Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Виктору Ефимову мало экстремизма

Экс-ректора питерского Аграрного университета, автора запрещенного "учебного пособия", выводят на 450-миллионную аферу с грантами

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 20.11.2017, Полиция пришла к бывшему ректору Аграрного университета, Фото: "Ваш новый день"

Compromat.Ru
Виктор Ефимов
Полиция Петербурга 20 ноября провела обыски у бывшего ректора Аграрного университета по делу о хищении бюджетных средств. Виктор Ефимов, возглавлявший вуз в течение одиннадцати лет, проверяется на причастность к мошенничеству.

Как стало известно «Фонтанке», с утра понедельника сотрудники следственного отдела ОМВД Пушкинского района провели серию обысков по делу о мошенничестве (статья 159 УК) с выделенным Аграрному университету средствами по линии грантов. Предполагаемый ущерб оценивается в 450 млн рублей.

[78.ru, 20.11.2017, "В Петербурге оперативники нагрянули с обысками к бывшему ректору аграрного университета": Как стало известно 78.ru от информированного источника, сегодня, 20 ноября, с 7 утра сотрудники полиции вместе с оперативниками петербургского УФСБ проводят обыски дома у бывшего ректора Аграрного университета Виктора Ефимова и его сына Василия, доцента ГАУ. Они являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию гранта.
По версии следствия, Василий Ефимов в рассматриваемый период купил две квартиры в Московском районе на сумму более 15 млн рублей. — Врезка К.ру]


По версии следствия, хищения датированы периодом ректорства Виктора Ефимова. Свой пост после одиннадцати лет покинул в 2015 году, когда его книга «Мертвая вода» была признана экстремистской. Студентам и преподавателям она казалась сектантским бредом, но лежала в университетской библиотеке на правах учебного пособия. В настоящее время 69-летний профессор заведует кафедрой политологии и социологии.

[Фонтанка.Ру, 20.11.2017, "У бывшего ректора Аграрного ищут похищенный миллион": Полиция Петербурга официально подтвердила обыски в связи с уголовным делом о мошенничестве в Аграрном университете. По версии главка, неизвестными лицами похищено более 1 млн рублей.
Как сообщает 20 ноября ГУ МВД Петербурга и области, уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» возбуждено еще 26 октября, и сегодня по местам жительства возможных участников хищений прошли обыски. Они, по информации «Фонтанки», коснулись бывшего ректора Аграрного Виктора Ефимова (2005-2015).
По данным следствия, похищались денежные средства, полученные петербургским вузом в рамках программы развития инновационной структуры. Вероятно, имеется в виду инновационная инфраструктура. Во всяком случае, в 2011 году Минобрнауки выбрало 22 вуза-победителя открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры. В список вошел и Санкт-Петербургский аграрный университет. Правилами конкурса было предусмотрено федеральное финансирование вузов на срок до трех лет с объемом до 50 млн рублей ежегодно.
«В настоящее время следствием установлено, что неизвестные лица, предоставив отчеты, содержащие заведомо ложные сведения о реализации программы, похитили более миллиона рублей», — уточняет ГУ МВД Петербурга и области. Задержание Виктора Ефимова главк не подтверждает. — Врезка К.ру]


«Фонтанка» позвонила Виктору Алексеевичу на сотовый номер. Мужской голос спросил: «Кто его спрашивает?» После ответа незнакомый собеседник уточнил, что его (Ефимова) нет на месте, и положил трубку.

[ИА "РБК", 20.11.2017, "В Петербурге прошли обыски у бывшего ректора Аграрного университета": Виктор Ефимов сообщил РБК об обысках у него дома и в квартире его сына. «Я, конечно, потрясен. Пришли утром с решением суда [на обыск]», — рассказал бывший ректор. По его словам, в квартире полиция не нашла ничего, кроме «карманных денег». Бывший ректор отверг подозрения в коррупции. «Я к этим хищениям точно никакого отношения не имею, это происходило уж точно без моего ведения. При мне все было жестко, точно и грамотно», — утверждает Ефимов.
По его словам, СМИ распространили «заказную» информацию о его причастности к хищению средств бюджетного гранта. «На мой взгляд, это дело явным образом заказное и надуманное. В 2011 году моему сыну было всего 20 лет, и никакого отношения к университету он тогда не имел. Пишут, якобы он купил две квартиры за 15 млн руб. Во-первых, это рядовые однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые стоят меньше. А во-вторых, при обысках он предъявил документы, что заработал эти деньги сам», — утверждает Ефимов. — Врезка К.ру]


Обыски также коснулись сына бывшего ректора — 28-летнего Василия Ефимова. Он работает в Аграрном университете доцентом, кандидат экономических наук.

По данным «Фонтанки», уголовное дело с упоминанием Ефимовых было выделено из материалов, наработанных службой экономической безопасности УФСБ Петербурга и Ленобласти. Чекисты плотно взялись за Аграрный в прошлом году. Ими последовательно были задержаны декан юрфака, начальник административно-правового управления и начальник управления капстроительства. Из-за уголовных дел досрочно лишился должности преемник Виктора Ефимова — Сергей Широков. Он продержался на доставшемся ему наследстве меньше двух лет. Летом 2017-го серию задержаний продолжил директор международного центра вуза.

Виктор Ефимов ранее — секретарь Ленинградского обкома, директор макаранной фабрики, предправления «Вита-банка», претендент на пост губернатора Петербурга.

***

Заговор египетских жрецов

Как профессор СПбГАУ Виктор Ефимов "зомбирует" студентов

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 12.02.2016, Аграрный университет и заговор египетских жрецов, Фото: Фонтанка.Ру

Денис Коротков

Дискуссия о введении в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете поста президента учебного заведения вскрыла пласты мракобесия. Часть преподавателей выступила против, понимая, что единственный кандидат — ушедший прошлой осенью в отставку с поста ректора Виктор Ефимов. Они опасаются, что, сохранив власть, профессор Ефимов продолжит «зомбировать» студентов, рассказывая им о всемирном заговоре и темных силах, поработивших Землю 3300 лет тому назад.

Плановая отставка с поста ректора Виктора Ефимова вызвала скандал. Причиной стала попытка учреждения президентского поста. История обычная, прецеденты, когда руководители вузов, отработав положенные по уставу сроки, оставляли должность ректора и занимали статусный, но менее суетный пост президента, нередки. Однако в Аграрном университете с учреждением ставки президента случилась заминка. Суть — в личности единственного кандидата, профессора Виктора Ефимова, руководившего СПбГАУ с 2005 года.

Виктор Алексеевич Ефимов — личность, безусловно, неординарная. После окончания физического факультета Ленинградского университета он, согласно официальной биографии, работал на инженерных должностях в НИИ метрологии имени Менделеева, а в 1986 году в возрасте 38 лет перешел на работу в партийные органы. И сразу же стал первым секретарем Ленинского райкома КПСС, а в 1990 году оказался секретарем Ленинградского обкома. По нынешним меркам — это покруче вице-губернатора. С победой демократии и гласности Ефимов из идеологов партии, отрицающей частную собственность, уходит в бизнес, возглавляет ряд коммерческих предприятий. В 2003 году директор 1-й Петербургской макаронной фабрики Ефимов выставляет свою кандидатуру на выборах петербургского губернатора, результат — 0,83 процента голосов избирателей. Кандидатуру руководителя макаронной фабрики выдвигала Концептуальная партия «Единение» (КПЕ). С 2005 года опять поворот в карьере — избрание ректором Аграрного университета.

Итоги одиннадцатилетнего правления оценивают по-разному: кто-то говорит о новых учебных корпусах, появившихся благодаря ректору, кто-то о потере факультетов и передаче учебного хозяйства в руки коммерсантов. Но в письме, подписанном рядом преподавателей и направленном в Министерство сельского хозяйства, недовольные больше упирают на идеологию и науку. Чтобы понять, о чем идет речь, надо вспомнить о партии КПЕ, выдвигавшей Ефимова в губернаторы.

Основы идеологии партии изложены в монументальном труде «Мертвая вода» автора ВП СССР, причем ВП означает «внутренний предиктор», а СССР не расшифровывается. Пересказать концепцию «Фонтанка» не рискует, так как опасается Роскомнадзора — в 2013 году книга признана экстремистской. Однако, как заверили собеседники «Фонтанки» из числа сотрудников СПбГАУ, судебное решение не является препятствием для того, чтобы нести учение в студенческие массы. И «Мертвая вода», и также признанный экстремистским том «К богодержавию...» авторства того же «ВП СССР», и другие не менее мозголомные труды можно найти в библиотеке СПбГАУ.

Compromat.Ru
Учебные издания Виктора Ефимова в библиотеке СПбГАУ
В той же библиотеке, например, есь учебное пособие, изданное университетом. Авторы — В.А. Ефимов, И.В. Солонько, М.В. Величко. Позволим себе несколько цитат. По мнению авторов, в мировой несправедливости виновны древнеегипетские жрецы:

«По данным агентства «Рейтер» (15.06.96 г.), 22 бывших жреческих, а ныне знахарских клана и их подручные (в общей сложности 358 семей — кланов миллиардеров) имеют 45 % в совокупных доходах населения Земного шара, вторая половина этих доходов крайне неравномерно поделена между оставшимися 6-тью миллиардами человек. Вот та цель, которую поставили перед собой бывшие жрецы Древнего Египта». В публичных лекциях Виктор Ефимов объясняет, что жреческий заговор состоялся за 1300 лет до нашей эры, а потомки жреческий семей управляют планетой и поныне.

Истинная история России имеет семитысячелетнюю письменную историю, но её скрывают: «Наши предки вели летоисчисление за пять с половиной тысяч лет до рождества Христова. Раскрытие возможностей русского жизнестроя со ссылками на дохристианскую Русь недопустимо для идеологов, выстраивающих современные схемы духовного рабства и подчинения».

Одна надежда — на Пушкина: «Пророком Русской цивилизации был А. С. Пушкин. По своей родовой генетике он принадлежал к системам жреческого посвящения. В нем по линии отца соединились знания святорусского, славянского, а по 74 линии матери — древнеегипетского жречества. Поняв Русскую культуру и соединив это понимание с навыками управления, он продолжил своим творчеством утраченные управленческие традиции русских волхвов в будущее… Недолог тот день, когда Руслан мечом знания и различения отсечет длинную ростовщическую бороду, опутавшую Россию, и освободит Людмилу (люд милый, т. е. русский народ)».

Напомним, это не сектантский бред, а университетское учебное пособие. Впрочем, что там университет. В свободном доступе находятся лекции Виктора Ефимова аналогичного содержания, которые, по его утверждению, имели успех в управлении ФСБ. А в 1995 году Концепция общественной безопасности, основанная на презумпции мирового заговора, была предметом парламентских слушаний в Государственной думе.

«Имея возможности общаться с большими массами молодежи, ректор и его адепты организовали молодежный центр, где в прямом смысле зомбируют студентов, навязывая им бредовые идеи достаточно общей теории управления (ДОТУ), которые по суду были признаны антинаучными и вредными. Внедряются эти теории и в курсы учебных дисциплин, которые читаются самим ректором и его соратниками», — пишут преподаватели министру.

Свои имена подписанты попросили журналиста не раскрывать, затруднившись объяснить причину страхов: «Понимаете, академическая среда...» Не объяснили и причину долгого — одиннадцатилетнего — молчания в период ректорства Ефимова.

Пока победа за традиционной научной школой, которая опирается на факты, а не на роман Болеслава Пруса «Фараон». 2 февраля на заседании ученого совета новый ректор Сергей Широков, заговорив о посте президента, предложил «перейти к радикальному решению данного вопроса», проголосовав за нецелесообразность введения почетной должности. 38 членов совета его поддержали, четверо воздержались, против руководителя, как всегда, никто не пошел.

Сотрудники все равно по привычке продолжают опасаться Ефимова, которого привыкли видеть абсолютным хозяином вуза. Сам профессор Ефимов заверил журналиста, что президентом стать и не стремился, а результат заседания ученого совета — тонкая интрига.

«Я сам инициировал отложение этого вопроса. Знаете, как Иван Грозный отрекался от престола, покидал Москву. Уезжал в монастырь — смотрел. Кто как себя поведет. Так и я».

Другие материалы раздела:
Куплю докторскую
📁 Вскрыть Академию +
СП проверяет РАН
Золотая жила Фурсенко
📁 Ливанов и Минобразования +
Заимствования Некипелова
Ответ Александра Некипелова
Топ-8 ученых-шпионов
📁 $25 тыс. шпиона Сутягина +
Пьянки в общежитии и карьера
Выселение ГПНТБ
📁 РГГУ: Игра в тесты на деньги +
Изобретательные политики
Патентованные чиновники
Подшефные патенты
Патенты регион. госслужащих
Что ни губернатор-то ума палата
Диссертации губернаторов
Диссертации политиков
Диссертации 257 чиновников
Факультет вице-премьера
Ни Хирша себе академики
Лженаучные академики
📁 Дума дискредитирует науку =>
📁 Липовые дипломы. Что почем +
Рейтинг взяток в ВУЗах Москвы
📁 Как поступить в военный вуз =>
Высшее обдиралово
Кому принадлежат частные вузы
ВУЗы. Заплатит каждый третий
Высшая школа коррупции
📁 Доходы ректоров +
Доходы в министерствах — 2019
Минобразования не сдаст ЕГЭ
Преступление и образование
Александров, Устинов и ИУП
📁 Завхоз Алферов +
Афонин и СГТУ
Судьба проректора Бейлина
Фальш. договоры Беленького
"Авторитетный" ректор Блеер
📁 Боннэр крутит деньги Сахарова +
📁 Вербицкая и СПбГУ +
📁 Волосовец и институт детства +
Крипторектор СГУС Георгий Грец
Ефимов и СПбГАУ
📁 Золина и МСХА им. Тимирязева +
Зуев и "Шанинка"
Зусев и МГТУ "Станкин"
Кирпичников и ВАК
Козбаненко и ГУУ
📁 Колодяжный и ВГТУ +
Кто Вы, профессор Комков?
Кравцов и Минпросвещения
Плагиатор Лобанов и "Плешка"
Плагиатор Манохин и МГЛУ
Матросов и МПГУ
📁 Мау и РАНХиГС +
Николаенко и плагиат в МАМИ
Огай и университет Невельского
📁 Осипов и РАН +
Плагиат "Терры"
📁 Поповкин и Роскосмос +
Прокофьев и КГУ
📁 Скворцов и ЛГУ +
Слепцов и АГАТУ
Старожук и МГТУ им. Баумана
Таймасханов списал с "Вики"
📁 Филиппов и РУДН +
Гей-видео Фрумина из ВШЭ
📁 Хлебников и ФЦТ +
📁 Шамхалов и ВАК +
Швецов и МарГУ
Юшко и КНИТУ-КХТИ
Плагиат членов ВАК
Рейтинг ректоров-плагиаторов
Черный список научруков
Рынок публикаций задним числом
Накрученные рейтинги ВУЗов
Прачечная плагиата РАУ
📁 Слежка кураторов ФСБ =>
Оборотень в Тюменском универе
📁 Институт прикладной науки +
📁 Кампания по захвату УГЛТУ +
📁 Евгений Велихов =>
📁 Виктор Садовничий =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru