Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Греф лоббирует поставки на российский рынок генетически модифицированной пищи, зараженной сальмонеллой

Оригинал этого материала
© "Утро.Ру", 09.04.2002, Фото: "Компания"

"Ножки Буша" станут "крылышками" Грефа

Сергей Иванцов

Герман Греф

Сегодня аграрный комитет Думы с подачи Геннадия Кулика рассмотрит ход выполнения обязательств американских куроводов по подписанному со скрипом между Москвой и Вашингтоном протоколу, а также связанные с этим планы отечественного птицепрома на перспективу.

Но по всем параметрам намерения Минсельхоза избавиться от "ножек Буша", как и в приснопамятном 1996 году, похоже, опять потерпели фиаско. Способом решения экономического "куриного вопроса" опять стала политическая воля. И, к сожалению, опять не наша. Американское "пернатое" лобби никак не желает сдавать свои позиции, а чиновники от госдепа небезуспешно ведут массированное наступление на российский рынок и ветспециалистов. Господин Буш апеллирует к политическому самосознанию российского президента и с позиции дофина диктует непокорному вассалу: не снимете запрет - забудьте о прогрессе в отношениях, и не видать вам манны небесной в виде ВТО. Сам он вроде бы и "за" урегулирование вопроса, но, дескать, уж больно Конгресс давит.

Отечественным аграриям не помешала бы такая же поддержка на высоком политическом уровне. Многие птицеводы ждут от правительства жесткой позиции. Американцы всем миром активно включились в кампанию по оказанию давления на Россию, грозя ограничением торговых отношений. У них это вопрос компетенции главы государства, посла и чиновников государственных ведомств. В нашем случае все несколько иначе. Российское правительство не удосужилось даже спасти ветеринаров от давления штатовских политиков, пасуя перед ультимативными требованиями американцев. У нас нет единого мнения по поводу того, как должно заниматься государству "куриным вопросом". Ясно одно: Минсельхозу в одиночку бороться с государственным аппаратом США не под силу. А Минэкономразвития должно хотя бы перестать затягивать решение проблем, связанных с введением квотирования рынка мяса птицы, и начать действовать без оглядки на администрацию Белого дома. Очевидно, что кому-то в наших высокопоставленных ведомствах "куриный вопрос" очень портит парадную сторону торгово-политических отношений с Америкой. Да и скандал с окорочками разразился как нельзя некстати: аккурат накануне визита Германа Грефа в США и начала слушаний в Конгрессе по вопросам торгово-политических отношений с нашей страной.

Интересно, когда наше чиновничество уяснит, что нельзя жертвовать интересами страны и здоровьем нации в обмен на расплывчатые политические обязательства "союзников", которые не отличаются привычкой идти на уступки в торгово-политических отношениях. Действия в угоду политическим амбициям США могут вызвать не только неконтролируемый рост цен и обвал российского "птичьего" рынка, но и проблемы со здоровьем населения, потребляющего генетически модифицированную пищу, порой и зараженную сальмонеллой. "Идея фикс" российского правительства - вступление в ВТО - не стоит таких уступок. Процесс открытия рынка должен быть постепенным, контролируемым и осуществляться не в ущерб отечественным потребителям. Тем более что именно с помощью ВТО наш торговый "союзник" стремится решить вопрос, как ограничить нашу дальнейшую возможность конкурировать. ВТО - не та организация, куда стоит торопиться. Не получилось бы так, что распахнутый настежь рынок от "железного" потока не всегда качественной американской курятины мы будем защитить уже не в состоянии.

 

Другие материалы раздела:
Греф молодости Путина
Уголовные дела Грефа
Конвоир Греф
Греф удваивает ВВП Украины
📁 Кредит для "Сколково" =>
📁 Греф подстраховался +
Последний "подвиг" Грефа
Свадьба Грефа и тетя Мотя
📁 Дача в усадьбе Архангельское =>
Греф унижал Фрадкова
Брестский мир Грефа
Хроника пикирующего Грефа
Под Грефом – "Секретно"
Греф установил таксу в $5 тыс.
Греф: власть народа - страшна
"Плешка" недовольна Грефом
Сексуальная ориентация Грефа
Защита прав российских геев
"Ножки Буша"-"крылышки" Грефа
В ногу с Занзибаром
Греф и его "шпора"
Чучело Грефа
Греф и финские проститутки
📁 Жучков поймали на квотах +
Оценщики Грефы & Федотовы
Федотов и "Красная звезда"
Сын Олег в Deutsche Bank
Зарплата 950 тыс. в месяц
Декларация: Греф секретности
Кредит брату Евгению
Дорога к школе жены за 1 млрд
Семейный сбербизнес Грефа
Офшоры и скелеты в шкафу
📁 Сбербанк и Олимпиада-2014 =>
📁 Налет Грефа & Андросова =>
Доносы "Сбербанк CIB"
Рейд на "Энергомаш"
Как отбирали "Энергомаш"
📁 Рейдерские схемы Хачатурянца +
Молоток Грефа Дегтярев
Джабраилов и Сбербанк в Чечне
"Могильщик" Котов
📁 Котов и растрата на 1,7 млрд =>
Мусиенко и ЮЗБ
Приговор Мусиенко - 3,5 г. усл.
Рейд на заемщиков от Сагайдак
Садыков "слил" 1 млрд в Тольятти
Друг на $170 млн Плигин
📁 Сбербанк vs "Павловскгранит" +
📁 Непрозрачная "Голубая даль" =>
"Крок" накатил Сберу $200 млн
📁 Инсайд директора Сбербанка =>
Как воруют вклады покойников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru