Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Команда на ликвидацию самого "отмороженного" из всех чеченских полевых командиров поступила только в середине февраля 2001 года

Оригинал этого материала
© "Агентура.Ру", 29.12.01

Как убирали Бараева

Сергей Козлов

Арби Бараев

Сообщение о физическом устранении полевого командира Арби Бараева в июне 2001 года, обошло, наверное, все СМИ России. Но в силу недостатка достоверной информации по данному вопросу или по иным причинам, ликвидация этого бандита была преподнесена, как случайная гибель полевого командира в бою. Видимо кому-то очень хочется представить ситуацию в отношении наиболее заметных фигур чеченских сепаратистов, как находящуюся вне контроля российских спецслужб. Однако это далеко не так.

О чеченских “долгожителях”

Надо сказать, что деятельность полевых командиров Чечни всегда находилась в поле зрения российских спецслужб. Мои друзья, служащие в одном из спецподразделений России, рассказывали, как еще в “первую чеченскую” держали в секторе прицела небезызвестного Хаттаба. К сожалению, команды нажать на спуск так и не поступило. Хаттаб благополучно уехал. Простому обывателю может быть такая ситуация непонятна. В результате этого начинают бродить слухи о том, что Хаттаб “наш человек” или, что спецслужбы с ним за одно. Однако ни то, ни другое. На самом деле, тот или иной террорист, понимая, что все мы смертны, а особенно те, на кого положили глаз спецслужбы, может предпринимать определенные меры предосторожности. Одна, из которых может быть сообщением о том, что если он погибнет, то в разных городах России взорвутся несколько жилых домов. Это может блеф, а может быть, и нет. В подобной ситуации можно и согласиться с тем, чтобы он временно остался жить, если “шалить” особо не будет.

Могут быть и другие причины, по которой террориста не трогают. Это может быть и предсказуемость его действий. Зачастую трудно представить, что начнет творить его приемник. В результате ситуация может только усугубиться. Как это случилось, например, в Алжире, когда наиболее умеренное крыло исламских. фундаменталистов, победившее на выборах, бросили за решетку. Оставшиеся на свободе радикалы буквально утопили страну в крови.

Ну и последний вариант, почему какой-нибудь Басаев еще топчет землю, хоть и одной ногой. Это то, что он перестал быть влиятельной фигурой. Одним словом, он никому не страшен, потому и не нужен. Яркий пример - Аслан Масхадов, который и в пору своего президентства не являлся влиятельной фигурой на политической арене Чечни. Сейчас же его и вовсе нельзя рассматривать как реальную фигуру, имеющую вес в стане противника. 

Команда получена

Антитеррористическая операция в Чечне перешла в новую стадию, когда бразды правления были отданы ФСБ. Именно после этого спецслужбы всерьез занялись разработкой наиболее одиозных полевых командиров Чечни. Первым стал Арби Бараев. Выбор на него пал не случайно. Я не зря рассказал, почему могут временно не трогать кого-то из бандитских главарей. Так вот, Бараев не попадал ни под одну из указанных причин. Во-первых, нельзя сказать, что он вел себя тихо. Бараев - самый, как говорят, “отмороженный” из всех чеченских полевых командиров. Он, не церемонясь, расстреливало малейшему подозрению в сотрудничестве с федеральными властями, не только жителей Чечни, но и даже своих боевиков. Число лично убитых давно перевалило за сотню. Бараев со своей бандой был главным похитителем людей в Чечне. Это он расстрелял двух англичан и новозеландца, а отрубленные головы потом выбросил на дорогу.

О предсказуемости в его отношении и речи не шло. Его не понимали даже сторонники. В 1998 году он организовал в Гудермесе ваххабитский мятеж. За это А. Масхадов лишил его наград и звания бригадного генерала, а также должности командира “Исламского полка особого назначения”, которым Бараев командовал с середины “первой чеченской компании”. В отместку Бараев организовал покушение на него, и открыто заявил о разрыве отношений с Масхадовым.

Разные источники указывают разные причины, но факт остается фактом. На Бараева также было совершено покушение, после которого ему удалили легкое и часть желудка. Врачи буквально вытащили бандита из могилы. 

Что же касается влиятельности, то в настоящее время влиятельность полевого командира Чечни определяется наличием у него денег, которые он может платить своим боевикам. По не подтвержденным данным, Бараев был напрямую связан с турецкими спецслужбами. Поэтому денег у него было достаточно. Ни для кого не секрет, что за турками стоит ЦРУ. В финансовых возможностях этой организации сомневаться не приходится. 

Единственная идеология и Бог, которому он поклонялся, были деньги. Их он не гнушался принимать ни от Масхадова, с которым официально порвал, ни от ваххабитов, которым он не был. Деньги брал за выполнение тех или иных заказов, сделанных плательщиками. 

Именно поэтому в середине февраля 2001 года и поступила команда определенным структурам ФСБ разработать операцию по физическому устранению, в первую очередь, Арби Бараева. 

Разработка

Работа по выявлению мест его базирования шла с одной стороны очень тяжело. Обладая, поистине звериным чутьем, Бараев довольно умело скрывался. Только тот факт, что для укрытия от федеральных сил и спецслужб он использовал порядка сорока схронов в разных районах и населенных пунктах Чечни, говорит сам за себя. Подозрительный изначально, с начала весны его недоверчивость перешла в паранойю. Он мог сидеть со своим ближайшим окружением за столом и ни с того, ни с сего, взять с собой одного или двух сподвижников или просто охранников и исчезнуть в неизвестном направлении. Или сказать, что вышел по нужде, и пропасть на какое-то время. Спустя несколько часов, или даже суток, он либо звонил, либо через посыльного сообщал, что находится там то. О времени сбора в том или ином месте, даже своему окружению, даже таким командирам, как Гелаев, Басаев или Хаттаб, он сообщал в самый последний момент. Он не верил никому, даже женщинам, с которыми спал. Часть своих друзей и сподвижников он казнил лично по одному только подозрению или по навету. Одного из своих старых соратников, когда ему “шепнули на ухо”, что тот продался федералам, Бараев повесил за ноги во дворе его дома и на глазах у жены лично отрезал его гениталии.

Рассказывают также такой случай. Женщина пришла просить его о финансовой помощи для лечения боевика, получившего ранение в его же банде. Бараев вместо помощи спросил, как она узнала, что он находится в этом доме. Женщина, не ожидавшая такого вопроса, замешкалась, но потом ответила, что люди сказали. Этого замешательства было достаточно, чтобы болезненно подозрительный Арби вынул АПС и застрелил ее на месте.

С другой стороны, именно из-за того, что его боялись абсолютно все и очень многие ненавидели, информация о его появлении в том или ином населенном пункте, поступала контрразведчикам весьма регулярно. Причем сообщали об этом отнюдь не агенты ФСБ, которых он так боялся. Рассказывали обычные жители Чечни, поскольку он им уже изрядно надоел. 

Этот факт очень показателен, так как Чечня всегда была очень сложным районом для создания агентуры. Как правило, на контакт шли так называемые кровники, которые в момент вербовки все равно вспоминали про деньги. Здесь же информация поступала от инициативных источников. 

Обложили

Очень многие считают оплошностью спецслужб то, что Бараева не взяли живым. Но дело в том, что с самого начала никто и не планировал брать его в плен. В этом качестве он никому не интересен. Как информатор, он вряд ли мог быть полезен. А возиться с захватом, рисковать людьми, для того, чтобы в последующем расстрелять, никому не нужно.

Беда была в том, что Бараев, практически, не находился в одном месте больше десяти часов. Именно из-за этого, операция по его ликвидации, назначенная на апрель, сорвалась. Почувствовав, что его обкладывают все плотнее и плотнее, Бараев попытался скрыться. Уходить он планировал через территорию Грузии. Там уже и Турция. Однако такую акцию, как переход границы в одиночку не спланируешь, да и не проведешь. К тому же, для ее осуществления тоже нужно время. Обо всех же, сколько-нибудь далеко идущих планах Бараева контрразведчики узнавали весьма оперативно. Две попытки перейти границу провалились. Правда и “подопечный” контрразведчиков не попался в ловушку. Но в сложившейся ситуации это уже был вопрос времени.

И все же в разработке операции был один момент, который серьезно облегчал жизнь сотрудникам ФСБ. Бараев постоянно возвращался в «свой колхоз». Алхан Кала оставалась основным селом его базирования. Несколько операций по его захвату в этом, довольно большом селе, ничего не дали. У боевиков был четкий план перемещения из еще не зачищенных районов села в те, где «зачистка» уже была закончена. Перемещаясь таким образом, Бараев абсолютно уверовал в свою неуловимость. Как-то он в течение более часа хвастливо рассказывал по мобильному телефону, как он обводит федералов вокруг пальца, ссылаясь при этом на то, что у него везде свои люди. Но от операции к операции все отчетливее вырисовывался перечень домов, где он периодически скрывался. Стало ясно, что для его поимки или уничтожения потребуется жесткая блокада всего села. В предыдущей, пятой по счету, операции принимало участие около двух тысяч бойцов спецназа различных ведомств. Но и здесь Бараеву удалось уйти. Было это так. 

На одном из перекрестков стоял контрактник из армейского спецназа. Зачистка села шла полным ходом. Вдруг на дороге появилась группа молодых людей. Приближаясь, они явно демонстрировали свое дружелюбие и отсутствие оружия. На боевиков они похожи не были. Скорее всего - местные, решил контрактник и подпустил их. Дальше случилось следующее. Парни окружили спецназовца и, взяв за руки, сковали его движение, сказав при этом: «Если хочешь жить, не дергайся». В это время появился Бараев и перешел из непроверенной зоны села в уже зачищеную, и был таков. 

24 июня от местных жителей поступила информация, что Арби Бараев и с ним порядка двадцати боевиков скрываются в селе Алхан Кала. Были даже указаны дома, где находятся боевики. 

Ликвидация и первые плоды поиска

Поскольку разработка Бараева шла уже несколько месяцев, силы и средства, выделенные для проведения операции, находились в готовности. Для блокирования путей отхода из села на нескольких рубежах были привлечены спецподразделения ФСБ, МВД и ГРУ. Всего в операции участвовало около пятисот человек. Не было никакой плановой зачистки, о которой сообщило телевидение, искали именно Бараева. Хотя действительно, провели блокирование всего села и довольно демонстративно, пригнав даже танк. Функционально от него толку не было, но он демонстрировал силу. Расчет был на то, что Бараев и в этот раз не станет покидать родного села, надеясь на свою удачу. В этот раз тактика была несколько иной. Провели зачистку села, но по принципу «очищай и закрепляй». То есть, при проверке не просто проходила волна зачищающих подразделений, а в каждом доме оставалось по два-три спецназовца: для того, чтобы исключить возможность возвращения Бараева. Время операции никто не ограничивал. Получив четкую информацию, что Бараев в селе и заблокировав все выходы из него, решили «чесать» его до тех пор, пока не будет найден объект поисков. Первый день ничего не дал. На ночь спецназ из домов отошел к блокирующим подразделениям. На второй день все повторилось. Но в дома уже шли другие подразделения и люди, для того, чтобы свежим взглядом выявить какие-то следы или признаки, ускользнувшие от внимания предшественников. Второй день операции принес первые результаты. При перемещении из дома в дом подстрелили двоих боевиков. Потом еще одного завалили в доме. Но это был лишь признак, что действия ведутся верно и результат должен быть. С наступлением темноты войска вновь вышли из села. Третий день операции был настоящей удачей. Кроме того, что завалили еще пятерых, удалось взять пленного. Как потом выяснилось, он был ближайшим сподвижником Бараева. И хотя он сам про Бараева ничего существенного не рассказал, местные жители сказали, что этот человек был всегда рядом с Арби. А раз так, значит, что Бараев еще в селе и следует искать его в том районе, где был взят пленный. 

Круг поиска сужается

Работа в селе велась различными спецподразделениями. Нужные дома находились в зоне зачистки отряда специального назначения ВВ МВД РФ «Русь». Один из руководителей этого ведомства, сославшись на то, что дополнительных сил не требуется, уехал на БТРе для личного руководства более тщательной проверкой.

Блокировали три дома, находившихся вблизи места пленения боевика. Один из домов и ранее указывался информаторами, как возможное место, где прячется Бараев. Когда вошли внутрь, никого не обнаружили. Более тщательная проверка тоже ничего не дала. Но поиск продолжался. Во время очередной проверки один из спецназовцев, проходя мимо шкафа, услышал подозрительный скрип. Отодвинув шкаф, увидели лаз, из которого сразу ударили из автоматов. Как потом выяснилось, под шкафом находился вход в схрон, оборудованный под домом. Причем подготовлен он был еще в середине девяностых годов. У схрона был и второй выход.

Были ранены офицер и боец, а один спецназовец погиб. Проникнуть внутрь возможности не было. Спецназовцы ВВ выскочили из дома, отогнали БТР метров на сто пятьдесят и начали расстреливать дом из КПВТ. Одновременно по радио передали, что при зачистке натолкнулись на ожесточенное сопротивление. Приняв информацию, на помощь поспешила группа спецназа ФСБ. Зайдя с левого фланга, они открыли огонь по боевикам, засевшим в доме, а после послали в дом двух «Шмелей». В результате огонь автоматов стих, адом загорелся. Его жители, стоявшие рядом, стали причитать. Их начали расспрашивать, что их так огорчает, поскольку рыдают они, как по погибшим. Но женщины ответили, что им просто жаль дома и вещей. Однако, в конце концов, они сознались, что в доме находятся боевики. Уже стемнело, и времени на досмотр пожарища не было. Отошли. 

Поспешишь, людей насмешишь

На четвертые сутки операции в подвале дома обнаружили три тела. Один из них по косвенным признакам (телосложение и т.д.) напоминал Бараева, но точно опознать было сложно, поскольку отсутствовала половина головы. Кто-то из понятых подтвердил, что это Бараев. Руководители подразделений спецназа МВД немедленно постарались натянуть одеяло на себя. Тело на броне было доставлено на КП, а прессе сообщили, что Бараев погиб. Но в последствии при более тщательном опознании удалось установить, что это не Бараев, а один из его боевиков. Вызванные родственники опознали его. Так возникла та пауза, когда никто толком не знал погиб или жив Бараев. Сотрудники ФСБ продолжали вести поиск. При более тщательном осмотре на заборе сгоревшего дома были обнаружены обильные следы крови, которые вели на берег Сунжи. Возникло предположение, что Бараев попытался уйти вплавь. Некоторые даже предлагали поискать на дне, на случай если он утонул. Судя по крови, ранен он был серьезно. Но потом решили поискать медика, который смог бы оказать Бараеву помощь. 

Бараев мертв, но где труп?

В конце концов, удалось установить человека, который действительно пытался оказать помощь тяжело раненному Бараеву. Но, по его словам, несмотря на определенный перечень примененных препаратов, Бараев был уже не жилец. Куда делось тело, он не знал, лишь указал, где он пытался помочь раненому. Это был стол в саду соседского дома. Но и хозяин дома не говорил, куда делся Бараев. Беседы со старейшинами также ни к чему не привели, хотя они подтвердили, что Бараев действительно погиб. Даже мертвого он продолжали его бояться и отказывались выдать тело. Только спустя несколько часов мучительных переговоров, хозяин дома показал, где лежит тело бандита. На пятые сутки у забора в развалинах саманного кирпича был обнаружен труп Бараева. Тайник был сделан очень аккуратно. Сначала весь кирпич был вынут, потом положили тело, а уж потом снова заложил и кирпичом. Следы работ были заметены, а кирпич, для придания первоначального вида развалинам был присыпан пылью. 

Собаке - собачья смерть

После опознания тело Бараева было отдано родственникам для того, чтобы они его похоронили по мусульманским законам. Однако жители села Алхан Кала не пустили похоронную процессию и не позволили хоронить Бараева на их кладбище. Они считали, что тело этого бандита осквернит могилы их предков. Кроме того, жители села были настроены так непримиримо еще и потому, что они постоянно страдали от периодических зачисток и проверок, проводившихся в Алхан Кале с целью поимки Бараева. В результате процессия развернулась и тело самого “отмороженного” из всех чеченских бандитов было предано земле в селе Гехи.

Кто следующий?

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru