Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"В администрации тогда царили упаднические, панические настроения. Ждали победы ОВР и КПРФ и потери власти"

Владимир Рыжков, ныне оппозиционный политик, а тогда - первый вице-спикер Госдумы от проправительственного "Нашего дома - России" (НДР): "Это была идея Бориса Березовского, он же придумал и "тройку" - Шойгу, Александр Карелин и я, генерал Гуров в ней появился позже."

© "Профиль" , 05.10.2009, Зов предков

Кто были основатели движения "Единство", из которого выросла партия "Единая Россия"? И почему в ЕР не любят об этом вспоминать?

Михаил Виноградов, Владимир Рудаков

Compromat.Ru

Избирательный блок "Единство", из которого впоследствии выросла партия "Единая Россия", появился на свет ровно десять лет назад - осенью 1999-го. Правда, в ЕР о тех днях стараются особо не вспоминать. В партии больше предпочитают вести отсчет своей истории с декабря 1999-го, когда блок "Единство" (он же "Медведь"), к удивлению многих, получил на думских выборах более 23% голосов - невиданный до того успех "партии власти"! Однако декабрьская победа начала коваться еще осенью. Именно тогда политический кукловод Борис Березовский придумал-таки, как победить на выборах блок "Отечество-Вся Россия", во главе которого стояли стремительно набиравшие популярность Евгений Примаков и Юрий Лужков. ОВР выдвигало государственнические лозунги, обладало значительным административным ресурсом и почти неисчерпаемыми финансовыми средствами. В стране отчетливо складывался второй центр власти, начинался раскол элиты. "В администрации тогда царили упаднические, панические настроения, - вспоминает Владимир Рыжков, ныне оппозиционный политик, а тогда - первый вице-спикер Госдумы от проправительственного "Нашего дома - России" (НДР). - Ждали победы ОВР и КПРФ и потери власти". Определенные надежды возлагались на нового премьера, Владимира Путина, но он был только назначен и еще не обрел большого политического веса.

Медвежья услуга

Compromat.Ru
Отцы-основатели партии Сергей Шойгу, Александр Карелин и Александр Гуров никогда не скрывали, кто истинный лидер «медведей»

Как возник план создать "Единство"? "Идея была в том, чтобы вбросить яркую, свежую струю в политическое поле, - рассказывает Рыжков. - НДР не годилась: на ней был груз ответственности за 90-е годы и дефолт 1998 года". Как вспоминает Рыжков, в сентябре его пригласили на Старую площадь, в администрацию президента. Там его ждал глава МЧС Сергей Шойгу, один из моторов нового избирательного проекта. "Я интересовал их в личном качестве, мне предложили место в "тройке" "Единства", - с грустью говорит он. - Я спросил, что делать с НДР. Шойгу ответил: "Мы всё хотим сделать с чистого листа". Это была идея Бориса Березовского, он же придумал и "тройку" - Шойгу, Александр Карелин и я, генерал Гуров в ней появился позже. С Березовским тогда у всех были хорошие отношения".

Но Рыжков в проект не поверил, от предложения отказался и впоследствии вошел рядовым одномандатником во фракцию "Единство": ведь старая партия власти, НДР, выборы проиграла вчистую. Впрочем, тогда в успех "медведей" мало кто верил. Участники событий тех лет признают: изначально движение "Единство" создавалось исключительно как "спойлерский" проект - как блок, который смог бы отобрать у ОВР на выборах десяток процентов голосов. И все.

До выборов оставалось несколько месяцев, и власти понимали, что большего попросту не успеют. "Единство" по своему имиджу и по лидерской тройке создавалось как движение, близкое к известному политтехнологическому принципу "спокойная сила", - вспоминает политолог Дмитрий Бадовский.

Начало процессу положило "письмо 39" губернаторов, не присоединившихся к ОВР. Они призвали регионы "привести в Думу честных и ответственных людей". Программа, лозунги, логотип движения "Единство" (МЕДВЕДЬ) создавались буквально "на коленке". Учредителями блока стали Народно-патриотическая партия (Франц Клинцевич), политическое движение "Моя семья" (Валерий Комиссаров), Всероссийский союз поддержки и содействия малому и среднему бизнесу (Елена Козлова), движение "Поколение свободы" (Владимир Семенов), движение "В поддержку избирателей" (Евгений Федоров), движение "Рефах" (Дамир Серажетдинов) и Российская христианско-демократическая партия (Александр Чуев). Основную техническую роль играл Франц Клинцевич, поскольку его Союз ветеранов Афганистана имел разветвленную региональную сеть. Он признает, что выбор учредителей блока был случайным, составившие его движения подбирали по знакомству, за отсутствие связей с ОВР и просто за желание участвовать.

Люди и положения

Compromat.Ru
«Единство» создавалось для того, чтобы помешать Юрию Лужкову и Евгению Примакову переехать в Кремль

Среди депутатов Госдумы от "Единства" оказались люди не только с капиталом темного происхождения, но и со смутными политическими воззрениями - богоискатели, космогонисты, борцы с абортами, анархо-синдикалисты, либералы и консерваторы. Были и депутаты нетрадиционной сексуальной ориентации, своими экстравагантными манерами и вечеринками бросавшие тень на фракцию. Впрочем, депутаты-натуралы, тот же водочный магнат Владимир Брынцалов или борец с коммунистами Александр Федулов, дискредитировали движение не меньше. Процесс избавления от лишних, случайных депутатов растянулся для фракции на весь созыв. "Единству" потом ставили в вину крайнюю неразборчивость при составлении списков: туда попали совсем уж случайные люди, представители мелкого бизнеса и даже криминалитета…
Что касается Березовского, то Франц Клинцевич признается, что тогда не знал о степени его участия. Просто поверил Шойгу, который сказал, что этот олигарх не участвует. "От администрации все делал Шабдурасулов, он представлял интересы Ельцина и Путина", - говорит Клинцевич.

Именно Путин стал неформальным лидером "медведей". К тому времени он уже снискал популярность как бескомпромиссный борец с терроризмом в Дагестане. Попутно страна знакомилась с его "досье": офицер КГБ, соратник Собчака, борец-дзюдоист и просто непьющий человек. Может быть, это - совпадение, но и первая "тройка" движения вся состояла из борцов - борец со стихией Шойгу, спортсмен-борец Карелин и борец с преступниками Гуров.

Впрочем, вскоре не они, а совсем другие люди стали "лицами партии": никому не известные до поры провинциальные чиновники средней руки - Борис Грызлов и Любовь Слиска. Первый возглавил фракцию "медведей", Слиска же получила второй по значимости пост в Госдуме - кресло первого вице-спикера. Никто из них и мечтать не мог о такой карьере. На первом после избрания собрании фракции питерскому партактивисту Грызлову даже не нашлось места в президиуме: он туда было сел, но потом подошли более важные люди и пришлось уступить место. Рассказывают, что на роль лидера фракции изначально планировали назначить депутата со Ставрополья Владимира Катренко, но в последний момент питерские взяли свое: Грызлов как-никак был школьным другом вновь назначенного шефа ФСБ Николая Патрушева.

Прошло несколько лет, и бывшие враги - "Единство" и ОВР - слились в одну партию. Кремль увидел в этом глубокий смысл. "До этого у нас проекты партии власти менялись от выборов к выборам, - говорит Дмитрий Бадовский. - Но потом стало понятно, что партийная система должна быть отстроена как постоянно действующая, а не как мерцающая раз в четыре года". В этом смысле ЕР удалось собрать элиту воедино. "Это было такое "принуждение к консолидации", так что в этом смысле строительство доминантной партии стало частью программы строительства вертикали власти", - полагает Бадовский. Впрочем, это уже другая история.

***

Единство противоположностей

Михаил Виноградов

Осенью 1999 года движение «Единство» вовсе не выглядело победоносным. Трудно было представить, что через десять лет оно превратится в могущественную «Единую Россию».

О том, как создавалось «Единство» и как оно смогло победить своих оппонентов, вместе с корреспондентом «Профиля» вспоминал Игорь Шабдурасулов. Осенью 1999-го он работал первым заместителем главы администрации президента РФ и стоял у истоков движения.

– Игорь Владимирович, как вы оказались вовлечены в работу по созданию «Единства»?

– С осени 1998 года я работал гендиректором ОРТ и был уверен, что моя работа на госслужбе закончилась. Но тогда же премьер-министром был назначен Евгений Примаков, и почти сразу стали формироваться два политических лагеря – президентский и премьерский. На лагери начала делиться не только федеральная власть, но и губернаторы, имевшие тогда не в пример больше веса и возможностей. В конце 1998-го был сформирован предвыборный блок «Отечество-Вся Россия» во главе с Примаковым и Лужковым. И сначала в неявной форме, а потом уже и в явной, публичной, он позиционировал себя как партия, находящаяся в оппозиции президенту и его окружению. Разговоры о том, что нужно создать противовес, появились почти сразу же после формирования ОВР.

– От кого исходили идеи и распоряжения? Кто был «мозгом» этой уникальной кампании?

– В июле-августе 1999-го эти разговоры приобрели более явное содержание, причем смысл был такой – «надо попробовать: получится - хорошо, а нет – будем искать другие варианты». У истоков этой дискуссии стояли Валентин Юмашев, Борис Березовский, Александр Волошин, отчасти Владислав Сурков. Для меня эта дискуссия закончилась звонком Бориса Николаевича Ельцина, который сказал, что мне нужно вернуться на госслужбу и заняться этим проектом.

– Расскажите, как вы подбирали лидеров «Единства».

– Переговоры велись с разными людьми. Мы пришли к решению не создавать большую «сборную солянку», которая еще и внутри этого списка будет между собой конкурировать. Согласитесь, троих проще объединить, чем 12 или 20. В результате мы пришли к этому нетривиальному решению, оно далось не без труда, – сконцентрироваться всего на трех лидерах. У меня, и не только у меня, были очень долгие консультации с Сергеем Шойгу, его выдвинули первым. Все знали главу МЧС, знали, чем занимается ведомство, хотя он и не был до того публичным выборным политиком.

Карелин – другая история: сила и спорт, уникальный спортсмен, а Гуров - легендарная личность, связанная с той самой борьбой с коррупцией, с которой борются до сих пор. Так сформировалась «тройка», и на нее стали делать акцент.

– Но ведь нужно было еще найти людей с мест?

– Была огромная проблема с региональными списками. Во многих регионах, стоявших близко к ОВР, нам приходилось выбирать из второго, а то и из третьего эшелона местных элит. Многие опасались, не верили, боялись дискредитации. И очень много кандидатов было отсеяно после проверок по линии силовых структур. Причем мнение ФСБ далеко не всегда совпадало с мнением МВД. В результате в финальный список, и, соответственно, в Госдуму, попали многие люди, которые даже в принципе на это не рассчитывали, а были внесены просто «для галочки», на уровне вице-губернаторов, региональных чиновников, главврачей больниц, предпринимателей и т.д. И после формирования состава Думы к нам были упреки: мол, кого вы нам определили? Но если вы даже сегодня посмотрите состав Госдумы, там немало тех, кто пришел с «Единством». Начиная с председателя.

– ЕР сейчас аккуратно дистанцируется от своего юбилея. В основном из-за расхожего мнения, что «Единство» придумал Березовский.


– Опять персонализация! То, что он стоял у истоков избирательного блока, создававшегося для противостояния блоку ОВР, не подлежит сомнению. То, что он был чуть ли не единственным, кто изначально лоббировал эту идею, – тоже факт. А вот на стадии реализации проекта он стоял далеко: не занимался этим, не курировал. На этапе самой избирательной кампании какие-то креативные идеи шли и от него, но на уровне… (делает круговое движение кистью руки), а не на уровне карт, планов, схем, одобрения или отклонения каких-то решений. Кстати говоря, также несправедливо принижать и роль самого Владимира Путина в этом проекте, особенно на финальном этапе избирательной кампании. На мой взгляд, его прямая и косвенная поддержка «Единства» дала не менее 50% успеха всего этого дела.

Можно как угодно относиться к тем или иным персонажам, но переписывать историю не стоит. Ребята, что было – то было! После того как Березовский оказался в опале, уехал, стал чуть ли не главным врагом власти, многие из тех, кто сегодня у власти (или при власти), забыли или делают вид, что забыли, о своих с ним отношениях. Бог им судья. До сих пор помню замечательные репортажи ребят с НТВ, занимавших позицию «анти»: «Вот мы увидели, как по коридору на Старой площади в кабинет к Шабдурасулову прошел Шойгу в 8.30 вечера, а ближе к полуночи у 1-го подъезда мы замечаем Березовского! Вот где тайный штаб…» Смешно это было, конечно.

– Вы не жалеете, что стояли у истоков «Единства» и «Единой России»?

– Что стоял у истоков «Единства» – нет, абсолютно не жалею. Это был уникальный и вполне успешный проект. С «Единой Россией» другая история.

В политике трудно говорить о принципах, поэтому я могу умом понять последующее объединение двух непримиримых, казалось бы, врагов и превращение их в единую структуру со значительным кадровым перемешиванием. Но в тот момент я уже не занимался этим, и, если бы тогда мне сказали «займись этим!», я бы отказался. По принципиальным соображениям.

***

Досье

Шабдурасулов Игорь Владимирович родился в 1957 году. В 1979-м окончил географический факультет МГУ, работал в Институте географии АН СССР. С 1992 года – в аппарате правительства РФ. В 1995-1998 годах – начальник департамента культуры и информации аппарата правительства РФ. В 1998-м – зам-руководителя администрации президента РФ. В 1998-1999-м – гендиректор ОАО «ОРТ». В 1999-2000-м – первый замруководителя администрации президента РФ.

***

Программа Единства образца 1999 года: Без комментариев.

"ЕДИНСТВО готово разрушить бюрократическую систему и покончить с всевластием чиновников, которые обращаются с законами так, как это нужно им, а не так, как это нужно людям".

"ЕДИНСТВО выступает за расширение полномочий Думы - при наличии в ней ответственных депутатов и Правительства - при назначении в его состав добросовестных профессионалов".

"ЕДИНСТВО выступает за дальнейшее усовершенствование избирательной системы, в которой основу составят мажоритарные выборы, когда все депутаты избираются по одномандатным округам, а кандидаты в Думу находятся в абсолютно равных условиях".

"В новой Думе ЕДИНСТВО будет выступать за отмену большинства депутатских привилегий и депутатской неприкосновенности".

"ЕДИНСТВО выступает за эффективную борьбу с коррупцией путем устранения причин, ее порождающих. Количество чиновников следует резко сократить, а оставшимся - установить достойную зарплату, освобождающую их от необходимости вымогать взятки у людей".

"В планах ЕДИНСТВА - мощная жилищная программа и радикальная коммунальная реформа. Мы добьемся организации в России адресной защиты малоимущих за счет тех, кто сейчас почти ничего не платит за содержание своих особняков и роскошных апартаментов".

 

Другие материалы раздела:
Идея Березовского
БАБ бредил, Кремль блефовал
Происхождение ЕдРа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru