Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Швейная фабрика Рамзана Кадырова

Гастроли чеченских силовиков

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.03.2007, Фото: AP

Сбор хозяйствующих субъектов. Люди, похожие на чеченский ОМОН, напугали кисловодскую милицию

Александра Ларинцева, Кисловодск

Как стало известно вчера, в Кисловодске произошел конфликт между сотрудниками охранного предприятия "Пересвет", в котором служат казаки Терского войска, и вооруженными людьми, назвавшимися сотрудниками чеченского ОМОНа. Они не пустили на кисловодскую швейную фабрику нанятую ее владельцами охрану из "Пересвета". Казаки утверждают, что чеченцы угрожали им оружием и говорили, что фабрика принадлежит президенту Рамзану Кадырову. Накануне сам господин Кадыров обратился к лидерам чеченских общин России, заявив, что будет активно защищать права земляков. 

Гендиректор ЧОП "Пересвет" Олег Губанов рассказал Ъ, что по договору с новыми владельцами кисловодской швейной фабрики "Прогресс" его сотрудники должны были в среду взять предприятие под охрану. Но пройти на территорию фабрики они не смогли. "Примерно десять молодых чеченцев, вооруженных пистолетами Стечкина, преградили нам дорогу и заявили, что это зона интересов Рамзана Кадырова и что здесь будет 'конкретная' база",– сказал господин Губанов. Тогда сотрудники "Пересвета" вызвали милицию. Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны проверили у чеченцев документы, после чего, по словам Олега Губанова, посоветовали казакам "побыстрее убираться с объекта, поскольку они имеют дело с ребятами круче УБОПа и у которых огромные полномочия". Милиция оттеснила казаков от ворот предприятия и выставила оцепление по периметру забора. 

Появление милиции еще больше раззадорило чеченцев, рассказывает гендиректор "Пересвета": "Они говорили, что мы пожалеем о том, что вообще здесь появились. А в милиции мне объяснили, почему стоит убрать наших людей с фабрики: здесь замешана политика". Милиционеры, по словам Олега Губанова, утверждали, что чеченцы предъявили документы, согласно которым они входят в спецподразделение по охране высших должностных лиц в Южном федеральном округе. Не стала вмешиваться в конфликт и ФСБ. Там представителям нового собственника фабрики, ООО "Атлант", и "Пересвета" заявили, что "никакого отношения к данному инциденту не имеют, поскольку речь не идет о национальной безопасности". 

Швейная фабрика "Прогресс", расположенная на проспекте Победы в центре Кисловодска, в 2004 году была продана за долги. Обанкротившееся предприятие приобрело кисловодское ООО "Атлант". Как заявила Ъ его исполнительный директор Венера Хаджиева, прежние владельцы предприятия наделали много долгов, в том числе администрации Кисловодска, вещевому хозяйству Минобороны и "Серпуховскому текстилю". Они пытались оспорить результаты торгов 2004 года, но "Атлант", по словам Венеры Хаджиевой, доказал свое право собственности в Высшем арбитражном суде. "Мы зарегистрировали собственность и получили на земельный участок номер в кадастре,– продолжает госпожа Хаджиева.– Вдруг выяснилось, что администрация Кисловодска заключила договор аренды земли с другими людьми. Там стоит экскаватор, а наших людей оттуда выгоняют". В комитете по имущественным отношениям администрации Кисловодска эту ситуацию комментировать отказались: "Там все уже частная собственность, пусть частники между собой и разбираются". 

По сведениям Ъ, несмотря на то, что имущество "Прогресса" было продано за долги, в начале 2005 года участок земли, который на правах арендатора занимает предприятие, передали в субаренду некоему Руслану Зузуеву. Кисловодские предприниматели считают, что он представляет в их городе интересы президента Чечни Рамзана Кадырова. Самого господина Кадырова называют чуть ли не хозяином города-курорта, приписывая ему в собственность объекты недвижимости и предприятия. В Кисловодске часто бывал брат Рамзана Кадырова Зелимхан, погибший в 2004 году. Местная милиция задержала его в 2003 году за незаконное ношение оружия и тут же отпустила. Вину за устроенную тогда в центре Кисловодска драку и перестрелку возложили на телохранителей Зелимхана Кадырова. 

В правоохранительных органах Кисловодска ситуацию вокруг швейной фабрики "Прогресс" комментировать отказываются. Лишь в городской прокуратуре Ъ заявили, что права на владение имуществом "Прогресса" уже около двух лет остаются предметом судебного разбирательства и, "пока шли суды, прежний собственник предприятия Борис Гаппоев, скорее всего, нанял охрану из числа сотрудников МВД Чечни". Однако вчера в этом ведомстве Ъ заявили, что чеченские силовики не имеют никакого отношения к событиям в Кисловодске, а ОМОН находится на базе и выполняет функции по охране правопорядка на территории республики. В пресс-службе президента Чечни о случившемся в Кисловодске узнали от Ъ, но слухи о причастности чеченских силовиков и самого президента к хозяйственному конфликту комментировать не стали. Однако напомним, что сам Рамзан Кадыров в минувшую среду на встрече с лидерами чеченских общин в Москве заявил, что намерен активно защищать интересы земляков. Речь, правда, шла не о хозяйственных конфликтах, а о притеснениях по национальному признаку. 

***

История вопроса. Гастроли чеченских силовиков

Александр Куколевский

16 апреля 2003 года старший сын президента Чечни Ахмата Кадырова Зелимхан подрался в Кисловодске с двумя дагестанцами. 3 июня он вновь устроил в Кисловодске драку, переросшую в перестрелку. Обвинений предъявлено не было. 

10 января 2005 года дочь Ахмата Кадырова Зулай задержана в Хасавюрте (Дагестан) с тремя охранниками, не имевшими документов на оружие. В этот же день ее брат Рамзан с группой сотрудников службы безопасности президента Чечни освободил задержанных, избив нескольких дагестанских милиционеров. Прокуратура Дагестана возбудила уголовные дела, о ходе расследования не сообщалось. 

15 сентября 2006 года бойцы батальона Минобороны "Восток" во главе с Героем России Сулимом Ямадаевым захватили петербургский колбасный завод "Самсон", с которым из-за земли долгое время судилось ОАО "Салолин". Директор "Самсона" Хамзат Арсамаков оказался в больнице с переломами. Против Сулима Ямадаева и нескольких офицеров его батальона возбудили уголовное дело о самоуправстве и причинении телесных повреждений средней тяжести. Однако в марте 2007 года его закрыли по примирению сторон. По словам господина Ямадаева, он хотел проследить, чтобы участники земельного спора (оба – чеченцы) решили конфликт "по закону". 

4 октября 2006 года 54 бойца спецбатальонов "Восток" и "Запад" вылетели в Ливан охранять российских военных строителей, занимавшихся восстановлением мостов. За время командировки происшествий не зафиксировано, 8 декабря спецназовцы вернулись в Россию. 

18 ноября 2006 года в Москве на Ленинском проспекте сотрудниками МВД Чечни застрелен бывший командир расформированного отряда чеченского спецназа "Горец" подполковник ФСБ Мовлади Байсаров. Прокуратура Южного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье "Убийство". Вскоре оно было прекращено. Следствие установило, что стрелявший – старший лейтенант вневедомственной охраны Султан Рашаев – "действовал правомерно". 

 

Другие материалы раздела:
Свет и тени семьи Кадыровых
📁 Парад суверенитета +
Восток&Запад расформированы
Закаев похвалил Кадырова
📁 Тюрьма Кадырова в Центорое +
Охота за "языками" в Москве
📁 Кадыровцы стреляют в Москве +
Киллеры Кадырова за рубежом
Кузен "заказал" блогера
Швейная фабрика Кадырова
Хозяин Чечни Кадыров мл.
Рамзан Одна Треть
📁 Бездонный фонд Кадырова +
Высокобюджетные забавы
Орденоносцы Кадыровы
Рамзан в мраморе
📁 Кадыров мл. vs. Алханов +
Хан или пахан?
Клан Кадырова
Карта власти в Чечне
Родня во власти
Кадыров зачищает нелояльных
Рамзан Кадыров — генерал МВД
Племянники "рулят" в МВД Чечни
Низверженный племянник Ислам
ДТП брата Ибрагимова
Троеженец Рамзан Кадыров
Кадыров: по силовикам - огонь!
Борзые Кадырова
"Частная" армия Кадырова
Палачи из полка им. Кадырова
Охрана Кадырова - 200 млн/год
Кадыров готовит свою "Альфу"
📁 Кавказская дедовщина =>
📁 Сверхстопроцентная явка +
Порноролик с Кадыровым
Кадыров выиграл у "Ъ"
📁 Герой нашего времени +
Кортеж Кадырова (Видео)
"Мерсы" для спецбатальона
Ferrari за 450 тыс евро
Автопарк Кадырова
Бизнес-джет за $80 млн
📁 Лошади Кадырова +
📁 Декларации Рамзана Кадырова +
Бизнес-связной Кротов
📁 Недвижимость Кадыровых +
Золотая казенная мебель
План покушения в Одессе
📁 Чеченский ход Исмаилова =>
📁 Игра в "Терек" +
Бриллианты "звездам" футбола
От джихада до звезды Героя
Фарш-бросок
Кадыров мл. & Басаев
Рамзан пытает заключенных
📁 Воруют все! +
Война за чеченскую нефть
Дело о чеченских авизовках
📁 Экономика на блокпостах +
📁 Чеченский фронт терроризма +
📁 Кто и как взрывал Москву +
📁 Беслан +
Джихад с предоплатой
📁 Лицензия на террор =>
Секс-рабыни солдат Кадырова
"Большинство чеченцев - уроды"
Убийство охранника в Вене
Диверсанты в Вене
Диверсант в Лондоне
Легенды о "зверствах" федералов
Главари - агенты спецслужб
Арабские кошельки боевиков
📁 Чеченский сегмент Аль-Каиды +
Американские друзья чеченцев
Абдурахманов нашел награду
Торговец людьми Абдурзаков
📁 Абу Хавс-чеченский Бен Ладен +
📁 Алханов Алу +
Дело Аракчеева-Худякова
Атгериев Турпал-Али
📁 Ахмадовы +
📁 Бабицкий Андрей +
📁 Байсаров Мовлади +
📁 Бараев Арби +
📁 Бараев и "Норд-Ост" +
📁 Басаев Шамиль +
📁 Буданов и снайперша +
📁 Гантамиров Беслан +
📁 Гелаев Руслан +
Даудов vs Мурдалов
📁 Дудаев Джохар +
Елхоев Хусейн
📁 Закаев Ахмед +
Ибрагимов Ваха
Исламов Леча
📁 Кадыров Ахмад +
📁 Кадыров Зелимхан +
Каитов Магомед
📁 Масхадов Аслан +
📁 Мингаев Ислам +
📁 Нухаев Хож-Ахмет +
📁 Попов Анатолий +
📁 Радуев Салман +
📁 Сайдуллаев Абдул Халим +
📁 Турлаев Шаа +
📁 Умаров Доку +
📁 Удугов Мовлади +
📁 Правда капитана Ульмана +
Умар Абу
Халилов Раппани
Хамбиев Магомед
📁 Хаттаб +
Наркозалет Хизриева
📁 "Решала" полпред Цицулаев +
📁 Ямадаевы +
📁 Яндарбиев Залимхан +
📁 "Кавказ-Центр" и др. сайты +
Телекомпания "Аль-Джазира"
📁 Черные списки США и России +
"Чеченские фонды" в США
📁 Фонд Benevolence Int. +
📁 Деятельнось Halo Trust +
Кадыров и "Вайнах телеком"
Как искали телефон Кадырова
Кадыров метит оппозицию
Кадыров и пивнушка Гакаева
📁 Сын Адам Кадыров +
Сын Ахмат - министр молодежи
Бои без правил детей Кадырова
Вебкам-бизнес брата Вариченко
Черная дыра в статистике
Бесогоны Кадырова
📁 Чеченская ОП =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru