Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 20.02.2017

Схема для родного человечка

Как брат-следователь и сестры-юристки Матиевы помогли КСХП "Химки" и Константину Пономареву

Борис Стогов

Надо полагать, ИКЕА грех жаловаться на то, что вести бизнес в России – это скучно. В конце января одна из "дочек" подразделения ритейлера получила очередные сведения об уголовном деле, в которых она фигурирует. Беглого взгляда на документы достаточно, чтобы понять, что за люди стоят за преследованием компании и кто именно исполняет заказ на то, чтобы как следует её "закошмарить".

30 января представители ООО "ИКЕА Мос" получили послание из Главного следственного управления СК РФ по Московской области. В письме сообщалось, что в Бабушкинском районном суде состоится рассмотрение ходатайства по уголовному делу №92127 о "наложении ареста на имущество и установление ограничений" на уставной капитал общества.

На первый взгляд, рутинное дело – обычные будни иностранного инвестора в России. Однако, как оказалось, заявление о неуплате налогов компанией было подано… обыкновенным физлицом. Некий Андрей Синельников, 28-летний гражданин, проживающий в Москве и работающий монтажником декораций в одной из дизайнерских студий (это всё, что известно о заявителе), по каким-то причинам вздумал "покошмарить" компанию с многомиллиардными оборотами, хотя до этого времени ни имел с ней ничего общего. Ну, может быть, ездил в её магазины за покупками и только.

"Предъявы" рядового гражданина тем более удивительны, что – пусть разбирательство и касалось налогов – фискальные органы России и Германии не имеют никаких претензий к ИКЕА. Это, в частности, подтверждается выводами налоговой проверки деятельности ритейлера за 2011 год, которую ФНС провела в 2015 г.

Неудивительно, что суд не оценил рвения молодого человека и служителей СК и отказался арестовывать имущество компании.

К сожалению, для последней, данным процессом взаимоотношения ИКЕА и областных следаков не исчерпываются.

Ранее, 20 января, в ведомстве не стали удовлетворять жалобу адвокатов ИКЕА по упомянутому делу, проигнорировав заявления юристов об отсутствии достаточных оснований для его возбуждения, необоснованности проводимых следственных действий и личной заинтересованности людей в погонах в его исходе.

Вряд ли такое развитие событий стало неожиданностью для ИКЕА. Компания уже сталкивалась с подобной активностью подмосковного СК. Речь идет о возбужденном региональным следкомом 31 марта прошлого года деле №88833 "в отношении неустановленного лица из числа заинтересованных лиц" другой "дочки" крупнейшего инвестора в экономику РФ – ООО "ИКЕА Ханим Лтд".

Что интересно, и №92127 и №88833 появились на свет непосредственно после того, как оппоненты ИКЕА – в первом случае это Константин Пономарев, а во втором КСХП "Химки" - терпели поражения в судах. Знаменитый "дизельный махинатор" в очередной раз проиграл в Верховном суде РФ , а рейдеры из города у МКАДа – в Десятой арбитражной апелляции.

Однако после столь чувствительных неудач руку помощи сутяжникам обязательно протягивали доброхоты из Главного следственного управления СК РФ по Московской области. Они возбуждали дела, обязательным элементом которых было наложение ареста на активы компании. Но в чём был резон "маленьких пособников Санты"? Как вообще оппонентами ИКЕА обеспечивалась столь мощная поддержка?

Скорее всего, дело в волшебных родственных связях.

Известно, что интересы принадлежащего Пономарёву ООО "РУКОН" и КСХП "Химки" представляет один и тот же адвокат. Это Аминат Руслановна Матиева 1993 года рождения. И молодая, амбициозная девушка не одинока.

У неё есть брат – Иса Русланович Матиев, трудящийся в том самом Следственном управлении СК РФ по Московской области. Иса – очень решительный мужчина. Буквально на днях он подрался в "Матросской тишине" с одним из сидельцев, при этом не только оплевав соперника, но и ударив его зонтиком прямо в глаз. Человек с таким характером определённо в состоянии прийти на выручку родственнице, заинтересованной в максимально эффективном – пусть даже и на грани или даже за гранью закона – представлении интересов своих клиентов.

Но двумя указанными гражданами семья Матиевых не исчерпывается. Старшая сестра Аминат Лейла, насколько известно, также связана с защитниками КСХП «Химки» в споре с ИКЕА по делу № №88833.

Вряд ли является совпадением то, что неустанно проигрывающие ритейлеру в судах Пономарёв и контролируемая кипрским офшором "Басама Инвестментс Лимитед" фирма вдруг получают при схожих обстоятельствах нужные им уголовные дела.

Справедливости ради надо сказать, что сёстры и брат Матиевы не случайно оказались в сфере юриспруденции. Такова семейная традиция. Отец предприимчивой троицы, Руслан Загиевич Матиев, в начале тысячелетия защитил в Академии управления МВД диссертацию по теме "Криминологические особенности преступности и предупреждение органами внутренних дел ее проявлений в регионе с особым экономическим статусом (ОЭС)".

Можно только гадать, какую бы тему выбрали для своих кандидатских Аминат, Лейла и Иса. "Особенности рейдерских атак в столичном регионе при пособничестве органов внутренних дел"? "Как Следственный комитет создаёт из Московской области регион с особым бандитским статусом"? Или "Фабрикация уголовных дел силами одной весёлой семейки"?


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru