Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.11.2012, Фото: "Русский Forbes"

Лондон не защитил Аблязова

Лондонский Высокий суд постановил взыскать с бывшего председателя совета директоров "БТА банка" Мухтара Аблязова $2 млрд в пользу банка

Татьяна Бочкарева

Compromat.Ru
Мухтар Аблязов
Судья Найджел Тир в отсутствие Аблязова, выступающего по этому делу ответчиком, в пятницу вынес решение по двум гражданским искам. Решение обязывает Аблязова вернуть казахстанскому «БТА банку» $2 млрд, сообщает FT. «БТА банк» обвиняет экс-председателя совета директоров в причинении ему убытков на сумму свыше $6 млрд. В Лондоне банк подал к Аблязову восемь исков. Последнее решение Высокого суда означает, что «БТА банк» может начать переводить под свой контроль активы Аблязова, в числе которых, как считается, недвижимость в Великобритании на сумму более $70 млн.

До дефолта, который «БТА банк» пережил в 2009 г., рынок считал именно Аблязова его контролирующим акционером. В 2010 г. «БТА банк» провел реструктуризацию долга, в результате которой его задолженность снизилась с $12,2 млрд до $4,4 млрд. Из-за этого нескольким западным банкам, включая Royal Bank of Scotland, Barclays и HSBC, пришлось списать долги на миллиарды долларов. «БТА банк» перешел под контроль государства, его кредиторы стали миноритарными акционерами, а Аблязов переехал в Лондон, где объявил, что его преследует президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он попросил политического убежища в Великобритании и получил его в 2011 г.

В феврале 2012 г. Высокий суд Лондона за неуважение к суду приговорил Аблязова к 22 месяцам тюрьмы. Неуважение, как следует из решения суда, проявилось в том, что Аблязов скрыл часть активов и проводил с ними операции вопреки судебному запрету. За несколько часов до объявления этого решения Аблязов покинул Великобританию. По данным FT, о своем местоположении Аблязов не сообщает даже представляющим его интересы юристам.

[novayagazeta.ru, 29.06.2012, "Вторая лекция Александра Лебедева о глобальной коррупции": […] Дубай, где, кстати, находится […] беглец Аблязов, проживающий, по нашим данным, в гостинице Burj Al Arab. Мы знаем его номер, но пусть правоохранительные органы сами тоже трудятся. — Расшифровка К.ру]

После этого «БТА банк», как следует из его документов, добился, чтобы Высокий суд потребовал от Аблязова сдаться английским властям и раскрыть информацию об активах либо лишиться права на защиту во время судебного процесса.

Аблязов обжаловал два решения Высокого суда, но в начале ноября апелляцию проиграл.

Другие материалы раздела:
След казахстанского банкира
Обвинили в хищении $5 млрд
Аблязова взяли в Канне
Приговорили к экстрадиции
Признали политическим
Франция прекратила дело
PR-атаки Аблязова
20 лет заочно в Казахстане
Пожизненный срок в Казахстане
Заочный арест в Москве
Приговор в РФ - 15 лет заочно
Любовница "разводила" с АСВ
Ответ Сергея Рощина
Стал политбеженцем в Британии
Прячет активы от суда
22 мес. тюрьмы за неуважение
БТА высудил $2 млрд
БТА продает дома Аблязова
Суд Нью-Йорка: украл $193 млн
📁 Аблязов и БТА-банк (Россия) +
Аблязова вымывают из порта
Последний бой за порт
Выводит активы из-под исков
Выводит активы из-под стражи
Ракишев выбивает активы
📁 Дело "Евразии Логистик" +
Кто разорил "Еврокоммерц"
Аблязов на Украине
Аблязов и Березовский
Аблязов и Григоришин
📁 Аблязов и Дмитрий Пак +
📁 Аблязов и Поткин =>
📁 Аблязов и Сухов из ЦБ =>
📁 Аблязов & Утемуратов =>
Фальшивые документы Аблязова
Фальшивый паспорт жены
Слежка за Аблязовыми в Италии
Секс-видео Аблязова и Козловской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru