Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фальшивый номер "Петербургского дневника". Фотокопии

Оригинал этого материала
© Газета.ру, 14.02.2007

Валентине Матвиенко показали "Дневник" ее сына

Алиса Цветкова (Санкт-Петербург)

Адмиралтейское РУВД Петербурга задержало двоих молодых людей, расклеивавших порочащие «Единую Россию» листовки. У нарушителей изъята также газета под названием «Петербургский дневник». Эта газета - подделка под одноименное официальное издание петербургского правительства, которое бесплатно распространяется в вестибюлях метро каждый понедельник. «Псевдодневник» не дублирует дизайн официальной газеты, а только название. 

На первой полосе - текст о сыне губернатора Петербурга Сергее Матвиенко, который, якобы балуется наркотиками и вообще ведет антисоциальный образ жизни. Подпись под текстом - Виктор Черкесов (так, напомним, зовут главу Госнаркоконтроля и бывшего полпреда президента в СЗФО). Далее следуют материалы, рассказывающие о связи с бандитами начальника аппарата спикера Законодательного собрания, о том, что «каждый пятый депутат от «Единой России» избивал своих избирателей, коллег и журналистов» и другие подобного рода материалы.

Содержание поддельной газеты квалифицировано правоохранительными органами как клевета. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье 129, часть 2 Уголовного кодекса РФ. 

Интересно, что в последнем номере настоящего «Петербургского дневника» вышла статья под названием «Пиар за чужой счет». Она посвящена недавнему приезду в Петербург спикера Совета Федерации и лидера главного конкурента единороссов «Справедливой России» Сергея Миронова. На полосе размещена фотография господина Миронова в инвалидном кресле - он имел неосторожность позировать в таком виде перед камерами, будучи в одном из оздоровительных центров. Фото сопровождает разъяснительный текст: «В Петербург зачастил Сергей Миронов. Маршрут для поездок выбирается, судя по всему, тщательно - спикер светится в различных медицинских учреждениях и иных социальных учреждениях. В общем, выступает радетелем и защитником тех, кто нуждается в помощи и защите. Только вот, если копнуть чуть поглубже, выясняется, что кроме попытки сделать себе рекламу на бедах простых людей, тут ничего и нет». 

Сегодня члены фракции «Справедливая Россия» в законодательном собрании пытались направить официальный запрос губернатору Петербурга на сей счет. Однако их коллеги по парламенту отказались голосовать за этот запрос. 

***

Фальшивый номер "Петербургского дневника". Фотокопии

Оригинал этого материала
© smolyak, 14.02.2007

Про черный PR

Дождались. Сегодня один знакомый передал мне газетенку "Петербургский дневник". Так называется официальное издание Правительства Петербурга, издаваемое комитетом Аллы Юрьевны Маниловой. Но при детальном рассмотрении, да и фотография на первой полосе меня смутила, оказалось, что это не что иное, как настоящая чернуха против "Единой России". Пожалел, что не видел раньше. А в номере много интересного.

Статья про юность Сергея Матвиенко. Оказывается, если верить газете, Сережа в детстве был гадким мальчиком, издевался над сверстниками, а когда прижимала жизнь и авторитетные дяди на помощь приходила не менее авторитетная мама, которая за пятнадцать лет сделала карьеру от 1-го секретаря обкома Комсомола Ленинграда до главы комитета Верховного Совета СССР, или с места посла перешла в кресло вице-премьера, сейчас осевшая в кабинете губернатора города.

Также в газете рассказывается о "правой руке" спикера местного ЗакСа Вадима Тюльпанова неком Александре Зарагацком. (Помнится лидер питерского "Яблока" Максим Резник рассказывал об этом товарище в духе "я отбил у него бабу, и он мне мстит). Зарагацкий близкий к местным преступным авторитетам товарищ, сам никуда не выбирается, но контролирует партийную кассу (он начальник штаба "медведей") и ведет в парламент своих "бандюганов".

Кроме того, в газете не прошли мимо "Газпром-сити" и банального "воровства" законопроектов, когда, например, законопроект вносит оппозиционный депутат, его валят, а точно такой же законопроект, но уже с другими именами прекрасно кочует из чтения в чтение. 

И венчает газетку депутатские разборки между собой, журналистами и избирателями. Драчунами оказали некоторые депутаты. Вот Никешин даже по яйцам Кривенченко дал несколько лет назад. Прилюдно.

И не верьте рассказам газетенок, что семейка фигуриста Плющенко распалась. Длинноносый Женя по-прежнему со своей супругой в счастье и добре. Ну, если верить газете.

Специально для любознательных отсканировал 4 единственные полосы. Коряво, но понять можно. Извините, но сканера не имею))







***

Оригинал этого материала
© Фонтанка.ру, 14.02.2007

У "Петербургского дневника" появился двойник

Татьяна Востроилова, Александра Медведева

В Петербурге разразился первый предвыборный скандал в связи с распространением компромата. В общественных местах, в почтовых ящиках и просто на улице появилась газета «Петербургский дневник» с жесткими материалами о губернаторе, ее родственниках, спикере ЗакСа и других членах партии «Единая Россия». В Смольном, где газета «Петербургский дневник» испокон века была рупором правительства, заявляют, что издание - фальшивка, а в двух центральных районах города сотрудники правоохранительных органов рапортуют о задержании распространителей. 

Как стало известно «Фонтанке», вчера около 19.20 у дома 22 по Верейской улице сотрудниками 38 отдела милиции были задержаны двое молодых людей, 15 и 22 лет. Они, по данным правоохранительных органов, расклеивали листовки. У задержанных милиционеры изъяли 250 листовок, а также три экземпляра упомянутой газеты «Петербургский дневник». Информации в газете оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 129, часть 2 (клевета) УК РФ. Парни были отпущены под подписку о невыезде. 

В телефонном интервью корреспонденту «Фонтанки» один из задержанных опроверг информацию о том, что они с другом расклеивали листовки и разбрасывали газеты с клеветнической информацией о первых лицах города. Он сообщил, что они расклеивали только…плакаты с изображением лидера партии «Справедливая Россия», спикера Совета Федерации Сергея Миронова, на которых была лишь одна фраза-лозунг – «Справедливость для всех». Никаких газет, а тем более «Петербургского дневника», у них не было, и раскидывать ее они не могли. Расклеивать агитационные материалы, по словам молодого человека, их попросили (без всякой оплаты) знакомые, они же указали и место, где их можно взять - в холле дома, расположенного на улице у станции метро «Технологический институт». Указать более точный адрес парень затруднился. Видение ситуации у задержанного и задержавших, мягко говоря, разное. Либо молодой человек запамятовал, либо милиционеры в рапорте что-то напутали… 

По данным «Фонтанки», вчера же представители штаба одного из кандидатов-единороссов задержали распространителя газеты «Петербургский дневник» и на Васильевском острове. Говорят, что у него было изъято более 30 тысяч экземпляров газеты. 

Источники в Смольном утверждают, что о появлении газеты губернатору Матвиенко было доложено еще вчера. Однако о ее реакции пока ничего не известно. А вот начальник управления информации администрации Петербурга Андрей Кибитов заявил «Фонтанке», что данная газета ничего общего с официальным изданием правительства Петербурга с одноименным названием не имеет. По словам Кибитова, это можно определить сразу же, взглянув на лже-«Петербургский дневник». Дело в том, что официальный «Дневник» выходит только в цветном варианте и имеет тираж порядка 250 тысяч экземпляров, против миллиона, который указан в выходных данных изъятой газеты. Настоящий «Петербургский дневник» распространяется в районных администрациях, метро, крупных магазинах. 

В противовес настоящему «Дневнику» лже-«Дневник» вчера помимо Василеостровского и Адмиралтейского районов был замечен у Московского вокзала, где газету видели члены петербургского отделения КПРФ, которые встречали Геннадия Зюганова. Также сегодня в ЗакСе, где многие депутаты были замечены за прочтением этой газеты, говорили о том, что во многих районах Петербурга жители получили газету вместе с квитанциями «Ростелекома». Естественно, что разрозненный депутатский корпус строит разные версии того, кто мог организовать эту акцию. Одни грешат на эсеров, другие – на выбывших из предвыборной гонки «Яблок». Не в защиту тех и других следует сказать, что «Яблоко» до сих пор не замечено в подобных методах, а эсеры вряд ли стали бы рисковать так отчаянно. Есть мнение, что исполнителями акции мог быть один из партийных штабов, не относящихся к конкурентам «Единоросов». 

Кто бы ни был организатор, если верны исходные данные, и тираж лже-«Петербургского дневника» действительно составляет миллион экземпляров, он должен обладать серьезными ресурсами. Мало того, что сам по себе тираж обошелся заказчику в копеечку, для его печати необходимо было привлечь «серую» типографию, которая согласилась напечатать подобного рода материалы. А это не только стоимость печати и плата за риск. 

Представители политических партий, каждая из которых участвовала в подписании хартии за выборы без грязных технлогий, восприняли появление газеты как издевательство. И начали переводить стрелки друг на друга. «Это не укладывается ни в какие рамки здравого смысла, - сказал один из депутатов "Единой России", – кроме нас в выборах участвует еще пять партий. Это – кто-то из них. И мы догадываемся, кто». Потом депутат пояснил, что и он сам, и многие из его коллег подозревают своих главных соперников. 

Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев, в свою очередь, считает, что лже-"Дневник" – дело рук самой «Единой России»: «Почему не возбуждено ни одного уголовного дела против тех, кто закидывает меня листовкой за листовкой? А тут сразу возбудили. Либо всем, либо никому! И как им удалось перехватить тираж? Мы не можем поймать ни одной листовки. Отрабатываем «по факту». Так что сказать, кем создана газета – сторонниками или соперниками «Единой России», сложно». 

А представитель списка ЛДПР Владимир Белозерских считает, что газетой занимались «Патриоты России». По его мнению, делали они это для того, чтобы «набить себе цену». 

"Хартия – это бумажка для тех, кто хочет выглядеть красиво", - считает представитель «Патриотов России» Олег Корякин. По его мнению, смотреть нужно на тех, кто призывал подписывать хартию, чтобы отвести от себя подозрения. «А у нас нет ни поводов, ни методов, ни денег, чтобы этим заниматься». 

А коммунист Владимир Федоров газету видел, но читать не стал. «Это крайне грязная вещь. К сожалению она была запущена почти сразу после того, как все присутствовали у губернатора». Федоров посоветовал задаться вопросом: «А кому это выгодно?». 

Как бы то ни было, борьба это против «Единой России» или за нее, и кто за ней стоит, теперь в рамках возбужденного уголовного дела предстоит разобраться правоохранительным органам. Сомнение вызывает один момент: сможет ли следствие собрать достаточно доказательств, чтобы поддержать процессуально состав, необходимый для статьи 129 – клевета. 

 
Другие материалы раздела:
Лже-"Петербургский дневник"
Игры питерских "патриотов"
📁 Миронов против Матвиенко =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru