии в кадыровскую милицию, жили на своих базах в состоянии фактической осады. По требованию Кадырова, Минобороны провело в батальоне проверку и устами замминистра генерала Шаманова обещало часть не расформировывать. Осада продолжалась, но это не мешало ямадаевцам на ротационной основе участвовать в миротворческой миссии РФ в Южной Осетии.

Когда 7 августа там началась война, Сулим Ямадаев, формально отстраненный от командования батальоном, и две роты «Востока» оказались на острие наступавших на Цхинвали и Гори российских частей. По какой-то странной причине российские генералы лгали информагентствам, что чеченских спецчастей в Южной Осетии нет, пока чеченские спецчасти несли потери в цхинвальских пригородах. Сулиму Ямадаеву хватило таланта взять «на броню» нескольких журналистов, в том числе с телевидения. В результате истории о том, как грузины бежали от чеченцев, а осетины встречали их цветами и накрытыми столами, прорвались сквозь странную информационную блокаду. Но наградой полковнику Ямадаеву за участие в войне стали отнюдь не повышения и ордена, а увольнение из рядов вооруженных сил.

24 сентября в Москве был убит Руслан Ямадаев, который вместе с бывшим комендантом Чечни генералом Сергеем Кизюном ехал то ли на консультации в администрацию президента, то ли с этих консультаций. Кто-то распространил слух, будто Сулим Ямадаев на похоронах брата объявил кровную месть Рамзану Кадырову. Сулиму пришлось опровергать эти сведения: на похороны он не ездил, обвинений против Кадырова не выдвигал. Зато Кадыров своих обвинений против Ямадаева не снял: в пятницу следственный комитет при прокуратуре Чечни предписал МВД Чечни обеспечить «принудительный привод» полковника российской армии в связи с обвинением в убийстве г-на Бацаева.

Похожее распоряжение было отдано осенью 2006 года в отношении командира оперативно-боевой группы «Горец» Мовлади Байсарова. «Горец» никак не хотел перейти из федерального в кадыровское подчинение. В итоге Мовлади Байсаров, без видимого толку просивший защиты в Москве, был расстрелян на Ленинском проспекте «при задержании».

 
Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru