Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Организация преступного сообщества, неоднократное получение взяток, оплата учебы сына Хасбулатова и халатное хранение личного дела троечника Черномырдина

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 17.08.2004

Судьба проректора

Бывший глава МГОУ не хочет возвращаться в российскую тюрьму

Александр Шварев

Полиция Германии на днях отпустила до суда по вопросу об экстрадиции в Россию бывшего ректора Московского государственного открытого университета (МГОУ), бывшего сотрудника администрации президента РФ Владимира Бейлина. На родине он обвиняется в организации преступного сообщества и неоднократном получении взяток. По версии следствия, г-н Бейлин ввел в нескольких филиалах университета систему поборов со студентов. В прошлом году его арестовали, но потом отпустили под подписку о невыезде. После этого г-н Бейлин уехал в Германию, где попросил убежища.

Московский государственный открытый университет был создан в 1992 году на базе Всесоюзного заочного политехнического института. Ректором МГОУ стал Владимир Бейлин. Впрочем, занимал он этот пост недолго. Вскоре в отношении него прокуратура Бабушкинского района Москвы возбудила уголовное дело по двум статьям еще «старого» УК РСФСР -- нарушение прав профсоюзов и нарушение законодательства о труде. Как подозревали следователи, г-н Бейлин распорядился перечислять все сборы по профсоюзной линии не местной организации, а другим структурам. Также он якобы незаконно уволил одного сотрудника. Сам г-н Бейлин заявил нам, что пострадал тогда из-за своих связей с опальным Верховным советом: «Дело в том, что я дружен с Русланом Хасбулатовым, его сын Омар учился у нас в МГОУ. Когда в октябре 1993 года Верховный совет был расстрелян, а его председателя Хасбулатова арестовали, меня вызывал полковник госбезопасности. Он спрашивал, кто оплачивал учебу сына Хасбулатова, почему университет оформлял документы о выезде Омара в США, на какие средства финансируется МГОУ и т.д. Кстати, потом ко мне из экс-КГБ приезжали и по поводу Виктора Черномырдина. Он же тоже закончил наш университет, а потом пошли разговоры, что председатель правительства не знает экономики. У нас хотели изъять личное дело Черномырдина (там оценки -- одни трояки), но так его и не нашли -- из архива дело куда-то пропало. Если возвращаться к 1993 году, то этот полковник пообещал мне большие неприятности. А надуманное уголовное дело все разрасталось. В результате я взял долгосрочный отпуск и уехал в США».

Тогда г-на Бейлина первый раз объявили в розыск, а сам он лишился поста ректора. В 1994 году дело против него было закрыто по амнистии. В результате Бейлин вернулся в МГОУ на должность проректора, но сразу был откомандирован в администрацию президента РФ. «Туда меня пригласил руководитель администрации Сергей Филатов (мы были знакомы по Верховному совету), -- рассказал нам г-н Бейлин. -- Официально я числился главным специалистом управления по связям с палатами Федерального собрания, общественными организациями и религиозными конфессиями, хотя реально должен был заниматься созданием Российской партии социальной демократии. В 1996 году я решил вернуться в МГОУ». Однако из университета Бейлин к тому моменту оказался уже уволен в связи с сокращением поста проректора. Ученый сумел по суду добиться восстановления в должности. А в конце прошлого года против него возбудили еще одно уголовное дело. Об этом расследовании на недавней пресс-конференции подробно рассказывал замначальника Следственного комитета (СК) при МВД РФ Сергей Манахов. По его словам, Бейлин «создал две преступные группы», которые возглавили профессор Александр Горбунов и доцент Михаил Быховский. Как считают в СК, ученые изготавливали дипломные работы для студентов Ноябрьского (Ямало-Ненецкий автономный округ) филиала университета (каждая стоила не менее 1000 долларов), а Бейлин за половину цены допускал таких учащихся к защите, а также ходатайствовал за них перед Государственной аттестационной комиссией.

«В ноябре прошлого года меня прямо из Первой градской больницы Москвы увезли в СИЗО Ноябрьска, где предъявили обвинения в получении взяток. Там состоялась очная ставка с Быховским, которого арестовали, когда студентка передавала ему помеченные купюры. Он заявлял, что половина от сумм взяток предназначалась мне. Но это полная ложь. Такие показания Быховский дал под нажимом следствия». В результате Бейлина вначале отпустили под подписку о невыезде, но потом вновь задержали. На этот раз по обвинению в организации преступного сообщества, занимавшегося поборами со студентов. Правда, суд выбрал для него меру пресечения в виде подписки о невыезде. «Я вернулся в Москву, лег в больницу и одновременно подал заявление в посольство Германии о предоставлении мне убежища по национальным признакам. Я еврей. Потом улетел в Амстердам, а оттуда в Германию, где учится мой сын». После этого г-на Бейлина снова объявили в международный розыск. «6 июля ко мне пришли представители криминальной полиции Германии и арестовали меня по запросу из России. В тюрьме я провел больше трех недель, но потом суд согласился отпустить меня на свободу до решения вопроса об экстрадиции. Я очень рассчитываю, что меня не выдадут России». 

 
Другие материалы раздела:
Куплю докторскую
📁 Вскрыть Академию +
СП проверяет РАН
Золотая жила Фурсенко
📁 Ливанов и Минобразования +
Заимствования Некипелова
Ответ Александра Некипелова
Топ-8 ученых-шпионов
📁 $25 тыс. шпиона Сутягина +
Пьянки в общежитии и карьера
Выселение ГПНТБ
📁 РГГУ: Игра в тесты на деньги +
Изобретательные политики
Патентованные чиновники
Подшефные патенты
Патенты регион. госслужащих
Что ни губернатор-то ума палата
Диссертации губернаторов
Диссертации политиков
Диссертации 257 чиновников
Факультет вице-премьера
Ни Хирша себе академики
Лженаучные академики
📁 Дума дискредитирует науку =>
📁 Липовые дипломы. Что почем +
Рейтинг взяток в ВУЗах Москвы
📁 Как поступить в военный вуз =>
Высшее обдиралово
Кому принадлежат частные вузы
ВУЗы. Заплатит каждый третий
Высшая школа коррупции
📁 Доходы ректоров +
Доходы в министерствах — 2019
Минобразования не сдаст ЕГЭ
Преступление и образование
Александров, Устинов и ИУП
📁 Завхоз Алферов +
Афонин и СГТУ
Судьба проректора Бейлина
Фальш. договоры Беленького
"Авторитетный" ректор Блеер
📁 Боннэр крутит деньги Сахарова +
📁 Вербицкая и СПбГУ +
📁 Волосовец и институт детства +
Крипторектор СГУС Георгий Грец
Ефимов и СПбГАУ
📁 Золина и МСХА им. Тимирязева +
Зуев и "Шанинка"
Зусев и МГТУ "Станкин"
Кирпичников и ВАК
Козбаненко и ГУУ
📁 Колодяжный и ВГТУ +
Кто Вы, профессор Комков?
Кравцов и Минпросвещения
Плагиатор Лобанов и "Плешка"
Плагиатор Манохин и МГЛУ
Матросов и МПГУ
📁 Мау и РАНХиГС +
Николаенко и плагиат в МАМИ
Огай и университет Невельского
📁 Осипов и РАН +
Плагиат "Терры"
📁 Поповкин и Роскосмос +
Прокофьев и КГУ
📁 Скворцов и ЛГУ +
Слепцов и АГАТУ
Старожук и МГТУ им. Баумана
Таймасханов списал с "Вики"
📁 Филиппов и РУДН +
Гей-видео Фрумина из ВШЭ
📁 Хлебников и ФЦТ +
📁 Шамхалов и ВАК +
Швецов и МарГУ
Юшко и КНИТУ-КХТИ
Плагиат членов ВАК
Рейтинг ректоров-плагиаторов
Черный список научруков
Рынок публикаций задним числом
Накрученные рейтинги ВУЗов
Прачечная плагиата РАУ
📁 Слежка кураторов ФСБ =>
Оборотень в Тюменском универе
📁 Институт прикладной науки +
📁 Кампания по захвату УГЛТУ +
📁 Евгений Велихов =>
📁 Виктор Садовничий =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru