Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 11.08.2014, Фото: ИТАР-ТАСС, Russian Look

Снятие Грефа секретности. Почему президент Сбербанка скрыл свою декларацию о доходах

Олег Ролдугин

Compromat.Ru
Герман Греф
На днях президент и председатель правления Сберегательного банка России Герман Греф вслед за Игорем Сечиным, Алексеем Миллером и прочими госкапиталистами отказался обнародовать свою декларацию о недвижимости и доходах за прошлый год. Мы решили выяснить, чего же именно банкир так стесняется.

Где живет

В марте 2009-го в подмосковной деревне Гольево проходили публичные слушания о переводе части реликтовой рощи элитного поселка Архангельское. Тогда 70 соток особо охраняемой земли перешли из категории земель «под благоустройство» в участок «под дачное строительство».

Выделить их в собственность Грефа, тогда еще министра экономического развития и торговли, Красногорский совет депутатов решил еще в декабре 2005‑го, причем 15 соток кадастровой стоимостью около 6 миллионов рублей достались чиновнику даром (на их-то месте и стоит сегодня особняк, в котором живет банкир, а вокруг — вековые сосны). Среди соседей Грефа по поселку — вице-премьер Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и даже глава правительства Дмитрий Медведев.

Свою бывшую служебную квартиру на улице Рочдельской (в 5 комнат и 256 кв. метров — на одном лестничном пролете с квартирой Михаила Фрадкова, бывшего премьер-министра), как известно из соответствующих документов, Герман Греф переписал на своего сына от первого брака, Олега.

Другую, тоже 5-комнатную квартиру (на Малой Бронной) Греф оставил после развода прежней жене Елене (Великановой). Его нынешняя жена Яна (в девичестве Головина, а по предыдущему супругу Глумова) также была прежде прописана в элитном месте — на Новинском бульваре, напротив американского посольства. Но сейчас супруги предпочитают Архангельское.

На что живет

В 2012 году авторитетный журнал Forbes поставил Грефа на 5-е место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России с доходом в 15 миллионов долларов, оговорившись, что банкир имел возможность заработать еще несколько десятков миллионов сверх того. Сбербанк тогда официально заявил, что «вознаграждение Германа Грефа существенно ниже», но корректных цифр почему-то так и не привел.

Зарплата Германа Грефа до сих пор — под грифом «секретно». По нашей информации, она должна составлять не менее миллиона рублей в месяц плюс ежеквартальные и ежегодные надбавки. Плюс традиционное вознаграждение «за хорошую работу».

«Сумма всех выплат, начисленных членам правления за 2013 год, составила 3,2 млрд рублей (за 2012 год — 2,4 млрд рублей), — сказано в свежем отчете Сбербанка. — Рост выплат объясняется увеличением количества членов правления с 13 человек по состоянию на 31 декабря 2012 года до 14 человек по состоянию на 31 декабря 2013 года (включая президента, председателя правления)». Даже если делить эти миллиарды поровну, выходит почти по 230 миллионов рублей на члена правления, а президент, понятное дело, должен получать в несколько раз больше прочих. Миллиард рублей? Вполне возможно.

Понятно, почему Герман Греф не спешит обнародовать свои доходы: на фоне скупых процентов по депозитам и удорожания кредитов может сложиться впечатление, что вкладчики Сбербанка просто оплачивают рост аппетитов банкира.

Чем живет

При этом деньги в дом приносит и жена Германа Грефа Яна. Правда, как выяснил «Собеседник», созданная ею в 2002 году при участии Людмилы Козак (бывшей жены вице-премьера) и Нины Плигиной (супруги депутата-единоросса) «Студия подарков ЛЛП» спустя несколько лет прогорела. Зато теперь у женщины есть ЗАО «Дар.ру» (продает произведения искусства в художественных галереях). Ее деловой парт­нер (ЗАО «Ламинея») связан с менеджментом АФК «Система». Теща банкира Татьяна Головина замечена в отельном бизнесе на Черном море.

Compromat.Ru
Герман Греф с супругой Яной
Старший сын Грефа, по данным ЕГРЮЛ, входит в число учредителей консалтинговой группы «НЭО Центр (в своем секторе компания занимает 4-ю строчку в рейтинге крупнейших в стране). Олег Греф «присоединился к консалтинговой группе «НЭО Центр» весной 2009 года, заняв должность вице-президента, — сказано на корпоративном сайте. — В компании Олег занимается вопросами стратегического развития, развития бизнеса, а также продвижения группы на российском и международном рынках». Мало того что за последние несколько месяцев группа получила гос­контрактов на общую сумму не меньше 100 миллионов рублей — может, это случайность, но «НЭО Центр» имеет еще и аккредитацию Сбербанка в качестве официального оценщика-партнера. Название именно этой фирмы нередко мелькало в скандалах с обвинением Сбербанка в рейдерском захвате компаний-заемщиков.

Связаны со Сбербанком и племянницы Германа Грефа. Евгения (дочь старшего брата), перебравшись из Омска в Москву, была замечена на должности менеджера проектов в компании «Краснов-дизайн». После этого фирма организовала для банка ряд корпоративов. А для Ольги Тыщенко (дочери сестры, родилась в Приморье) нашлась в Сбербанке должность главного специалиста по работе с персоналом.

Сестра Грефа Елена Передрий, супруга бывшего вице-губернатора Приморья Сергея Передрия, — тоже банкир. Недавно банк «Приморье» раскрыл доли своих акционеров за прошлый год, и у Елены Передрий оказалось 6,21% его акций (контрольный пакет — у бывшей первой леди региона Ларисы Белобровой). В бизнес ушел из госслужбы и сам Сергей Передрий — на его имя в Приморье зарегистрированы компании «Акция» и «Эйр Кэтеринг».

Брат банкира Евгений Греф известен в Омске как бизнесмен, который успел позаниматься и торговлей, и строительством, и производством, и медициной. Тем более что Сбербанк для него не скупился на многомиллионные кредитные линии. А когда в 2011 году при участии Сбербанка разорилась сеть гипермаркетов «Мосмарт», магазины сети в Сибири отошли именно Грефу-старшему. Теперь в Омске пошел слух, что ему же достанутся и акции сочинского застройщика НПО «Мостовик», который сейчас также поглощается Сбербанком. Несмотря на это, дела Евгения Грефа в последнее время идут не блестяще: бизнес приходит в упадок (прикрываются магазины), в мае он лишился поста председателя совета директоров «Омскнефтехимпроекта», а должность областного министра экономики, которую ему прочили, досталась другому.

Тем не менее в региональной власти по-прежнему сильна группировка, которую в Омске называют «грефовской». Или «сбербанковской».

Учитывая связи семьи Германа Грефа с госбанком, это ведь практически одно и то же.

/досье
Греф Герман Оскарович

Родился 8 февраля 1964 года в Казахстане в семье ссыльных обрусевших немцев. Служил в спецназе внутренних войск. Окончил юридический факультет Омского государственного университета, после чего перевелся в Ленинград в аспирантуру. Работал в питерской администрации, где познакомился с Путиным. В 2000 году получил созданную специально для него должность министра экономического развития. Возглавляет Сбербанк с октября 2007 года. По данным ЕГРЮЛ, был учредителем зарегистрированной в Петербурге кинопрокатной компании ООО «Невский» (к настоящему моменту фирма уже ликвидирована).

Другие материалы раздела:
Греф молодости Путина
Уголовные дела Грефа
Конвоир Греф
Греф удваивает ВВП Украины
📁 Кредит для "Сколково" =>
📁 Греф подстраховался +
Последний "подвиг" Грефа
Свадьба Грефа и тетя Мотя
📁 Дача в усадьбе Архангельское =>
Греф унижал Фрадкова
Брестский мир Грефа
Хроника пикирующего Грефа
Под Грефом – "Секретно"
Греф установил таксу в $5 тыс.
Греф: власть народа - страшна
"Плешка" недовольна Грефом
Сексуальная ориентация Грефа
Защита прав российских геев
"Ножки Буша"-"крылышки" Грефа
В ногу с Занзибаром
Греф и его "шпора"
Чучело Грефа
Греф и финские проститутки
📁 Жучков поймали на квотах +
Оценщики Грефы & Федотовы
Федотов и "Красная звезда"
Сын Олег в Deutsche Bank
Зарплата 950 тыс. в месяц
Декларация: Греф секретности
Кредит брату Евгению
Дорога к школе жены за 1 млрд
Семейный сбербизнес Грефа
Офшоры и скелеты в шкафу
📁 Сбербанк и Олимпиада-2014 =>
📁 Налет Грефа & Андросова =>
Доносы "Сбербанк CIB"
Рейд на "Энергомаш"
Как отбирали "Энергомаш"
📁 Рейдерские схемы Хачатурянца +
Молоток Грефа Дегтярев
Джабраилов и Сбербанк в Чечне
"Могильщик" Котов
📁 Котов и растрата на 1,7 млрд =>
Мусиенко и ЮЗБ
Приговор Мусиенко - 3,5 г. усл.
Рейд на заемщиков от Сагайдак
Садыков "слил" 1 млрд в Тольятти
Друг на $170 млн Плигин
📁 Сбербанк vs "Павловскгранит" +
📁 Непрозрачная "Голубая даль" =>
"Крок" накатил Сберу $200 млн
📁 Инсайд директора Сбербанка =>
Как воруют вклады покойников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru