Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Депутаты меряются долями

"Яблочники" уличили 13 "единороссов" в том, за что грозят лишить мандата "эсера" Гудкова

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", 28.08.2012, Митрохин вслед за Гудковым опубликовал данные о бизнесе единороссов

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин вслед за Дмитрием Гудковым из «Справедливой России» опубликовал в своем блоге список депутатов-единороссов, которые, как и «эсер» Геннадий Гудков, приобрели долю в бизнесе, будучи депутатами Госдумы.

По словам Митрохина, исследование «Яблока» отличается от схожего проекта справороссов Гудкова-младшего и Ильи Пономарева тем, что оно рассматривает только случаи, аналогичные ситуации с Гудковым.

«В начале сентября Госдума собирается лишить полномочий Геннадия Гудкова. За то, что он приобрел долю в ООО в то время, когда был депутатом», — пишет Митрохин. «Оказалось, что 13 «единороссов» делают ровно тоже, за что лишают мандата Геннадия Гудкова», — отмечает яблочник.

Далее Митрохин приводит список из 13 членов «Единой России», которые приобрели долю в бизнесе, будучи депутатами. В их числе оказались: Григорий Аникеев, Николай Борцов, Иван Демченко, Александр Карелин, Олег Колесников, Владимир Плигин, Владислав Резник, Гаджимет Сафаралиев, Леонид Симановский, Василий Толстопятов, Айрат Хайруллин, Александр Шишкин и Валерий Язев.

По словам Митрохина, власть обвиняет Гудкова в том, что он получил бизнес в то время, как был депутатом. «Мол, нельзя депутату входить в органы управления коммерческой организации», — говорит лидер «Яблока». Но «если ты получаешь долю в ООО, то избежать этого нельзя», — отмечает он.

Митрохин считает натяжкой позицию главы Следственного комитета Александра Бастыркина, который считает, что если бизнес у депутата давно и он своевременно передал его в доверительное управление, то перед законом он чист. По мнению политика, «было бы правильно сначала уточнить закон, а уже потом наказывать депутатов».

Впрочем, по его словам, «если мандат отберут у Гудкова, единороссы должны последовать за ним». «Иначе это избирательное правоприменение», — считает Митрохин.

Он напомнил, что весной «Яблоко» направляло множество запросов о том, что имущество депутатов и сенаторов не соответствует их доходам.

Но сейчас, по словам Митрохина, яблочники не говорят о том, например, что доход Григория Аникеева составляет почти 3 млрд рублей (доход 2,7 млрд рублей, 2-е место в рейтинге доходов чиновников России от Forbes), а говорят лишь о том, что, уже являясь депутатом, он учредил ООО «Трейд-Маркетинг» с уставным капиталом в 10 000 рублей.

По словам Митрохина, по количеству новых бизнесов особо отличился единоросс-мульмиллиардер Айрат Хайруллин. «За время депутатства он получил их целых 3», — пишет лидер «Яблока». Причем уставной капитал одного из таких бизнесов депутата — ООО «Управляющая компания «ЭнергоИнвестКапитал» — составляет 81 млн рублей.

Также Митрохин приводит в пример другого депутата от ЕР — Валерия Язева, доля которого в «Уральском межрегиональном банке» за время его депутатства выросла с 9% до 55%. «Значит, если Гудкова выгонят из Госдумы, Язеву надо идти вслед за ним», — пишет яблочник, отмечая, что остальные 45% капитала банка принадлежат семье депутата. […]

По итогам исследования, Митрохин направил запросы в Госдуму и Следственный комитет. «Прошу подумать: не пора ли лишать указанных коммерсантов мандатов», — заключает он.

Стоит отметить, что вчера похожий список единороссов-нарушителей опубликовал депутат-«эсер» Дмитрий Гудков. В его списке пока 5 фамилий — Андрей Исаев, Григорий Аникеев, Павел Завальный, Илья Костунов и Елена Николаева. Приобретения некоторых из них, как следует из данных, предоставленных Гудковым, не соответствуют уровню задекларированных доходов, часть из них владеют крупными долями в коммерческих организациях, а двое депутатов — Костунов и Николаева — до сих пор является гендиректорами, принадлежащих им фирм.

В ответ на обвинения Гудкова-младшего в «Единой России» заявили, что «эсеры» в предоставленных документах не рассказали «ничего нового».

[Ведомости.Ру, 28.08.2012, "Митрохин вступился за Гудкова": Фигуранты «списка Митрохина» настаивают, что закона не нарушали. Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин говорит, что обе компании, которые упоминаются «Яблоком», были созданы в начале 2000-х гг., до того, как он стал депутатом. Тогда он являлся их учредителем, но с вступлением в полномочия передал их в доверительное управление. «С учетом того, что в одной из этих компаний в 2006 г. ушел учредитель, доля других учредителей была пропорционально увеличена. В другой компании в 2008 г. увеличен уставный капитал», — объяснил он, отметив, что эта информация была отражена в его декларации.
«На самом деле мне принадлежит более 50 мероприятий, а “яблочники” указали только три»,— рассказал первый заместитель комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин. Но, по словам Хайруллина, он не занимается управлением этими компаниями: когда он стал депутатом, он передал их в руки своего брата, при этом оставшись их владельцем, а это не возбраняется законом. Он также отмечает, что в списке «Яблока» неверно указаны даты образования некоторых компаний. «Список непроверенный, неполный и поверхностный», — заключает он. Единоросс Иван Демченко подтвердил, что во время исполнения своих полномочий стал акционером ООО КБ «Газтрансбанк», а это не запрещено законом. — Врезка К.ру]


В начале августа Следственный комитет направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы проверки предпринимательской деятельности отца Дмитрия Гудкова, депутата от «Справедливой России», Геннадия Гудкова. По данным СК, он, будучи депутатом Госдумы, приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель» (65,72%) и руководил ее коммерческой деятельностью. Также в СК утверждали, что Гудков-старший входил в высшие органы управления и некоторых других компаний, что содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ — «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»

Сам Гудков связал интерес к нему со стороны СК со своей оппозиционной деятельностью. «Перед Следственным комитетом сейчас не стоят задачи раскрывать преступления, их главная задача — замочить оппозицию», — заявил он в комментарии Forbes.

***

Список Митрохина

Оригинал этого материала
© mitrokhin, 28.08.2012, Депутатский бизнес

[…] Вот полный список нарушителей:

ИмяДепутат сООО
Аникеев Григорий2007100.0 % ООО "Трейд-Маркетинг"
Борцов Николай2003ООО "Мастер Хаус"
ООО "Проспект Капитал"
Демченко Иван200726.0 % ООО КБ "Газтрансбанк"
Карелин Александр199931.8 % ООО "Сибирский богатырь"
Колесников Олег200732.5 % ООО "Золотая рыбка"
76.0 % ООО "Уральская производственная Компания"
Плигин Владимир200333.3 % ООО "ЮСТ-Офис"
14.3 % ООО "Резервтрастком"
Резник Владислав1999100.0 % ООО "Голиам Рашн Девелопмент"
Сафаралиев Гаджимет199950.0 % ООО "Инновационнотехнологический центр "Новые материалы и технологии"
Симановский Леонид200310.0 % ООО "Домтройинвест"
21.7% ООО "Левит"
Толстопятов Василий200720.0 % ООО "Кубанский бекон"
30.0 % ООО "Кубань холдинг"
31.0 % ООО ПФ "Шанс"
Хайруллин Айрат2003100.0 % ООО "Частная охранная организация "Сервис-1"
50.0 % ООО " Восточная земельная компания"
50.0 % ООО "Управляющая компания "ЭнергоИнвестКапитал"
Шишкин Александр200738.9 % ООО "РНБ" ("Русский Национальный Банк")
Язев Валерий199555.0 % ООО КБ "Уральский межрегиональный банк"
55.0 % ООО "Управляющая компания "ЯВА"

Официальные выписки из реестра юрлиц смотрите на сайте «Яблока». [...]

***
Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 27.08.2012

Дмитрий Гудков нашел у единороссов "золотые кренделя"

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков опубликовал первые данные о доходах и имуществе депутатов Госдумы от «Единой России». Под пристальное внимание справоросса попали заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев и еще четыре рядовых единоросса. Всего в списке депутатов, которые «имеют прямое отношение к бизнесу», 97 фамилий, информация о которых будет публиковаться с периодичностью раз в три дня. В «Единой России» с обвинениями в свой адрес не согласны.

В своем ЖЖ Дмитрий Гудков утверждает, что Андрей Исаев за период с 2006 по 2010 год приобрел акции ЗАО «Ай Джи Пи Групп», один земельный участок в Московской области и один — в Германии, две квартиры и машиноместо в Москве, два автомобиля Toyota и жилой дом площадью 340 кв. м. По мнению господина Гудкова, «ежу понятно, что господин Исаев приобрел это все не на депутатскую зарплату (по оценкам Дмитрия Гудкова, это около 2 млн рублей в год.— “Ъ”), а скорее на дивиденды от компании “ЗАО «Ай Джи Пи Групп»”, акционером которой является».

Официальный доход другого единоросса — Григория Аникеева — за 2011 год составил более 2 млрд 712 млн рублей. В то же время он является акционером 17 и владельцем 16 различных компаний. Также господин Гудков приводит в пример единоросса Павла Завального, который владеет особняком в Краснодарском крае, квартирой в Москве и гаражом площадью 18 кв. м. Причем справоросс сомневается, что в таком гараже поместятся все принадлежащие господину Завальному автомобили: Bentley Continental, Porsche Cayenne, а также два Mercedes, находящихся в собственности его супруги.

Господин Гудков утверждает, что, по крайней мере, два единоросса — Илья Костунов и Елена Николаева — совмещают депутатскую деятельность с предпринимательством. В качестве доказательства политик приводит сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, в котором господин Костунов «до сих пор является гендиректором ООО “Консалтинг Менеджмент Стратегия”» Аналогичную информацию господин Гудков публикует о госпоже Николаевой, которая до сих пор является гендиректором ООО «Золотой крендель».

Сам господин Гудков для комментариев был недоступен. Его отец депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков заявил “Ъ”, что эта информация — результат работы молодежной группы «Справедливой России», которой удалось выявить 97 депутатов из фракции «Единая Россия», «имеющих прямое отношение к бизнесу». Еще около 40 представителей партии власти, по словам господина Гудкова, находятся «в разработке». «Создан специальный алгоритм поиска информации, в том числе о бенефициарах зарубежных активов — об этом, возможно, будет следующая серия публикаций»,— заявил господин Гудков. Напомним, что именно на основании аналогичных обвинений он сам может быть лишен депутатского мандата.

["Свободная пресса", 28.08.2012, "Единая Россия» — крайне богатая партия": За комментариями «СП» обратилась непосредственно к депутату Геннадию Гудкову: […]
"СП": — Сторонники «Единой России» после публикации информации в отношении некоторых членов этой партии заявили, что вы пытаетесь отвлечь внимание от себя. Не опровергаете озвученные в ваш адрес факты, но пытаетесь сказать, что все делают то же самое.
— Касаемо моего дела нет никаких фактов. Более того, письмо Следственного комитета в отношении меня, которое отправлено в Госдуму, до сих пор держится от меня в секрете. Его содержание мне неизвестно. Это грубейшее нарушение Конституции. Потому что любой человек должен знать, в чем его обвиняют. Я написал два письма на имя председателя Госдумы Нарышкина с просьбой направить в мой адрес копии документов, затрагивающие мои права и интересы. Но не могу получить их уже в течение 20 дней под различными предлогами. То есть в письме может быть написано, что разрушение Карфагена организовано мной, что я повинен в поджоге рейхстага. Может быть, я способствовал затоплению Крымска. Я лишен возможности узнать, какие претензии мне предъявляет Следственный комитет, который при этом отказался завести в отношении меня уголовное дело и не просит снять депутатскую неприкосновенность. Просто информирует Думу, к каким выводам он пришел. На фоне этого мне непонятно, о каких «фактах» вообще можно говорить.
Сейчас я располагаю точной информацией, что 12 сентября, по поручению Главного управления внутренней политики, по поручению господина Володина, на повестку пленарного заседания Госдумы должен быть поставлен вопрос о досрочном прекращении моих депутатских полномочий. Эта дата выбрана вовсе не случайно. Но почему именно она — сообщу позднее. […]
"СП": — Вы пользуетесь только открытыми источниками информации?
— Пока да. У нас целая группа молодых аналитиков, которые разрабатывают дерзкие планы по дальнейшей работе. Есть наметки по программе поиска зарубежных активов наших депутатов. Кроме того, со вчерашнего дня на наши почтовые ящики посыпалась информация от граждан, которые пищут что-то вроде: «Мы кое-что знаем о тайных делах наших высокопоставленных политиков и чиновников». Информация поступает о неучтенных активах с приложением фотографий, выписок из разных реестров, документов и т.д. Мы сейчас проверяем эти данные. Например, звонили из Монако и сказали, что готовы предоставить некоторые материалы по владельцам яхт ценой от пяти миллионов долларов. То есть началось движение снизу. Такого внимания не ожидали даже мы. — Врезка К.ру]


«Мы будем публиковать сведения о выявленных нами депутатах от “Единой России” раз в три дня и надеемся, что реакция будет такой же, как и в отношении Геннадия Гудкова. У четырех депутатов, как мы выяснили, все гораздо хуже, чем у Гудкова, и мы уверены, что их деятельностью должны заняться комитет Госдумы по этике и прокуратура»,— сказал депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Как заявил “Ъ” господин Исаев, «обвинения Гудкова рассыпаются на глазах». «Мои коллеги уже опровергли распространенную им информацию о гендиректорстве. Что касается сведений о моем имуществе, то здесь Гудков ломится в открытую дверь. Ничего сенсационного в сведениях, которые он излагает, нет: они взяты из предвыборных деклараций. Их проверял ЦИК, они были опубликованы и никаких вопросов, в том числе у Гудкова, не вызывали»,— отметил единоросс. По его словам, если говорить об «Ай Джи Пи Групп», то со дня своего основания уставный капитал этой компании равен 12 тыс. рублей. «Компания никого не приняла на работу, не выплачивала никому никаких дивидендов и не продавала и не покупала никакого недвижимого или движимого имущества, за исключением круглой печати»,— отметил он.

["Русская служба новостей", 27.08.2012, "Исаев назвал компромат Дмитрия Гудкова смешным": Говоря о приобретённой им недвижимости, А. Исаев отметил, что её стоимость, конечно, превышает годовой доход его семьи. «Мы для того, чтобы приобретать недвижимость, копили деньги всю сознательную жизнь», — подчеркнул депутат. — Врезка К.ру]

["Русская служба BBC", 27.08.2012, "Единороссы считают обвинения эсера "пиаром" и ошибкой": По словам Исаева, "наибольший интерес у Дмитрия Гудкова и других вызвал земельный участок в Германии". Единоросс сообщил, что его семья владеет долей в земельном участке, на котором расположены паломнический центр и православный храм.
"Единственный способ спасти центр от закрытия заключался в том, чтоб вложиться в него, приобретя долю в земельном участке", — сказал депутат. […]
В отношении единоросса Ильи Костунова Гудков-младший, опираясь на ЕГРЮЛ, сообщил, что тот является гендиректором ООО "Консалтинг Менеджемент Стратегия".
Костунов заявил Русской службе Би-би-си, что он был удивлен, увидев в ЕГРЮЛ такую запись.
"Я действительно исполнял обязанности генерального директора до 2009 года. Однако вся хозяйственная деятельность компании прекратилась в 2008-м. В настоящее время я выясняю, почему мое имя фигурирует в этой записи. Мне кажется, что это техническая ошибка. Там должна быть фамилия другого человека. По закону компанию должны были ликвидировать как недействующую", — сказал депутат в интервью Би-би-си. […]
В свою очередь Елена Николаева, которая, по информации депутата-оппозиционера, до сих пор является гендиректором ООО "Золотой крендель", заявила Русской службы Би-би-си, что уже более десяти лет не является руководителем этого предприятия.
Она сообщила, что официально запросила налоговые органы, почему ее имя фигурирует в таком контексте в ЕГРЮЛ. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Дитя, рожденное в пробирке
Начало конца "партии Путина"
Результаты голосований ЕдРа
📁 Уголовные дела членов ЕдРа +
КПРФ: ЕдРо и коррупция
📁 Происхождение ЕдРа +
📁 Олигархи в ЕдРе +
Декларации ЕдРа
📁 Дачный кооператив "Сосны" +
"Иностранные агенты" в ГД
"ЕдРо" и деньги USAID
Инициатива Султыгова
Незаконная агитация Путина
ЕдРо угрожает рейтингу Путина
Распил под газету "ГосДума"
Пресс-партия Суркова
Хакеры на службе у ЕдРа
Хлопонинское дерьмо ЕдРа
Проект "Жеребьевка"
Теория "жеребьевки"
"Кинули" М.Дворковича
37 отказников
Как управлять Госдумой
📁 Где отечество у "единороссов" +
Съест такая партия!
Кто водится в "Единой России"
📁 Балерины и геи в "ЕдРе" =>
Пантеон "единороссов"
Партия политических нулей
📁 Письма Дюдяева +
Как преследуют КПРФ
ЕдРо финансируют ЮКОС&ТНК
Партия пожертвований
300 млн от "Мосэнергосбыта"
60 млн от отца замглавы ЦИК ЕР
Единоросы выбирают бюджет
Миллиарды от подрядчиков РЖД
Губернаторы-агенты
Грызлов&Шойгу ответят за базар
Список "Единой России"
Голоса из списка "Форбс"
Мандаты и доли
Бизнес не обнаружен
Партия миллионеров
Фракция "болгар"
Партия автолюбителей
Кто позорит "Единую Россию"
"Таблица боевых действий" ЕдРа
"Едуны" кошмарит "Родину"
Медиа-эмиссары едут в округа
"Джинса" от "ЕдРа"
"Едуны" сочли сказку ложью
Карикатуры из книжки
Сказочный пиар
"Крысиная Россия"
"Единая Россия" без Грызлова"
Телефонный спам
Спам "ЕдиОтов"
Тройка преемников
"ЕР" крепит интернет-дисциплину
📁 Накрутка рейтинга сайта =>
"Медведи"- за туризм в Чечне!
Партия путиноидов
"Медведи" воюют за брэнд
Бренд ЕР загибается
Анохин и ФПК "ДАН"
📁 Бабич Михаил +
📁 Дестабилизатор Беспалов +
Дело депутата Ботки
Надменная Буратаева
Васильев Юрий
Маски Владиславлева
📁 Володин Вячеслав =>
📁 "Русское море" А.Воробьева +
📁 Гаттаров Руслан +
📁 Гребенников Валерий +
📁 Гришанков Михаил +
Груздеву оплатят полет в космос
📁 Грызлов и МВД =>
📁 "Спящий агент" Ермолин +
📁 Затулин Константин +
📁 Игошин Игорь +
Казаков Виктор
📁 Кара-оол арестован за наркоту +
📁 Кровавый бизнес Карелина +
📁 Клинцевич Франц +
Ковалёву устроили "темную"
📁 Коваль и "Страхнадзор" +
📁 Кодзоев Башир +
📁 Кожухов Владимир (Тольятти) +
📁 Колесников Владимир +
📁 Корнилов и П.-Залесский +
Танки Матвейчева для оппозиции
📁 Юрий Медведев +
📁 Мединский Владимир +
📁 Некрасов и Нижний Новгород +
📁 Николаев (Винни-Пух) =>
📁 Единоросс-насильник Пастухов +
📁 Плескачевский Виктор +
📁 Резник Владислав =>
📁 Саблин Дмитрий +
📁 Слиска =>
Пожарный ресурс Тетерина
Трепов Евгений
📁 Усольцев Василий +
Хулиган Александр Харитонов
Чеснаков: в СФ через Касимов
📁 Чилингаров "служит" в казино +
Поддельные номера Шоршорова
Шапошников Владимир
📁 Длинные ноги депутата Язева +
Блатняк от "ЕдРа"
Портреты великих приняли в ЕР
📁 Речевой модуль ЕдРа =>
"Дед Мороз — единорос"
Премия за голос в пользу "ЕР"
Газ за голос в пользу "ЕР"
Деньги за любовь к "ЕдРу"
"ЕдРо" ловят на бюджетниках
Слились с избиркомом в наружке
"ЕдРо" и клевета
📁 Высший совет "ЕдРа" за $1,5 млн +
"Банкет" ЕдРа за $2,5 млн.
Без мата и роскоши в соцсетях

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru