Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Рублевский гектар Алексея Криворучко

Участок земли стоимостью более 400 млн руб. не помещается в декларации замминистра обороны

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 06.11.2020, Замминистра обороны не задекларировал больше гектара земли на Рублевке, Фото: status-arms.ru, РИА "Новости", Иллюстрации: via "Открытые медиа"

Илья Рождественский

Алексей Криворучко
Алексей Криворучко
Заместитель министра обороны Алексей Криворучко не задекларировал землю недалеко от Рублёво-Успенского шоссе в Подушкинском лесничестве, выяснили «Открытые медиа». Криворучко указал в своей декларации, что у него в собственности находятся участок и дом, а в пользовании — гостевой дом (участок площадью 3464 квадратных метра; дом площадью 1492,3 квадратных метра; гостевой дом площадью 543,2 квадратных метра).

Эту недвижимость с трёх сторон окружает ещё один участок (площадью 11 600 квадратных метров). Земля находится за одним забором вместе с двумя домами и основным участком замминистра, как видно на спутниковых снимках. За этим же забором — теннисный корт и ещё одно здание, которого пока нет на кадастровой карте. Со стороны большого участка располагается и подъездная дорога, убедился корреспондент «Открытых медиа».

Compromat.Ru: 68524
Compromat.Ru: 68525
Дом и участок Алексея Криворучко

Земля вокруг дома Криворучко принадлежит государству, но в марте 2008 года участок взяла в аренду до 27 октября 2052 года компания «Подушкино». Собственники организации — Алексей Криворучко и его соседи — бизнесмен Аляс Гвазава и его брат, гонщик Дмитрий Гвазава. «Подушкино» — единственная компания, в которой Криворучко сейчас напрямую владеет долей. Арендованная земля не значится в декларациях Криворучко, которые он подавал как замминистра обороны по итогам 2018 и 2019 годов.

"Версия", 09.11.2020, "Военная тайна": Также пропала из реестра недвижимость замминистра Алексея Криворучко, отвечающего за закупки вооружения. Этот чиновник в 2018 году заработал более 119 млн, а в прошлом году его доход рухнул до 12,9 млн рублей. Согласно официальной информации, у него в собственности земельный участок площадью 3464 квадратных метра и 697 метров распределительного газопровода. В прошлом году в собственности также появился жилой дом площадью 1492,3 квадратного метра. Ещё в пользовании находится три квартиры и гостевой дом площадью 543,2 квадратного метра. Из-за засекреченных данных об этом доме узнать более подробную информацию, где находится, оценить его приблизительную стоимость невозможно. — Врезка К.ру

«Открытые медиа» обратились в Минобороны, на момент публикации текста в ведомстве не отреагировали на запрос.

Замглавы российского отделения Transperency International Илья Шуманов сказал «Открытым медиа», что участок должен быть отражён в декларации чиновника, поскольку Криворучко фактически пользуется землёй, а в декларации должны быть указаны все объекты недвижимости, находящиеся в личном пользовании.

Стоимость незадекларированной земли может составлять свыше 400 млн рублей (средняя цена земли, выставленной на продажу неподалеку от дома замминистра, — примерно 3,5 млн рублей за сотку, по данным ЦИАН).

Недвижимость Алексея Криворучко засекречена в базе Росреестра: вместо фамилии собственника в выписке из ЕГРН указано, что объекты принадлежат «Российской Федерации». Но в коде выписки на газопровод (он значится в декларации замминистра) у «Российской Федерации», вероятно, по ошибке указан домашний адрес — квартира в доме на Рублёвском шоссе в Москве. Эта квартира принадлежит родителям Криворучко, в том числе его отцу Юрию Криворучко.

Юрий Криворучко в начале 2000-х годов работал в министерстве транспорта и вместе с младшим сыном Борисом владел компанией «Авиа Техник Групп». Организация была создана в 1997 году на базе московского представительства «Ростовского завода гражданской авиации № 412» и занималась поставкой и ремонтом комплектующих для самолётов, в том числе производства Boeing и Airbus.

На Ростовском заводе начинал свою карьеру 24-летний Алексей Криворучко: в 1999 году он занял пост замдиректора завода и вскоре затем возглавил организацию. В 2004—2005 годах — советник заместителя директора по материально-техническому обеспечению «Аэрофлота». В 2006 году — главный эксперт и консультант департамента «Рособоронэкспорта». В 2006—2009 годах работал в «АвтоВАЗе», из компании уходил с поста старшего вице-президента по продажам и маркетингу. В 2010—2018 годах — генеральный директор «Аэроэкспресса», в 2014—2018 годах — генеральный директор и совладелец концерна «Калашников».

«Калашников» — «крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия». До 2014 года концерн полностью принадлежал «Ростеху». В мае 2014 года 49% «Калашникова» за 1,3 млрд рублей приобрели Алексей Криворучко, а также миллиардеры Андрей Бокарев и Искандер Махмудов. В конце 2017 года Бокарев и Махмудов вышли из капитала организации, возможно, опасаясь санкционных рисков, предполагал Forbes. В 2018 году Криворучко выкупил у «Ростеха» ещё 26% акций за 1,5 млрд рублей. «Криворучко показал себя профессиональным бизнесменом, ответственным и надёжным партнёром», — говорил тогда про гендиректора концерна глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Алексей Криворучко (слева) и Сергей Чемезов
Алексей Криворучко (слева) и Сергей Чемезов
Летом 2018 года Криворучко был назначен заместителем министра обороны. По закону чиновникам запрещено «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц». С сентября 2018 года доля Криворучко в компании, которой принадлежит 75% минус одна акция в концерне «Калашников», перешла в доверительное управление. А 29 октября 2020 года Криворучко продал компанию. Новым владельцем стал бывший замминистра транспорта Алан Лушников. Тот покинул госслужбу в 2018 году и собирался выступать в рок-группе. За сколько Криворучко мог продать свою долю, неизвестно: Лушников сказал «Коммерсанту», что сделка была денежной, но не раскрыл подробностей. Собеседники издания предполагают, что речь идёт об 1 млрд рублей.

"Коммерсант", 06.11.2020, "Песня о купце "Калашникова": Как стало известно “Ъ”, концерн «Калашников» сменил владельца. Новым собственником стал экс-замминистра транспорта Алан Лушников, который приобрел ООО «ТКХ-Инвест», контролирующее через АО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) 75% минус 1 акция концерна. Из записи в ЕГРЮЛ от 29 октября следует, что в собственность господина Лушникова перешло 50% «ТКХ-Инвеста», еще 50% осталось в собственности самого ООО. [...]

«Транскомплектхолдинг» принадлежал Алексею Криворучко, который в июне 2018 года был назначен замминистра обороны. [...]

Источник, близкий к оборонно-промышленному комплексу (ОПК), сообщил “Ъ”, что Алексей Криворучко принял решение о продаже акций, чтобы полностью исключить аффилированность с предприятием, выполняющим гособоронзаказ в интересах Минобороны. Решение о продаже акций было принято давно, фактически сразу после перехода господина Криворучко в Минобороны, говорит он. Но актив многопрофильный, поиск покупателя и согласование параметров сделки в таких случаях обычно требуют времени, и по этой причине акции временно были переданы в доверительное управление Аркадию Привалову (он является гендиректором и был владельцем 50% «ТКХ-Инвеста»).

Источник “Ъ” на финансовом рынке оценивает приобретаемый пакет примерно в 1 млрд руб. Другой собеседник “Ъ” говорит о том, что высокая долговая нагрузка должна давать существенный дисконт к цене пакета. По расчетам «Эксперт РА», на конец 2019 года отношение долга с учетом ряда поручительств к EBITDA концерна составило 5,7, по итогам 2020 года ожидается снижение показателя до 5,3. Процентная долговая нагрузка также высока, и расходы на выплату процентов по долгам превысят треть EBITDA в 2019 и 2020 годах. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Гектар Криворучко за 400 млн
Квартира в Майами

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru