Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Леди Краснинского уезда

Как провинциальная судья кошмарит госведомства и крупные корпорации в пользу Константина Пономарева

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 10.10.2016, Леди Цуцкова Краснинского уезда

Сергей Сидоров

Кажется, в России запустили конвейер по производству неправосудных судебных вердиктов. Работает он в посёлке Красный Смоленской области, прибыль же извлекает тот, кто его и запустил, — дизельный махинатор Константин Пономарёв. Но кто стоит на самом конвейере?

Скандальная звезда судьи Ирины Цуцковой — а речь о ней — нежданно взошла в самом конце прошлого года. Благодарить за это следует Константина Пономарёва, известного разбирательствами с ФНС, Сбербанком, компанией ИКЕА, компаниями Дерипаски и так далее. В ноябре сутяжник спешно сбежал из московского региона в смоленскую глушь, стремясь там укрыться от преследования за крупнейшее налоговое укрывательство и обеспечить нужное судебное решение. Для последнего и пригодилась Цуцкова.

Похоже, сейчас поселковая служительница фемиды искренне рада поставить на конвейер вынесение выгодных Пономарёву вердиктов. И даже высшие инстанции ей не указ.

29 декабря Краснинский районный суд постановил, что Пономарёв невиновен в сокрытии от государственного бюджета беспрецедентной для физлица суммы — 4,5 млрд. рублей. При этом Цуцкова, как следует из текста решения, с лёгкостью приняла все доводы делового партнёра, проигнорировав очевидные правовые казусы. И регистрацию в Химках Пономарёв, оттуда бежавший в Красный, оформил верно, а не задним числом. И 25 млрд. рублей, полученные по досудебному соглашению от ИКЕА, не являются налогооблагаемым доходом, хотя и были переведены со счёта юрлица на счёт физлица, а затем и «освоены». И вообще, все претензии ФНС к гражданину несостоятельны, потому что так постановила аж мировой судья Наталия Богунова. Пусть и выйдя при этом за рамки своей компетенции — немудрено, служитель столь скромного ранга может рассматривать иски, цена которых не превышает 50 тыс. рублей. А тут — целых 25 миллиардов. Но нет, Цуцкова не стала обращать внимания на вопиющее процессуальное нарушение. И с олимпийским спокойствием лишила российский бюджет явно нелишних 4,5 млрд. рублей.

21 июля текущего года Цуцкова поспособствовала подельнику в другом деле. Она потребовала от крупнейшей энергетической компании российского Юга «Кубаньэнерго» вернуть Пономарёву 71 передвижной дизель-генератор, якобы арендованный у него и отправленный в Крым во время блэк-аута. Как ни доказывали энергетики, что не имеют отношения ни к генераторам, ни к Крыму, ни к Пономарёву, Цуцкова оставалась непреклонна: вернуть, причём в течение ближайших 5 месяцев.

При вынесении данного вердикта судья осталась равнодушна к следующим очевидным вещам: махинатор породил обязательства энергетиков из договора хранения генераторов, заключённый между ним и его же фирмой ООО «Стар Энерго». Произошла нехитрая манипуляция: через какое-то время гражданин попросил оборудование обратно, ООО этого не сделало, гражданин подал в суд, где к делу в качестве соответчиков и было привлечено то самое «Кубаньэнерго». После чего «Стар Энерго» переуступило право требования дизелей Пономарёву. Он и потребовал. А Цуцкова обеспечила вердикт.

Теперь энергетики пишут письма в инстанции. В них они заявляют, что «возможный размер ущерба для ПАО «Кубаньэнерго» может составить порядка 7,7 млрд. руб.», что происходит «обогащение частных лиц за счёт ненадлежащего лица», что инстанциям необходимо «взять под личный контроль ход рассмотрения данного дела с целью исключения возможности использования правосудия как инструмента достижения целей и создания судебной практики, не основанной на нормах материального и процессуального права. Одна беда: процитированное письмо адресовано, в том числе, судье Ирине Цуцковой.

Последний по времени акт издевательства над законом был предпринят Цуцковой в конце августа. Она снова вынесла решение в пользу Пономарёва, на сей раз наказав рублём ИКЕА. Судья обязала компанию заплатить сутяжнику «неустойку в связи с невыкупом дизельных генераторов в размере более 507 мл руб.». Тех самых пономарёвских генераторов, от которых ИКЕА, казалось бы, окончательно отбилась 11 июня 2014 г., когда Высший арбитражный суд — окончательная инстанция для хозяйственных споров — отказал фирме махинатора в удовлетворении требований. Но Цуцкова, получается, оказалась ещё выше, чем Высший арбитраж.

«ИКЕА расценивает данные действия как попытку использовать незаконные схемы для получения денежных средств от компании», — утверждают в компании. То ли ещё будет — Пономарёв уже обещал, что отсудит у ИКЕА ещё 120 млрд. рублей.

И Цуцкова будет ему в помощь.

Хороший вопрос: куда смотрит начальство? Ведь упомянутая судья уже нанесла нехилый ущерб государству и намерена далее за его счёт способствовать «обогащению частных лиц». Или теперь у нас в России скромный Краснинский райсуд действительно повыше, чем ВАС и ВС, будет?

Ответ, видимо, следует искать как раз в начальстве. Заместителем председателя Смоленского областного суда является Роман Батршин. Его связывает с Цуцковой долгая совместная карьера: сначала они бок о бок трудились в Вяземском райсуде, а затем и в Краснинском, куда Батршин забрал Цуцкову, пойдя на повышение. Но и когда товарищ судья оказался в региональном центре, он не потерял контакта с напарницей. Есть информация, что та регулярно навещает его в Смоленске и отчитывается, в том числе, по делам Пономарёва. Также известно, что Батршин водит дружбу с прокурором области Евгением Полонским. Так, на всякий случай.

И ещё немного о замглавы суда. Когда Батршин только собирался занять высокое кресло, Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрела его заявление на предмет занятия вакансии и — не рекомендовала эту сомнительную кандидатуру для утверждения в должности. Знаменательное заседание ВККС состоялось 26 июня 2012 года. Тем не менее, по прошествии менее полутора лет назначение состоялось.

Каковы учителя — таковы и Цуцковы.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru