Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Московские Новости", 08.08.00

Тайная война спецслужб

Похитители людей и палачи заложников - тайные агенты. Может быть, в этом секрет их неуловимости

Санобар Шерматова

В Чечне российские структуры конкурируют друг с другом в борьбе за агентуру

Похитители людей и палачи заложников - тайные агенты. Может в этом секрет их неуловимости.
Слева направо: Арби Бараев, один из братьев Ахмадовых - Увайс, Хамзат Гелаев

У чеченцев в ходу шутка: "На каждый квадратный метр в Чечне приходится три с половиной БТРа, десять спецслужб и один чеченец". Кто, на какую российскую спецслужбу работает - об этом на досуге любят порассуждать все. В последнее время в этих разговорах стали фигурировать известные в республике люди - братья Ахмадовы из Урус-Мартана и Арби Бараев из Алхан-Калы. За ними тянется шлейф подозрений в громких похищениях иностранных и российских журналистов и жестоком убийстве четырех инженеров из Великобритании и Новой Зеландии. Эти люди были названы генералами работорговли в расследовании "МН" (ь 12 - 13 за нынешний год). Как утверждают местные жители, и братья Ахмадовы, и Арби Бараев до последнего времени проживали в своих домах. "Генералы" спокойно передвигались по республике на собственных автомобилях и не испытывали затруднений на блокпостах при проверке документов. Нет их и в списках лиц, объявленных в розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях, в которых, в частности, фигурируют Аслан Масхадов и Мовлади Удугов. Объясняется все это просто: "генералы" запаслись надежными документами сотрудников российских спецслужб и стали неприкасаемыми.

Вряд ли этот факт получил бы огласку, если бы не скандал, произошедший два месяца тому назад. Сотрудники военной разведки Генштаба Российской армии "подставили" ФСБ, представив в Москву доказательства того, что братья Ахмадовы имеют на руках удостоверения личности сотрудников этой структуры.

Но даже после этого Ахмадовых не тронули, а вину возложили на местных сотрудников этой организации и ограничились увольнением уполномоченного УФСБ по Урус-Мартановскому району Юнуса Магомадова.

Военная разведка, видимо, не удовлетворилась таким результатом. На днях в одной из московских газет появилась статья, в которой были преданы огласке весьма любопытные подробности из жизни Арби Бараева и братьев Ахмадовых. Собранные воедино, эти сведения подводят читателя к выводу: покровители "генералов" от работорговли занимают высокие посты в Москве. Все приведенные факты даны со ссылкой на военную разведку Генштаба, что само по себе уже уникально.

ГРУ является закрытой службой, не имеющей привычки комментировать или давать утечки информации, поэтому откровения военных разведчиков о "генералах работорговли", опекаемых некими структурами, можно рассматривать как крайнюю форму выплеснувшегося наружу конфликта между двумя спецслужбами.

Соперничество секретных служб в России - дело обыкновенное, хотя по выплывающим наружу скудным сведениям трудно понять, в чем же кроются глубинные причины конкуренции и где скрестились интересы разных ведомств.

Однако в данном конкретном случае причины вроде бы понятны. Спецназ ГРУ охотится за наиболее известными полевыми командирами и в процессе разрабатываемых операций натыкается на "табу". Как объясняют знающие люди, военную разведку "бьют по рукам", когда она пытается захватить чужую агентуру.

Возможно, Арби Бараев и является тем самым ценным агентом, которого нужно опекать. Во всяком случае некие загадочные события, в которых главным участником был Бараев, можно объяснить только фактом сотрудничества этого чеченца с федеральными силами. К примеру, в Чечне многие знают подоплеку вспыхнувшей между Бараевым и Хамзатом Гелаевым вражды. Это драматическая история - в конце января отряды Гелаева с большими потерями отошли в леса на юге Чечни. Боевики стали умирать от полученных ран и голода. Как раз в это время и подоспела "помощь". Арби Бараев связался с Гелаевым и сообщил тому, что послал автобусы, на которых можно эвакуировать раненых в ряд сел, где их уже ждут. Гелаев поверил, вывел отряд из лесов и попал в западню. Вместо автобусов их ожидали федеральные силы, открывшие по вышедшим боевикам огонь. Тем не менее Гелаеву удалось пробиться в родное село Комсомольское, где он отчаянно сопротивлялся почти весь март. В конце концов боевики село сдали и ушли в лес. Хамзат Гелаев поклялся отомстить Бараеву.

С тех пор Гелаев открыл охоту на Арби Бараева. В Алхан-Кале два месяца назад был взорван один из домов, принадлежащих Бараеву. В июне в пригороде Грозного Черноречье и в конце июля в районе села Шалажи произошли столкновения между боевиками Гелаева и Бараева, в результате было убито, по данным федералов, 44 боевика.

Трудно предсказать, чем закончится борьба ГРУ и ФСБ за "генерала от работорговли". Варианты могут быть самые неожиданные. В некоторых случаях предмет конкуренции просто устраняют. Так, загадочное убийство одного из самых известных в Чечне полевых командиров Абу Мовсаева жители Шали объясняют конкуренцией между ГРУ и ФСБ. Этот 38-летний полевой командир в разное время возглавлял спецслужбы Чечни и пользовался мрачной славой. В начале июня он попал в засаду между селениями Сержень-Юрт и Шали. Со слов местных жителей выясняются следующие подробности. В мае нынешнего года Мовсаев несколько раз тайком приходил ночевать к живущим в Шали родственникам. Один из членов местной администрации поставил в известность о тайных визитах Мовсаева уполномоченного УФСБ. Тот не принял никаких мер, однако, когда спецназ ГРУ попытался захватить полевого командира, ФСБ выступила против. Разразился скандал, дело дошло до Москвы, где было принято решение Мовсаева брать. Однако накануне намеченной даты операции полевой командир погиб: как подозревают чеченцы, его убрали, чтобы он не достался конкурентам. Мовсаев мог представлять интерес для каждой из секретных структур не только в силу своего положения в среде чеченских боевиков. Он был участником одной запутанной истории, происходившей в декабре прошлого года в Грозном. Турецкий журналист Седат Арал снял на кинокамеру сцену допроса некоего старшего лейтенанта Алексея Галкина (или Галтина), попавшего в плен к чеченцам. Галкин заявил, что он является сотрудником Главного разведуправления и, по его сведениям, взрывы в Москве и Волгодонске - дело рук ФСБ и ГРУ. Британская газета The Independent, опубликовавшая 6 января нынешнего года статью об этом случае, приводит комментарий сотрудника Министерства обороны, который заявил, что, если даже такой офицер в ГРУ существует, к нему могли быть применены специальные методы. Так вот одним из участников допроса был Абу Мовсаев. Понятно, что и ФСБ и ГРУ хотели его заполучить.

За всеми этими хитросплетениями деятельности секретных служб на задний план отходит цель объявленной еще в прошлом году "антитеррористической операции" в Чечне - уничтожение бандитизма. Какими бы мотивами ни руководствовались спецслужбы - живые символы страшных преступлений остаются на свободе.

 

Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru