Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 04.08.2009

Аблязов и Григоришин бросают вызов Назарбаеву?

Беглец Аблязов при поддержке российского олигарха Григоришина пытается вывести из-под контроля БТА-Банка крупнейшую украинскую страховую компанию

Сергей Градов

2 февраля 2009 года, после критики со стороны Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, АО БТА Банк (Казахстан) был национализирован в связи с грубым нарушением ряда банковских нормативов и неспособностью сформировать резервы для покрытия своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Государственный Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына» выкупил 78,14% акций банка, влив в его капитал 251,3 млрд тенге (около $2,09 млрд), купив акции допэмиссии по рыночному курсу Казахстанской фондовой биржи, и вложил дополнительно почти $1 млрд для покрытия обязательств перед клиентами банка.

При этом председатель Совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов и председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов были уволены со своих постов и объявлены в международный розыск.

В самом Казахстане следствие ежедневно открывает все новые и новые подробности финансовых махинаций бывших руководителей БТА-банка. На данный момент, к ранее арестованному имуществу, принадлежащему беглому банкиру Мухтару Аблязову и его доверенным лицам, прибавились еще 825 квартир и восемь офисных помещений в недостроенном жилом комплексе в центре Алматы, 25 автомобилей.

Наряду с этим органами прокуратуры Казахстана поданы 19 исков о взыскании с обвиняемых в пользу банка более 100 миллиардов тенге (чуть менше $1 млрд), и о возврате под залог банка трех самолетов с салонами VIP-конфигурации, ряда земельных участков в Московской области, в элитных районах Алма-Аты и Алма-атинской области.

На сегодняшний день к уголовной ответственности по делу БТА уже привлечено 32 лица. В отношении 11 фигурантов (АБЛЯЗОВ, ЖАРИМБЕТОВ, СОЛОДЧЕНКО, КАРИМОВ, РИЗОЕВ, АХМЕДИЯРОВА, САДЫКОВА, ЖУНУСОВА, НАЧИНКИНА, ЕФИМОВА, ЖАКСЫБЕРГЕНОВА) избраны меры пресечения в виде ареста. Все они объявлены в международный и межгосударственный розыск.

Кроме того, БТА-Банк лидирует в списке самых больших компаний-должников в самом Казахстане. Согласно официальным данным АФН (Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций) долги банка составляют рекордную сумму - 2,5 триллиона тенге ($ 16,7 млрд).

Сам Аблязов сейчас находится в бегах, что не мешает ему находить союзников в разных странах. На Украине еще не закончилась борьба за 39,99% акций украинского БТА, которые Аблязов не желает отдавать БТА-Банку, как вокруг экс-банкира может разгореться новый скандал. Теперь дело касается крупнейшей страховой компании Украины – СК «Оранта», которая до поры до времени не фигурировала в истории связанной с махинациями Аблязова.

СК «Оранта» - крупнейшая страховая компания Украины, бывший «Укрсоцстрах», основанная еще в 30-е годы. В 2006 году часть акций компании были выкуплены структурами, связанными с БТА-Банком. При этом около 35% акций принадлежало самому Банку, и 50% - компаниям Мухтара Аблязова Colorino Trading и Saleta. Источники в правоохранительных органах Казахстана считают, что акции СК «Оранта» были куплены кипрскими компаниями Аблязова не за свои средства, а за счет БТА-Банка. Этим объясняется пристальное внимание со стороны Астаны к «Оранте».

Как стало известно из осведомленных источников, сейчас готовится захват «Оранты» для вывода компании из-под контроля БТА-Банка. Финальная фаза операции назначена на август – разгар допэмиссии акций компании и сезон отпусков. В правоохранительных органах уверены, что в этом вопросе Мухтар Аблязов достиг договоренностей с Константином Григоришиным, имеющим большой опыт рейдерских атак на Украине.

Как пояснил источник, захват «Оранты» планируется провести под каким-нибудь благовидным предлогом по следующей схеме. Например, из-за задержки страховых выплат, чем грешат все участники страхового рынка в период кризиса, украинская государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг примет решение о введение в «Оранту» временной администрации.

Для дестабилизации ситуации, против ключевых топ-менеджеров компании будут возбуждены уголовные дела с целью их отстранения от управления. Далее комиссия примет решение о санации «Оранты», и санатору – естественно одной из компаний Григоришина - достанется полный контроль над крупнейшей страховой компанией Украины.

Косвенно эта информация подтверждается пиар-компанией, развернутой против «Оранты» за последние три дня. Так, на улицах Киева появились биг-борды на которых взывают к страховщику «отдать долги». Нет сомнений, что у «Оранты» есть долги перед клиентами, но, похоже, что в данном случае, речь идет именно про подготовку рейдерского захвата компании. Например, перед захватом, кстати неудавшимся, одного из крупнейших в стране – Проминвестбанка, украинские СМИ трясло почти месяц. Начиналось все, как и в случае с «Орантой», именно с наружной антирекламы.

Самого Григоришина на Украине называют «первым претендентом на роль отца-основателя отечественного рейдерства». В 2005-ом году, сразу после «оранжевой революции», Григоришин инициировал рейдерские захваты ряда облэнерго, после чего термин «рейдер» фактически вошел в украинский лексикон.

Также Григоришин участник скандала вокруг акций крупнейшего украинского телеканала «Интер» (аналог ОРТ на Украине). Григоришин пытается доказать, что бывший владелец канала Плужников якобы переуступил ему права на 61% акций телеканала.

В последнее время имя Григоришина на Украине было связано с неудачными попытками захвата харьковского «Турбоатома» (крупнейшего предприятия в отрасли) и спора с братьями Суркисами из-за доли акций киевского футбольного клуба «Динамо», известного всему бывшему Союзу. По-видимому, послужной список Константина Григоришина может продолжиться новым громким скандалом вокруг крупнейшего украинского страховщика.

Что будет дальше с «Орантой» пока не ясно. Если произойдет захват компании, мы станем свидетелями очередного международного скандала. В этом случае Аблязов сделает очередной недружественный ход против Казахстана и лично Президента Назарбаева. Как отреагирует на это официальная Астана – покажет время.

 

Другие материалы раздела:
След казахстанского банкира
Обвинили в хищении $5 млрд
Аблязова взяли в Канне
Приговорили к экстрадиции
Признали политическим
Франция прекратила дело
PR-атаки Аблязова
20 лет заочно в Казахстане
Пожизненный срок в Казахстане
Заочный арест в Москве
Приговор в РФ - 15 лет заочно
Любовница "разводила" с АСВ
Ответ Сергея Рощина
Стал политбеженцем в Британии
Прячет активы от суда
22 мес. тюрьмы за неуважение
БТА высудил $2 млрд
БТА продает дома Аблязова
Суд Нью-Йорка: украл $193 млн
📁 Аблязов и БТА-банк (Россия) +
Аблязова вымывают из порта
Последний бой за порт
Выводит активы из-под исков
Выводит активы из-под стражи
Ракишев выбивает активы
📁 Дело "Евразии Логистик" +
Кто разорил "Еврокоммерц"
Аблязов на Украине
Аблязов и Березовский
Аблязов и Григоришин
📁 Аблязов и Дмитрий Пак +
📁 Аблязов и Поткин =>
📁 Аблязов и Сухов из ЦБ =>
📁 Аблязов & Утемуратов =>
Фальшивые документы Аблязова
Фальшивый паспорт жены
Слежка за Аблязовыми в Италии
Секс-видео Аблязова и Козловской

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru