Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пьянки в общежитии с Путиным как начало удачной карьеры

Оригинал этого материала
© "Профиль", 10.03.2004

Соучастники поступления

[...] Не раз приходилось слышать, что давно прошли те времена, когда люди всем своим спаянным (и спитым) курсом организовывали компанию или банк. В качестве примеров чаще всего приводились безумно раскрученные в начале 90-х "Союзконтракт" (дружная компания сокурсников Московского института стали и сплавов) и Инкомбанк (тусовка экономфака МГУ 1991 года выпуска). 

Хотя сейчас этих компаний нет и в помине, однако принцип подбора кадров по "студенческому признаку" живее всех живых. [...]

Студенческий меридиан

Успешная компания со временем неизбежно обрастает историями, в которых причудливо сплетаются правда и вымысел. Доподлинно известно, например, что часть топ-менеджмента "Альфа-Групп" -- друзья, в 1982--1986 годах дружно жившие вместе в общаге Московского института стали и сплавов. До сих пор среди ее обитателей ходит легенда (не беремся сказать, есть ли в ней доля правды), что Миша Фридман в студенческие годы, почувствовав в себе коммерческую жилку, параллельно с изучением цветных и редкоземельных металлов начал первые шаги в бизнесе. Тогда это называлось не очень почетным словом "фарцовка". 

"Крышей" юного бизнесмена Миши был здоровенный Саша Косьяненко, который неоднократно выручал друга в тяжелых ситуациях. Сейчас Михаил Фридман -- председатель наблюдательного совета директоров консорциума "Альфа-Групп", а Александр Косьяненко -- генеральный директор принадлежащей "Альфе" розничной сети "Перекресток" (где тоже работают немало выпускников МИСИСа 1986 года). В те же годы МИСИС окончил Алексей Кузмичев (председатель совета директоров группы "Альфа-Эко"). Но это так, по мелочи. 

Президент Альфа-банка Петр Авен, как ни странно, является выпускником экономического факультета МГУ 1977 года. У него отношение к своим сокурсникам почему-то прохладное -- в топ-менеджменте банка нет никого с его курса. 

А вот Михаил Куснирович, глава крупнейшей компании по продаже продукции класса люкс "Боско ди Чильеджи" (недавно компания стала владельцем контрольного пакета ГУМа), напротив, питает к своим одногруппникам самые теплые чувства. Практически весь курс трудится на благо одевания-обувания самых обеспеченных граждан столицы. Кто бы мог представить, что самые влиятельные люди в мире люксового бизнеса выйдут из Московского химико-технологического института имени Менделеева? 

Гораздо логичнее выглядит история о том, что дружба, которая зародилась между двумя студентами, изучавшими техническую кибернетику в Институте инженеров железнодорожного транспорта, может оказаться крепче металла. В 1992 году, забыв про железнодорожный транспорт, Анатолий Карачинский организовал компанию IBS (за десять лет она вышла в лидеры на рынке IT-технологий). Вторым человеком в компании стал его верный друг Леонид Забежинский. В последнее время г-н Забежинский занимает должность заместителя генерального директора по организационному развитию (то бишь в первую очередь занимается персоналом). Так и работают сокурсники вместе душа в душу до сих пор. 

Вообще, точные науки как-то способствуют будущим деловым связям. Так, на одной "естественно-научной" студенческой скамье сиживали многие сотрудники "Базового элемента". Олег Дерипаска, председатель совета директоров компании, в 1993 году окончил с отличием физический факультет МГУ. Из шести (за исключением Дерипаски) топ-менеджеров компании ровно половина -- Татьяна Дубровская, Гульжан Молдажанова и Евгений Толкачеев -- тоже выпускники физфака. 

Междисциплинарные связи поощряются и вузами, и бизнесом. Мы бы не стали утверждать, что дружили в студенческие годы Евгений Швидлер, президент Сибирской нефтяной компании, и Валерий Оиф, вице-президент "Сибнефти", окончившие в один год (правда, по разным специальностям) Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Но вы верите в такие совпадения? 

Не менее многочисленной была в свое время тусовка выпускников истфака МГУ в информационно-аналитической и PR-службе ОНЭКСИМбанка и МФК, которую возглавлял Модест Колеров и где работали в свое время бывший главред "Известий" Михаил Кожокин, нынешний руководитель пресс-службы группы "Спутник" Олег Сапожников, 

Наконец, скажем пару слов о самом козырном билете лотереи под названием "студенческая тусовка". Речь идет о выпуске 1975 года юрфака Ленинградского университета. То ли выпуск действительно был выдающимся, то ли Владимир Путин сохранил наилучшие воспоминания о своих сокурсниках, но вместе с ним учились: Виктор Черкесов (еще недавно полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, сейчас -- глава Госнаркоконтроля России), Виталий Мозяков (заместитель министра внутренних дел РФ), Юрий Ванюшин (следователь Генпрокуратуры), Елена Катаева (заместитель министра природных ресурсов РФ). 

Конечно, можно предположить, что шанс поспать на соседней общажной койке с будущим президентом (или, на худой конец, банкиром) выпадает столь немногим, что делать ставку на это безнадежно. Не скажите! Чем дальше станет развиваться цивилизованный рынок труда, чем больше будет востребовано специальное образование, тем предсказуемее будут места, где можно обрести полезную тусовку, с которой потом легко пройти по жизни. Так что где бы вы ни учились, будьте начеку и, да простят нас преподаватели, не отказывайтесь ради интересной лекции от кружки пива с невзрачным одногруппником. Лекцию через год даже не вспомните, а эта кружка пива может определить всю вашу жизнь. 

 

Другие материалы раздела:
Куплю докторскую
📁 Вскрыть Академию +
СП проверяет РАН
Золотая жила Фурсенко
📁 Ливанов и Минобразования +
Заимствования Некипелова
Ответ Александра Некипелова
Топ-8 ученых-шпионов
📁 $25 тыс. шпиона Сутягина +
Пьянки в общежитии и карьера
Выселение ГПНТБ
📁 РГГУ: Игра в тесты на деньги +
Изобретательные политики
Патентованные чиновники
Подшефные патенты
Патенты регион. госслужащих
Что ни губернатор-то ума палата
Диссертации губернаторов
Диссертации политиков
Диссертации 257 чиновников
Факультет вице-премьера
Ни Хирша себе академики
Лженаучные академики
📁 Дума дискредитирует науку =>
📁 Липовые дипломы. Что почем +
Рейтинг взяток в ВУЗах Москвы
📁 Как поступить в военный вуз =>
Высшее обдиралово
Кому принадлежат частные вузы
ВУЗы. Заплатит каждый третий
Высшая школа коррупции
📁 Доходы ректоров +
Доходы в министерствах — 2019
Минобразования не сдаст ЕГЭ
Преступление и образование
Александров, Устинов и ИУП
📁 Завхоз Алферов +
Афонин и СГТУ
Судьба проректора Бейлина
Фальш. договоры Беленького
"Авторитетный" ректор Блеер
📁 Боннэр крутит деньги Сахарова +
📁 Вербицкая и СПбГУ +
📁 Волосовец и институт детства +
Крипторектор СГУС Георгий Грец
Ефимов и СПбГАУ
📁 Золина и МСХА им. Тимирязева +
Зуев и "Шанинка"
Зусев и МГТУ "Станкин"
Кирпичников и ВАК
Козбаненко и ГУУ
📁 Колодяжный и ВГТУ +
Кто Вы, профессор Комков?
Кравцов и Минпросвещения
Плагиатор Лобанов и "Плешка"
Плагиатор Манохин и МГЛУ
Матросов и МПГУ
📁 Мау и РАНХиГС +
Николаенко и плагиат в МАМИ
Огай и университет Невельского
📁 Осипов и РАН +
Плагиат "Терры"
📁 Поповкин и Роскосмос +
Прокофьев и КГУ
📁 Скворцов и ЛГУ +
Слепцов и АГАТУ
Старожук и МГТУ им. Баумана
Таймасханов списал с "Вики"
📁 Филиппов и РУДН +
Гей-видео Фрумина из ВШЭ
📁 Хлебников и ФЦТ +
📁 Шамхалов и ВАК +
Швецов и МарГУ
Юшко и КНИТУ-КХТИ
Плагиат членов ВАК
Рейтинг ректоров-плагиаторов
Черный список научруков
Рынок публикаций задним числом
Накрученные рейтинги ВУЗов
Прачечная плагиата РАУ
📁 Слежка кураторов ФСБ =>
Оборотень в Тюменском универе
📁 Институт прикладной науки +
📁 Кампания по захвату УГЛТУ +
📁 Евгений Велихов =>
📁 Виктор Садовничий =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru