Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"В администрации Санкт-Петербурга у бывшей директрисы "5 канала", а ныне главной "распорядительницы балов"  города Марины Фокиной - сильные покровители. Когда журнал "Город" опубликовал ее не очень удачный фотоснимок, весь тираж был незамедлительно изъят"

Оригинал этого материала
© "Московский комсомолец", 28.04.2009   

Праздник без карнавала — деньги на ветер?

Кирилл Соколов

Compromat.Ru
Гендиректор Санкт-Петербургского международного центра фестивалей и праздников (СПбМЦФП) Марина Фокина

День города в Санкт-Петербурге отметят с редкой пышностью, имперскими амбициями и рекордными расходами из урезанного городского бюджета
“Зажжем огни, нальем бокалы, утопим весело умы и, заварив пиры да балы, восславим царствие Чумы”. Такой гимн пел герой одной из “Маленьких трагедий” А.С. Пушкина, сопровождая своим посвящением пиршество и неуместное веселье. “Ай да Пушкин, ай да сукин сын”, — впору воскликнуть Марине Фокиной,  “распорядителю балов” в Санкт-Петербурге наших дней.

Спустя две сотни лет, во времена всемирного финансового кризиса, Санкт-Петербург готовится к празднованию очередного Дня города. По замыслу организаторов, Невский проспект и Дворцовая площадь превратятся в “масштабный перформанс”, а сам День города будет растянут аж на пять суток: с 27 по 31 мая. Очевидно, за выходные выделяемый на торжества бюджет — 71 млн. 239 тыс. 500 рублей — не освоить.

Идея возродить в Северной столице гулянья времен Петра I с воистину имперским размахом принадлежит Санкт-Петербургскому международному центру фестивалей и праздников (СПбМЦФП) и его руководителю Марине Фокиной. Торжество на городском уровне, в понимании Фокиной, — это “многодневные массовые спектакли, включающие парадные и театрализованные действия, карнавалы, маскарады, фейерверки, приемы иностранных гостей, ассамблеи и иллюминации...” Учитывая масштаб амбиций г-жи Фокиной, выбитая на гулянья из горбюджета сумма рискует показаться даже весьма скромной.

“Прольется больше денег,  нежель слез”

Опыт траты казенных средств на “пир во время чумы” у Марины Фокиной уже есть. Так, это именно она организовывала встречу Нового 2009 года в Санкт-Петербурге с фестивалем световых проекций на Дворцовой площади. Немецкие и американские подрядчики были теми же самыми, что открывали пекинскую Олимпиаду. Отсюда неудивительно, что праздник обошелся в 2 миллиона евро.

Второй реализованный “прожект” Фокиной — празднование 65-летия снятия блокады Ленинграда. Bravo! На этот раз основные средства были потрачены на макет разрушенного дома, установленного в центре города на Малой Садовой. Освещая торжества, журналисты не забывали упоминать про СПбМЦФП и его рачительного хозяина. Впрочем, лесть в адрес Марины Фокиной легко объяснима: до недавнего времени Фокина сама работала на рынке масс-медиа в должности гендиректора “5 канала”, правда, проработала она в этом качестве весьма недолго.

Кроме того, по некоторым данным, в администрации Санкт-Петербурга у Фокиной есть сильные покровители. Можно предположить, что благодаря этому, когда петербургский журнал “Город” опубликовал не очень удачный фотоснимок Марины Фокиной, весь тираж был незамедлительно изъят из распространения. И даже должность главы СПбМЦФП бывшая директриса “5 канала” получила от влиятельных питерских чиновников.

Впрочем, предпосылки к подобному назначению были. Еще будучи руководителем “5 канала”, Марина Фокина почему-то также занималась подготовкой ежегодных выпускных балов “Алые паруса”. То есть, работая в тележурналистике, она занималась аниматорством. (Рейтинг канала, кстати, так и не превысил 1%).

Сама Фокина, похоже, свято верит в успехи. Пусть и вопреки складывающемуся на этот же счет мнению в обществе. В частности, об организации “Алых парусов” и Нового 2009 года. Неужели организаторам не доложили о 29 госпитализациях и 83 вызовах “скорой помощи” за одну только выпускную ночь в июне 2007 года? Или это их не  очень волнует?

Во что же рискует превратиться и грядущий День города? Марина Фокина не без удовольствия рассказывает о победе в конкурсе на бюджетные субсидии под организацию праздника. Эту “победу” нужно было одержать среди экспертов Комитета по культуре. “Повлиять на решение таких уважаемых людей невозможно”, — без лишней скромности утверждает Фокина.

Марина Фокина декларирует, что расходы на один только отдельно взятый карнавал в честь Дня города составят “всего” 15 миллионов рублей. Это при том, что в кризисном 2009 году общий бюджет праздника в два раза больше, чем в 2008-м, докризисном году.

Но обращает на себя внимание и другой факт: “Я думаю, районные администрации должны организовывать праздники в своих районах”, — утверждает директор СПбМЦФП. Неужели  Марина Фокина фактически запланировала праздник исключительно для жителей одного-единственного Невского района Санкт-Петербурга? А ведь с начала тысячелетия карнавал был общим праздником для всего города.

Получается, Фокина добавила трат остальным 17 районам города? И тут уж впору “взвыть” администрациям периферийных районов Питера: где денег взять?

Сложность еще в том, что никто не понимает планов СПбМЦФП по поводу карнавала и празднования Дня города в целом. Например: известно, что Михаила Боярского вычеркнули из списка звезд-участников Дня города. “На карнавале будут представлены только символы Санкт-Петербурга, коим мушкетер, согласитесь, не является, — объясняет причину отказа неуклюжей шуткой режиссер СПбМЦФП Василий Сазонов. — Боярский никак не может символизировать культурную столицу, он не наш формат”. “Неформатными” также стали петербуржанки Эдита Пьеха и блокадница Алиса Фрейндлих. Пусть так: организаторы вольны сами определять символы Северной столицы. Однако вместо “неформатных” кумиров развлечь горожан приглашены уличные театры Австралии, Франции и Великобритании. Они-то уж точно в формате. Возможно, оправдывать траты на приглашение иностранных гостей как-то солиднее?

“Геройству что виною было? — Скупость!”

В ответ на вопросы, требующие цифр и фактов, мы слышим демагогию главы СПбМЦФП: “Мы пытаемся уйти от слова “праздник”, — продекламировала как-то на одной пресс-конференции Фокина. — То, что по-английски называется celebration — это скорее семейное торжество, отмечание личной даты. За границей используют слово event — это масштабные события, продвигающие страну, создающие престиж, дающие возможность гражданам почувствовать себя не брошенными, а участниками”.

Когда же журналисты попросили детализацию затрачиваемых на этот event средств, Фокина ответила дословно следующее: “Нужно задавать вопросы, которые могут быть интересны жителям города, а не главным редакторам ваших изданий, которых я, между прочим, всех знаю”. Похоже, у нее есть рычаги давления?!

А между тем СПбМЦФП взял “под свое крыло” не только Новый год, блокаду и День города. А дальше что же — патриотичный праздник День независимости России, День детей, а также всевозможные церемонии награждений почетных граждан на городском уровне и развлекательные части официальных приемов (как, например, Петербургский экономический форум), все это отныне также забота Марины Фокиной?

“Давай червонцы.  Высыпи мне сотню!”

Как бы там ни было, Санкт-Петербург готовится к празднику, то есть к event, а для кого-то этот event — прямой источник денежных средств. С одной стороны, бюджет “кряхтит да жмется”, с другой — без выкупа его уж не отпустят. Счастливый день, так как сегодня, кто-то может “в шестой сундук (в сундук еще неполный)” горсть золота очередную всыпать. “Понемногу сокровища растут”.

 

Другие материалы раздела:
Распорядительница балов
Женщина-праздник
Фрейлины Матвиенко
Девчонки Матвиенко
Ограбление по-культурному
Отметим кризис с размахом?
Праздничный распил Фокиной
📁 Манилова&Ком.по печати =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru