Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бункер Рамзана Кадырова

Резиденция главы Чечни в Центорое со спортзалом, SPA-зоной, спальней хозяина площадью более 80 кв. м и тайным схроном

Оригинал этого материала
© proekt.media, 13.07.2020, Как строилась резиденция Рамзана Кадырова — с секретным бункером, кинозалом и молельной, Фото: ramzan, Иллюстрации: via proekt.media

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров
На этой неделе мы расскажем вам о том, как зарабатывает руководство Чеченской республики. Завтра читайте наше большое расследование, а пока важная деталь. В ходе работы мы получили интересную переписку о строительстве резиденции Рамзана Кадырова в его родовом селе — Центорое (это, как минимум, третья резиденция главы Чечни, помимо тех, что в Грозном и Гудермесе).

Эскиз резиденции архитектор отправил куратору стройки в 2008 году. Только работа над этим эскизом стоила 7,5 млн рублей — столько Кадыров зарабатывает сейчас за год.

Из приложенных документов следует: площадь внутренних убранств нерабочей части резиденции — не менее трех тысяч квадратных метров. Она состоит из подвала и трех этажей.

Compromat.Ru: 67132
План дома Кадырова в Центорое
В подвале есть спортзал, на первом этаже — бассейн с парной, на третьем этаже — зона СПА и турецкая парная. Еще есть кинотеатр, бильярдный зал и молельный зал. На втором этаже не менее 11 помещений (женская и гостевые спальни, а также детские), каждая из которых со своей ванной и гардеробной. На третьем этаже спальня самого президента площадью с большую квартиру — почти 88 кв. м.

Рабочую часть резиденции создатели сознательно отделили из соображений безопасности. «Плохо размещать апартаменты Президента над помещениями администрации Президента, т.к. в них, теоретически, возможно пронести взрывное устройство», — говорится в одном из писем.

Compromat.Ru: 67134
ЗD-макет фасада из переписки и фотография дома Кадырова в Центорое
А еще отдельно спрятан тайный бункер. В переписке архитектор так и пишет: «Бункер лучше вынести за пределы периметра здания и соединить с ним подземными переходами. В идеале — никто из персонала не должен знать, где находится вход в бункер. Возможно, стоит организовать несколько фальшивых входов».

Compromat.Ru: 67133
3D-макет из переписки (слева) и фотография ванной комнаты в доме Кадырова в Центорое
К 2011 году строительство резиденции было практически закончено. Тогда в интернете стали появляться фотографии шикарных убранств с позолотой на унитазах, сводчатыми потолками и колоннами. Все выглядело настолько шикарно, что по ошибке дворец принимали за резиденцию Кадырова в Грозном. [...]

Другие материалы раздела:
Бункер в Центорое
Резиденция за 10 млрд
Ракишев одарил Кадырова
Резиденция в Дубае
Незадеклар. квартира в Москве
Недвижимость Кадырова и Ко
"Соколиное гнездо" Кадыровых

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru