Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын Валентины Матвиенко не умер от передоза

© "Известия" (Москва), 06.07.2006

Сын Валентины Матвиенко: "Завтра с мамой пойду на футбол. Все увидят, что я жив и здоров"

Божена Рынска, Марина Гарина, Елена Роткевич Санкт-Петербург

Шокирующая информация вначале появилась в интернете - и немедленно перекочевала в досужие разговоры. Якобы в Санкт-Петербурге при странных обстоятельствах скончался сын Валентины Матвиенко, вице-президент Внешторгбанка Сергей Матвиенко. Дальше - больше: на форумах возникла версия, что трагедия произошла несколько дней назад, но от народа ее всячески скрывают - "чтобы не испортить "восьмерку". Мы позвонили своим источникам в северной столице, они утверждали, что Сергей Матвиенко жив и здоров. Но слухи в интернете шли по нарастающей, и тогда "Известия" решили провести собственное расследование.

В Санкт-Петербурге слухи о трагедии в семье губернатора возникли в прошлый четверг. Случилось это якобы в Эстонии на острове, покупку которого Сергей Матвиенко отмечал вместе со своими партнерами. Это райский уголок на реке Пирита в местечке Лагеди, что недалеко от Таллина. Газеты ранее сообщали, что Матвиенко и его партнеры - генеральный директор Lukoil Eesti Евгений Большаков и крупный акционер банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев - приобрели остров для реализации инвестиционного проекта. 

Почти неделю к этим слухам никто всерьез не относился, однако во вторник вечером вся история вдруг приобрела масштабы главной темы. Появился даже "диагноз": якобы смерть сына губернатора была далеко не простой [передозировка наркотиков - прим. К.Ру].

Корреспондент "Известий", побывав поутру в среду в Смольном, с изумлением убедился: эту информацию громким шепотом абсолютно серьезно обсуждают чуть ли не во всех кабинетах сотрудников администрации. Когда мы стали проверять слухи, чувство неясности только усугубилось. Источники в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу опровергли их, заявив, что с сыном губернатора все в порядке. Правда, через несколько фраз собеседник намекнул на то, что неплохо бы обратить внимание на некую клинику на окраине Санкт-Петербурга.

Еще один источник решительно заявил "Известиям", что с Сергеем Матвиенко все в порядке и что он только что с ним беседовал. Однако по ходу разговора выяснилось: беседовал, но не с Сергеем, а с его другом. А тот ни о чем драматическом не упоминал.

В тот же вечер быстрее "Красной стрелы" слухи домчались до Москвы. В ночи, надувая щеки, вроде бы осведомленный гражданин, близкий к правоохранительным органам, заявил: трагедия с Сергеем точно произошла, и было это во вторник днем. Косвенно это подтверждал тот факт, что как раз во второй половине дня вторника Валентина Ивановна Матвиенко не была "на публике".

В среду утром мы внимательнейшим образом пересмотрели всю фото- и видеосъемку Валентины Ивановны последних дней. Губернатор-то - не мужчина в протокольном унылом костюме, а умеющая подчеркнуть и свое настроение, и стилистику мероприятия, в котором участвует, дама. Так вот: на всех кадрах Валентина Ивановна лучилась оптимизмом, смеялась и солнечность ее настроения подчеркивали светлые костюмы - голубой, розовый, белый... Кто угодно, только не убитый горем человек! Впрочем, знающие губернатора люди не разделяли нашего оптимизма.

Все последние дни Валентина Матвиенко не была похожа на убитую горем мать: носила светлые костюмы и излучала оптимизм

- Матвиенко - очень сильная женщина, она занимает такой пост, на котором прилюдно невозможно расслабиться, - заявил "Известиям" один такой скептик, знакомый с Валентиной Ивановной. - Тем более сейчас на карте - престиж страны. Поэтому по ее виду еще ни о чем нельзя судить.

Заметили, что все наши собеседники разводили "чернуху" на условиях анонимности? С такими "друзьями" Валентине Ивановне враги не нужны...

Поэтому отдельное спасибо депутату Законодательного собрания Петербурга Виктору Евтухову: ничего не скрывая, он сообщил "Известиям", что видел на днях Сергея Матвиенко на закрытии экономического форума в Петербурге - бодрым и веселым. 

Во Внешторгбанке, где Сергей Матвиенко трудится старшим вице-президентом, признали: о существовании кошмарных слухов знают. Но в ответ на нашу официальную просьбу прокомментировать их сделать это отказались.

Между тем к середине дня среды по числу заходов в интернете тема "Сергей Матвиенко умер" обогнала на порядок все остальные проблемы общественной значимости.

А персональный мобильник Сергея Владимировича, номер которого мы к середине дня уже выучили наизусть, "задолбав" звонками, зловеще молчал... 

Как не перезванивала нам и член правительства Санкт-Петербурга, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова, которая еще днем по телефону сказала "Известиям": 

- Знаю про эти слухи, но у меня сейчас несколько важных встреч.

Обязательно созвонимся попозже!

С Аллой Юрьевной мы поговорили ближе к вечеру. Не стали скрывать, что ищем Сергея Матвиенко, чтобы взять интервью.

- Мы слухи не комментируем, но этот случай особый. Абсурдные страшилки про сына губернатора Санкт-Петербурга распространяются со скоростью шквального ветра. Поэтому нужно приоткрыть крышку и выпустить пар, - сказала "Известиям" Алла Манилова. - Интересна природа этих слухов. Они прицельно запущены именно в журналистской среде. Сразу вспоминается принцип Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем быстрее ей поверят. В данном случае расчет был на генетическую заточенность журналистов на сенсацию. Люди, видимо, долго думали, что может заставить бурлить журналистское сообщество, и ничего сенсационнее не придумали. Расчет на петербургскую прессу себя не оправдал. Журналисты каждый день видят и на экранах, и воочию активную, динамичную и совсем не траурную Валентину Ивановну. Поэтому заказчики решили включить московские СМИ. Фамилий я вам не назову. Но очевидно, что это люди, которым не нравится, что губернатор наводит в городе порядок и никому не позволит давить на власть в корыстных интересах. Похоже, эти люди пребывают в бессильной злобе. 

Тем же вопросом с утра задавались и мы в "Известиях". Слухи о гибели сына - это уже не плод досужих сплетников, которым только бы порассуждать о "сынках и дочках". Логично предположить, что намерения их авторов столь же серьезны, сколь отвратительна и жестока придуманная ими "трагедия".

В Петербурге есть причины, по которым против Валентины Матвиенко и ее семьи могут распространять подобную "чернуху". 

Версия первая: кто-то намеренно хочет дестабилизировать обстановку в городе накануне саммита. 

На губернаторских выборах два с лишним года назад Валентина Матвиенко победила лишь после упорной борьбы. Противники будущего губернатора поддерживались определенными бизнес-структурами, а сейчас, когда Матвиенко занимает прочные позиции и в Смольном, и в Кремле, весь не разделяющий политику властей бизнес постепенно уходит из города. Возможно, "черный пиар" и слухи про сына?- это попытка поторговаться с губернатором Матвиенко за условия "ухода" с политической и финансовой арены.

Время выбрано очень цинично: накануне "восьмерки" информация о том, что сын губернатора принимающего ее города простился с жизнью при странных обстоятельствах, - это попытка опорочить и самого губернатора, и тот город, где это произошло. А по большому счету - постараться очернить и саму встречу, которой якобы предшествует столь мрачная "увертюра".

Версия вторая: слух пустили некие рейдеры, которые даже на краткосрочном эффекте пытались получить некие дивиденды. Методы - их: именно популяция рейдеров любит подбрасывать траурные венки с "именными" лентами под двери и в автомобили тем, кто попытался встать на пути отъема ими недвижимости, предприятий и прочих "лакомых кусков".

Сергей Матвиенко: "Слух запущен целенаправленно"

"Известиям" удалось связаться с самим Сергеем Матвиенко. В интервью Владимиру Демченко он признался, что слухи сильно преувеличены и здорово портят ему жизнь все последние дни.

известия: Сергей, вы в курсе того, что о вас пишут в интернете?

Матвиенко: Да, мне уже неделю звонят знакомые и выражают соболезнования. Это по меньшей мере смешно.

известия: Из-за этого вам как-то пришлось менять свой график?

Матвиенко: Нет, нисколько. Все идет как и должно идти, обычный рабочий процесс.

известия: Откуда исходят эти слухи?

Матвиенко: Я думаю, они связаны с активным вниманием к моей маме и ее действиям. Я уверен, что слух запущен целенаправленно с целью дискредитировать ее и, как вариант, потрепать ей нервы. Но знаете, в чем дело... У нее настолько крепкие нервы, что это нереально.

известия: В этой связи вам не приходила идея появиться где-нибудь на людях? Показать, так сказать, себя...

Матвиенко: Завтра (в четверг. — "Известия") я обязательно пойду на футбол вместе с мамой, так что все меня смогут увидеть живым и здоровым.

известия: Вообще в последнее время ваша фигура в центре внимания. Говорили об острове в Эстонии, который вы купили. Не расскажете подробнее?

Матвиенко: Это обычный инвестиционный проект, который мы сделали в Эстонии, потому что нам предложили его там реализовать. На этом острове будет обычный коттеджный поселок. Ничем не отличающийся от тех, что строят у нас. Переезжать в Эстонию я не собираюсь.

***

© "Известия" (Москва), 10.07.2006

Серегей Матвиенко появился живым и здоровым

Владимир Кожин, Валентина Матвиенко и ее сын Сергей на матче

 

Другие материалы раздела:
Политика "разведения мостов"
Смольный без мамы
Подкралась незаметно
"С отталкивающей внешностью"
Старая боевая лошадь
Карьера комсомольской "леди"
Вагон метро с мигалкой
Мерседес для охраны
Ремонт кабинета и туалета
📁 Визжала на журналистов +
Конец Валентины Матвиенко
Невыполненные обещания
📁 Кто "мочит" Матвиенко +
📁 Матвиенко усыновит Банк-СПб +
📁 Лже-"Петербургский дневник" +
"Материнский капитал"
Матвиенко не помогает сыну
"Империя" Сергея Матвиенко
📁 Крах "Империи" =>
Смольный защищает сына в СМИ
Проект ВМФ в Кронштадте
Строительные проекты сына
Сергей Матвиенко всех построит
Сергей Матвиенко застроит парк
Сергей Матвиенко застроит озеро
Смольный раздал землю
Смольный раздал чердаки
📁 Зингаревичи взяли памятники +
Матвиенко о Ботерашвили
Питерские дети
📁 Пьяный стрелок Виролайнен +
Матвиенко на "5 канале"
Цензура СМИ в СПб
Изъяли "Власть" с Матвиенко
Цензура Шендеровича в СПб
📁 Сюжет о протечках в Питере =>
Матвиенко могут уволить
Матвиенко - русофобка
Матвиенко и Туркменбаши
Уголовное дело сына Матвиенко
Сын не умер от передоза
📁 Мусорные копи Матвиенко +
Сын Матвиенко купил остров
📁 Вид на жительство в Эстонии +
Не пустили в Ноттингемск.замок
"Новый голландец" С. Матвиенко
От Матвиенко к Матвиенко
Сыну подарили фарм.бизнес
Воротилы горного бизнеса
Список "научных микротрудов"
Вторая свадьба Матвиенко
📁 Сергей и Зара +
Матвиенко выпорола "Викинга"
📁 Оборотень +
Захват памятников
Снесенные Смольным
Петербург все снесет
Матвиенко подарили улицу
📁 Интернет-приговор Матвиенко +
Газпром-выборы
📁 Питерские Выборы-2003 +
📁 Абсурдные расходы бюджета +
📁 Главы СФ,СПб: отчет-2009 =>
Декларации чиновников - 2008
Бизнес глав райадминистраций
Декларации депутатов - 2009
Бодрунов на 5 канале
Беляев и Роструд Петербурга
Советник Андрей Виноградов
📁 Депутат Вадим Войтановский +
Форс-мажор Гришина из КГИОП
Гришин "предсказывал" подряды
Фальш-трубы Кадкина
Беглый Корчагин и ДОДД
Вице-губернатор Лобко
📁 Манилова&Комитет по печати +
📁 Вице-губернатор Молчанов +
Сенатор Мутко и "Зенит"
Плагиат в докторской Осеевского
Филимонов за бортом
📁 Фокина и СПбМЦФП +
📁 Мстит Басилашвили за башню +
📁 Ода Кушнера. Видео =>
📁 Вечеринка на "Авроре" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru