Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СКР выводит Геннадия Гудкова на бизнес

Предприимчивому депутату грозит потеря неприкосновенности

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 02.08.2012, Признаки потери неприкосновенности, Фото: "Коммерсант"

Олег Рубникович, Сергей Горяшко, Максим Иванов, Виктор Хамраев

Compromat.Ru
Геннадий Гудков
Второй раз за время работы Госдумы шестого созыва власти собираются лишить неприкосновенности оппозиционного депутата. Следственный комитет России (СКР) обвинил справоросса Геннадия Гудкова в совмещении депутатской работы с бизнесом и обнаружил в этом "признаки незаконного участия в предпринимательской деятельности" (ст. 289 УК). Сам депутат видит в действиях СКР "исключительно политическую подоплеку", связывает это с критикой властей и активным участием в акциях протеста. О готовности проголосовать за лишение Геннадия Гудкова иммунитета уже заявили в "Единой России" и ЛДПР.

Основанием для проверки депутата стало заявление гражданина Болгарии Ивайло Зартова, называющего себя бизнес-партнером господина Гудкова. Обратиться в СКР его заставил отчет о доходах депутата, в котором не указаны основные источники его заработка (в отчетах, которые публикуются на сайте Госдумы, источники не указаны ни у одного из депутатов). По утверждению СКР, у него есть данные (в том числе подтверждение из налоговых органов) о незаконном участии депутата в предпринимательской деятельности как российских коммерческих организаций, так и компаний-нерезидентов — "Инглиш Вилидж" (зарегистрирована в Болгарии) и "Бизнес Консалтанс Лимитед" (в офшорной зоне Гибралтар). Подтвердились и сообщенные господином Зартовым факты участия господина Гудкова в управлении названными компаниями-нерезидентами, занимавшимися приобретением и строительством на территории Болгарии объектов недвижимости за счет валютных средств компании "Бизнес Секьюрити Консалтанс Лимитед", участницей которой является супруга депутата.

Геннадий Гудков не отрицает своего знакомства с Ивайло Зартовым. Он заявил "Ъ", что Ивайло Зартов оказался заурядным мошенником, который украл у российских инвесторов около €2 млн: "Его вина была доказана уголовным судом Бургаса, приговорившим господина Зартова к 12 годам лишения свободы. Получается, что СКР рассматривал, грубо говоря, "маляву" уголовника". В СКР "Ъ" заявили, что знают об уголовном прошлом господина Зартова, но отмечают, что приговор в его отношении пока не вступил в законную силу. "Мы обязаны проверять любые сообщения о преступлениях, тем более что факты, изложенные в заявлении Ивайло Зартова, нашли свое подтверждение",— отметили в ведомстве.

["Комсомольская правда", 25.06.2012, "Геннадий Гудков: "Я никакую коммерческую деятельность не веду": Гудков заявляет, что знаком с гражданином Болгарии, с которым его свел около десяти лет назад один высокопоставленный дипломатический работник, но он прекратил с ним общение в связи с тем, что тот оказался мошенником.
По словам депутата, данный гражданин Болгарии в своей время работал с одной из компаний, которой руководили члены семьи депутата.
— Но когда у компании появились деньги, он их банальным образом украл, — сообщил Гудков. — Поэтому вся коммерческая деятельность "накрылась медным тазом" и закончилась воровством денег — он их просто снял со счетов.
По словам депутата, деньги были абсолютно легальные, чистые и небольшие:
— Они лишь частично принадлежали моей семье. За это преступление господин Зартах был осужден болгарским судом сначала на 13 лет лишения свободы, а затем после подачи им апелляции наказание снизили до 12 лет... Кстати, когда его прижали и выяснили, что он все-таки деньги украл, он заявил на всю Болгарию, что полковник Гудков вербовал его на русскую разведку. По его версии, он через полковника Гудкова должен быть выдавать русской разведке топографические карты земли вокруг Бургаса, а когда его спросили, для чего это нужно русской разведке, ведь все это есть в открытом доступе, он ответить не смог. [...]
По данным Гудкова, болгарский гражданин был ранее осужден в Чехии за мелкий грабеж в общественном транспорте. — Врезка К.ру]


Следователи уже обнаружили в действиях Геннадия Гудкова "признаки преступления", предусмотренного ст. 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности", максимальное наказание — до двух лет лишения свободы).

По данным следствия, 13 сентября 2008 года он вместе с супругой учредил ООО "Коломенский строитель", при этом, оставаясь дольщиком, осуществляет управление этой структурой. Также следствием получены сведения об участии господина Гудкова в деятельности ООО "Рошан", ООО "Управляющая компания "Частное охранное предприятие "Оскордъ-Безопасность""" и других коммерческих организаций в период исполнения им депутатских полномочий.

[Известия.Ру, 01.08.2012, "Следствие готовит представление в Госдуму на Гудкова за незаконный бизнес": Компания «Коломенский строитель» была зарегистрирована решением исполкома Коломенского районного совета народных депутатов от 14.06.1991 года № 336/6. Первоначально она принадлежала муниципалитету и специализировалась на косметическом ремонте жилых домов и строительных работах. Вскоре компания занялась торговлей стройматериалами.
Изменения в уставе общества с ограниченной ответственностью «Коломенский строитель», по данным источников «Известий», появились 25 сентября 2008 года. Тогда у ООО сменился собственник — согласно базе данных СПАРК, 65% в уставном капитале компании стали принадлежать Геннадию Гудкову, еще 35% — его супруге Марии. Тогда же в уставе появилась строчка о том, что «право на принятие решений и распределение прибыли» закрепляется за собственником, то есть за Гудковым.
— За последние четыре года в документацию компании дважды вносились изменения, — сообщил источник «Известий». — В частности, в ноябре 2009 года был увеличен уставный капитал, а в июле 2010 он был вновь уменьшен. Оба решения за подписью директора ООО Сергея Галкина были переданы в соответствующие органы для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Хотя под документами стоит подпись доверенного лица, они приняты на основании решения собственников.
В собственности супругов Гудковых после перерегистрации компании оказался участок площадью 7,4 тыс. кв. м., взятый в аренду в декабре 1999 года на 49 лет. На этой земле разместился строительный рынок — около 60 контейнеров, которые арендуют предприниматели, а также двухэтажное здание администрации, совмещенное с приемной партии «Справедливая России». Здесь же возведен крупный мебельный центр «Сходня Мебель». — Врезка К.ру]


По словам самого Геннадия Гудкова, следователи просто "не понимают разницу между управлением предприятием и владением". "То, что я владею компаниями, которые указаны в декларации, это не новость",— заявил он "Ъ". По его словам, дело носит "исключительно политический характер" и связано с его оппозиционной деятельностью. "Что-то вдруг Гудков испортился на 12-й год работы в Госдуме. У меня, может, больше грехов было в 1990-х годах",— говорит депутат. По его словам, ему даже делали предложения отказаться от протестной активности в обмен на неприкосновенность. "Я знаю, какие подразделения работали, включая подразделение "К" ФСБ. Эти действия координировало управление внутренней политики администрации президента. Я знаю, что есть решение завести на меня дело и лишить меня мандата в сентябре-октябре",— заявил Геннадий Гудков.

[forbes.ru, 01.08.2012, "Ответ Бастрыкина: у Геннадия Гудкова тоже незаконная фирма за границей": Гудков отметил, что в недавнем рейтинге Forbes наиболее состоятельных депутатов и членов Совета Федерации с недосягаемым отрывом лидируют представители «Единой России» «с многомиллиардными долларовыми состояниями и компаниями». «Поэтому обвинения, что Гудков владеет долей в малом предприятии «Коломенский строитель» с объемом выручки 1 млн рублей в месяц выглядят, мягко говоря, странно», — говорит депутат. По его словам, это обычное здание, которое он занимает своим штабом с 1999 года. «Там сидят мои помощники, там моя приемная, юристы и т. д. А мне здесь пытаются приписать то, чего нет», — говорит Гудков.
«Информация по болгарским компаниям тоже полный бред», — отмечает парламентарий. «В полиции на этот счет мне предъявили некий документ на болгарском языке. Решили, что это протокол собрания учредителей за 2008 или 2009 год, на котором действительно стоит моя подпись как человека, по доверенности вместо жены участвовавшего в собрании акционеров. Если это является преступлением, то тогда я являюсь Папой Римским», — заявил Гудков. — Врезка К.ру]


Серьезные проблемы у оппозиционеров начались после выборов в Госдуму, когда по стране прокатилась волна акций протеста против нечестных выборов. И если рядовых активистов арестовывают и теперь пытаются осудить за участие в "массовых беспорядках" 6 мая, а Алексея Навального обвинили в "организации растраты чужого имущества" и взяли с него подписку о невыезде, то чтобы принять меры против депутатов, необходимо пройти через процедуру снятия с них неприкосновенности (делается это по представлению генпрокурора). Этот механизм уже был опробован на депутате от КПРФ Владимире Бессонове, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти на акции протеста. А чтобы лишить мандата, необходимо, чтобы суд установил, что депутат совершил преступление.

Если следствие обнаружит в действиях господина Гудкова состав преступления, то последует обращение в Генпрокуратуру с просьбой направить в Госдуму представление о лишении его неприкосновенности. Ст. 289 УК подразумевает учреждение "должностным лицом" коммерческой организации или участие в управлении ею, "если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме". Но "в УК точно определено, кто является должностным лицом, и на депутатов это определение не распространяется", заявил "Ъ" завкафедрой права МФТИ, экс-депутат Госдумы Борис Надеждин. Поэтому деятельность парламентариев регулируется не законом "О госслужбе", который устанавливает правила для должностных лиц, а законом "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы". В этом законе есть пункт, запрещающий парламентарию заниматься предпринимательством. "Но в УК нет статьи, которая предусматривала бы ответственность для депутата за нарушение этого запрета",— заявил Борис Надеждин.

Чтобы лишить Геннадия Гудкова неприкосновенности, достаточно голосов половины из 450 депутатов — принять решение можно голосами одной "Единой России", у которой 238 мандатов. Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк заявил "Ъ", что его фракция поддержит предложение, если у прокуратуры будут факты, подтверждающие наличие у него незаконного бизнеса. "Со стороны наших коллег неоднократно высказывались требования проверить деятельность господина Гудкова",— отметил он. Поддержать прокуратуру может и фракция ЛДПР, как заявил "Ъ" вице-спикер Игорь Лебедев. Он добавил, что это нормальный шаг со стороны власти после выступлений господина Гудкова на Болотной площади: "Надо было ему тогда думать, что говорить". Отметим, что ЛДПР уже голосовала за снятие неприкосновенности с коммуниста Бессонова. Зампред думской комиссии по вопросам депутатской этики Андрей Андреев (КПРФ) сообщил, что фракция будет голосовать против, "если выяснится, что дело шито белыми нитками".

"Прецедент есть, так что лишение Геннадия Гудкова депутатского иммунитета вполне возможно",— заявил "Ъ" председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко. По мнению эксперта, "решительность властей в этом вопросе прямо пропорциональна оппозиционности депутата".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru