Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В начале 80-х  Греф конвоировал заключенных и участвовал в подавлении тюремных бунтов

Теперь выражения типа "за такую работу вас надо подвесить на веревке" – рабочая лексика Германа Оскаровича

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 21.06.2005, "Россия не без Грефа"

Римма Ахмирова

Министр экономики Герман Греф – чемпион по слухам об отставке. При этом на должностях замминистра и министра он пересидел уже пятерых премьеров. «Собеседник» выяснял секреты карьеры главы Минэкономразвития.

Частная жизнь чиновника, больше всех ратующего за прозрачность экономики, сама этим качеством не отличается.

У Грефа репутация твердого рыночника и либерала, который тащит непопулярные реформы, особо не оглядываясь на социально слабых. Фрейд бы точно откопал причины такой жесткости в детстве Германа Оскаровича. 

В первые годы жизнь Грефа не баловала. По Белому дому гулял слух, что Греф наполовину чеченец, его гордый характер и необузданный темперамент – чистой воды кавказская генетика. Мы проверили: миф не имеет под собой оснований. Герман – чистокровный немец. По легенде, в России семья Грефов обосновалась меньше ста лет назад. В 1913 году дед Германа Оскаровича приехал в Питер преподавать философию. А в 1941 году семью сослали в казахские степи – за национальность.

В 1964 году в Казахстане, в селе Панфилово Павлодарской области, и родился будущий министр. В семье уже было двое почти взрослых детей. Старший брат, Евгений Греф, работает сегодня в производственном объединении в Омске. Сестра Елена закончила пединститут, вышла замуж за моряка и уехала в Находку. Отец Грефа умер, а мама, Миля Филипповна, по нашим данным, живет сейчас вместе с младшим сыном. 

В Иртышском районе Казахстана Грефов помнят до сих пор: его мама работала учетчицей, отец – инженером. В семье Грефов общались и на русском, и на немецком. Через много лет чиновники будут удивляться: он читал Хайдеггера и Гете в подлиннике! Уже взрослым Герман не раз побывает за Одером. Как стало известно «Собеседнику», сейчас и сын министра-либерала продолжает образование в Германии (в 2004 году Олег Греф закончил юрфак МГУ).

– Грефы жили рядом с нами, – вспоминает бывший сосед известной теперь семьи, пенсионер Дмитрий Пантюхов. – У них был хороший домик возле пристани. Герман был скромный, воспитанный парнишка, среди бойкой сельской детворы даже не очень-то и выделялся. Всегда аккуратный и держался с достоинством, сдержанно. Как будто у него все эмоции внутри – как пружина был… Давно он в Панфилово не приезжал. Раньше, лет 15 назад, сюда к маме ездил – сено заготавливал, по хозяйству помогал, а сейчас, когда она к нему в Москву переехала, уже вроде незачем ему на родину приезжать. И некогда, наверное… А года два назад передал в подарок своей школе компьютер и музыкальный центр.

…Сосед по улице и детский друг Грефа Талгат Касенов до сих пор может позвонить министру по мобильному, хотя, казалось бы, что сейчас может быть общего у министра экономики России и его детского друга, доросшего до заместителя акима (главы райадминистрации) в казахстанской провинции?

Но Греф умеет дружить. Это качество позже очень поможет ему в жизни.

– Герман уже занимал высокие должности, – рассказал мне Талгат Касенов, – а я мог приехать к нему и остановиться на несколько дней. Сейчас, правда, я останавливаюсь в гостинице, но мы видимся, разговариваем, сидим в кафе – недолго только – вспоминаем, что было.

А вспомнить выходцам из одного села есть что. В Панфилово все были ссыльные, и дети росли с желанием стать на голову выше других. Доказать, что не хуже, и в итоге вырваться из ссылки.

– В детстве мы занимались легкой атлетикой, хоккеем, брали призовые места в районе. Даже изучали каратэ по книжкам, – вспоминает друг детства Касенов… 

Другой школьный приятель Грефа – Талгат Шапиев припомнил, что Герман был еще и капитаном школьной баскетбольной команды.

Жены

Первая жена Елена Великанова с сыном Олегом

Роман Германа с его будущей женой – Еленой Великановой завязался в школьные годы.

– Лена была самой симпатичной девочкой в школе, за ней пытались ухаживать и другие, но она выбрала Германа. Они дружили класса с пятого, – говорит Талгат Касенов. – Поженились после окончания школы, и почти сразу у них родился сын. 

Но, как часто бывает с ранними браками, отношения оказались невечными. «Министершей» Елена не стала. И когда мы дозвонились до нее, отказалась обсуждать деликатную тему. Уже в Москве Греф по установившейся правительственной моде развелся и женился во второй раз, весной 2004 года. Новая жена – дизайнер Яна. И если первая свадьба никому не известного Германа Грефа в степном райцентре Иртышске прошла незаметно, то вторая прогремела на всю страну. Ее даже обсуждали на заседании Госдумы. Депутатов возмутило, что Греф бракосочетался в тронном зале уникального заповедника «Петергоф», а это – удовольствие для избранных.

Военная тайна Грефа

Армия – одна из самых закрытых страниц жизни Германа Грефа.

– Драки «улица на улицу» были обычным делом, – вспомнил Талгат Касенов. (От автора. этот навык, видимо, не забыт и в правительстве – тоже драки, только масштаб другой – город на город: «питерские» против «московских».) – Первым силачом Герман не был, но из армии вернулся другим человеком. Он узнал такие приемы, о которых мы и не слышали…

Одноклассники вспоминают, что сразу после окончания школы Греф с женой сделали первую попытку вырваться – уехали в Омск поступать в университет. И провалились: сельского образования не хватало. Обычная история для местных выпускников: многие пытались поступить, но вернулись и до сих пор живут в Казахстане. Но не Греф. Он все-таки поступил – хоть и через три года, уже после армии. Как прошедшего военную службу его без экзаменов зачислили на рабфак. Потом Греф автоматически попал на первый курс университета.

Сам министр как-то упомянул, что служил во внутренних войсках, о чем не жалеет, потому что армия из него «сделала настоящего мужчину». Подробностей не рассказывал никогда. Из близкого окружения министра пошла гулять история о том, как в армии хрупкого солдатика Геру выставили на ринге против профессионального боксера. Якобы Греф продержался до конца боя, но с ринга его отвезли в больницу.

«Собеседник» решил проверить: может, история была запущена сознательно – для устрашения оппонентов? 

– О волевых качествах Грефа в Белом доме так и говорят: ну что вы хотите – человек прошел тюремный спецназ! – поделился со мной экономист Михаил Делягин.

Впрочем, никаких материальных подтверждений похождений бравого солдата Грефа найти невозможно.

Данных об этом нет ни в архиве, ни в музее ВВ МВД.

В пресс-службе ВВ на просьбу восстановить славное боевое прошлое министра сначала отреагировали по-армейски четко:

– Да-да, мы тоже хотим найти часть, в которой он служил, боевых товарищей, напечатать это в нашей газете и оформить стенд в музее!

Но несколько дней спустя военные неофициально подтвердили: служил, да… Назвали военную специальность – снайпер. Но от официальных комментариев… отказались. Я так поняла эту метаморфозу: прошлое высшего чиновника – хорошо охраняемая военная тайна страны.

Как мне рассказали ветераны ВВ, в 1982–1984 годах служба в этих войсках в 95 процентах случаев означала конвоирование заключенных, поиск беглых, подавление тюремных бунтов.

– На службу в ВВ всегда брали людей определенных личностных и физических качеств, – рассказал генерал-майор Николай Андриянов из Российского совета ветеранов ОВД и ВВ. – Слабаки и хлюпики туда не попадали.

В нынешнем правительстве Греф – чуть ли не единственный, кто честно отслужил в армии. Остальные откосили. 

Расклеивал листовки за Бабурина

В Омском университете Герман (в центре) был комсоргом

Все-таки Греф – везунчик. Как бы отыгрывая невзгоды юности, позже судьба взялась делать Герману подарки. Он не пропустил ни одного.

Поступив-таки на юрфак Омского госуниверситета в 1984 году, Герман стал комсоргом и начальником студенческого оперотряда.

Деканом юрфака в те годы был Сергей Бабурин – он только начинал прописываться в политике и опирался на студенческие массы. Гера Греф по молодости активно расклеивал листовки профессора Бабурина по всему городу. Именно в университетские годы Греф обзавелся щегольской бородкой, как у главы юрфака. К сожалению, бывший декан не откликнулся на просьбу «Собеседника» вспомнить Грефа-студента. Бабурин сейчас в партии «Родина», которая громит все действия правительства. Признаваться в давних связях с действующим министром – политическое самоубийство.

– Я запомнил, что Греф опаздывал все время – хоть на пять минут, но позже придет. Загружен он всегда был: общественная работа, учеба, семья, – вспоминает однокурсник Грефа Сергей Калинин, ставший депутатом Омского законодательного собрания. (От автора. Вот-вот, и Путин тоже все выговаривает Грефу – в экономике уж полночь близится, а удвоения ВВП все нет.)

Греф каждый год ездил в стройотряды – зарабатывать. 

– За лето мы получали по 3–4 тысячи рублей, – вспоминает однокурсник министра Олег Дмитриев, ныне ректор Российского государственного торгово-экономического университета.

Я загадала: если то, что построили Греф и Ко в студенческие времена, стоит до сих пор – есть шанс, что выстроенная Грефом экономика в ближайшее время тоже не рухнет. В поселках Кип и Джаркурталь Омской области мне честно рассказали, что стройотрядовские здания стоят, но обветшали. Ремонтировать – не на что.

Университетские старожилы припомнили, что юрфак Греф закончил с красным дипломом, а за успехи в стройотрядовском движении его наградили поездкой за границу. Куда именно, никто не помнит, но считают, что поездка перепахала студента и заразила либеральными идеями. Как они приживаются на российском черноземе – мы все свидетели.

– Греф был очень ответственный, – продолжает рассказ Олег Дмитриев. – Как-то наш курс отправили расчищать заваленные снегом железнодорожные пути. Пришли только четыре человека, Герман в том числе. Были мысли уйти, но он настоял, чтобы все остались. Так и махали лопатами до ночи. Я от политики далек, но, когда смотрю на наше правительство, всегда ту историю вспоминаю. Мне кажется, там пашут тот же Греф и Кудрин. Если вы поедете мимо здания министерства часов в 11 вечера и увидите окна, где горит свет, скорее всего это будет кабинет Грефа.

В окружении ректора гордо говорят: «Олег Владимирович скоро, возможно, уйдет работать в Минэкономразвития».

Кстати, все – и кто не захотел, и кто пошел разгребать тот несчастный снег – в итоге стали большими людьми. Бывшие сокурсники Грефа сейчас работают прокурорами, депутатами. Один из близких студенческих друзей Грефа – Игорь Метельский – вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Недавно весь курс собирался на юбилей окончания Омского университета. Праздновали в одном из самых фешенебельных ресторанов Москвы – «Балчуге». И Греф там был. Опоздал только…

Вдоль по Питеру

Если бы стояла задача описать карьеру Грефа одним словом, это было бы слово «Питер». А если в трех словах, то: Питер, Собчак, Путин.

В город на Неве Герман Греф приехал в 1990 году. Все тот же Бабурин посоветовал своему студенту поступать в аспирантуру в Ленинграде.

На официальном сайте Минэкономразвития в биографии Грефа так и указано: «1990–1993 годы – аспирант Ленинградского университета». В некоторых источниках Герман Греф именуется «кандидатом наук».

Но никто из опрошенных мной преподавателей юрфака не смог вспомнить научных достижений Германа Оскаровича. Некоторые из педагогов уверяли, что Греф и не учился в аспирантуре, другие вспомнили, что учился, но не доучился.

– В списках защитившихся аспирантов такого человека нет, – твердо сказала руководитель пресс-службы юрфака Виктория Наследова.

Именно в те годы вчерашний студент Греф стал постигать науки поинтереснее юриспруденции.

Научным руководителем у Германа был Анатолий Собчак. А куратором СпбГУ по линии КГБ – Владимир Путин. Собчак и Путин (в то время еще не обладавшие реальной властью) стали «крестными отцами» молодого и энергичного Грефа. Университетские коридоры плавно вырулили в коридоры власти. 

Кстати, питерские чиновники рассказывают, что Греф был одним из немногих, кто в трудный момент не сдал своего патрона Путина. Когда ВВП попросили с поста вице-мэра Санкт-Петербурга, многие чиновники по аппаратной традиции тут же перестали замечать бывшего коллегу. Греф продолжал общаться с отставником и даже помогал Путину в те времена. Возможно, будущий глава государства этого не забыл.

В Санкт-Петербурге Герман Греф начинал карьеру с простого юрисконсульта в райадминистрации Петродворца. Потом стал клерком в КУГИ (Комитет по управлению госимуществом). И вся его последующая карьера была связана с управлением имуществом северной столицы – вплоть до главы КУГИ, а потом и должности вице-губернатора Питера. В стенах администрации Санкт-Петербурга Герман Греф познакомился с Алексеем Кудриным, Дмитрием Козаком, Дмитрием Медведевым, которые впоследствии заняли ключевые посты в стране и которых причисляют к так называемому могущественному клану «питерских». Кудрин и Козак, кстати, год назад гуляли на свадьбе Грефа в «Петергофе». 

При управлении имуществом без скандалов не обойтись. Шумиха возникала каждый раз, когда речь заходила о дележе очередного бесценного особняка. Одна из громких историй: Герман Оскарович попросил одно из питерских инвалидных обществ покинуть дворец князя Львова. Якобы вселиться в освободившиеся хоромы собиралась немецкая общественная организация. Передачу здания сам Греф объяснил целесообразностью использования исторического памятника. Жалость, по Грефу, тут ни при чем. Сгоряча чиновник даже собирался судиться с немецкими журналистами, которые раскритиковали его поступок. А сейчас в особняке – ресторан.

Глава Минэкономразвития и не скрывает, что принимал участие в возвращении в Россию сосланных немцев, восстанавливая историческую справедливость. Под Питером не без содействия Грефа построен целый немецкий поселок – Стрельна.

Греф остро реагирует на критику и однажды на правительстве долго возмущался и требовал строго наказать экстремистов, прилюдно спаливших его чучело.

Путешествие из Петербурга в Москву

Московским стартом для Германа Грефа стал центр стратегических разработок.

– Тогда нужна была концепция дальнейшего развития страны. Создали центр, но никто не хотел им руководить, – вспоминает Михаил Делягин. – Место не хлебное, взяток там не дают. А работа тяжелая. Греф оказался единственным, кто согласился.

Как когда-то в юности, ЦСР (Центр стратегических разработок) стал для Грефа своего рода рабфаком при «поступлении» в правительство.

Говорят, Путин ценит простоту, афористичность, «ненаукообразность», с которой Греф излагает свой взгляд на развитие страны. Сослуживцы Грефа рассказывали, что выражения типа «за такую работу вас надо подвесить на веревке», «спустить с лестницы» – это рабочая лексика Грефа. Есть даже предположение, что путинские «мочить в сортире» и «от мертвого осла уши» родились именно «в ходе встреч главы государства и министра экономики». Лексику ссыльных в России понимают все. Хотя Греф всегда извиняется, если был не прав, и в неэкстремальных ситуациях вполне вежлив и корректен.

Герман Греф – человек, сделавший себя сам. Так хочется надеяться, что и наша новая экономика от трудного детства когда-нибудь все же придет к процветающему будущему. В конце концов, лично для себя выходец из ссыльного казахского села Герман Греф этого уже добился.

 
Другие материалы раздела:
Греф молодости Путина
Уголовные дела Грефа
Конвоир Греф
Греф удваивает ВВП Украины
📁 Кредит для "Сколково" =>
📁 Греф подстраховался +
Последний "подвиг" Грефа
Свадьба Грефа и тетя Мотя
📁 Дача в усадьбе Архангельское =>
Греф унижал Фрадкова
Брестский мир Грефа
Хроника пикирующего Грефа
Под Грефом – "Секретно"
Греф установил таксу в $5 тыс.
Греф: власть народа - страшна
"Плешка" недовольна Грефом
Сексуальная ориентация Грефа
Защита прав российских геев
"Ножки Буша"-"крылышки" Грефа
В ногу с Занзибаром
Греф и его "шпора"
Чучело Грефа
Греф и финские проститутки
📁 Жучков поймали на квотах +
Оценщики Грефы & Федотовы
Федотов и "Красная звезда"
Сын Олег в Deutsche Bank
Зарплата 950 тыс. в месяц
Декларация: Греф секретности
Кредит брату Евгению
Дорога к школе жены за 1 млрд
Семейный сбербизнес Грефа
Офшоры и скелеты в шкафу
📁 Сбербанк и Олимпиада-2014 =>
📁 Налет Грефа & Андросова =>
Доносы "Сбербанк CIB"
Рейд на "Энергомаш"
Как отбирали "Энергомаш"
📁 Рейдерские схемы Хачатурянца +
Молоток Грефа Дегтярев
Джабраилов и Сбербанк в Чечне
"Могильщик" Котов
📁 Котов и растрата на 1,7 млрд =>
Мусиенко и ЮЗБ
Приговор Мусиенко - 3,5 г. усл.
Рейд на заемщиков от Сагайдак
Садыков "слил" 1 млрд в Тольятти
Друг на $170 млн Плигин
📁 Сбербанк vs "Павловскгранит" +
📁 Непрозрачная "Голубая даль" =>
"Крок" накатил Сберу $200 млн
📁 Инсайд директора Сбербанка =>
Как воруют вклады покойников

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru