Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Слив" информации о программе беспилотников-убийц США

В ходе операции "Ошеломляющий удар" на 35 убитых преследуемых целей пришлось более 200 "побочных" призывного возраста

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 19.10.2015, В интернете опубликованы секретные данные об использовании США беспилотников, Иллюстрации: via The Intercept

Михаил Коростиков

Американское интернет-издание The Intercept обнародовало секретные документы, связанные с применением военными США беспилотников в горячих точках. Из файлов, переданных порталу анонимным сотрудником американских спецслужб, следует, что значительная часть «объектов», ликвидированных при помощи дронов, не были изначально «намеченными целями». Утечка произошла всего через два месяца после того, как Пентагон решил резко увеличить число вылетов беспилотников.

Портал The Intercept опубликовал полученные от анонимного сотрудника американских спецслужб США секретные данные об операциях США с применением беспилотников. На сайте указывается, что на передачу журналистам засекреченных данных информатора заставила пойти «возмутительная практика… составления бесконечных списков для слежения… и вынесения людям смертных приговоров».

The Intercept — основанный в 2014 году портал, специализирующийся на журналистских расследованиях. Сразу после создания он опубликовал часть секретных документов, предоставленных получившим убежище в России бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом. Редакторы портала Лора Пойтрас и Гленн Гринвальд также выступили продюсерами фильма об Эдварде Сноудене «Citizenfour», который в нынешнем году получил премию «Оскар» как лучший документальный фильм.

Опубликованные The Intercept материалы касаются применения США боевых дронов в период с 2011 по 2013 год против предполагаемых террористов в Сомали, Йемене и Афганистане. К этому времени модель согласования ударов была уже отлажена. Объединенное командование специальных операций США сначала выбирает цель и составляет на нее «бейсбольную карточку», содержащую фото, биографию и «послужной список» потенциальной жертвы. Информацию затем отсылают военному департаменту, ответственному за регион, потом — в Объединенное командование штабов и к министру обороны. В конце цепочки указ ложится на подпись президенту. Если тот одобряет ликвидацию объекта, осуществить задачу должны в течение 60 дней. При этом по американским законам признать человека террористом и вынести ему смертный приговор может только суд.

«На самом деле, дроны сейчас служат исключительно для убийств»,— сообщил The Intercept бывший руководитель разведуправления Минобороны США Майкл Флинн. Это противоречит изданному Белым домом в мае 2013 года руководству по проведению антитеррористических операций. Оно запрещает «использовать силу, если можно захватить подозреваемого». В материалах The Intercept приводится пример британского гражданина Билала эль-Берджави, убитого дроном в Сомали в 2012 году. Он несколько раз летал из Африки в Великобританию, но, несмотря на подозрения в терроризме, США не предприняли ничего, чтобы его задержать и допросить.

Согласно утечке, Белый дом разрешает наносить удары при помощи дронов при вероятности небольшого «сопутствующего ущерба». Под этим термином понимается гибель лиц, в том числе гражданских, которые изначально не были целью атаки. Погибшие во время налета «мужчины призывного возраста» (military-age males) автоматически считаются «противником, убитым в ходе операции» (EKIA — enemy killed in action). Для того чтобы их признали гражданскими лицами, родственникам жертв необходимо доказывать это уже после их смерти. К примеру, в ходе операции 2013 года «Ошеломляющий удар» на 35 «джекпотов» (поражения заявленных целей) пришлось более 200 EKIA. По мнению источника The Intercept, «нет никакой гарантии, что эти люди заслуживали своей судьбы». При этом, как следует из публикации, при выборе целей США зачастую руководствуются лишь обрывочной информацией, что приводит к гибели невинных людей.

Автор утечки критикует президента США Барака Обаму за то, что в период его правления беспилотники стали «излюбленным средством» американских военных и разведки. Публикация разоблачений The Intercept произошла через два месяца после того, как Пентагон объявил о планах по расширению использования этих машин. Среднее число вылетов в сутки вырастет до 90 в 2019 году по сравнению с 60 в 2015 году и 5 в 2004 году. Это необходимо для сбора разведданных на Украине, в Ираке, Сирии, Южно-Китайском море и Северной Африке, цитирует The Wall Street Journal чиновника из военного ведомства США.

«Главной новостью в опубликованных документах стали соотношение и масштаб потерь военных и гражданских лиц»,— отметил в комментарии для “Ъ” главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. При этом он отметил, что, даже если бы атаки осуществлялись с соблюдением законодательства США, ошибок избежать бы вряд ли удалось. Несмотря на современные системы разведки дронов, операторам трудно через камеру беспилотника достоверно идентифицировать цели, находящиеся на удалении до нескольких десятков километров. «Был случай, когда из-за ошибки операторов израильского беспилотника была разбомблена карета скорой помощи. Они приняли несущих носилки санитаров за террористов с ракетой “Кассам”»,— говорит эксперт.

Использование беспилотников неоднократно вызывало протесты со стороны правозащитников и общественности. В июне 45 бывших американских военных выпустили совместное обращение к операторам дронов, призывая их прекратить эту деятельность как «глубоко нарушающую американское и международное право».

После публикации The Intercept международная правозащитная организация Amnesty International призвала Конгресс США немедленно начать независимое расследование ударов с беспилотников, проводящихся администрацией президента Барака Обамы в других странах. «Эти документы вызывают серьезную озабоченность по поводу систематического нарушения США международного права, в том числе при определении неустановленных лиц как “комбатантов” для того, чтобы оправдать их убийства,— подчеркнула Норин Шах, директор программы по безопасности и правам человека американского представительства Amnesty International.— Это основание для немедленного начала расследования Конгрессом того, почему администрация Обамы держала в тайне эту важную информацию, в том числе настоящие данные о личностях всех убитых в рамках глобальной программы адресных убийств».

По мнению представителя Amnesty International, последние разоблачения «также свидетельствуют о том, что администрация президента Обамы продолжает политику администрации президента Буша и рассматривает весь мир как глобальное поле боя, одновременно уклоняясь от предоставления общественности полного отчета о своей деятельности».

[Газета.Ру, 30.08.2015, "Ассанж: каждый вторник Обама решает, кто будет жить, а кто умрет": Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж в своем интервью The Times рассказал, что встречи в Белом доме, в ходе которых утверждаются списки целей для контртеррористических операций, получили название «вторники террора».
«В Соединенных Штатах каждый вторник Обама решает, кто будет жить, а кто умрет в соответствии с тайным правосудием», — сказал Ассанж.
По его словам, «тайное правосудие» — это название встреч, на которых отдается приказ о проведении контртеррористических операций с использованием беспилотников. — Врезка К.ру]


[МК.Ру, 13.11.2013, "Миротворец Обама оказался специалистом в убийствах?": Как раз при обсуждении с ближним кругом советников перспективы применения ударных беспилотников главный «миротворец» планеты заявил: «Я очень хорошо умею убивать людей» (дословно «I’m really good at killing people»). И надо признать, президент США не покривил душой. За время президентства Обамы Соединенные Штаты провели 326 операций с участием боевых дронов в Пакистане, 93 — в Йемене и еще несколько в Сомали. Для сравнения: за оба президентских срока Джорджа Буша беспилотники использовались всего 52 раза.
Британское независимое объединение журналистов The Bureau of Investigative Journalism подсчитало, что с июня 2004 года по сентябрь 2012 года в результате атак беспилотников США только в одном Пакистане погибло от 2562 до 3325 человек, из которых от 474 до 881 — ни в чем не повинные мирные жители, среди которых было 176 детей. Количество раненых ракетами с беспилотников оценивается примерно в 1300 человек.
В настоящее время правительство Обамы продолжает наращивать численность военных беспилотных летательных аппаратов. По данным конгресса США, в ближайшие 10 лет Минобороны закупит 730 средних и больших БПЛА на сумму 40 млрд долларов. Производство дронов превратилось в многомиллиардную постоянно растущую индустрию, заложниками которой оказываются мирные жители других континентов. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru
Слайд из презентации Пентагона (май 2013 г.) раскрывает этапы принятия решения по нанесению ударов беспилотниками и других операций в Йемене и Сомали

***
Compromat.Ru
Цепочка принятия решения по выбору цели и нанесению удара

***
Compromat.Ru
"Бейсбольная карточка" Кари Муниба — содержит сведения о цели, вкл. важные разведданные, местоположение, связи с другими лицами

***
Compromat.Ru
Сеть американских пунктов разведки и точек запуска беспилотников в Африке (2012-2015 гг.)

Другие материалы раздела:
"Компромат" на Трампа
Наследственные аферы Трампа
Дутая капитализация Трампа
Трамп надул Deutsche Bank
Налоговые схемы Трампа
Доклад Мюллера - 2019
Доклад Дарема - 2023
Секретные документы в туалете
Арестантское фото Трампа
Трамп и мафия
📁 Секс-похождения Трампа +
Позитив для Трампа
Плешь и крашеные волосы Трампа
Трамп "откосил" от армии
Трамп покупал экзамены
Могила жены на гольф-поле
Утечка из Facebook - за Трампа
Досье на партнеров Трампа
Trump Tower от друзей Путина
Разговор Трампа и Зеленского
Информатор ЦРУ Сэтер
📁 Биолаборатории на Украине =>
Барак Обама - гей
Союзник и "икона" геев
Обаму бросает жена
Чикагская мафия Обамы
Тайна Полсона
Утечка досье кандидатов
Обама покрывает BP
Обама приложил не по уставу
Маккейн "очернял" Обаму
Мать Обамы в стиле "ню". Фото
Испанские каникулы жены
Обама отдохнул на $85 млн
Доходы Обамы вышли в тираж
Зарплаты в Белом доме
Эксперт ФБР Бэгли отмыл $3 млн
📁 Клан Бушей +
Заработки экс-президентов
Секстинг Энтони Вайнера
Вершбоу имеет бизнес в Сибири
📁 Арабская подруга Вулфовица +
📁 Билл Гейтс и Microsoft +
Гор домогался массажистки
📁 Сын Гора - наркоман +
Домогательства Джулиани
📁 Керри нашли его Монику +
📁 Клинтоны Билл и Хиллари +
📁 Джон Маккейн +
Мурфилд и собачьи бои
Мемуары Олбрайт из уборной
📁 Кондолиза Райс-лесбиянка +
Связи Фрэнка Синатры с мафией
Росс "надул" Forbes
📁 Сорос под судом +
Тайсону шьют мокруху
США преследуют Фишера
📁 Чейни Дик +
📁 Секс-прошлое Шварценеггера +
📁 Секретные тюрьмы ЦРУ +
Прослушка ЦРУ через Crypto AG
Прослушка ЦРУ через Locomotive
Любовница главы ЦРУ Петрэуса
Школьник "слил" главу ЦРУ
Школьник vs глава Нацразведки
Слив перс.данных спецслужб
638 способов убить Кастро
📁 Госдеп и переворот на Кубе +
📁 Преступления США в Ираке +
📁 Преступления США в Афгане +
Беспилотники-убийцы США
Беспредел в тюрьмах США
Как пытает Пентагон. Фото
Турагенты ФБР из Sabre
ФБР плодит террористов
ФБР подделала новость AP
Коррупция в армии США
Украинские интриги Пентагона
"Чистильщики" Пентагона
Распил Пентагона
Схема поставок оружия в Сирию
Подряды для Monarch Air Group
Как залететь в "стоп-лист" США
Санкции: без суда и следствия
Хакеры ФБР достанут до облаков
$2,1 трлн в офшорах
"Прачечная" по-американски
Налоговые уловки миллиардеров
Freedom Housе критикует США
МИД РФ критикует США
Контрабанда казни
Магнаты против инакомыслия
50 евреев управляют Америкой
Политические кланы США
Кресло сенатора на продажу
Сенатор Крюгер и "Распутин"
Гей-порно в Сенате США
Девочку допросили за пост блоге
США строят коммунизм
SEC погорела на сексе
Политбордели Мадам Д.С.
Губернатор Спитцер&проститука
Ланктон и дело о рос. иконах
Спитцер душил проститутку
Черный, слепой, а туда же...
Странные люди из Белого дома
📁 Джо Байден и дети +
Секретарь Хатчер с проституткой
📁 Бухающая Секретная служба +
Адмирал ВМС брал шлюхами
Пьяные дебоши военначальников
Порно-отставка адмирала
Провал сайта HealthCare.gov
Хак-ключи для багажа
Цензура на Twitter для Обамы
Цензура имени Байдена
Twitter прогнулся под Байдена
СБУ зачищает Twitter через ФБР
Послы нажились на Китае
Крипта и кэш Госдепа
Остров-бункер Индиан Крик
Кому принадлежат Гавайи

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru