Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 07.07.2003, Фото: "НГ"

Политика «разведения мостов»

Матвиенко — губернатор: так насаждается власть

Петр Прянишников

На днях в Петербурге официально началась кампания по выборам нового губернатора, в которой полпред президента по СЗФО Валентина Матвиенко является фавориткой. Перед этим в Мариинском дворце состоялась ее первая официальная встреча с полным составом депутатского корпуса Законодательного собрания (ЗС) Петербурга. Свой визит к законотворцам полпред сопроводила пространной речью, которая больше напоминала предвыборную программу: «Распри, склоки, взаимные препирательства между властными структурами, партиями, политиками — всё это мы уже проходили. Здесь одна из основных причин того, что в городе накопилось так много острых проблем… Санкт-Петербург не может, не имеет права не быть лучшим в России. Быть лучшим во всём. Для этого нам, я имею в виду власть всех уровней, надо создавать эффективный механизм диалога… Это одно из условий осуществления политики сведения мостов».

Город действительно устал от жесткой конфронтации прошлых лет между Смольным и полпредством, от многочисленных уголовных дел высокопоставленных чиновников горадминистрации, от противостояния ангажированных СМИ… Но последние события в политической жизни Петербурга не дают надежду на то, что положение дел изменится к лучшему. Все происходит с точностью до наоборот словам Валентины Матвиенко.

Горизбирком на мыло!

В начале июня этого года прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело в отношении уже ушедшего в отставку председателя городской избирательной комиссии Александра Гарусова. Его заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ то есть в совершении действий, выходящих за пределы полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. 

Дело было возбуждено после проверки использования средств городского бюджета горизбиркомом в 2000 - 2002 годах. Выяснилось, что 18 июля 2000 года администрацией Петербурга, городской избирательной комиссией в лице ее председателя Александра Гарусова и ОАО "ТРК "Петербург" было подписано соглашение о перечислении денежных средств из бюджета города в сумме 9 422 531 рубль для оплаты предоставленного ОАО "ТРК "Петербург" эфирного времени при выборах депутатов Госдумы в ноябре-декабре 1999 года. 15 сентября 2000 года на основании упомянутого соглашения горизбиркомом была произведена оплата услуг телекомпании в счет погашения якобы имевшей место кредиторской задолженности за декабрь 1999 года. Хотя, как выяснила городская прокуратура, никакой задолженности у избиркома не существовало. Обвинение Гарусову, правда, пока не предъявлено.

А 6 июня, когда адвокат Гарусова пережила автокатастрофу, самому экс-председателю в очередной раз позвонили на сотовый телефон. В последнее время таких звонков было множество: по свидетельству Александра Борисовича, в основном ему звонили из полпредства и убеждали встретиться с заместителем Матвиенко Евгением Макаровым. От назойливых абонентов не спасали ни больничные стены, ни неоднократная замена SIM-карты в мобильнике. Кто-то отслеживал все гарусовские номера и не давал покоя их обладателю. Человек, позвонивший 6 июня, по словам Гарусова, злорадно назвал его "уголовником". Так экс-председатель узнал о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. 

То, что в деле Гарусова гораздо больше политики, чем "уголовщины", почти никто не сомневается. Понятно, что накануне губернаторских выборов полпредству необходим свой управляемый человек во главе горизбиркома, который и был назначен в одночасье. И, пожалуй, бывший глава горизбиркома действительно был небезгрешен: говорят, что на протяжении многих лет ему удавалось соблюдать интересы Владимира Яковлева в. Но он же и так сегодня не у дел. Зачем же устраивать ненужный никому скандал?

Выкручивание рук перед голосованием

Общеизвестно, что теперь нового губернатора Петербурга можно будет избрать и при предельно низкой избирательной активности. На днях питерские парламентарии внесли поправки в местный закон «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга». Предел явки, при котором выборы будут считаться действительными, был установлен на уровне 20%. А максимальный размер избирательного фонда кандидата в губернаторы теперь 50 млн. рублей. 

Все это, как нельзя кстати оказалось на руку полпредству. Там были опасения, что после почти полугода скандалов, связанных с уходом губернатора Яковлева, петербуржцы, и без того равнодушно относящиеся к выборам (на последних выборах в ЗС явка составила около 30%), вовсе откажут власти в своем волеизъявлении. Теперь же нового губернатора выберут гарантированно. 

Но мало кто знает, что все эти поправки были достигнуты в результате серьезной «воспитательной работы» над спикером ЗС Вадимом Тюльпановым. Заместитель полпреда Валерий Большаков ему публично грозил отставкой, заменой на более послушного Сергея Тарасова. А подконтрольные полпредству СМИ пророчили Тюльпанову даже скорую «посадку» якобы за старые бизнес-огрехи. Спикерское кресло под Тюльпановым ощутимо зашаталось. Он не выдержал и сломался. К его мнению прислушиваются многие в питерском ЗС. Поэтому и прошли предложенные Тюльпановым вышеозначенные поправки.

Та же история повторилась и с датой выборов. Причиной стремления парламентского большинства назначить выборы на 21 сентября являлось желание обеспечить максимально комфортные условия избрания в губернаторы для Валентины Матвиенко. А истинной подоплекой такого решения стала вполне вероятная угроза репрессий, которые уже пережил лидер этого самого большинства Вадим Тюльпанов, и стал, как шелковый. 

Город напуганных «и. о.»

5 июня на всю страну прозвучало выступление петербургского вице-губернатора Анны Марковой, которая с трибуны ЗС первой громко произнесла то, о чем давно шептались все городские политики: "...В городе идет предвыборная кампания одного человека, которая сопровождается силовым давлением на людей". По поводу «силового давления» подполковник милиции Маркова уточнила: «В данный момент я кладу свою карьеру, благополучие, пост, от меня "по приказу" могут отвернуться все, СМИ не будут показывать меня. Уже сейчас мне угрожают то дорожно-транспортным происшествием, то говорят, что попаду под каток».

В итоге 24 июня и. о. губернатора Петербурга Александр Беглов сменил представителя Смольного в ЗС. Ранее за связь исполнительной и законодательной власти отвечала Маркова, а теперь «наведением мостов» займется Елена Рахова. Экономист по образованию, она 20 лет работала заместителем Беглова, когда он возглавлял Курортный район. 25 июня Александр Беглов представил Елену Рахову депутатам. Вопрос: «По какой причине сняли Анну Маркову?» и.о. губернатора проигнорировал.

А по городу поползли зловещие слухи о тотальной зачистке городского правительства перед губернаторскми выборами. Понятно, что первыми без работы могут остаться обитатели Смольного, которых теперь уже бывший градоначальник Владимир Яковлев набирал, что называется, "под себя". И вице-губернаторы безропотно принялись паковать чемоданы, поскольку им на смену вроде бы уже готовятся новые кадры, и шансы удержаться у власти после выборов Валентины Матвиенко в губернаторы Петербурга имеют лишь три-четыре вице-губера из тринадцати. Но в любом случае многим «отставникам» уже якобы обещаны разборки через прокуратуру. А это значит, новые уголовные дела, скандалы в прессе и т. д. Зачем?

Смена ТРКараула

Совет директоров назначил временно и.о. генерального директора ТРК "Петербург" Игоря Игнатьева, ранее занимавшего пост заместителя директора дирекции "Санкт-Петербург" ВГТРК. Он был избран единогласно, и уже с 23 июня начал исполнять свои новые обязанности.

А гендиректор ТРК "Петербург" Ирина Теркина ушла в отставку после жесткого разговора с самим министром печати Михаилом Лесиным. Личное участие в данном конфликте федерального чиновника столь высокого ранга, кстати, удивляет. Как будто в огромном его медиахозяйстве больше проблем нет?

Впрочем, накануне выборов нового губернатора мощности ТРК "Петербург" имеют очень важное значение. Традиционно компания была ведущим, а в последнее время и едва ли не единственным медиаресурсом Владимира Яковлева. Именно благодаря каналу, полностью подконтрольному Смольному, губернатор мог постоянно мелькать в эфире. Теперь постоянно мелькать будет другое лицо.

И ситуация на ТРК "Петербург" теперь накаляется с каждым днем. Игорь Игнатьев принял решение о закрытии программ "Нужное подчеркнуть", "Информ-ТВ. Постфактум" и др.. При этом он подчеркнул, что приостановка выхода "ряда программ" связана с их низкими рейтингами. Сотрудники ТРК Даниил Коцюбинский, Лев Лурье, Татьяна Москвина и Петр Годлевский познакомили журналистов со своей версией происходящего. По мнению Коцюбинского, из информационного вещания удаляются журналисты, которые могли высказать критику в отношении полпреда президента. Журналисты ТРК "Петербург" заявили о создании неформального объединения "Петербургская линия". Его цель - борьба с цензурой. Кроме того, объединение постарается обеспечить политикам в предвыборной борьбе равные информационные возможности. Получится ли?

Еще в конце апреля по факту публикации статьи, касающейся полпреда Валентины Матвиенко, в газете «Народное обозрение» было возбуждено уголовное дело. В прокуратуре Петербурга эту информацию отказались комментировать. Между тем, как сообщил председатель «Партии свободы» Юрий Беляев, в рамках уголовного дела уже было проведено несколько обысков, в ходе которых у лиц, причастных к выпуску упомянутой газеты, а также у него лично изымались разного рода документы и видеозаписи. Газета же, публикация в которой стала причиной возбуждения уголовного дела, ликвидирована. Что-то подобное вполне может произойти и с «Петербургской линией», и с другими «неподконтрольными» СМИ. 

Удручающая перспектива

Естественно, все это не добавляет миротворческих красок имиджу кандидата №1 на пост губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая объявила себя сторонницей «политики сведения мостов». 

Кто же виноват, что Северная столица вновь погружается в пучину распрей и скандалов? Ближайшее окружение Матвиенко или заезжие кремлевские политтехнологи, которые обеспечивают продвижение полпреда на выборах? Ясно одно - вряд ли о вышеприведенных фактах не знает сама Валентина Ивановна. А, возможно, и поощряет? Во всяком случае, своим молчанием. 

Разборки со старой командой Владимира Яковлева не вызывают сожаления. Но кто даст гарантии, что подобная практика «силового давления» не сохранится и после избрания нового губернатора, должность которого все кремлевские медиаресурсы давно прочат Валентине Ивановне? Или в параноидальной обстановке всеобщего страха и подозрительности будет легче управлять культурной столицей России? 

На днях Владимир Путин подчеркнул, что на пост губернатора Петербурга будут баллотироваться и другие кандидаты, кроме Валентины Мавтиенко, "но окончательный выбор могут сделать только жители этого города". Готовы ли петербуржцы будут на выборах поддержать ожидаемую новую волну жестких «зачисток» в лице будущей «первой железной леди» Петербурга – большой вопрос.

 

Другие материалы раздела:
Политика "разведения мостов"
Смольный без мамы
Подкралась незаметно
"С отталкивающей внешностью"
Старая боевая лошадь
Карьера комсомольской "леди"
Вагон метро с мигалкой
Мерседес для охраны
Ремонт кабинета и туалета
📁 Визжала на журналистов +
Конец Валентины Матвиенко
Невыполненные обещания
📁 Кто "мочит" Матвиенко +
📁 Матвиенко усыновит Банк-СПб +
📁 Лже-"Петербургский дневник" +
"Материнский капитал"
Матвиенко не помогает сыну
"Империя" Сергея Матвиенко
📁 Крах "Империи" =>
Смольный защищает сына в СМИ
Проект ВМФ в Кронштадте
Строительные проекты сына
Сергей Матвиенко всех построит
Сергей Матвиенко застроит парк
Сергей Матвиенко застроит озеро
Смольный раздал землю
Смольный раздал чердаки
📁 Зингаревичи взяли памятники +
Матвиенко о Ботерашвили
Питерские дети
📁 Пьяный стрелок Виролайнен +
Матвиенко на "5 канале"
Цензура СМИ в СПб
Изъяли "Власть" с Матвиенко
Цензура Шендеровича в СПб
📁 Сюжет о протечках в Питере =>
Матвиенко могут уволить
Матвиенко - русофобка
Матвиенко и Туркменбаши
Уголовное дело сына Матвиенко
Сын не умер от передоза
📁 Мусорные копи Матвиенко +
Сын Матвиенко купил остров
📁 Вид на жительство в Эстонии +
Не пустили в Ноттингемск.замок
"Новый голландец" С. Матвиенко
От Матвиенко к Матвиенко
Сыну подарили фарм.бизнес
Воротилы горного бизнеса
Список "научных микротрудов"
Вторая свадьба Матвиенко
📁 Сергей и Зара +
Матвиенко выпорола "Викинга"
📁 Оборотень +
Захват памятников
Снесенные Смольным
Петербург все снесет
Матвиенко подарили улицу
📁 Интернет-приговор Матвиенко +
Газпром-выборы
📁 Питерские Выборы-2003 +
📁 Абсурдные расходы бюджета +
📁 Главы СФ,СПб: отчет-2009 =>
Декларации чиновников - 2008
Бизнес глав райадминистраций
Декларации депутатов - 2009
Бодрунов на 5 канале
Беляев и Роструд Петербурга
Советник Андрей Виноградов
📁 Депутат Вадим Войтановский +
Форс-мажор Гришина из КГИОП
Гришин "предсказывал" подряды
Фальш-трубы Кадкина
Беглый Корчагин и ДОДД
Вице-губернатор Лобко
📁 Манилова&Комитет по печати +
📁 Вице-губернатор Молчанов +
Сенатор Мутко и "Зенит"
Плагиат в докторской Осеевского
Филимонов за бортом
📁 Фокина и СПбМЦФП +
📁 Мстит Басилашвили за башню +
📁 Ода Кушнера. Видео =>
📁 Вечеринка на "Авроре" +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru