Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 17.02.2015, Фото: via ИА "Мосмонитор", PhotoXPress.ru

"Левая рука Сердюкова" в кармане Минобороны

Замминистра генерал Николай Панков в деле на миллиард

Александр Седунов

Compromat.Ru
Анатолий Сердюков и Николай Панков (справа)
Министр обороны Сергей Шойгу провел масштабные чистки в своем министерстве. Анатолий Сердюков вместе со всем своим ближайшим окружением изгнаны из министерства и находятся кто где, но большинство — либо уже получили реальные сроки заключения, либо находятся под следствием и домашним арестом.

И лишь заместитель министра-статс секретарь генерал армии Николай Панков — «левая рука Сердюкова», как его называли и продолжают называть в министерстве,— все еще сохраняет свою должность. Несмотря на то, что СМИ весьма подробно писали о его прямом и неприглядном участии в «сердюковщине».

Панков сыграл ключевую роль в выделении участка под Анапой для строительства «дачной РЛС Панкова». Это ему простили.

Панков развалил систему военного образования, которую сейчас с трудом восстанавливает Шойгу. Это ему простили.

Панков изгнал из Вооруженных Сил ряд заслуженных боевых генералов, многие из которых только после отставки Сердюкова вернулись на службу. Это ему простили.

Панков уничтожил рязанский военный музей автомобильной техники с целью перевода раритетных автомобилей в Москву, и только вмешательство в последний момент ФСБ предотвратило их последующую продажу. Он же забрал трофеи Великой Отечественной войны — двух антикварных бронзовых оленей, образцов искусства нацистской Германии — из Дома офицеров в Ростове-на-Дону. Подобно вышеупомянутым автомобилям, они лишь чудом не оказались на аукционной продаже. Это ему простили.

Все это, и многое другое, что также стало достоянием общественности, Панкову простили. Любой другой за такие «художества» уже давно парился бы нарах, а вот Панков продолжает занимать теплое кресло заместителя министра-статс-секретаря. Такое, как писали СМИ, возможно в единственном случае — если у него есть надежный покровитель «на самом верху».

Но сейчас вряд ли ему поможет даже высокий покровитель. Потому что уже идет суд по делу о крупных хищениях государственных средств, связанных с переездом Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге. На нем должна быть поставлена точка в карьере Панкова. Возможно, при этом он лишится и свободы.

В начале ноября 2014 года, напомним, военная прокуратура РФ утвердила обвинение бывшему директору Центрального военно-морского музея Министерства обороны России Андрею Лялину и бывшему руководителю компании «НЕВИСС-Комплекс» Александру Швирикасову в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

По версии следствия, в декабре 2010г. Минобороны РФ заключило с ООО «НЕВИСС-Комплекс» государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ЦВММ с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда. По условиям контракта, в течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных А.Лялиным, государство перечислило коммерческой организации около 1 млрд руб.

По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. Спустя год после исполнения госконтракта ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. По последним подсчетам следствия, писали «Известия», государству был причинен ущерб в 647 млн руб.

Лялину инкриминировались сразу три статьи: ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК (служебный подлог). Бизнесмену Швирикасову предъявлены пособничество (часть 5 статьи 33 УК РФ) в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 и частью 2 статьи 292 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Служебный подлог…» соответственно). Но на документах, которые изучало следствие, стоят, однако, не 2, а 3 подписи. Помимо Лялина и Швирикасова, их подписывал и Николай Панков, причем его подпись является ключевой в вопросе выделении денег.

Сидеть будут как уже определено двое — директор и коммерсант, который «осуществил переезд», которого не было на самом деле. А главный свидетель (может, лучше сказать — фигурант?) который подписывал акты на исчезнувшие более чем 600 млн. рублей, где стоит непосредственно его подпись — это заместитель министра обороны, статс-секретарь, главный кадровик министерства Николай Панков — на свободе и при должности.

В одном из районных судов Санкт-Петербурга, где на прошлой неделе началось слушание по этому делу, Панков давал показания. Куда исчезли сотни миллионов рублей, кто в этом виноват.

Суд задал Панкову вопрос о том, возмещают ли ущерб министерству обороны, и если да, то кто? Ответ Панкова получился по Фрейду и поразил своим цинизмом.

Оказывается, по словам Панкова, ущерб, нанесенный министерству обороны возмещает... государство. Это что же, получается, что он само возмещает себе ущерб? Или министерство обороны — это частная лавочка Панкова, которому государство обязано возмещать ущерб, нанесенный третьими лицами?

Что это за непотопляемый авианосец «Николай Панков», который был при всех последних министрах обороны — Иванове, Сердюкове, а теперь Шойгу? И что же Панков на самом деле возрождает — как принято думать, армию государства, или же свое карманное ведомство, отделенное от государства до такой степени, что ущерб, причиненный министерству обороны его собственными фактическими подельниками, государство возмещает? И этим Панков отчитывается в суде...

И Панков все «валит» на Лялина. «Лялин продемонстрировал профессиональную непригодность: поставил личные корыстные интересы выше музейного дела. Такой человек не должен занимать никакую должность! ... Вы (Лялин) готовили записки за подписью министра обороны Сердюкова правительству РФ, вы все обосновывали!» — возмущался он. А вот Швирикасова Панков всячески выгораживал: по его словам, тот "повел себя правильно". "Он пообещал приложить усилия для исполнения контракта", — отметил Панков. Как выяснилось, однако, этот контракт до сих пор не исполнен, а деньги, заплаченные военными коммерсанту за переезд музея, были потрачены компанией на другой объект.

Лялин, по словам Панкова, его «подставил». Он якобы полностью доверял Лялину, и ставил свою подпись и на документах о перечислении денег, и на актах сдачи-приемки работ только после того как видел там подпись Лялина. Получается, что заместитель министра обороны Панков вообще не проверял Лялина и миллиардный контракт пустил фактически на самотек. Милллиард рублей, видимо, для заместителя министра обороны мелочь, которую вполне можно перепоручить своим подчиненным.

Своё выступление в суде Николай Панков закончил лирически: «Мне очень грустно». И в адрес Лялина: «Бог вам судья».

А между тем даже присутствовавшим на слушаниях журналистам понятно, что Панкову как минимум надо вменить статью «халатность». Вот, например, что пишет популярное издание «Фонтанка»: «Бюджетные деньги … выделялись только после подписи Николая Панкова. Который, кстати, подписал и государственный контракт между Министерством обороны и «НЕВИСС-Комплексом». Получается, что целый заместитель министра обороны России, подписав миллиардный контракт, не назначил ответственного за приёмку выполненных работ, то есть, непонятно, на каких основаниях выбросил на ветер бюджетный миллиард» .

Что же мы видим? Один из ключевых руководителей столь важного ведомства, как министерство обороны, надеется на своих подчиненных и совершенно бесконтрольно на них полагается? На чем тогда вообще держится обороноспособность страны?

И практически понятно, что на самом деле натворил Панков, если официальное признание в собственной профнепригодности в суде счел лучшим вариантом объяснения своих убыточных для государства (но не для Панкова?) поступков.

Журналистам — не профессионалам в юриспруденции очевидно, что «отмазки» Панкова фактически выглядят чистосердечным признанием в совершении должностного преступления. Но при этом Панков почему-то свидетель, а не подсудимый… Впрочем, отчего же «почему-то»? Коррупция в качестве объяснения этого феномена подходит идеально.

Впрочем, Лялин уверенно заявил в суде, что Панков виноват в содеянном уж точно не меньше, чем он сам, и он добьется того, что Панков сядет на скамью подсудимых рядом с ним.

Эта статья вышла на прошлой неделе в «Общей газете». А вчера появилась информация, что своей должности лишился советник президента по по противодействию коррупции и вопросам государственной службы и кадров Сергей Дубик. Причем АиФ пишет, что «работа советника вызывала недовольство президента, в связи с чем он был фактически отстранен от работы в области борьбы с коррупцией. Дубик также известен как противник ратификации 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции, которая предусматривает конфискацию имущества чиновников, законность происхождения которого они не могут доказать». А это позволяет сделать вывод о том, что он не просто «лишился должности», а был изгнан.

Compromat.Ru
Сергей Дубик
Так не Дубик ли и является (теперь уже скорее в прошедшем времени) тем самым высоким покровителем Панкова, благодаря которому ему удается выходить сухим из воды? Познакомились они много лет назад, когда Дубик был еще скромным доцентом Военного университета. Когда же Дубик перешел на работу в Администрацию Президента, дружба упрочилась, даже вместе стали отмечать праздники. Несколько позже к ним примкнул и главный военный прокурор Сергей Фридинский. А затем, когда Дубик был назначен руководителем Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, эта троица создала целую систему изгнания из Вооруженных Сил им неугодных и продвижения «своих».

Работала она так. По инициативе Панкова Фридинский начинал прокурорские проверки (нередко на основе анонимок, «организованных» Панковым же), сам Панков на их основании тормозил назначения, а прикрывал это Дубик. В результате проверки могли длиться годами, и пусть в большинстве случаев они заканчивались ничем, полезные для армии назначения откладывались, зато «проходили» угодные Панкову.

И что бы ни творил Панков — его всегда выручал Дубик. И по «работе», и по личным «шалостям». А теперь-то, похоже, выручать уже некому. Во всяком случае,такое мнение высказывается в Администрации Президента.

А ведь в свое время Дубик замахивался на кресло министра обороны — и планировал опереться там на Панкова. Вот что об этом писали: «В кулуарах Кремля одной из самых обсуждаемых новостей последних дней стал небольшой производственный конфликт. Во время планового совещания в администрации президента (АП РФ) неожиданно «вспылил» помощник главы государства по кадровым вопросам Олег Марков. Его гнев пал на начальника управления по вопросам госслужбы и кадров АП РФ Сергея Дубика. По словам кремлевских обитателей, Марков неожиданно прервал коллегу и заявил следующее: «На твоем месте, вообще молчать надо. Я тебя в свое время порекомендовал на эту должность, а ты сам себя изгадил так, как только мог!». Теперь в АП РФ обсуждают, что на непомерных карьерных амбициях Дубика точно можно «поставить крест». А ведь еще недавно он делился с коллегами, будто видит себя в кресле министра обороны. И одновременно с этим, на нынешнего главу оборонного ведомства Анатолия Сердюкова велась информационная атака, так же на него были организованы и «закулисные» нападки внутри АП и Белого дома».

И теперь уже совсем иначе звучит вопрос, заданный подсудимым Лялиным на суде: «Как же так, почему Панков, чья подпись главная на документах, на свободе, а я на скамье подсудимых»?

Так что уже в ближайшее время на суде может произойти неожиданный — и крайне неприятный для Панкова — поворот. Не окажется ли Лялин провидцем и не присоединится ли к нему Панков на скамье подсудимых?

Впрочем, в Министерстве обороны вряд ли кто будет горевать по этому поводу.

Другие материалы раздела:
Фискал российской обороны
Что скрывает Сердюков?
Биография Сердюкова
Казенные активы - в семью
Секретный Герой России
Вывел активы на себя
"Молочный дом" Сердюкова
Владения в Сестрорецке
150 соток на Рублевке на 1,2 млрд
📁 Сын и первая жена Сердюкова +
📁 Васильева и "Оборонсервис" +
Вертолетные деньги Сердюкова
Десантники против Сердюкова
📁 Империя ГРУ +
Сердюков отправлен на химию
📁 Любовь трех министров =>
СП:Разбазаривание в 06/07 гг.
📁 Самоубийство Власова +
📁 Битва за РОСТО +
Теневая экономика армии
Бизнес-парк "Патриот"
Гособороноткат Мкртычева
Кавказская дедовщина
Фитнес для генералов
Как поступить в военный вуз
📁 Откосы от армии +
Сердюков vs Аброськин
📁 Аброськин и Спецстрой +
Барышев и ЦСКА
Взятки сапера Алахвердиева
📁 Бункерное дело Андреева +
Барышеву предъявили 32 млн руб.
📁 Арсланов Халил и войска связи +
📁 Томографы Белевитина +
📁 Тыловой откат Бережного +
Болбот и ФГУП "РСУ МВО"
Борисов и операция "антиШойгу"
📁 Сухпаек генерала Булгакова +
📁 Вечко Евгений и "Военторг" +
Имущественник Горшколепов
Гуков и гособоронзаказ МО
Гущин и Черноморский флот
Приговор Горшколепову
ДТП Евкурова
Откат аудитора Ефимова
Пайки замначпрода ЮВО Зорина
Приговор Ефимову - 5 лет
📁 Иванов Сергей =>
📁 Тимур (Гламур) Иванов +
Дочерняя доля Картаполова
Семейный бизнес Китаевых
Китаева, Садовенко и Иванов
📁 Квашнин и Генштаб =>
📁 Генеральский подряд Косована +
Когатько Григорий
📁 Кобан и РТВ ВКС +
Котов и 46-й ЦНИИ
Связист Колупов Андрей
Кошечкин и земля "Счастья"
📁 Активы и бизнес Криворучко +
Герольдмейстер Кузнецов
Приговор Куксину – 10 лет
Кушнарев зачистил на 323 млн
Нагинский освоит 113 млрд
Прикол Куроедова
Куроедов таскал кабель немцам
Спецлайнер для Малевского
Фальшивый стратег Манилов
Мовчан отпилил от ВМФ миллиард
Монджиевский и стройнадзор
Недобор попал под "откат"
Новицкий и 224-й летный отряд
Носков и ГВСУ по спецобьектам
Нежигай и ЦТУИО
📁 Обносов и КТРВ +
Переслегин & Гурулев
Мебельное дело Приезжевой
Огиенко торговал землей ПВО
📁 Олейник и "Военный банк" +
Панков в деле на миллиард
Перцев, Попов и ВМПИ
Приговор Лялину - 9 лет
📁 Взятка медика Сабанина +
Дело Сигиды
Дело Солодяжниковой
📁 Полицейский Суровикин +
На дне. ("Версия")
Даниил Суханов и имущество МО
Взятка главкома Чиркина
Люди Сердюкова
"Коммуналка" Сердюкова
Рекорды закупок Минобороны
Золото Серюдкова&Синиковой
Художества Соколова
📁 Тамодин и "Воентелеком" +
Титов собирал на погоны
Океанограф Травин сел за хребет
📁 Тулупов и УИСП +
📁 Филимонов и "слив" почты +
📁 Харламов и ДОГОЗ +
Шеремет и 3-й ЦНИИ
📁 Ягольников и ЦНИИ ВКО +
📁 Силуанов и Цаликов на Рублевке =>
📁 Декларации Минобороны +
Дома офицеров
Марш-бросок минобороны в ВТБ
📁 Общественный совет при МО +
📁 Откатчики из Бурденко +
Уг. дело о модернизации сайта
Квартирное дело Белоусова
"Трайдент" вместо "Булавы"
Сколько платят в армии США

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru