Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мухтара Аблязова в Лондоне приговорили к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 17.02.2012, Фото: via kz-2010.net

Банкир не явился на собственный арест

Владислав Трифонов, Александр Смотров

Compromat.Ru
Мухтар Аблязов
Вчера Высокий суд Лондона приговорил бывшего владельца казахского БТА-банка Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду. Основанием для этого решения стало то обстоятельство, что банкир предоставил ложные сведения о своем имуществе, а также продолжал управлять своими активами, несмотря на судебный запрет. Сам Мухтар Аблязов на заседание не явился. Ранее он получил в Великобритании убежище, а в Казахстане и России его разыскивают по обвинению в многомиллиардных хищениях.

С требованием об аресте банкира выступило нынешнее руководство БТА-банка, которое ранее обратилось в лондонский суд с несколькими исками о возмещении причиненного Мухтаром Аблязовым ущерба самому банку. Общий объем незаконно присвоенных господином Аблязовым средств оценивается почти в $5 млрд. Против финансиста подано девять судебных исков.

В ходе разбирательств, как уже не раз сообщал "Ъ", банкир должен был указать все свои активы и передать их под внешнее управление. Когда он это сделал, истцы подали новое заявление в суд с указанием, что господин Аблязов часть своего имущества от суда утаил. Это считается нарушением британских законов, поэтому представители БТА-банка потребовали ареста ответчика.

У судьи Найджела Тиэра на вынесение решения по этому вопросу ушло более полутора месяцев. Вчерашнее заседание началось с того, что судья узнал от адвокатов Мухтара Аблязова, что их доверитель на заседание не придет, поскольку считает, что "это не в его интересах". Услышав это, судья напомнил, что 21 декабря прошлого года господин Аблязов, выступая в суде, пообещал, "что будет присутствовать лично в момент оглашения решения". Адвокаты финансиста тут же попросили перенести заседание, однако судья отказался.

Оглашение судебного решения, рассказали "Ъ" представители истца, продолжалось не более получаса. Сначала господин Тиэр признал господина Аблязова виновным по всем основным пунктам обвинения, то есть в даче ложных показаний в суде, а также управлении подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет. В частности, ответчик скрыл, что является конечным бенефициаром нескольких компаний, особняка Carlton House в Лондоне стоимостью более £17 млн и поместья Oaklands Park стоимостью более £18 млн. Кроме того, несмотря на судебный запрет, он в начале прошлого года пытался заключить сделки на сумму около $120 млн. Судья Тиэр отметил, что у него нет сомнений, что ответчик "сознательно нарушал решения суда", поэтому единственным способом заставить соблюдать требования закона является заключение под стражу.

Адвокаты господина Аблязова просили дать подзащитному условное наказание, представители БТА-банка, напротив, настаивали на максимально возможном наказании — 24 месяца заключения под стражу. В итоге господин Тиэр определил срок заключения в 22 месяца. При этом он отметил, что если господин Аблязов немедленно выполнит не исполненные им ранее судебные решения, то срок его заключения будет сокращен до одного года. Судья отметил, что заключение помешает ответчику полноценно участвовать в разбирательствах по основным искам (они начались в ноябре-декабре прошлого года, а продолжатся, как предполагается, в конце 2012-го), однако возложил ответственность за это на самого господина Аблязова.

Поскольку ответчик на заседание не пришел, истцы, настаивая на том, что банкир может уехать из страны, потребовали выдачи ордера на его арест. Однако суд такого решения не принял. Адвокаты господина Аблязова заверили суд, что их подзащитный не собирается скрываться, кроме того, они намерены обжаловать вчерашнее решение.

["Ведомости", 17.02.2012, "Не уважает? В тюрьму": Аблязов сообщил «Ведомостям», что не пришел в суд потому, что не успевал подготовить аргументы в свою защиту в отведенные судом два дня. По его мнению, у судьи было предвзятое отношение по его делу. Аблязов считает, что произошедшее с ним — результат действий Назарбаева, который потратил на процесс более $500 млн, но он собирается подать апелляцию.
Источник, близкий к «БТА банку», полагает, что неявка Аблязова в суд ослабила позиции его юристов, обещавших, что он придет. Документы Аблязова находятся в суде, но не исключено, что у него могут быть паспорта и других стран, говорит собеседник «Ведомостей». Он напоминает, что почти так же избежал ареста шурин Аблязова Сырым Шалабаев, уехавший из Англии до оглашения приговора о его аресте на 18 месяцев в июне прошлого года (ему тоже вменялось неуважение к суду). […]
Аблязов отказался сказать «Ведомостям», где он находится. […] По словам сотрудника российской прокуратуры, сам по себе британский ордер на арест, если Аблязова задержат в третьей стране по российскому или казахстанскому запросам, не приведет к автоматическому решению о его выдаче в одну из этих стран, но этот ордер может стать серьезным аргументом в суде, где будет рассматриваться вопрос о его экстрадиции. – Врезка К.ру]


[…] "Я категорически не согласен с решением суда и надеюсь, что смогу успешно доказать справедливость моей позиции апелляционному суду",— отметил господин Аблязов. Как отметил экс-владелец БТА-банка, вчерашнее решение суда не остановит его оппозиционной деятельности по отношению к властям Казахстана.

Напомним, что в мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его бывшему владельцу политически мотивированным и подтвердил законность претензий к нему.

Как уже не раз сообщал "Ъ", в Казахстане и России расследуются уголовные дела о мошенническом хищении господином Аблязовым и его сообщниками средств БТА-банка. В России суд заочно арестовал банкира, а Казахстан требовал от Великобритании его экстрадиции. Впрочем, в этой стране банкир получил убежище.

Другие материалы раздела:
След казахстанского банкира
Обвинили в хищении $5 млрд
Аблязова взяли в Канне
Приговорили к экстрадиции
Признали политическим
Франция прекратила дело
PR-атаки Аблязова
20 лет заочно в Казахстане
Пожизненный срок в Казахстане
Заочный арест в Москве
Приговор в РФ - 15 лет заочно
Любовница "разводила" с АСВ
Ответ Сергея Рощина
Стал политбеженцем в Британии
Прячет активы от суда
22 мес. тюрьмы за неуважение
БТА высудил $2 млрд
БТА продает дома Аблязова
Суд Нью-Йорка: украл $193 млн
📁 Аблязов и БТА-банк (Россия) +
Аблязова вымывают из порта
Последний бой за порт
Выводит активы из-под исков
Выводит активы из-под стражи
Ракишев выбивает активы
📁 Дело "Евразии Логистик" +
Кто разорил "Еврокоммерц"
Аблязов на Украине
Аблязов и Березовский
Аблязов и Григоришин
📁 Аблязов и Дмитрий Пак +
📁 Аблязов и Поткин =>
📁 Аблязов и Сухов из ЦБ =>
📁 Аблязов & Утемуратов =>
Фальшивые документы Аблязова
Фальшивый паспорт жены
Слежка за Аблязовыми в Италии
Секс-видео Аблязова и Козловской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru