Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 15.11.2006, Фото: "Комсомольская правда", Сын Матвиенко стал европейцем

Сын Валентины Матвиенко Сергей получил вид на жительство в Эстонии

Через пять лет он сможет стать гражданином Евросоюза

Дмитрий Виноградов

Сын Валентины Матвиенко Сергей получил вид на жительство в Эстонии. Об этом в среду сообщает газета Postimees со ссылкой на департамент гражданства и миграции страны. Матвиенко входит в руководство SMB Invest, поэтому вид на жительство ему предоставлен как одному из руководителей этой компании, зарегистрированной в Эстонии. 

Пресс-секретарь Валентины Матвиенко Наталья Кутабаева отказалась комментировать этот вопрос и предложила связаться с самим Сергеем Матвиенко. 
«Он ведет абсолютно самостоятельную жизнь», – заверила она, намекая, что губернатор Санкт-Петербурга никак не связана с выездом сына. 

В посольстве Эстонии «Газете.Ru» сообщили, что информация о получении вида на жительство является личным делом Сергея Матвиенко, поэтому уточнить, соответствует ли она действительности, сказать затруднились. Зато уточнили, что по эстонским законам спустя пять лет после получения вида на жительство Матвиенко уже сможет претендовать на эстонское гражданство. 

33-летний Сергей Матвиенко занимается фармацевтическим, рекламным и строительным бизнесом. Жить теперь он будет в районе Лагеди под Таллином, где существует своеобразная колония влиятельных российских бизнесменов. 

Сергей Матвиенко давно и активно занимается бизнесом в Эстонии. По данным газеты Postimees, в 2005 году Матвиенко вместе с генеральным директором Lukoil Eesti Евгением Большаковым и крупным акционером банка «Санкт-Петербург» Александром Савельевым приобрел живописный остров на реке Пирита – как раз недалеко от Лагеди. Учрежденное Матвиенко, Савельевым и Большаковым предприятие SMB Invest (его гендиректором числится Большаков, а Матвиенко входит в совет директоров) построит на острове площадью десять гектаров восемь домов для влиятельных российских бизнесменов. Три из этих домов достанутся руководителям SMB Invest. 

Следующим шагом будет открытие SMB Invest вертолетного сообщения между Таллином и аэродромом в Пулково. Для этого будут приобретены французские или американские вертолеты на 15 пассажирских мест, которые будут летать между двумя городами ежедневно. «Для пересечения наземной границы надо долго стоять в очереди, а шоссе Ивангород–Санкт-Петербург в очень плохом состоянии. Думаю, что пустых мест на наших рейсах не будет», – прокомментировал эти планы Большаков эстонским журналистам. 

Эстонская газета Ärileht пишет, что желавшая ранее открыть вертолетное сообщение между Таллином и Петербургом фирма Copterline столкнулась с противостоянием российских чиновников, утверждавших, что маршрут вертолетов пролегал бы слишком близко от российских объектов стратегической важности. 

Газета предполагает, что поддержка губернатора Санкт-Петербурга снизит недоверие чиновников госбезопасности в отношении вертолетной линии фирмы SMB Invest. 

Как уже писала «Газета.Ru», Матвиенко стал уже не первым сыном высокопоставленного российского чиновника, претендующего на вид на жительство в Эстонии – одной из стран Евросоюза. На вид на жительство в Эстонии претендует 31-летний Рустам Аксененко – сын бывшего министра путей сообщения Сергея Аксененко. Он занимается в этой стране транзитным бизнесом. Для улучшения своей репутации в Эстонии он даже выкупил у наследников советского филолога и семиотика Юрия Лотмана его архив (они вели переговоры о продаже архива в США) и передал его Таллинскому университету. 

На гражданство Эстонии претендует также Алла Дудаева – экс-супруга бывшего лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. 

 
Другие материалы раздела:
Вид на жительство в Эстонии
Отказался от вида на жительство

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru