Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 15.08.2016, Фото: "Коммерсант"

Поручительство в особо крупном размере

"Дизельный махинатор" Пономарёв придумал очередную схему по разорению бизнеса

Геннадий Светлов

Compromat.Ru
Константин Пономарев
«Предприниматель» Константин Пономарёв, скандально известный разборками с корпорацией ИКЕА, Олегом Дерипаской и даже Россией в лице Федеральной налоговой службы, готовится сделать очередной шаг к званию главного махинатора начала XXI века. 16 августа в «карманном» Краснинском районном суде он постарается добиться решения, которое впоследствии позволит любому проходимцу «кошмарить» бизнес самого разного размера, вплоть до государственных корпораций.

16 августа 2016 года гражданка Ирина Цуцкова, председательствующая в суде незначительного райцентра Смоленской области и ранее посодействовавшая Пономарёву в крупнейшем уклонении от уплаты налога, может снова войти в историю. Она рассмотрит иск к компании «ИКЕА Мос», дочерней структуре ИКЕА, на сумму почти 508 млн рублей, придуманный в буквальном смысле слова из воздуха.

Но прежде чем перейти к рассказу о новой затее известного махинатора, пара слов о том, что привело его на смоленскую землю. Пономарёв вот уже больше года бегает от правоохранителей и фискалов, пытаясь укрыть от государства более 8 млрд рублей неуплаченных налогов, которые он зажал ещё в 2010 г. после того, как получил с ИКЕА 25 млрд рублей по резонансному «дизельному» делу. Спасая не принадлежащие ему деньги, «предприниматель», ранее обитавший в столичном регионе, в конце прошлого года сменил регистрацию. 26 ноября он прописался в вымирающей деревне Аносово с населением всего семь человек.

А от неё всего десяток километров до райцентра с собственным судом. А поселился махинатор в доме своего адвоката Максима Загорского, имеющего неплохие связи в судейском корпусе региона. В общем, всё сложилось настолько удобным для Пономарёва образом, что вопрос охмурения провинциальной фемиды оказался всего лишь вопросом времени.

Вскоре, менее чем через месяц после оформления аносовской прописки, махинатор подал иск в Краснинский суд, требуя признать претензии налоговиков к нему незаконными. Судья Цуцкова с лёгкостью согласилась с доводами своего героя. Теперь ей предстоит соучастие в ещё одном эпизоде нетрудовой деятельности Пономарёва.

Прорыв на Танько

На сей раз схема отъёма денег у ИКЕА выглядит так.

Некий Алексей Васильевич Танько, проживающий в деревне Аносово и, очевидно, входящий в число семи её резидентов, вдруг начал утверждать, что является поручителем компании «ИКЕА Мос» по многочисленным обязательствами перед Константином Пономарёвым, датированным 2006-2009 годами, — от оплаты арендованных дизелей до возмещения трат на топливо. В самой компании внезапному появлению селянина с претензиями немало удивились: по заверениям её представителей, ни с одним Танько в мире ритейлер никаких дел не имел и не имеет.

Однако проблема в том, что по законодательству для поручительства не требуется согласия стороны, за которую поручаются. Соответственно, в настоящий момент в Краснинском суде разыгрывается ситуация из разряда «без меня меня женили».

В общем, Танько встал на рельсы и уверенно попёр на… Пономарёва, подав к нему иск о взыскании 4 млн рублей. Дескать, он имеет права на эти деньги по одному из пунктов корпоративного «соглашения об условиях перехода доли в ООО «Рукон» от 09.03.2013 между Пономарёвым К.А. и Лайне Минна-Мари». Упомянутые «Рукон» и Лайне, гражданка Финляндии, принимали участие в неудачной попытке взыскания с ИКЕА 33 млрд рублей, обернувшейся возбуждением уголовного дела по заявлению ритейлера.

В свою очередь, Пономарёв подал встречный иск к Танько, благо, правовые нормы позволяют ответчику сделать это до принятия судом решения по первоначальному иску, чтобы фемида имела возможность рассмотреть их совместно, а заодно встречный иск был предъявлен и к неучаствовавшей в деле «ИКЕА Мос».

Таким образом, «ИКЕА Мос» оказалась «соответчиком» Танько по иску Пономарёва и с помощью этого нехитрого манёвра столкнулась с угрозой потери 507 689 595 рублей 63 копеек, затребованных Пономарёвым. Собственно сумма иска представляет собой, согласно утверждениям махинатора, неустойку за невыкуп у него дизельных генераторов.

Стоит обратить внимание на даты. В 2010 году ИКЕА урегулировала «предъявы» Пономарёва, после чего он, как можно понять, и ввёл в игру новых подельников. В 2013-м появилось некое соглашение о переходе долей в «Руконе», а в 2016-м на сцене появился Танько, вероятно, для того, чтобы обернуть ту неудачу в пользу махинатора.

И если Пономарёву действительно удастся реализовать свежепридуманную схему, это создаст уникальный прецедент — любой аферист сможет использовать лазейку в законодательстве для неправедного обогащения.

Всё будет очень просто: два мошенника вступают в сговор, один заявляет о поручительстве за «Газпром» или «Лукойл», а то и вовсе за конкретного миллиардера, скажем, того же Дерипаску, другой злоумышленник начинает оппонировать коллеге и подаёт иски как к подельнику, так и к жертве. После чего коррумпированный суд из незаметного посёлка рассматривает требования солидарно и выносит вердикт в пользу преступной группы. А как показывает опыт ИКЕА, в отечественной судебной системе бизнесу крайне сложно добиться справедливости. Чем от души и пользуется Пономарёв.

Серийный махинатор

Внимательный читатель наверняка вспомнит, что рассмотренная выше схема — далеко не первая изобретённая Константином Пономарёвым махинация.

Ранее он сумел «нахлобучить» таких гигантов бизнеса, как Олег Дерипаска, логистический оператор Raven Russia и та же ИКЕА, используя, в принципе, однообразную схему.

Сначала Пономарёв заключал с выбранными в жертвы структурами договоры на аренду дизельных электрогенераторов, потом под разными предлогами затягивал вывоз своего уже неработающего имущества, а затем подавал на деловых партнёров в суд, требуя погашения образовавшейся задолженности по ставкам, как если бы генераторы работали 24 часа в сутки 7 дней в неделю с максимальным потреблением дизельного топлива. Так он содрал с дерипаскинского «Главмосстроя» и аффилированных с ним фирм в общей сложности более полумиллиарда рублей. С Raven Russia он получил судебный акт 1,5 млрд, но вмешались вышестоящие инстанции, снизившие огромную сумму. С ИКЕА — упомянутые уже 25 млрд. И, как полагает Пономарёв, это ещё не предел. Не предел и не беда, что сумма взысканных средств в разы превосходит собственно стоимость оборудования, которое «махинатор» сдавал своим жертвам.

По мнению бизнесменов, знакомых с деяниями махинатора, он исповедует «системный подход» в обдирании компаний, имевших наивность начать с ним сотрудничество, и на всю катушку использует «противоречия в законодательстве для получения собственной выгоды».

И вот — новый зигзаг во взаимоотношениях «дизельного махинатора» с добропорядочным деловым сообществом. Перспективная схема с поручителем пришла на смену морально устаревшей схеме с «просроченными» долгами.

Как пел Бутусов, «эта музыка будет вечной». Но неужели в этой стране нет никого, кто заставил бы запеть самого Пономарёва?


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru