Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Иностранные агенты" в Госдуме

Депутаты "ЕдРа" выводят средства за рубеж, являются бенефициарами активов через офшорные компании и трасты

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", 31.07.2012, Единороссы — иностранные агенты: расследование Forbes, Фото: "Коммерсант"

Илья Жегулев, Иван Васильев

Compromat.Ru

«Иностранные агенты» — больше не идиома, теперь это юридический термин. Госдума и Совет Федерации силами единороссов, занимающих и там, и там большинство мест, написали и быстро приняли поправки в законодательство о некоммерческих организациях, а потом замахнулись на аналогичные изменения в закон «О СМИ». Дух поправок в том, что организации, получающие в разных формах финансирование от иностранных резидентов, должны указывать в своих документах, что являются «иностранными агентами».

«Увидев, сколько в стране агентов влияния, люди станут активнее развивать гражданское общество, построенное на национальных интересах и суверенитете России», — описывал эту логику молодой депутат от «Единой России» Александр Сидякин (помимо закона об НКО он стал автором поправок, ужесточающих порядок проведения митингов).

Чтобы люди действительно могли пристально рассмотреть, сколько в стране «агентов влияния», Forbes прояснил, какое происхождение имеют или имели средства к существованию членов фракции и партии, проголосовавших единогласно за законопроект об «иностранных агентах».

Агенты иностранного бизнеса

Немалое число голосовавших за проект депутатов и сенаторов от «Единой России» являлись на момент прихода в законодательную власть бенефициарами компаний, зарегистированных в иностранных юрисдикциях (главным образом, в офшорах).

Главный куратор «Единой России», замруководителя администрации президента Вячеслав Володин до 2010 года был главой фракции ЕР в парламенте. В 2003 году, когда Володин был депутатом, на всю Москву гремела история о захвате саратовским ОМОНом «Московского жирового комбината» (МЖК) с годовым оборотом $48 млн. За него тогда схватилась «Альфа-групп» и саратовская группа компаний «Букет». Схватку выиграл «Букет», президентом которого в то время был друг детства Володина Владислав Буров. В интервью газете «Ведомости» в 2005 году Буров признал, что Володин владеет блокирующими пакетами «ряда предприятий холдинга».

Сейчас по данным СПАРК, Московский жиркомбинат принадлежит ООО «Ж.К.». Этим ООО до 2007 года владел кипрский офшор «Онеос Холдинг Лимитед». На данный момент компании в числе акционеров уже нет, зато, по данным СПАРК, есть сам Володин, у которого миноритарный пакет — 8,2% (последнее обновление — февраль 2010 года, с тех пор список собственников не менялся). То есть Володин мог либо владеть частью бизнеса в партнерстве с кипрской компанией, либо выкупить часть активов у нее. В 2007 году Буров утверждал в разговоре с «Ведомостями», что Володин в обмен на свои акции в Новосибирском жировом комбинате (также входит в состав ГК «Букет») получил долю в ООО «Ж.К.», однако на 2007 год Володина среди собственников нет, а есть именно офшор «Онеос Холдинг Лимитед».

Депутат от «Единой России» Александр Скоробогатько, в отличие от членов своей семьи, не владел активами. По данным регистратора острова Джерси, находящийся в этой офшорной юрисдикции траст членов семьи Скоробогатько и родственников предпринимателя Александра Пономаренко Indigo Global Investments Ltd является основным владельцем фонда TPS Real Estate Holding Ltd (раньше называлась Grand Mall Development Ltd). Фонд — мажоритарный акционер компании, занимающейся девелопментом торговой недвижимости на юге России. После выпуска облигаций Новороссийского морского торгового порта в 2007 году стало известно, что члены семьи Скоробогатько и Пономаренко вместе контролируют 52,95% акций компании через офшор Kadina Ltd. Сам Скоробогатько не был назван в числе бенефициаров компании.

Единоросс Зелимхан Муцоев с 1999 года работает депутатом Госдумы, есть и он и в нынешнем созыве. В 2010 году вместе с бизнесменом Анатолием Скуровым он приобрел контрольный пакет акций «Сильвинита». На следующий год после слияния «Сильвинита» с «Уралкалием» Муцоев стал миноритарным акционером объединенной компании. Сейчас ему принадлежит 7,93% калийной компании через офшор Forman Commercial Limited. Получить комментарии Муцоева по факту владения этим активом не удалось.

Депутат Думы V созыва Александр Шишкин недавно вновь стал депутатом (после ухода Валерия Зеленкова на пост губернатора Ставропольского края). За предыдущие 4 года депутат ни разу не выступил и запомнился разве тем, что в соавторстве был инициатором принятия закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», а также изменений к этому закону. Известно, что у экс-депутата большие угодья 400 000 га с 500 оленями из Эстонии. Однако оленями связь с другими странами не ограничивается. В меморандуме к выпуску облигаций крупнейшего металлургического завода на Дальнем Востоке («Амурметалл»), опубликованном в 2006 году, говорилось, что предприятие контролируется Шишкиным, а функции его единоличного исполнительного органа выполняет компания, мажоритарным акционером которой (через кипрский офшор) тоже является он. В 2008 году это предприятие в предбанкротном состоянии выкупил ВЭБ.

Еще один депутат от «Единой России», совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч, передал свои активы в собственность отцу. Из этих активов Скоча 30% в «Металлоинвесте» принадлежали ему через кипрскую Seropaem Holdings. Скоч был недоступен для комментариев.

Среди депутатов «Единой России» есть и те, кто не устоял перед соблазном продать полностью или частично предприятие, раньше принадлежавшее России, в руки иностранцев. Бывший «красный директор» консервного завода «Лебедянский», депутат Николай Борцов в 2008 году продал весь свой пакет акций (30%) «Лебедянского», находившийся в доверительном управлении, компаниям PepsiCo и Pepsi Bottling Group за $534 млн.

Агенты "госдепов"

Роберт Шлегель, бывший пресс-секретарь движения «Наши», до сих пор активно сотрудничает с этой организацией, ошибочно называемой прокремлевской. Почему ошибочно? Дело в том, что и «Наши», как ни парадоксально, подходят под описание «иностранного агента», так как получали помощь от иностранных компаний.

Среди партнеров и спонсоров форума «Селигер», организованного движением «Наши» и Росмолодежью в 2010 году, были крупные западные компании. Mercedes-Benz Rus выделяла автомобили, Tupperware раздавала коробки для ланча и бокалы, а Intel обеспечила организаторов компьютерами. Все безвозмездно. Компания Panasonic в желании помочь иностранным агентам зашла тогда настолько далеко, что даже предложила участникам форума гранты. Трое экологических инноваторов — участников форума получили гранты по 100 000 рублей и в этом году. Шлегель не ответил на запрос Forbes.

Иностранные гранты получал в прошлом и член фракции «Единая Россия», депутат пяти созывов Андрей Макаров. В 1991–1992 годах он занимал должность исполнительного директора международного фонда «Культурная инициатива», который был создан и финансировался американским миллиардером Джорджем Соросом. Последнего впоследствии выдавили из России как одного из возможных спонсоров «оранжевой» оппозиции.

Член генсовета «Единой России» и будущий сенатор Алексей Чеснаков (его недавние выборы муниципальным депутатом городка Касимов стали предметом скандала) в разные годы и в разных должностях курировал не только рекламно-агитационную деятельность единороссов, но и работу Центра политической конъюнктуры (ЦПК оказывает экспертные и политтехнологические услуги). Чеснаков значился главой научного совета ЦПК и в 2012 году. Сайт ЦПК указывает своими клиентами сразу несколько крупнейших иностранных компаний, администрацию президента Казахстана, с десяток зарубежных посольств (включая США), а также ведущую западную НКО, активно критикующую российскую власть, — группу «Евразия». На вопрос Forbes, не является ли он «иностранным агентом» в духе принятого его партией закона, Чеснаков ответил: «Видимо, ЦПК потребуется так именовать себя». Собеседник уточнил, что сейчас занимает в ЦПК не исполнительную должность.

"Чтобы депутаты почувствовали себя в той же шкуре"

Каждый из вышеперечисленных депутатов (кроме Володина и Чеснакова) проголосовал за закон об иностранных агентах. С точки зрения логики, эти депутаты сами являются «иностранными агентами» — выводят средства за рубеж, являются бенефициарами активов через офшорные компании и трасты или пользовались зарубежными грантами, трактует председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Депутат Илья Пономарев считает несправедливым такое положение вещей. По его словам, с точки зрения этики странно, что депутаты, которые «прячут активы за рубежом, бизнес за рубежом и компании», об этом даже не заявляют. Сейчас Пономарев внес законопроект, обязывающий чиновников и депутатов отчитываться и декларировать принадлежность к «иностранным агентам»: «У меня пропагандистская задача, я хочу, чтобы депутаты почувствовали себя в той же шкуре, в том же положении, в которое они поставили НКО. Я восстанавливаю справедливость».

***
Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.07.2012, Иллюстрация: "Ведомости"

Не трать за рубежом

Наталья Костенко, Елена Мязина, Лилия Бирюкова, Анастасия Корня

Депутаты-единороссы на днях собираются внести в Госдуму законопроект, вводящий институт обязательного письменного уведомления об открытии счетов или совершении сделок по покупке недвижимости и ценных бумаг за рубежом. О сути документа, автором которого является вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, «Ведомостям» рассказал человек в его окружении. Отчитываться таким образом должны будут четыре категории лиц (лица, замещающие госдолжности, депутаты Госдумы, сенаторы и губернаторы). Информацию они должны предоставлять в те же органы, куда передают декларации о доходах. Она публикуется на сайтах палат парламента, президента и глав регионов. Обратной силы закон не имеет.

Устанавливается уголовная ответственность по трем составам: предоставление неполной, недостоверной информации и нарушение сроков подачи уведомления будет караться кратными штрафами и обязательными работами.

Сейчас декларируются только доход, недвижимость и автомобили, а информацию о счетах и ценных бумагах сообщают только кандидаты в депутаты.

С аналогичной инициативой ранее выступил депутат-эсер Илья Пономарев. Он предложил проверять тех, кто хранит на счетах в зарубежных банках более 50% своих сбережений, не действуют ли они в интересах других государств.

Железняк поддержал инициативу Пономарева, но теперь решил ее уточнить. По его словам, «очевидно, что политики и чиновники, существенная часть имущества и денежных средств которых расположена на территории других стран, могут оказаться несвободными в своих решениях и испытывать давление со стороны иностранных государств; люди должны об этом знать и объективно оценивать мотивацию их деятельности». Железняк готов пригласить в соавторы законопроекта оппозиционеров, поскольку работа над законопроектом продемонстрирует, какие силы ориентированы на интересы своей страны. [...]

Введение уголовной ответственности за недекларирование — шаг вперед, но проблема в том, что правдивость деклараций сложно проверить и прокуратура такими проверками совершенно не занимается, считает замдиректора Transparency International Иван Ниненко. По его данным, в ряде стран существует запрет для чиновников на открытие счетов в странах с непрозрачной финансовой системой.

***

Где покупают

Судя по декларациям чиновников и депутатов, самые популярные у политбомонда места для приобретения недвижимости — страны юга Европы: Италия, Франция, Болгария, Испания, Черногория.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Дитя, рожденное в пробирке
Начало конца "партии Путина"
Результаты голосований ЕдРа
📁 Уголовные дела членов ЕдРа +
КПРФ: ЕдРо и коррупция
📁 Происхождение ЕдРа +
📁 Олигархи в ЕдРе +
Декларации ЕдРа
📁 Дачный кооператив "Сосны" +
"Иностранные агенты" в ГД
"ЕдРо" и деньги USAID
Инициатива Султыгова
Незаконная агитация Путина
ЕдРо угрожает рейтингу Путина
Распил под газету "ГосДума"
Пресс-партия Суркова
Хакеры на службе у ЕдРа
Хлопонинское дерьмо ЕдРа
Проект "Жеребьевка"
Теория "жеребьевки"
"Кинули" М.Дворковича
37 отказников
Как управлять Госдумой
📁 Где отечество у "единороссов" +
Съест такая партия!
Кто водится в "Единой России"
📁 Балерины и геи в "ЕдРе" =>
Пантеон "единороссов"
Партия политических нулей
📁 Письма Дюдяева +
Как преследуют КПРФ
ЕдРо финансируют ЮКОС&ТНК
Партия пожертвований
300 млн от "Мосэнергосбыта"
60 млн от отца замглавы ЦИК ЕР
Единоросы выбирают бюджет
Миллиарды от подрядчиков РЖД
Губернаторы-агенты
Грызлов&Шойгу ответят за базар
Список "Единой России"
Голоса из списка "Форбс"
Мандаты и доли
Бизнес не обнаружен
Партия миллионеров
Фракция "болгар"
Партия автолюбителей
Кто позорит "Единую Россию"
"Таблица боевых действий" ЕдРа
"Едуны" кошмарит "Родину"
Медиа-эмиссары едут в округа
"Джинса" от "ЕдРа"
"Едуны" сочли сказку ложью
Карикатуры из книжки
Сказочный пиар
"Крысиная Россия"
"Единая Россия" без Грызлова"
Телефонный спам
Спам "ЕдиОтов"
Тройка преемников
"ЕР" крепит интернет-дисциплину
📁 Накрутка рейтинга сайта =>
"Медведи"- за туризм в Чечне!
Партия путиноидов
"Медведи" воюют за брэнд
Бренд ЕР загибается
Анохин и ФПК "ДАН"
📁 Бабич Михаил +
📁 Дестабилизатор Беспалов +
Дело депутата Ботки
Надменная Буратаева
Васильев Юрий
Маски Владиславлева
📁 Володин Вячеслав =>
📁 "Русское море" А.Воробьева +
📁 Гаттаров Руслан +
📁 Гребенников Валерий +
📁 Гришанков Михаил +
Груздеву оплатят полет в космос
📁 Грызлов и МВД =>
📁 "Спящий агент" Ермолин +
📁 Затулин Константин +
📁 Игошин Игорь +
Казаков Виктор
📁 Кара-оол арестован за наркоту +
📁 Кровавый бизнес Карелина +
📁 Клинцевич Франц +
Ковалёву устроили "темную"
📁 Коваль и "Страхнадзор" +
📁 Кодзоев Башир +
📁 Кожухов Владимир (Тольятти) +
📁 Колесников Владимир +
📁 Корнилов и П.-Залесский +
Танки Матвейчева для оппозиции
📁 Юрий Медведев +
📁 Мединский Владимир +
📁 Некрасов и Нижний Новгород +
📁 Николаев (Винни-Пух) =>
📁 Единоросс-насильник Пастухов +
📁 Плескачевский Виктор +
📁 Резник Владислав =>
📁 Саблин Дмитрий +
📁 Слиска =>
Пожарный ресурс Тетерина
Трепов Евгений
📁 Усольцев Василий +
Хулиган Александр Харитонов
Чеснаков: в СФ через Касимов
📁 Чилингаров "служит" в казино +
Поддельные номера Шоршорова
Шапошников Владимир
📁 Длинные ноги депутата Язева +
Блатняк от "ЕдРа"
Портреты великих приняли в ЕР
📁 Речевой модуль ЕдРа =>
"Дед Мороз — единорос"
Премия за голос в пользу "ЕР"
Газ за голос в пользу "ЕР"
Деньги за любовь к "ЕдРу"
"ЕдРо" ловят на бюджетниках
Слились с избиркомом в наружке
"ЕдРо" и клевета
📁 Высший совет "ЕдРа" за $1,5 млн +
"Банкет" ЕдРа за $2,5 млн.
Без мата и роскоши в соцсетях

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru